"Эспаньол" грозится остановить "Барселону": анонс 18 тура Примеры

Ла Лига возвращается после праздничной паузы.


"Гранада" - "Валенсия"


Начало матча:
21:00 (сб)
Стадион: "Лос Карменес" (Гранада)
История личных встреч: + 10 = 6 – 20
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)

 

В Гранаде одноимённый коллектив встретится с "Валенсией", желая продолжить начатое в конце прошлого года. Андалусийцы в последнем матче сумели в гостях обыграть прямого конкурента в борьбе за выживание – "Осасуну", обогнав ту и выскочив из зоны вылета. Эта победа стала первой для "филиппинцев" за последние шесть игр чемпионата, а потому на праздничную паузу "Гранада" уходила уже без чувства безнадёжности.

Летние изменения в составе андалусийцев были столь многочисленными, что было ясно – "филиппинцев" вновь ждёт борьба за выживание. Да, состав "Гранады" стал более интересным по именам, но Хуану Антонио Анкеле предстояло строить команду практически с чистого листа. Костяка у "красно-белых" не было, а потому искать его пришлось уже по ходу сезона. Не удивительно, что за первые пять туров андалусийцы набрали только два очка, но постепенно их результаты улучшились. Безусловно, главной задачей остаётся борьба за сохранение прописки в элите, но после победы в Памплоне, она выглядит уже более реальной.

Что касается "Валенсии", которая пожалует на "Лос Карменес", то левантийцы также выиграли свою последнюю встречу в 2012 году – подопечные Эрнесто Вальверде одолели "Хетафе" и догнали коллектив из пригорода Мадрида в турнирной таблицы. Понятно, что 9 место – это не то, что нужно "летучим мышам" и не то, к чему они стремятся. С "синими" левантийцы смотрелись достаточно хорошо, что случилось впервые за достаточно длинный отрезок. Даже в тех матчах, в которых "лос чес" под руководством нового главного тренера выигрывали до этого, игра "Валенсии" оставляла очень много вопросов и нареканий.

"Нам нужно ещё много работать для достижения побед и результата. В наших действиях по-прежнему немало ошибок, особенно это касается игры в защите. В игре с "Хетафе" мы позволили сопернику создать слишком много голевых моментов, чего быть не должно. При этом, я всё же бы хотел отметить, что команда борется до конца, желая добыть результат", - сказал Вальверде перед паузой в чемпионате.
 
Положительный результат в прошлом туре, большие амбиции и продление контракта Софьяна Фегули – все эти факторы должны положительно влиять на настроение "Валенсии" накануне выезда в Гранаду. В пользу левантийцев говорит и история встреч – "летучие мыши" в два раза чаще побеждают, чем "филиппинцы", а в прошлом сезоне "Валенсия" дважды одолела андалусийцев с минимальным счётом – 1:0.  



"Депортиво" - "Малага"


Начало матча:
23:00 (сб)
Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья)
История личных встреч: + 19 = 10 – 7
Судья: Тейшейра Витьенес (Кантабрия)


Несмотря на преимущество в истории личных встреч, "Депортиво" вовсе не фаворит в противостоянии с "Малагой". Наоборот, галисийцы – аутсайдеры, занимающие последнюю строчку в турнирной таблице испанской Примеры, тогда как андалусийцы – четвёртая команда Примеры, которую вскоре ждут сражения в плей-офф Лиги чемпионов. Когда то всё было по-другому, но времена меняются и болельщикам клуба из Ла-Коруньи стоит привыкать к новым реалиям: "Депортиво" вернулся в элиту, но пока снова стоит на выход.

Незадолго до нового года руководители галисийцев приняли решение сменить рулевого, стараясь хоть как-то исправить ситуацию. Луис Ольтра был отправлен в отставку, а его место занял Домингуш Пасьенсия. Специалист сделал себе имя в работе с "Брагой", которую вывел в финал Лиги Европы, после чего пошёл, как казалось, на повышение – в лиссабонский "Спортинг". Но во главе "львов" у наставника ничего не вышло, и достаточно быстро он остался без работы. "Депортиво" - это шанс для Пасьенсии вернуть свой прежний тренерский статус, на который очень рассчитывают галисийцы.  

На протяжении семи последних встреч лакорунцы не выигрывают, набрав только два очка, а поражение от "Эспаньола" в минувшем туре окончательно вкопало "Депор" в дно Ла Лиги. Ситуация для Пасьенсии и его подопечных из разряда крайне сложных, а потому терять нельзя ни минуты – то бишь, ни одной игры. Конечно, с "Малагой" галисийцам сложно будет рассчитывать на очки, однако, чем чёрт не шутит? Да, "анчоусы" выиграли три встречи кряду, одолев в последней мадридский "Реал", и вплотную подобрались к третьей позиции в таблице, но и у них в этом сезоне были неожиданные осечки. Стоит вспомнить домашние поражения от "Райо" и "Сосьедада" или неудачу в Хетафе.

Не будем забывать, что "Малага" недавно попала под весьма странное решение УЕФА о лишении возможности принять участие в Лиге чемпионов следующего сезона, если клуб туда пробьётся по итогам сезона. Андалусийцы уже подали протест, но сама обстановка вряд ли может радовать "анчоусов". С другой стороны, в игре с "Реалом" новость из Ньона их только по спортивному разозлила, что способствовало удачному противостоянию действующему чемпиону.

Если Мануэль Пеллегрини сможет сохранить подобный настрой своих подопечных и на матч с "Депортиво", трибуны "Риасора" и желание галисийцев зацепиться за очки не должны помешать "Малаге" взять очередные три пункта.



"Реал" Мадрид - "Реал Сосьедад"


Начало матча:
20:00 (вс)
Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)
История личных встреч: + 76 = 36 – 23
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия)


Прошлый год заканчивался для мадридского "Реала" очень непросто – в чемпионате "сливочных" в двух последних турах набрали только одно-единственное очко, журналисты вновь обрушили волну критики, не добавляли позитива и разговоры о возможном уходе Моуринью и Роналду.

И если о том, что Сеу Жозе покинет столицу Испании говорят давно, то по Криштиану СМИ подкинули нового "угля" в костёр. Ряд мадридских ресурсов отрапортовал о том, что португальский лидер "сливочных" не намерен продлевать контракт с клубом. Понятное дело, журналисты нашли этому слуху два объяснения – Роналду хочет сменить клуб, заставив продать его (соглашение истекает в 2015 году, а потому "Реалу" было бы выгоднее расстаться с игроком не позднее лета 2013-го), и Роналду хочет более выгодные условия.

Сам Криштиану отказался комментировать ситуацию с контрактом. "Этот вопрос мне задавали уже много раз, но я не собираюсь обсуждать ситуацию с контрактом. Сейчас нужно сконцентрироваться на следующих матчах. В клубе мне комфортно и я хочу приносить ему пользу", - заявил игрок. Слова Роналду можно воспринимать по-разному, но в любом случае, ситуация в "Реале" выглядит щекотливой. Как ни крути, а без Жозе и Криштиану "сливочных" сейчас невозможно представить.

Новый год "Реал" начнёт матчем с "Реал Сосьедадом", который неожиданно высоко закончил первую часть сезона. После крайне неубедительного старта, который повлёк разговоры о возможной отставке Филиппа Монтанье, сан-себастьянцы вдруг преобразились и выдали серию из семи матчей без поражений. Благодаря такому спурту, баски закончили календарный год на седьмом месте в турнирной таблице. Учитывая этот факт, выезд на "Сантьяго Бернабеу" виделся отличной проверкой истинных способностей и возможностей "Сосьедада".

Сан-себастьянцы исторически не лучшим образом играют с "Реалом", но время от времени всё же дают ему бой. Кроме того, совсем недавно "Эспаньол" показал пример того, как можно увезти очки из логова действующего чемпиона. Что правда, этот пример должны были запомнить и сами "сливочные", дабы избежать повторения подобного.

Что касается личностей, то у "Реала" вернулся в строй Рауль Альбиоль, близок к этому Гонсало Игуаин, тогда как Пепе перенёс операцию и с басками не сыграет. Также, и это понятно, много говорят о том, что Икер Касильяс снова займёт своё законное место в рамке.



"Барселона" - "Эспаньол"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)
История личных встреч: + 91 = 35 – 34
Судья: Хиль Мансано (Эстремадура)


С приходом на тренерский мостик Хавьера Агирре заметно прибавил "Эспаньол". Более того, можно сказать, что он – ожил. "Попугаи" в последних четырёх матчах добыли три ничьи и одну победу, заметно поправив свою положение дел. Конечно, радоваться "бело-синим" ещё очень рано, но определённые сдвиги в лучшую сторону дают болельщикам больше повода для оптимизма.

Недавно "Эспаньол" сумел выцарапать одно очко на "Сантьяго Бернабеу", прервав ужасную серию из поражений в матчах с мадридским "Реалом", теперь же "попугаев" ждёт ещё более серьёзное испытание – барселонское дерби на "Камп Ноу". При этом, стоит отметить, что у соседей "Эспаньол" намного чаще отбирал очки, чем у "Реала". Принимай "блаугранас" "попугаи" на своём поле, было бы, наверное, побольше интриги, но и в гостях у "Барселоны" команда Агирре попытается дать бой. Другое дело, получится это у неё и если получится, то с каким итогом.

"Вальядолид" в прошлом туре Примеры очень достойно смотрелся против каталонцев в первом тайме, но ничего не сумел поделать с Иньестой, Месси и компанией после перерыва. Плюс ко всему, на тренерскую скамейку в дерби может вернуться главный тренер "Барселоны" Тито Виланова. Специалист восстанавливается после операции и уже посетил клубную базу, наблюдая за тренировкой своих подопечных. Если врачи клуба дадут добро, Тито сможет присутствовать на своём месте уже в воскресенье.

Кроме близкого возвращения рулевого, уменьшается и лазарет "блаугранас". Вернулся в строй Сеск Фабрегас, пропустивший достаточно много, также преодолели свои повреждения Алекс Сонг и Адриано Коррейя. В общую группу "Барселоны" рвётся и Исаак Куэнка. Но вингер не играл больше полугода, а потому форсировать его выход на поле вряд ли будут. В любом случае и при любых обстоятельствах, подбор исполнителей позволяет решать ту или иную проблему с составом. В этом плане именно выздоровление Вилановы – главный приоритет лидера Примеры.

Ну, а пока "Барселона" наслаждается лидерством и отсутствием поражений, игроки "Эспаньола" грозятся прервать эту серию соседей. "Не всегда же  им побеждать. Однажды им предстоит ощутить вкус поражения, несмотря на то, что они опережают все команды. Они тоже будут терять очки, а мы постараемся стать первыми, кто обыграет "Барселону". Это требует максимальной концентрации, только тогда у нас будет шанс взять верх", - заявил Жоан Капдевила.  

Получится ли у "Эспаньола"? Не факт, но попытаться они, конечно, могут.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (39) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2013 в 23:23

а мешки ворочать слабо?

05 Января 2013 в 07:01

Ай да Моська! Как она сильна, коль лает на слона.

05 Января 2013 в 04:24

я тоже много о чём могу грозится))но сделать намного сложнее))всем и так понятно,что барса на 5 голов выше эспаньола...

05 Января 2013 в 00:53

Эспаньол лучшая команда лиги!!!

05 Января 2013 в 00:04

Тут всё ясно,барса получает глубокий за-т))

05 Января 2013 в 00:27

ты свой уже получил?)

05 Января 2013 в 01:33

Очевидно! Теперь хочет, чтобы и другие себя почувствовали в его измызганной шкурке..))

05 Января 2013 в 04:35

Да эта замызганная шкурка уже давно соломкой набита, как и положено чучелку, и пишет он не то, что думает...

05 Января 2013 в 09:35

думаю что вы,каталонские модницы)) совсем спятили))

05 Января 2013 в 18:37

Не умеешь ты думать-марионетка:главное дернуть нужную нитку-и ты откроешь рот:))) тебе к волшебнику Изумрудного города-проси собственную голову Маня Ботева(ты болгарка?:)))

05 Января 2013 в 04:32

Получил, получает и будет получать:))

04 Января 2013 в 22:55

Вперед Барса в новый год за первой победой!Время матча выбрали закончат играть и наступит Рождество.Победа будит подарком на Рождество.

04 Января 2013 в 22:51

Ну наконец-то, а то уж соскучался по матчам Барсы.. Да и всей Ла Лиги)

А там и Серия А, и Бундеслига уже на подходе)

05 Января 2013 в 00:56

скучно и банально!!! весь мир смотрил АПЛ в боксинг дэй а ты ждешь уже решенные матчи!!!

05 Января 2013 в 01:28

Я с боксинг дей уже покайфовал, теперь по Ла Лиге соскучился.. Тебе упоротому не понять)

05 Января 2013 в 13:08

насладился?!теперь смотри свою скуку!!!

05 Января 2013 в 14:32

Иди убейся, ты невтемщик последний..

05 Января 2013 в 14:35

ха!!!что правда глаза колит?!

04 Января 2013 в 22:40

Попугаи очень неприятные попутчики, все может быть. Против Барсы они всегда выходят умирать, это их цель и самоцель и похоже причина создания этого клуба.. Даже в полумертвом состоянии норовят ужалить исподтишка. А игра с Реалом здесь не причем, несчастный случай, скорее 'заслуга' самого Реала.. Последние лет шесть в играх с Мадридом Эспаньол только и делал, что старался принять позу, чтобы партнеру было удобнее..

04 Января 2013 в 22:19

думаю, что Барса и Реал свои матчи выиграют легко, а вот нам с Гранадой будет сложно. андалусийцы всегда опасны в игре с сильными соперниками. помнится, они даже на Камп Ноу до 88 минуты держались. надеюсь, что нам удастся победить! после перерыва нужно начать новую полосу, теперь уже -- светлую.

04 Января 2013 в 21:15

Позор на лице современного футбола возвращается.

04 Января 2013 в 22:21

В твоем воплощении :)

04 Января 2013 в 22:28

О чем вы юноша?! Жесткий отходняк?

04 Января 2013 в 22:30

Помнится, он написал отличный обзор матча "Барсы" с кем-то там. Я думал, мозги на место встали:)

04 Января 2013 в 22:42

Вот-вот.. Хотя нервные срывы это бич наших дней:) Дадим ему еще шанс, отчет был уж больно хорош!:)

04 Января 2013 в 22:51

Да, мне тоже очень понравился:) А после игры с каким соперником то это было?:)

05 Января 2013 в 00:40

Барса-Атлетико:)

05 Января 2013 в 00:57

ааа...да ты волк в овечьей шкуре?!?!

05 Января 2013 в 04:39

А ты солома в волчьей шкуре и с овечьей ДНК:)

05 Января 2013 в 13:14

читай книжки мальчик!!!набирайся ума,потом и поговорим!!

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем