С мыслями о Лиге чемпионов: анонс 23 тура Примеры

"Реал" и "Валенсия" готовятся к "Манчестеру" и "ПСЖ", "Барселона" ищет причины спада.


"Сельта" - "Валенсия"


Начало матча:
21:00 (сб)
Стадион: "Балаидос" (Виго)
История личных встреч: + 25 = 25 – 43
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)

 

"Валенсия" в прошлом туре сумела на своём поле не проиграть "Барселоне", однако осадок после серии игр с мадридским "Реалом" по-прежнему остаётся. Как ни крути, а у каталонцев в турнирной таблице большой запас, да и матчи со "сливочными" в Копа дель Рей были для "летучих мышей", пожалуй, более важными.  Теперь же дружине Эрнесто Вальверде остаётся две главные задачи – исправить ситуацию в Примере и постараться не упасть лицом в грязь в лигочемпионовском противостоянии с "ПСЖ".

Первый матч с парижанами у "лос чес" уже во вторник, а потому встречу на "Балаидос" стоит рассматривать через призму приближающегося поединка Лиги чемпионов. В таблице Ла Лиги левантийцы сумели приблизиться к заветному четвёртому место на расстояние в два очка, но конкуренты не спят, также желая подвинуть "Малагу" (именно "анчоусы" замыкают квартет на данный момент). Не исключено, что осечка с "Сельтой" может стоить "Валенсии" несколько позиций, ибо плотность в пелотоне внушительная.

С другой стороны, от домашнего матча с "ПСЖ" для "летучих мышей" будет зависеть очень многое – неудача на "Месталье" практически лишит левантийцев шансов на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире. На подсознательном уровне игроки, которые выйдут на поле в Виго, всё равно будут думать о игре с французами. Эрнесто Вальверде, как и полагается главным тренерам, будет всячески пытаться сконцентрировать своих подопечных на "Сельте", но мотивацию и статус рядового матча чемпионата нельзя сравнить с играми плей-офф Лиги чемпионов. А потому, для "Валенсии" в выездном матче с "Сельтой" важно обойтись без травм и не затратить слишком много сил. По сути, "летучих мышей" вполне может устроить, хотя они, конечно же, попробуют взять все три очка.

Что до "Сельты", то галисийцам эти самые очки ещё важнее. Если левантийцы ведут погоню за четвёркой, то "селестес" погрязли в зоне вылета и думают только о том, как бы им не вылететь обратно в Сегунду. В последних девяти матчах подопечные Пако Эрреры выиграли всего-навсего одну встречу. На старте чемпионата "Сельта" даже в проигранных матчах оставляла приятное впечатление, сейчас же подобного нет – галисийцы явно переживают спад. Домашняя игра с "Валенсией" - очередная попытка выкарабкаться из него, дабы не осложнять себе жизнь на финише чемпионата.

Напомним, в первом круге на "Месталье" "лос чес" обыграли "Сельту" - 2:1.



"Реал" Мадрид - "Севилья"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 72 = 27 – 42
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)


Минувший уик-энд для мадридского "Реала" прошёл не лучшим образом – Криштиану Роналду хоть и забил, но сделал это в свои ворота, принеся победу не "сливочным", как это обычно случается, а их сопернику. Говорить о том, что португалец хочет поскорее реабилитироваться, наверное, не стоит, однако стоить взять во внимание и тот факт, что следом за домашней игрой чемпионата с "Севильей" "Реал" ждёт первая битва против "Манчестер Юнайтед". Вот уж где рвение Роналду мадридскому клубу будет крайне необходимо.

Что же до Примеры и игры с андалусийцами, то обязательной задачи взять три очка у "сливочных", как кажется, нет. Все ставки "Реала" сейчас на Лигу чемпионов и, от части, на Кубок Короля. В свете этого, встреча с командой Унаи Эмери – это своеобразная разминка перед одной из самых важных игр в сезоне для королевского клуба. Как этой разминкой воспользоваться, решать Жозе Моуринью. Он может поставить основной состав, дабы игроки проверили связи и добавили себе уверенности в случае победы, а может поберечь лидеров на "Манчестер", дав шанс игрокам ближайшего резерва. Выбор за португальцем, судьба которого в "Реала", по крайней мере, если верить испанским СМИ, зависит именно от противостояния со старым соперником Сэром Алексом Фергюсоном.

В преддверии матчей с "Юнайтед" у Сеу Жозе есть хорошие новости – возобновил тренировки Пепе. Португалец с "Севильей" скорее всего не сыграет, но будет иметь шансы выйти на поле в матче с "красными дьяволами". Икеру Касильясу, тем временем, сняли гипс, но основной голкипер и капитан "Реала" ещё далёк от возвращения, а потому Моуринью вновь придётся выбирать из Антонио Адана и Диего Лопеса. Что интересно, второго мадридцы приобрели именно у "Севильи", а потому вратарь может сыграть против бывшего клуба.

Если говорить о андалусийцах, то стоит отметить, что с приходом на тренерский мостик Унаи Эемри, "рохибланкос" заметно прибавили. Игра "Севильи" стала более целостной, да и результаты улучшились. В Ла Лиге андалусийцы в трёх матчах набрали семь очков, а также прошли в полуфинал Копа дель Рей, где в первой игре на "Висенте Кальдерон" уступили "Атлетико" со счётом – 1:2. Несмотря на поражение, забитый в Мадриде гол оставляет "Севилье" хорошие шансы на финал, ибо на родном "Рамон Санчес Писхуан" "рохибланкос" способны обыграть любого соперника. В этом, кстати, имел возможность убедиться и "Реал", который в первом круге проиграл в Севилье – 0:1.  



"Барселона" - "Хетафе"


Начало матча:
15:00 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 12 = 3 – 2
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)


Последние матчи "Барселоны" откровенно не впечатляют. Нет, пока не пугают фанатов клуба, но уже настораживают. Сложно вспомнить, когда каталонцы продемонстрировали свою фирменную игру, подкрепив её желанием. Погром "Осасуны" - это несерьёзно, ответный матч с "Малагой" в Копа дель Рей – очень нервно и натужно. Вот и выходит – слабый матч в Сан-Себастьяне, скомканная игра с "Реалом" в "Класико" и унылая ничья на "Месталье". Что уж говорить, если в Валенсии за первый тайм каталонцы ни разу не ударили в створ. Во втором было чуточку получше, но общее впечатление - тройка с минусом по пятибалльной системе.

На фоне происходящего вырисовывается лишь один вопрос – что это? Усталость, привычный зимний спад или отсутствие тренера? Ведь не стоит забывать, что Тито Виланова давненько отсутствует на тренерской скамейке команды, что вряд ли положительно влияет на её игру. Сам Тито не лучшим образом работал заменами, его помощник Хорди Роура в этом плане пока тоже не блещет, а это оставляет "Барселону" без возможности серьёзно повлиять на происходящее на поле по ходу игры. Не просматривается и огонь в глазах игроков. Фраза, конечно банальная, но имеющая право на существование, так как играют "блаугранас" в последнее время как-то вальяжно, с ленцой. Даже в "Эль Класико", при счёте 1:0 каталонцам стоило немного добавить, и исход противостояния был бы решён, но вместо этого был включён "эконом режим", за что Барселону" и наказал Рафаэль Варан.

Конечно, матч с "Хетафе" лакмусовой бумажкой не станет. Может добавить пищи для размышления – не более, но и она лишней в нынешней ситуации не будет. В любом случае, на "Камп Ноу" от каталонцев всего ждут только одного – уверенной победы, только впечатления будут формироваться не исходя из счёта, а исходя от содержания игры. Именно с этим у "Барселоны" в последнее время не очень гладко.

В первом круге "блаугранас" легко и непринуждённо разбили "синих" на их поле, но вряд ли для "Хетафе" это будет поводом для мести. Визит на "Камп Ноу" для любого середняка Примеры является не самым приятным, ибо большинство матчей идёт по одному сценарию – хозяева плетут кружева комбинаций, гости отбиваются. В позапрошлом туре команда Луиса Гарсии Пласы уже проходила через подобное, когда гостила на "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, а потому должна приблизительно знать, что её ожидает. Против "Реала" "Хетафе" выстоял тайм, как будет с "Барселоной" - покажет воскресный дневной матч.   



"Райо Вальекано" - "Атлетико" Мадрид


Начало матча:
23:55 (вс)
Стадион: "Кампо де Вальекас" (Мадрид)
История личных встреч: + 6 = 5 – 12
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)


Закрывать воскресную программу 23 тура Примеры будет мадридское дерби – "Райо Вальекано" на своём поле примет "Атлетико". Конечно, это противостояние в разы уступает разборкам "Реала" и "матрасников", но для команды из Вальекаса любая встреча со столичными командами – сверхпринципиальная. Исходя из этого, стоит предположить, что коллектив Диего Симеоне ожидает не самый простой выезд.

Для "Атлетико" сейчас наступает, пожалуй, самый тяжёлый этап в сезоне. "Матрасники" по-прежнему держат вторую позицию в чемпионате Испании, сохраняя отрыв от "Реала", в Копа дель Рей добрались до полуфинала, а уже в четверг сыграют первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Биться на три фронта для столичной команды непривычно, а потому данный отрезок в сезоне станет серьёзной проверкой для клуба. "Атлетико" рвётся в Лигу чемпионов и позиционирует себя, как топ клуб, а значит, должен быть готов к столь плотному графику матчей. Пока "матрасники" справляются, но усталость, как физическая, так и психологическая, уже ощущается. Показательным был матч на "Сан Мамес" в Бильбао, где баски отомстили "Атлетико" за финал Лиги Европы, разбив дружину Симеоне – 3:0. Следом последовала натужная победа в первом матче полуфинала Кубка Короля над "Севильей" - 2:1 и ещё менее убедительная виктория в очередном туре Ла Лиги – на "Висенте Кальдерон" пал "Бетис", уступивший в один мяч.

Теперь "Атлетико" ждёт дерби с "Райо Вальекано", а уже в среду – домашний матч с "Рубином" в Лиге Европы. "Матрасники" уже ни раз давали понять, что на евроарене намерены бороться за трофей, которым они собственно и владеют, а потому можно предположить, что на "Кампо де Вальекас" главный тренер "Атлетико" может поберечь кого-то из основных игроков. Конечно, в первую очередь речь идёт о Радамеле Фалькао. Форма колумбийца сейчас оставляет желать лучшего, а потому было бы логично дать ему возможность отдохнуть. К тому же, неплохую форму набрал Диего Коста – на счету бразильского форварда все три последних гола "матрасников". Что интересно, в прошлом сезоне Коста очень здорово отыграл круг в аренде именно за "Райо", а потому выезд в Вальекас будет иметь для него особенное значение.

"Пчёлы" же дома выиграли три матча кряду, отгружая соперникам по три мяча, а потому желают продолжить свою победную серию и в игре с грозным оппонентом. Три гола тут, конечно, забить будет сложнее, но вряд ли "Райо Вальекано" не устроит виктория с минимальным счётом. По сути, даже ничья была бы неплохим результатом, но "пчёлы" и компромисс – это несопоставимые понятия. Лишь раз в этом чемпионате "Вальекано" играл вничью – было это в третьем туре, когда "пчёлы" дома оставили с "Севильей" нули на табло.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Февраля 2013 в 15:32

БАРСА 5-0 ХЕТАФЕ. РЕАЛ И АТЛЕТИКО 0....

09 Февраля 2013 в 01:23

почему у барсы спад?у малаги выиграли в гостях пусть и нервно,согласен, но уверенно,в класико видно было экономию сил всеми,кроме игроков в белом,на месталье такая же ситуация игра на от ъе бись,зная о запасе +11 от второго атлетико...единственное что печально-отсутствие вилановы...не дай бог барса скоро совсем без тренера играть начнет

08 Февраля 2013 в 22:40

Hala Madrid

08 Февраля 2013 в 21:45

Реал стабильно продует и Кристина оформит уже хет-трик в свои ворота!

08 Февраля 2013 в 21:01

хетафе устроит хардкор шмарсе

08 Февраля 2013 в 23:13

для тебя хардкор это ты в пассиве а над тобой стильная тетка в коже и с плеткой) и еще у тебя красный шарик на резинке в пасти

08 Февраля 2013 в 23:17

о***си

08 Февраля 2013 в 23:24

о-си

09 Февраля 2013 в 17:56

Вы, я смотрю, нашли друг друга!

10 Февраля 2013 в 03:53

а ты милчеловек не мешай изкоренять содом и гомору на еф

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем