Противостояние "Реала" и "Валенсии", возвращение Унаи Эмери

Анонс первых матчей четвертьфинальной стадии Копа дель Рей.


 

"Реал" Мадрид – "Валенсия"


Начало матча:
23:55 (вт)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
Судья: Муньис Фернандес (Астурия)


Копа дель Рей – турнир специфический во всех смыслах, от регламента и формата проведения до особенностей календаря. В разгар сезона, несмотря на двухраундовые противостояния, королевский Кубок набирает темп, и финалисты становятся известны ещё задолго до финиша чемпионата. Так, в прошлом сезоне "Атлетик" из Бильбао попросту бросил играть в Примере, завоевав путёвку в главный матч турнира. В финале их ждала "Барселона", что гарантировало баскам выход в еврокубки и они полностью сконцентрировались на Лиге Европы.

Есть у Кубка Короля и ещё одна особенность – его матчи часто попадают в серии. В нынешнем сезоне трижды за короткий период времени играли "Валенсия" и "Осасуна" (два матча в кубке, один в чемпионате), теперь за неделю три встречи с друг другом проведут "Реал" и всё та же "Валенсия", а также "Барселона" с "Малагой". Но обо всём по порядку.

Противостояние "сливочных" и "летучих мышей" на стадии четвертьфинала выглядит наиболее привлекательным из всех пар. Левантийцы всегда ставят максимальные задачи в Копа дель Рей, где им на руку играет их умением навязывать борьбу грандам в отдельно взятых поединках. Для мадридцев же цена Кубка Короля заметно выросла в связи с провальным выступлением в Ла Лиге.  

В прошлом туре Примеры команда Жозе Моуринью не смогла переиграть аутсайдера "Осасуну". Да, в Памплоне грандам частенько бывает непросто, да не могли помочь команде Серхио Рамос, Пепе и Криштиану Роналду, но это лишь нюансы. Объяснить отсутствием ряда игроков очередную неудачу не выйдет, как и не выйдет обвинить во всём арбитра, что пытаются сделать представители "сливочных". На "Рейно де Наварра" "Реал" был никакой – во всех смыслах этого слова. Моуринью не вставал со скамейки с безразличным лицом, не менее безразлично играли и его подопечные. Старался Кальехон, пытался завести команду Хаби Алонсо, но выглядело это слишком угнетающе.

Кубковое противостояние с "Валенсией" должно ответить на многие вопросы. Управляет ли Моуринью командой? Матч в Памплоне – это потеря интереса к чемпионату или продолжение кризиса? Игроки "Реала" уверяют, что в Копа дель Рей и Лиге чемпионов преследуют только одну цель – победить. Но способны ли "сливочные" на это? "Летучие мыши" нынче и сами далеки от идеала, но наверняка попытаются воспользоваться проблемами столичного клуба. В субботу левантийцы дома в не самой зрелищной игре обыграли "Севилью" 2:0 и подтянулись к еврокубковой зоне. Более того, до четвёртой строчки "лос чес" теперь рукой подать – четыре очка.

Но чемпионат чемпионатом, а Кубок Короля – это шанс выиграть трофей. А именно победа в этом турнире в 2008 году остаётся последним серьёзным трофеем в музее "Валенсии". Лидер левантийцев Роберто Сольдадо уверяет, что он и его товарищи сделают всё, чтобы пройти действующего чемпиона в кубке. "Мы готовы к противостоянию с "Реалом". Нам удалось набрать хорошую форму и сделаем всё, что от нас зависит, чтобы усложнить им жизнь", - заявил нападающий.  

Командам предстоит сыграть ещё и на выходных, но о матче в рамках Примеры сейчас никто не думает. Тем не менее, можно вспомнить игру первого круга. "Реал" и "Валенсия" матчем с друг другом начинали чемпионат, и тогда на "Сантьяго Бернабеу" была зафиксирована ничья 1:1. Отметим, что тот матч стал дебютным для Маурисио Пеллегрино во главе "летучих мышей", но долго у руля левантийцев молодой специалист не продержался. У "сливочных" тренер не поменялся, но изменилась ситуация вокруг него в команде и отношение к нему.

Всё ли так критично? Ответ на этот вопрос даст Кубок Короля и Лига чемпионов.



"Сарагоса" - "Севилья"


Начало матча:
22:30 (ср)
Стадион: "Ла Ромареда" (Сарагоса)
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


Ещё пару сезонов назад "Севилья" ходила в претендентах на победу в Копа дель Рей и уж точно была бы фаворитом в противостоянии с "Сарагосой", но времена меняются и пара, в которой встретятся андалусийский и арагонский коллективы выглядит практически равной.

В турнирной таблице Примеры команды делят двенадцатое-тринадцатое места, имея в активе одинаковое количество очков – по 22. И несмотря на то, что амбиции у "рохибланкос" и "бланкильос" разные (первые метят в еврокубки, вторые желают сохранить прописку в элите), ситуация такова, что нынче они практически в идентичном положении. Да, "Севилья" всё ещё неплохо сражается с грандами на родном "Рамон Санчес Писхуан", где проиграл мадридский "Реал" и очень близка к поражению была "Барселона". Но поможет ли этот факт андалусийцам в играх с "Сарагосой"? Арагонцы давненько не "зажигали" даже в рамках Испании, но Копа дель Рей выигрывали, причём чаще, чем "Севилья" - шесть побед против пяти.  

Однако, что интересно, нельзя сказать, что "Сарагосе" Кубок Короля важнее – вновь провалившись в чемпионате, "Севилья" должна приложить все силы, чтобы пройти как можно дальше в кубковом турнире. Про арагонцев и говорить нечего, для них нынешний розыгрыш – шанс напомнить о себе и написать новую страницу клубной истории. В прошлом сезоне "бланкильос" чудом спаслись, и выход в четвертьфинал уже видится неплохим результатом, но аппетит, как известно, приходит во время еды.

Матчи с "Сарагосой" могли бы стать последними у руля "Севильи" для Мичела Гонсалеса – тренер долгое время висел буквально на волоске от увольнения и всё, что его спасало – это Копа дель Рей, где "рохибланкос" неплохо шли по дистанции. Но поражение от "Валенсии" на выходных заставило президента андалусийцев Хосе Марию Дель Нидо пойти на крайние меры. Мичел был уволен, а на пост главного тренера определили Унаи Эмери. Именно баск и будет готовить команду к сражениям с "Сарагосой".



"Барселона" - "Малага"


Начало матча:
00:30 (чт)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)


Не успели болельщики, журналисты и эксперты обсудить встречу "Малаги" и "Барселоны" в рамках 19 тура Примеры, как предстоит готовиться к новому – теперь команды сыграют в Каталонии. Это будет продолжением серии из трёх игр, две самых важных из которых ещё не состоялись.

В чемпионате у "Барселоны" огромный запас от преследователей и возможность оступиться, тогда как в Копа дель Рей любая осечка может стоить турнира. Сами каталонцы на словах это понимают и заверяют, что к кубковой встречи подойдут мотивированными. "Это будет совсем другое противостояние, другие игры. Неудача в кубке – это вылет, а потому каждая команда будет биться за то, чтобы пройти дальше. Я надеюсь на то, что мы будем поддерживать хорошую форму на протяжении всего сезона и добиваться успеха во всех турнирах", - заявил Педро Родригес.

И если "Барселоне" действительно следует забыть о победе на "Ла Росалеле", то "Малаге" необходимо сделать из той встречи соответствующие выводы. Смелый футбол, который подопечные Мануэля Пеллегрини демонстрировали в первой части матча, это хорошо, но он далеко не всегда даёт положительный результат, о чём и говорило табло по окончании встречи. Это вовсе не значит, что в кубковых играх "анчоусам" необходимо выстраивать "автобус" перед своими воротами и играть на отбой. Нет, смелость андалусийцам пригодиться, но её нужно включить в чёткий, строгий план действий. Активный прессинг ничего не даёт, если нет предельной концентрации, и игроки ошибаются так, как это сделал Начо Камачо.

Пеллегрини наверняка будет готовить определённые сюрпризы для "Барселоны", но удача и стечение определённых обстоятельств "Малаге" уж точно не помешают. Для каталонцев же начинается самый важный этап сезона, ибо игры на вылет – это не чемпионат и тут нет запаса.



"Атлетико" Мадрид – "Бетис"


Начало матча:
01:00 (пт)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)


Крайне любопытное противостояние ждёт любителей испанского футбола в паре "Атлетико" - "Бетис". Обе команды не любят действовать вторым номером, играют от себя и от атаки, частенько выдавая яркие матчи. Кроме того, на данный момент "матрасники" идут вторыми в турнирной таблице Примеры, а "огурцы" - четвёртыми, так что можно говорить о матчах клубов из лидирующей группы.

В нынешнем розыгрыше Кубка Короля необходимо особое внимание уделять турнирной сетке – мадридский "Реал" и "Барселона" находятся в одной её части и могут встретиться уже в полуфинале, а значит, что все команды другой части могут биться за выход в главный матч без противостояний с одним из грандов. Так, пара "Атлетико" - "Бетис" выходит на пару "Сарагоса" - "Севилья" и искать среди этих четырёх клубов фаворита не стоит. Да, "Атлетико" стоит выше всех в Примере, здорово выступил в прошлом году в Лиге Европы, где аналогичная система плей-офф, но старая поговорка про то, что в "кубке возможно всё" до сих пор актуальна.

"Бетис" для жаждущих трофеев "матрасников" соперник непростой. В первом круге чемпионата команда Диего Симеоне выиграла на "Бенито Вильямарин" 4:2, но это ничего не гарантирует ей в Копа дель Рей. Андалусийцы продолжают оставаться командой, которая способна обыграть любого соперника, в том числе и гранда. В этом уже имел возможность убедиться главный враг "Атлетико" "Реал". К тому же, нынче "огурцы" набрали очень хороший ход – "Бетис" выиграл четыре матча кряду в Ла Лиге и потеснил с четвёртого места "Малагу". Не факт, что "вердибланкос" удержаться на ней, но хорошую форму команды Пепе Меля не отметить нельзя.

Стоит отметить, что у "Бетиса" есть небольшое преимущество – второй матч они будут проводить дома, что считается более удобным раскладом. Что правда, в Лиге Европы прошлого сезона "Атлетико" без проблем начинал противостояния дома, нанося противнику поражение на "Висенте Кальдерон" и закрепляя всё это в гостях.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Января 2013 в 19:39

Матч можно будет посмотреть здесь: http://smotrisport.tv/event/basketball/

15 Января 2013 в 18:24

Реал пройдет мышей,для того что бы попасть под каталонский каток. Два эльклассико потерять никому не выгодно.

15 Января 2013 в 15:32

У Эмери как обычно ничего не выйдет, ибо он не профессиональный тренер. Он доказал это спартаку, а теперь докажет и Валенсии.

15 Января 2013 в 08:42

непредсказуемый матч с Валенсией будет,даже не знаю чего ожидать при такой игре Реала,хоть тренировки перед 1/8 у нас неплохие будут

15 Января 2013 в 08:31

рад за Севилью и за Эмери, надеюсь результат будет, состав то очень приличный

15 Января 2013 в 08:10

отличные матчи нас ждут! с Реалом будет невероятно сложно, но таких мадридцев обыгрывать можно! верю в Валенсию! так же желаю удачного дебюта Эмери.

15 Января 2013 в 03:22

в аптеку стоит сбегать?валерьянки накупить,ну или чего там нужно?а то каждый матч-сюрприз...может хотя бы приятный сюрприз устроят?))(я про Реал-Валенсия)

15 Января 2013 в 04:33

Водочки возьми лучше, горе свое заливать. А если серьезно, давайте слейте матчи с Валенсией, заодно Маура уволят. Как говорится, и вашим, и нашим

15 Января 2013 в 05:11

я не настолько пессимистичный)))ну и + я водку не пью-разве что виски с ред буллом)))..честно я не хочу чтобы Маура убрали сейчас-замены не найти))

15 Января 2013 в 08:41

Ну с ним вы в ЛЧ вряд ли что-нибудь добьетесь. Хорошая атмосфера в раздевалке - немаловажная штука

15 Января 2013 в 18:57

кто знает,чувак,все что хочешь произойти может,все таки я верю в чудо))

15 Января 2013 в 02:34

Противостояние с Валенсией,в кубке Короля обещает быть сверхинтересным..!)

15 Января 2013 в 00:56

Думаю на СБ Реал одолеет Валенсию,ставлю 3:1)

15 Января 2013 в 02:50

Может пари?

15 Января 2013 в 00:46

Нас ждут сверхинтересные матчи! Эмери удачи в работе с новым клубом!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем