"Валенсия" против "Реала" - часть 2: анонс 20 тура Примеры

Очередной тур Ла Лиги пройдёт на фоне кубковых противостояний.


"Реал Сосьедад" - "Барселона"


Начало матча:
21:00 (сб)
Стадион: "Аноэта" (Сан-Себастьян)
История личных встреч: + 28 = 30 – 73
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)


Посреди недели "Барселона" проводила первый матч четвертьфинала Копа дель рей против "Малаги", и после убедительной гостевой победы в рамках Примеры, выдала не самую впечатляющую игру. Более того, на родном "Камп Ноу" каталонцы даже не смогли добыть победу, серьёзно осложнив себе жизнь перед ответным поединком. При этом, даже не демонстрируя привычного уровня, команда Тито Вилановы вполне могла выиграть с разницей в два мяча, но попасть в пустые ворота для Алексиса Санчеса – не посильная задача.

Тем не менее, кубковые дела разборки с "Малагой" продолжаться на следующей недели, тогда как в субботу "Барселоне" предстоит непростой выезд в Ла Лиге. Каталонцы отправятся в Сан-Себастьян, где в последних двух сезонах они не могли выиграть. Отрыв от преследователей в турнирной таблице может негативно влиять на настрой и мотивацию команды, но в этом вопросе весьма кстати была кубковая осечка. Каталонцев покритиковали журналисты, далеко не в восторге были и фанаты. Не снимали с себя вины и игроки, заявлявшие в один голос о желании исправить ситуацию в ответной игре.

Но для начала "блаугранас" нужно совладать с басками, дабы вновь вернуться на победную поступь. В последнее время "Барселона" так редко теряет очки, что её матчи, следующие после не самых удачных, вызывают особый интерес. Не сломалось ли что в механизме? А не спад ли это? И всё в таком духе. Игра с "Малагой" выглядит исключением, а потому с глобальными выводами спешить не будем. Матч на "Ла Росаледе" даст гораздо больше информации, да и выезд каталонцев на "Аноэту" не обещает быть прогулочным.
 
В прошлом сезоне в Сан-Себастьяне "Реал Сосьедад" и "Барселона" встретились уже во втором туре, каталонцы вели по ходу матча в два мяча, но незаметно выпустили инициативу из своих рук, позволив баскам отыграться. Как оказалось, тот матч стал первым из достаточно большого количества неудачных выездных поединков "блаугранас". В позапрошлом сезоне "Барселона" на "Аноэте" и вовсе проиграла. То поражение не помешало каталонцам выиграть чемпионат, но сам факт говорит о том, что в Сан-Себастьяне команде Вилановы легко не будет.

Недавно "Реал Сосьедад" в Мадриде дал бой "Реалу", но уступил со счётом 3:4, прервав свою серию без поражений из семи игр. Встреча на "Сантьяго Бернабеу", видимо, забрала у басков много сил, ибо в прошлом туре парни Монтанье дома поделили очки с "Депортиво" - 1:1. А вот в кубке сан-себастьянцы, в отличии от "Барселоны", не играли и имели возможность полноценно готовится к приезду гранда.



"Хетафе" - "Севилья"


Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)
История личных встреч: + 8 = 3 – 6
Судья: Матеу Лаос (Валенсия)


С приходом Унаи Эмери на тренерский мостик "Севильи", андалусийский клуб переходит в разряд тех, за кем интересно следить. "Рохибланкос" и раньше были многим на постсоветском пространстве интересны в свете своих не столь давних успехов, теперь же поводов наблюдать за ними ещё больше. Получится ли в "Севилье" у недавнего наставника "Спартака"? А может и не стоило баску покидать Примеру?

Несмотря на неудачный период в московском "Спартаке", в Испании Унаи Эмери по-прежнему считают сильным специалистом с большими перспективами. Именно поэтому предложений у тренера, после возвращения из России, было достаточно. Звал "Эспаньол", говорили о желании руководителей "Атлетика" из Бильбао заменить Марсело Бьелсу на Эмери. Но Унаи не спешил бросаться в новую работу. После осечки со "Спартаком" баску необходимо было рационально и взвешено подходить к тому или иному решению, дабы не начать "забег по граблям".

Отставка Мичела Гонсалеса с поста главного тренера "Севильи" напрашивалась давно, но не факт, что президент андалусийцев Хосе Мария дель Нидо уволил бы наставника, не будь у него договорённостей с Эмери. Босс "рохибланкос" имел уже достаточно поводов для кардинальных изменений, но не спешил. "Севилья" неудачно провела прошлый сезон – Мичелу дали второй шанс, завалились после хорошего старта – ещё не всё пропало. Дель Нидо не хотел оставлять команду без тренера посреди сезона. А вот когда нарисовался вариант с Унаи, Хосе Мария действовал уже быстро. Эмери – отличный вариант для "Севильи", "Севилья" – отличный вариант для Эмери.    

Бывший наставник "Валенсии" уже дебютировал на новом посту – в первом матче четвертьфинала Копа дель Рей "Севилья" сыграла в гостях вничью с "Сарагосой" - 0:0. Счёт не самый приятный, но и не самый плохой – на родном "Рамон Санчес Писхуан" андалусийцев теперь устроит победа с любым счётом для того, чтобы выйти в полуфинал. О каких-то сдвигах в игре "рохибланкос" говорить не приходиться. Эмери лишь за день до матча был официально представлен команде.

Изменения уже могут быть в матче Примеры. В субботу "Севилья" отправится в гости к "Хетафе", который не знает побед на протяжении последних пяти матче. Что правда, сами андалусийцы одержали лишь одну победу в семи встречах.

История личных встреч говорит в пользу "Хетафе", но в игре первого круга "Севилья" дома была сильнее – 2:1.



"Малага" - "Сельта"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
История личных встреч: + 10 = 14 – 15
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)


Посреди недели "Малага" успешно провела первый матч четвертьфинала Копа дель Рей, весьма неожиданно увезя с "Камп Ноу" результативную ничью, однако на одной игре с "Барселоной" сезон не заканчивается. "Анчоусы" проиграли две последние встречи в рамках Примеры и потеряли место в первой четвёрке, что обязывает их с максимальным настроем подходить к матчу против "Сельты".

Кубок Короля и успешное продвижение по его сетке – это хорошо, но главной задачей андалусийцев по-прежнему остаётся попадание в Лигу чемпионов. Да, в кубке есть возможность выбить саму "Барселону", тогда как на еврокубки запрет от УЕФА. Но, во-первых, выход в полуфинал всё ещё под вопросом, ибо каталонцы спокойно могут обыграть "Малагу" в гостях, а во-вторых, адвокаты андалусийского клуба подали апелляцию и есть шанс, что запрет снимут. В любом случае, "анчоусы" не могут махнуть рукой на Примеру, даже при возможности сконцентрироваться на Лиге чемпионов и Копа дель Рей.

Поздним субботним вечером "Малаге" предстоит встретиться с "Сельтой". Галисийцы до четвертьфинала кубка не добрались, а потому посреди не играли, спокойно подготавливаясь к визиту на "Ла Росаледу". Андалусийцам же было важно, хоть немного восстановится после встречи на "Камп Ноу". В том матче Мануэль Пеллергини, как и Тито Виланова, активно использовал ротацию, но ряд основных исполнителей всё же играл, а значит, физические кондиции не в лучшем состоянии.

В свете этого, интересно, как поступит чилийский наставник, памятуя об ответной игре с каталонцами. Будет ли кто-то отдыхать специально под ответную игру с "Барселоной" или же против "Сельты" выйдут все сильнейшие. Риск может привести к очередной осечке, а портить себе настроение перед столь важной битвой в Кубке Короля в "Малаге" уж точно не хотят. Андалусийцы должны помнить матч первого круга с "селестес", когда на "Балаидосе" "анчоусам" откровенно повезло. "Сельта" играла намного интереснее, но "Малага" сумела увезти три очка, благодаря голу Фабриса Олинга.

Что касается команды Пако Эрреры, то галисийцы из последних пяти матчей выиграли лишь один, при этом четырежды проиграв с одним и тем же счётом – 0:1. Такая ситуация вряд ли может удовлетворять "селестес", а потому в Малагу "Сельта" отправляется за очками. А оптимизма ей добавляет история личных встреч, которая говорит в пользу коллектива Эрреры.    



"Атлетико" Мадрид - "Леванте"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 9 = 2 – 4
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)


Довольно интересным грозит стать поединок мадридского "Атлетико" и "Леванте" на "Висенте Кальдерон". Несмотря на разные финансовые возможности, в прошлом сезоне "матрасники" и "лягушки" вели отчаянную борьбу за путёвку в Лигу чемпионов. Столичные долго запрягали и добавили на финише, валенсийцы, наоборот, долго шли в лидерах, но не выдержали темпа. В итоге, в самый престижный клубный турнир Европы отправилась "Малага", а "Атлетико" и "Леванте" финишировали за андалусийцами.

В нынешнем чемпионате команда Диего Симеоне сделала выводы и за дело взялась с первых туров, некоторое время даже делив первую строчку турнирной таблицы с "Барселоной". Старались не сдавать свои прошлогодние позиции и левантийцы, которые лишь из-за неудачи в прошлом туре покинули еврокубковую зону. Для "Атлетико" минувшие выходные прошли удачнее – "матрасники" на своём поле принимали "Сарагосу" и достаточно спокойно и уверенно разобрались с арагонским коллективом. Победа позволила "индейцам" восстановить отрыв от "Реала" до семи очков, так как соседи "матрасников" не сумели одолеть "Осасуну".

"Леванте" же гостил в Севилье на стадионе "Бенито Вильямарин" и с напором "Бетиса" не совладал. Поражение от "вердибланкос" стало для "лягушек" вторым кряду выездным, причём ни андалусийцам, ни "Райо Вальекано" команда Хуана Игнасио Мартинеса даже забить не сумела. С "огурцами" - 0:2, с "пчёлами" - 0:3. На своём поле, что правда, у "Леванте" по-прежнему всё складывается хорошо, но лишь за счёт домашних побед далеко уехать у "лягушек" вряд ли получится. Именно поэтому валенсийская команда всю неделю усердно готовилась к выезду в Мадрид. "Леванте" в Кубке Короля не играл и намеревался использовать усталость соперника.    

"Атлетико" в четверг провёл далеко не простой поединок против "Бетиса". Команда Диего Симеоне сделала ставку на активный старт и уже к середине первого тайма вела в два мяча, но лёгкой прогулки у "матрасников" не вышло. "Вердибланкос" не опустили руки и до конца встречи пытались исправить положение, что должно сказаться на физических кондициях игроков столичной команды. Устраивающий счёт "Атлетико" удержал, но в эндшпиле того матча Радамель Фалькао смотрелся сильно уставший, что не есть хорошо для мадридцев в преддверии игры с "Леванте". На восстановление у "матрасников" не так много, а точнее совсем мало, времени, что может стать шансом для их валенсийских соперников.



"Валенсия" - "Реал" Мадрид


Начало матча: 23:55 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 43 = 32 – 84
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


Серия из трёх поединков между мадридским "Реалом" и "Валенсией" стартовала во вторник кубковым матчем на "Сантьго Бернабеу", продолжение последует игрой в Валенсии, уже в рамках национального чемпионата.

В первом матче четвертьфинале Копа дель Рей команда Жозе Моуринью сделала хорошую заявку на общий успех, но игра в Примере будет иметь несколько иной подтекст. Представители "Реала" списали неудачу в прошлом туре (в Памплоне "сливочные" поделили очки с "Осасуной") на тот факт, что Кубок Короля для команды на данный момент важнее и в игре с наваррцами столичные берегли силы. Следуя этой логике, ответный поединок с "Валенсией" в Копа дель Рей для "Реала" будет куда важнее, чем матч чемпионата. Есть ли в этом какая-то выгода для "летучих мышей"? В кубке им предстоит выпутываться из весьма сложной ситуации, пытаясь отыграть мадридские 0:2, тогда как в Ла Лиге левантийцы только седьмые и очки им нынче крайне необходимы.

Как бы там ни было, вряд ли команда Эрнесто Вальверде откажется от борьбы в Кубке Короля, также как и "Реал" не будет откровенно "сливать" чемпионат. Во-первых, не положено по статусу. Во-вторых, соперники поджимают, а "сливочные" и так всего лишь на третьем месте.  "Валенсия" последние три домашних матча в рамках Примеры "Реалу" проиграла – 2:3, 3:6 и 2:3. Если брать теннисный поединок, то в двух остальных играх "летучие мыши" смотрелись очень неплохо и были близки к тому, чтобы взять очки. Тем не менее, определённая тенденция имеется, особенно, если учесть, что два поединка на "Сантьяго Бернабеу" левантийцы в чемпионате не проигрывают. Дома же "лос чес" последний раз останавливали "галактикос" в 2009 году – тогда на "Месталье" "Валенсия" уверенно обыграла "Реал" со счётом 3:0.

В кубковом матче счёт говорит о весьма комфортном преимуществе "сливочных", однако по игре всё было далеко не столь однозначно. "Валенсия" первый тайм провела интереснее соперника, а пропущенный мяч из хода поединка не вытекал. Тем не менее, "Реал" сумел выжать максимум из эпизодов, а в концовке мог и вовсе довести дело до крупного. Левантийцы после матча сетовали на судейство (пару странных эпизодов действительно было), но при негативном для них результате это было понятно.

В любом случае, все споры лучше решать на футбольном поле и такая возможность у "Валенсии" есть – два кряду домашних матча в чемпионате и кубке должны показать, на что способны "лос чес" на фоне "Реала".


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2013 в 10:18

Как бы это не казалось странным, но Реал будет играть на победу. Ни нам, ни Вам)

В любом случае удачи Реалу) И красивой игры обеим командам!

19 Января 2013 в 17:16

Привет, глорик!

19 Января 2013 в 20:12

Вы ошиблись ником)

ПС: А вообще, чего я тебе плохого сделал? Нет что бы дружить, ты начинаешь х..ню писать, хотя сам ( я уверен ) умный-нормальный человек..

19 Января 2013 в 01:25

Реал попал!!!

18 Января 2013 в 23:49

Удачи Реалу в непростом матче!

18 Января 2013 в 22:23

удачи Валенсии! на Месталье нужно цепляться за 3 балла, всё-таки Реалу чемпионат не сдался, а нам эти очки, в плане борьбы за Лигу Чемпионов, нужны позарез.

18 Января 2013 в 23:42

Все верно, бро. Желаю нам удачи. Амунт

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем