Тотти оказался сильнее Монтеллы

Безумный футбол в Риме не порадовал двух тренеров, но оставил болельщикам много памятных кадров

Мат

"Рома" – "Фиорентина" (Флоренция) – 4:2

Голы: Кастан 7’ – 1:0, Ронкалья 14’ – 1:1, Тотти 19’ – 2:1, Тотти 45’ – 3:1, Эль-Хамдауи 46’ – 3:2, Освальдо 89’ – 4:2

"Рома": Гойкоэчеа, Пирис, Маркиньос, Кастан, Бальдзаретти, Брэдли, Тахцидис (Де Росси 64’), Флоренци (Перротта 65’), Пьянич, Дестро (Освальдо 73’), Тотти

Запасные: Таддеи, Бурдиссо, Маркиньо, Стекеленбург, Лобонц, Ламела, Николас, Додо, Романьоли

"Фиорентина": Вивиано, Гонсало, Ронкалья, Савич, Кассани (Фернандес 46’), Оливера (Эль-Хамдауи 46’), Аквилани, Валеро, Паскуаль, Куадрадо, Тони (Сеферович 83’)

Запасные: Мильяччио, Йоветич, Томович, Льяма, Лупателли, Нето, Делла, Ромуло

Предупреждения: Оливера 22’, Тахцидис 22’, Кассани 35’, Гонсало 69’, Куадрадо 72’, Ронкалья 81’

08 декабря. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Матч в Риме между "Ромой" и "Фиорентиной" надсмехался над всеми критиками, кто в грош не ставил ценность итальянских голов. Конечно, "волчица" в обороне – та ещё примерная команда, но и "Фиорентина" с радостью ввязалась в спор. Совместными усилиями команды наколотили шесть мячей.

Сильный римский ветер не помешал командам продемонстрировать свои сильные и слабые стороны с первых минут игры. "Фиалки" выглядели фаворитами только из-за того, что находились в таблице на более высокой позиции. Но "Рома" в последних матчах своим бесшабашным футболом понравилась всем, и принялась набирать очки.

К 15-й минуте команды успели обменяться голами. У "Ромы" отличился Тахцидис, который неожиданно вывел хозяев вперёд. Тотти навесил со стандартного положения на дальнюю штангу, грек здорово сыграл в прыжке, головой направив мяч над Вивиано. Нужно заметить, что Эмилиано провёл не самую лучшую игру, и, как минимум, в одном пропущенном голе есть его прямая вина, но всё по порядку. Пропустив, "Фиорентина" в достаточной степени быстро отыгралась. После навеса со штрафного сразу несколько игроков "Фиорентины" находились в положении вне игры, но свисток промолчал, и Ронкалья с подачи Гонсало легко пробил с одного метра в сетку.

В этот вечер можно было не сомневаться, что свою роль сыграет Франческо Тотти, который был заряжен на гол. Дестро вывалился с глазу на глаз с Вивиано, отпасовал на Тотти, который первым касанием обыграл защитника, а вторым вновь вывел римлян вперёд. "Роме" этого было мало, и тот же блестящий Тотти под конец первого тайма забил ещё раз. Гениальным ударом с двадцати пяти метров Франческо обманул Вивиано, который очень неудачно подставлял свои кулаки.

Зная Монтеллу, можно было предположить, что наставник выпустит на поле Эль-Хамдауи. В перерыве "Аэроплано" доверился форварду, который практически сразу же принёс пользу. Навес Борхи Валеро с левого края штрафной нашёл голову Эль-Хамдауи. Вокруг нападающего не было ни одной живой души, и оставалось только догадываться, чему обучают игроков "Ромы" на тренировках специалисты по обороне. Правда, даже в такой ситуации и с подобным уровнем игры у своих ворот, "волчица" могла прихлопнуть шансы "Фиорентины" на успешный результат в следующие пятнадцать минут. У одного Маттиа Дестро было порядка трёх шансов, чтобы установить окончательный счёт.

"Рома" провела четвёртый мяч, который был отменён из-за пассивного офсайда. Но и у противоположных ворот хватало опасностей. Гойкоэчеа и Брэдли в завершающем отрезке игры спасали "Рому" в ситуациях, когда мячу некуда было деваться, кроме попадания в ворота. Но последнее слово сказал великий Тотти. Нет, он не забил мяч. Он "всего лишь" ассистировал Освальдо, но этого хватило для вознесения Ческо на пантеон 16-го тура Серии А, несмотря на то, что он только начал свой отсчёт по стадионам Италии.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.