В ожидании кубкового "Эль Класико": анонс 21 тура Примеры

Между сражениями в Копа дель Рей затесался очередной тур Ла Лиги.


"Депортиво" - "Валенсия"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 26 = 17 – 42
Судья: Клос Гомес (Арагон)

 

"Валенсия" вчистую проиграла серию из трёх матчей мадридскому "Реалу", попутно вылетев из Кубка Короля, но сезон на этом не заканчивается, а потому "летучим мышам" необходимо концентрироваться на своих оставшихся задачах. В Лиге чемпионов левантийцам предстоят матчи с "ПСЖ", к которым нужно подойти в хорошей форме. Во встречах со "сливочными" "летучие мыши"  не впечатлили – с такой игрой парижан им не пройти, должен понимать это и главный тренер команды Эрнесто Вальверде.

Кроме противостояния с "ПСЖ", у "Валенсии" есть ещё один насущный вопрос – внутренний чемпионат и место, которое они в нём занимают. После двадцати туров "лос чес" идут седьмыми, а до желаемой четвёрки ещё пять очков. Именно этот отрыв левантийцам нужно нивелировать, дабы выполнить свою главную задачу – попасть по итогам сезона в зону Лиги чемпионов.

Погром от мадридского "Реала" в прошлом туре прервал серию "Валенсии" из трёх побед кряду, но подопечные Вальверде намерены вернуться на победную поступь уже в отчётном игровом дне. "Лос чес" пожалуют в Ла-Корунью к занимающему последнее место в турнирной таблице "Депортиво". На "Месталье" в первом круге команды выдали интереснейший поединок, который, что правда, в актив себе могут занести только галисийцы. Тогда ещё команда Маурисио Пеллегрино вела в счёте 3:1, но не сумела удержать победу, позволив "Депортиво" отыграться и увезти домой одно очко.   

Однако, стоит учитывать, что и у галисийцев тогда был другой тренер, а команда стартовала с четырёх игр без поражений. Казалось, что хороший старт поможет "Депортиво" набрать стабильный ход по турнирной дистанции, но потом последовала серия из четырёх поражений кряду, которая показала, что амбиции лакорунцев скромнее, чем могло показаться. На данный момент с задачей сохранения прописки в элите галисийцы не справляются, но время, чтобы исправить положение пока есть. Домингуш Пасиенсия, возглавивший "Депортиво", удачно начал, но следом за победой над "Малагой" и ничьей с "Реал Сосьедадом", последовало поражение от прямого конкурента. В прошлом туре в Памплоне  "Депортиво" проиграл "Осасуне" и вернулся на дно таблицы.

Такое положение дел заставляет команду из Ла-Коруньи биться за очки в каждом матче, а потому игра против "Валенсии" не исключение. А потому можно сделать вывод, что "летучим мышам" на "Риасоре" легко уж точно не будет, тем более кондиции игроков левантийцев после игр с "Реалом" оставляют желать лучшего.



"Реал" Мадрид - "Хетафе"


Начало матча:
15:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 10 = 2 – 5
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)


Мадридский "Реал" уверенно разобрался с "Валенсией" в Копа дель Рей, попутно прибив левантийцев в рамках чемпионата, и казалось, что дела в столичном клубе накануне важнейшего противостояния с "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов начинают налаживаться. Однако, на следующий день после игры "сливочных" на "Месталье" в Кубке Короля, мадридский ресурс Marca отрапортовал о том, что в внутри "Реала" по-прежнему не всё так гладко.

Если верить ресурсу, ещё в начале недели состоялась тайная встреча капитана команды Икера Касильяса, а также Серхио Рамоса с президентом "галактикос" Флорентино Пересом. Игроки выразили боссу клуба недовольство по поводу работы с Жозе Моуринью, даже поставив некий ультиматум. Речь идёт о том, что в случае, если португалец продолжит возглавлять "Реал" и по окончании текущего сезона, Касильяс и Рамос летом поменяют команду. Также издание приписывает к этой парочке и Хаби Алонсо, который якобы также придерживается этой позиции. Понятное дело, что и Перес, и игроки информацию сразу же опровергли. Но ведь Marca ресурс промадридский, какой смысл ей портить атмосферу в "своей" же команде?      

Как бы там ни было, а в среду "Реал" спокойно оформил проход в полуфинал кубка, а потому о влиянии конфликта (если он вообще есть) на команду говорить сложно. Икер Касильяс, что правда, уже в первом тайме покинул поле, но вовсе не из-за каких-то разногласий, а из-за травмы – Арбелоа врезал капитану "сливочных" по руке и сломал тому палец. Как итог, Касильяс пропустит около шести недель, что является серьёзной потерей для "Реала" накануне игр с "Манчестер Юнайтед". Ну, а в воскресном матче с "Хетафе" в рамке ворот мадридцев стоит ожидать Антонио Адана. Что ж, не зря Жозе Моуринью совсем недавно называл его сильнейшим кипером клуба – дублёру Касильяса предоставляется ещё один шанс проявить себя.   

Если кто забыл, именно "    Хетафе" стал первой команде в нынешнем чемпионате, которая нанесла поражение "Реалу". Случилось это во втором туре, когда "синие" дома проявили характер и перевернули ход матча во второй его половине. На "Сантьяго Бернабеу" проделать нечто подобное будет гораздо сложнее, к тому же и форма коллектив из пригорода столицы оставляет желать лучшего. Подопечные Луиса Гарсии Пласы не могут выиграть на протяжении шести матчей, проиграв два поединка и ещё четыре закончив миром.

Мировая была бы отличным результатом для "Хетафе" в гостях у "Реала", но вряд ли на такой исход согласятся "сливочные". Уже на следующей неделе им играть первый полуфинал Кубка Короля, а потому, что называется, нужно быть в форме. К тому же их соперником будет…



"Барселона" - "Осасуна"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 39 = 15 – 15
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


… "Барселона" справилась с непростой задачей в Малаге и вышла в полуфинал Копа дель Рей. Игра на "Ла Росаледа" была первой для каталонской команды в нынешнем сезоне, когда на кону стояло участие в турнире. Вальяжность и расконцентрация уже были не допустимы, ибо негативный результат в одной отдельно взятой встрече мог лишить обладателя Кубка Короля продолжать защиту своего титула.

Нельзя сказать, что "Барселона" в Малаге провела какую-то впечатляющую игру. Нет, "анчоусы" сумели дать бой команде Тито Вилановы, в отсутствии которого на тренерском мостике руководил Хорди Роура, но каталонцы попросту были немного сильнее. Уже в середине второго тайма ответной игры было видно, что "Малага" подсаживается и уже не может навязывать сопернику прежнюю борьбу в центре поля. Однако андалусийцы блестяще воспользовались своим единственным шансом, наказав "Барселону" за непонятный провал в обороне на ровном месте. Тогда счёт стал 2:2, но на большее подопечные Мануэля Пеллегрини уже не были способны. "Блаугранас" чётко сыграли в атакующей фазе, использовав мастерство исполнителей и оформив путёвку в полуфинал.

Тем не менее, вопросы по игре каталонцев остаются. Особенно это касается действий в обороне, поскольку в последних матчах "Барселоне" стали свойственны постоянные, если вспомнить теннис, не вынужденные ошибки. Защита "блаугранас" без каких-то видимых на то причин может провалиться и не уследить за двумя игроками соперника, позволяя тем расписываться в их воротах. Матч с "Малагой" стал ещё одним примером этого: "анчоусы" не делали ничего необычного, разыгрывая всё логично и просто, но и этого хватило для двух голов.  

Кроме проблем в обороне, остаются вопросы и по линии нападения. На "Росаледе" вновь ни на минуту не появился Давид Вилья, хотя его выход при счёте 2:2 напрашивался, а Санчес отбегал лишь пару минут. Но если чилиец выходит регулярно, раз за разом упуская верные моменты, то "Эль Гуахе" набрать форму возможность не предоставляется. А ведь именно такой форвард, как Вилья мог бы помочь "Барселоне", когда команде противостоит соперник с хорошо организованной обороной. Санчес там, как показывает его карьера в стане "блаугранас", не помощник.

Ну, а в субботе "Барселоне" предстоит через матч с "Осасуной" в чемпионате подготовиться к кубковой битве с "Реалом". Ведь именно в Копа дель Рей, учитывая положение команд в таблице Примеры, "Эль Класико" обещает быть наиболее ярким.



"Атлетик" - "Атлетико" Мадрид


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 60 = 28 – 66
Судья: Муньис Фернандес (Астурия)


Финалисты прошлого розыгрыша Лиги Европы сыграют между собой в очередном туре испанской Примеры. Со времён финала в Бухаресте ситуация в "Атлетике" и "Атлетико" серьёзна изменилась – баски заметно сдали и пока проваливают сезон, мадридцы же, наоборот, сделали шаг вперёд в своём развитии.

Команды встречались во втором туре на "Висенте Кальдерон" и тогда подопечные Диего Симеоне без проблем разбили дружину Марсело Бьелсы – 4:0. Однако тогда, неудачи "львов "списывали на неудачный старт, прогнозируя, что наставник сможет исправить ситуацию и вернуть команду на прошлосезонный уровень. К сожалению для басков, ожидания не оправдались. Из-за конфликтов Бьелсы с руководством, а после с Хави Мартинесом и Фернандо Льоренте в команде ухудшилась атмосфера, потери ключевых игроков (Мартинес был продан, Льоренте сослан в дубль) негативно сказались на игре. Как результат, вылет из Лиги Европы на групповом этапе и место неподалёку от зоны вылета во внутреннем чемпионате.

Пока коллектив из Бильбао переживал и переживает не лучшие времена, "Атлетико" прогрессирует. Летом "матрасники" сумели удержать Радамеля Фалькао и точечно укрепились, а Диего Симеоне продолжил выстраивать сильную командную с амбициозными целями. В Лиге Европы мадридцы вышли в плей-офф, а в Примере отлично справляются с задачей попадания в первую четвёрку. После 20 туров "Атлетико" всё ещё держится на второй строчке, имея преимущество над "Реалом" в семь пунктов. В минувшие выходные "матрасники" на своём поле разобрались с ещё одним еврокубковым полпредом Испании "Леванте" - 2:0, но победа была омрачена травмой Радамеля Фалькао. Тем не менее, и без колумбийского бомбардира "Атлетико" удалось решить вопрос выхода в полуфинал кубка, где парни Симеоне сыграют с дружиной Унаи Эмери.

"Атлетик" в прошлом сумел добиться всего лишь ничьей, но и мировая стала неплохим итогом для басков, который проиграли до этого три матча кряду в рамках чемпионата. Плюс ко всему, наконец-то закончилась эпопея с Фернандо Льоренте – форвард доиграет сезон в "Атлетике", после чего станет игроком "Ювентуса". Но не вопрос с форвардом был самым главным для "львов" - у команды нет игры и нет результата, а тучи над Марсело Бьелсой уже давно напоминают грозовые. У специалиста осталось минимум времени на то, чтобы исправить положение и сохранить себе работу.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2013 в 13:35

База МВД всех граждан РФ, Украины и других стран СНГ на этом http://sho.rtlink.de/sng сайте и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

26 Января 2013 в 08:41

Пишу это вместо авторов, которые почему-то забыли что Жозе 50!

"ФУТБОЛ - КАК ЯДЕРНАЯ ВОЙНА"

Жозе Моуринью – 50. О нем говорят не меньше, чем в начале его тренерской карьеры. Он заработал себе имя, репутацию, солидную коллекцию титулов. За это его любят и уважают, но и критикуют чаще других. А он продолжает оставаться самим собой: "Когда я хочу услышать умного человека - я начинаю говорить". В день рождения португальского специалиста "СЭ" вспоминает яркие вехи его карьеры – в фотографиях и цитатах.

"НЕ СЧИТАЙТЕ МЕНЯ ЗАНОСЧИВЫМ..."

26 мая 2004 года. Скучный бюргерский Гельзенкирхен, немецкий центр добычи угла, производства стекла и зеркал – именно здесь рождается Моуринью-звезда. Год назад его "Порту" одержал победу в Кубке УЕФА, но амбиции Жозе идут намного дальше. В случае победы над "Монако" в финале Лиги чемпионов он войдет в число топ-тренеров. 75-я минута, Дмитрий Аленичев забивает третий мяч в ворота соперников, исход финала предрешен. Моуринью ликует, после церемонии награждения он сразу отправляется в раздевалку, едва сдерживая слезы.

А позже он скажет знаменитое: "Я ни за старую тренерскую школу, ни за новую. Я верю лишь в то, что тренеры бывают хорошими и плохими, успешными и неуспешными. Пожалуйста, не считайте меня заносчивым, но я победитель Лиги чемпионов - и я особенный".

ЭМОЦИИ И ДИСЦИПЛИНА

Моуринью–тренер появился на свет задолго до своего первого лигочемпионского финала. Три года его учителем был знаменитый английский специалист сэр Бобби Робсон, в середине 90-х пригласивший его в "Порту" на должность переводчика, а затем сделавший его своим помощником. В 1996-м году Моринью вслед за Робсоном перебрался в "Барселону", где позже судьба сведет его с еще одним именитым тренером – голландцем Луи ван Галом. "Я многому научился у обоих моих наставников. Робсон делал важную ставку на эмоции, при нем я самостоятельно провел всего несколько тренировок. Ван Гал уделял больше времени дисциплине, а я регулярно проводил занятия в одиночку, пока он сидел на трибуне и наблюдал". Именно эмоции и дисциплина станут основами философии Моуринью-тренера.

"МЕССИ УМЕЕТ ЛОМАТЬ КОМЕДИЮ"

В "Барселоне" Особенный постигал азы тренерского мастерства – и "Барселона" же станет для него главным раздражителем, этакой красной тряпкой. Так было в "Челси": "Если "Барселона" играет лучше противника, она побеждает. Если же лучше играет противник, то судья делает так, чтобы все равно победила "Барселона". Так случилось в миланском "Интере": "Барселона – культурный город с известными во всём мире театрами, и этот парень, Лео Месси, очень хорошо научился. Научился ломать комедию."

И это по определению стало так в клубе-антиподе каталонцев - мадридском "Реале": "Если против "Барселоны" я поставлю Серхио Рамоса на позицию правого защитника, меня раскритикуют, ведь он прекрасно играет в центре. Если я поставлю направо Коэнтрау, мне напомнят, что он левша. Передвину в оборону Диарра, возникнет проблема из-за травмы Хедиры. Выставлю в полузащиту Пепе – буду раскритикован, поставлю его в защиту – то же самое. Если включить в основу Игуаина, начнутся разговоры о прекрасной форме Бензема, а если выпустить Бензема, напомнят об Игуаине. Лучше уж сходить в кино и не думать о критике".

"НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ВЫЖИВШИЕ"

"Футбол – как ядерная война", - говаривал в свое время Моринуью. Его отношения с коллегами по тренерскому цеху напоминают боксерский поединок: бросить вызов, смерить строгим взглядом на пресс-конференции и нанести точный удар на ринге. "Венгер напоминает мне человека, которому нравится поглядывать за другими. У таких типов дома обычно стоит огромный телескоп, в который они наблюдают за тем, что происходит в других семьях."

Чаще других доставалось интеллигентному и сдержанному Клаудио Раньери, чья карьера неразрывной нитью связана с карьерой Моуринью: "Я изучал итальянский по пять часов в день на протяжении нескольких месяцев, чтобы общаться с игроками, журналистами и болельщиками. Раньери работал в Англии пять лет и до сих пор еле-еле может сказать "доброе утро" или "добрый день".

СКОЛЬКО ИЗВИЛИН У БАЛОТЕЛЛИ?

"Молодые игроки чем-то похожи на арбузы: только после того, как ты вскроешь и попробуешь его, можно быть на сто процентов уверенным в том, что он хорош. Футбол на уровне молодежных команд и профессиональный футбол – две разные вещи. Перебраться из одного в другой без потери качества непросто".

Игроки всех команд, с которыми ему довелось поработать, отмечают человеческие качества Моуринью, и он широким тренерским жестом отвечает самым упорным взаимностью. "Порту" явил миру целую россыпь талантов по главе с Деку, Фрэнк Лэмпард и Джон Терри стали в "Челси" лидерами английского футбола. Если же отношения с молодыми талантами не складываются, Моуринью в выражениях не стесняется. "Если ты тренируешься вместе с Камбьяссо и Дзанетти и не улучшаешь свою форму, то, скорее всего, у тебя в мозгу одна извилина, и та работает не слишком хорошо", - это, конечно, о Марио Балотелли времен "Интера".

ПОЛВЕКА ОЖИДАНИЯ

"Если бы мне нужна была простая жизнь, я бы остался в "Порту": красивое голубое кресло, постоянное участие в Лиге чемпионов. Бог - и сразу за Ним я." После финала ЛЧ-2003/04 Моуринью принял вызов и совершил, наверное, главный переход в своей карьере – в "Челси". А в 2005 году клуб впервые за 50 лет стал чемпионом Англии.

"В Лондоне на улице ко мне подошел мужчина лет семидесяти пяти, он плакал, - вспоминал потом Моуринью. - Он был в Болтоне, когда "Челси" оформил победу в премьер-лиге, а за 50 лет до того вместе с отцом и дедом присутствовал на том матче, когда команда в предыдущий раз стала чемпионом. Сегодня ни его отца, ни деда, конечно, уже нет в живых. Подобное не может оставить равнодушным."

"МЕНЯ КРИТИКУЮТ, ДАЖЕ КОГДА Я ИСКРЕНЕН"

"Почему меня критикуют коллеги? Потому что отлично знают: на следующий день они окажутся на первых страницах газет. Для них это бесплатная реклама." Объектом нещадной критики и участником многочисленных перепалок Моуринью стал в закрытом мире итальянской серии А, где возглавил миланский "Интер".

"Мэр Милана как-то обвинил меня в том, что я хотел дать мелкую монету мальчику-инвалиду. На самом деле, я собирался отдать ему крестик, который подарила мне моя жена и с которым я не расставался последние четыре года. Даже когда я делаю что-то искреннее, меня все равно критикуют."

Впрочем, это не главное. "Мне нравится быть тренером-победителем", - вот главные слова Моуринью в Милане. Их он сказал, сжимая в руке второй в карьере трофей победителя Лиги чемпионов. В финале тогда "Интер" обыграл "Баварию" – клуб его учителя ван Гала.

НЕ ОСОБЕННЫЙ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ

"Есть те, кто радуется после побед. У меня на это нет времени", - примерно с таким лозунгом Особенный перебрался в 2010 году на новое место работы - мадридский "Реал". На бумаге в клубе все создано для того, чтобы потешить самолюбие авторитетного наставника: самый титулованный клуб Европы, самый богатый и... самый ненавистный для его бывших друзей из столицы Каталонии. Рано подводить итоги его работы в "Королевском клубе" - как всегда за нас это может сделать сам португалец: "Любите вы меня или нет, но я единственный, кто выиграл три важнейших в мире чемпионата. Так что, возможно, люди должны называть меня не Особенным, а Единственным".

КТО ТЫ?

Если ты ткнул пальцем в глаз помощника Гвардьолы Тито Виланову и избежал дисквалификации, ты - Жозе Моуринью. Если после поражения 0:2 от "Барселоны" ты начинаешь свою пресс-конференцию с монолога о том, как европейские судьи помогают каталонцам, ты - Жозе Моуринью. Если арбитр в матче против "Тоттенхэма" - "сукин сын" и ты не видишь в этих словах оскорбления, ты по-прежнему Жозе Моуринью. Таковы трудовые тренерские будни португальца. В этом весь он и его фирменный стиль поведения: скандал, публичность и почти глянцевый лоск.

"ИИСУС ТОЖЕ НЕ ВСЕМ НРАВИЛСЯ"

"Я не лучший в мире, но, думаю, в мире нет никого лучше меня," - ехидно улыбаясь, заявляет журналистам португалец. "Я не меняюсь, я - Жозе Моуринью, со всеми своими добродетелями и недостатками," - он говорит банальные вещи, но его слушают. "Иисус Христос тоже не всем нравился, что уж говорить обо мне..."

Ему пятьдесят, и его светлая голова все еще с нами. "Родственники и друзья считают, что я поседел из-за постоянных стрессов. Но это не так, мой отец тоже рано поседел. А футбол - это радость." С днем рождения, Жозе!

26 Января 2013 в 01:28

Реал и Барса легко и уверенно побеждают)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем