"Ювентус" разгромил "Рому" за полтайма

Туринский клуб не испытал проблем в матче против "Ромы".

"Ювентус" - "Рома" - 4:1 (3:0)

Голы: Пирло, 11 - 1:0, Видаль, 16 (пен.) - 2:0, Матри, 19 - 3:0, Освальдо, 71 (пен) - 3:1, Джовинко, 90 - 4:1.

"Ювентус": Буффон, Касерес, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Де Челье (Погба, 85), Маркизио (Асамоа, 77), Пирло, Видаль, Вучинич, Матри (Джовинко, 76).

"Рома": Стекеленбург, Бальдзаретти (Маркиньос, 34), Кастан, Бурдиссо, Таддеи, де Росси, Флоренци, Тахцидис (Перротта, 64), Ламела, Тотти (Дестро, 63), Освальдо.

Предупреждения: Таддеи, 10, Кастан, 15, Бурдиссо, 20, Бальдзаретти, 27, Матри, 71, Видаль, 81, Вучинич, 89.

Главный судья: Никола Риццоли.

29 сентября. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Первые пять матчей сезона туринский "Ювентус" провёл на одном дыхании. "Старая сеньора" без особых трудностей и проблем набирала по три очка, хотя соперниками "бьянконерри" были не самые слабые команды. Однако вся эта лёгкость куда-то улетучилась в минувшем туре в игре против "Фиорентины". Подопечные Винченцо Монтеллы вскрыли серьёзные проблемы "Ювентуса" как в атаке, так и в обороне. Болельщики туринского клуба в один голос заявляли о том, что игра против "фиалок" – худшее, что они видели в исполнении своих любимцев за последнее время. В этот уикенд коллектив Антонио Конте ждал в гости столичную "Рому". "Волки" стартовали не самым лучшим образом, а кошмарное поражение от "Болоньи" будет сниться фанам "джаллоросси" ещё долгое время. Игра против "Ювентуса" обещала быть проверкой возможностей амбициозного коллектива Зденека Земана.

Однако уже с первых минут матча стало понятно, что в этот вечер на поле присутствует только одна команда, и имя ей – "Ювентус". Туринский клуб сразу же завладел игровым преимуществом, заставив "Рому" буквально пятиться к своим воротам. Столь мощный старт превратился в забитый мяч уже на одиннадцатой минуте. "Старая сеньора" получила право на опасный штрафной метрах в двадцати от ворот Стекеленбурга. Андреа Пирло, выдержав МХАТовскую паузу, нанёс великолепный удар в ближний нижний угол ворот голландского вратаря "Ромы".

Ситуация для римлян ухудшалась с каждой минутой. Леандро Кастан неосмотрительно сыграл рукой в своей штрафной площади, и это не ушло от внимательного взгляда Николы Риццоли, который сразу же поставил на "точку". Артуро Видаль вызвался исполнять этот пенальти. Стекеленбург угадал направление удара чилийца, но до мяча так и не добрался.

"Рома" начала разваливаться как карточный домик, и на девятнадцатой минуте гости пропустили в третий раз. Проникаюший пас из глубины добрался до Матри, который выскочил один на один со Стекеленбургом и уверенно переиграл вратаря сборной Голландии. Едва ли не в следующей атаке Алессандро мог оформлять дубль, но его удар с подъёма пришёлся точно в перекладину. Наблюдая, как его команда разваливается по частям, Зденек Земан не стал ждать перерыва, чтобы внести какие-то перестановки в игру. Уже в первом тайме он решил убрать Бальдзаретти и выпустить Маркиноса. Впрочем, эта ротация никак не повлияло на абсолютное преимущество, которое было у "Ювентуса". На тридцать пятой минуте Мирко Вучинич мог увидеть свою фамилию на табло "Ювентус Стэдиум", если бы мяч после его удара попал в цель, а не ударился в перекладину.

Можно было бы предположить, что озлобленная "Рома" после перерыва начнёт рвать и метать. Но так предполагали только самые оптимистически настроенные поклонники римлян. На деле ничего не изменилось. "Ювентус" выглядел интереснее и мощнее сопеника, и на сорок восьмой минуте имел шанс забивать четвёртый гол. Вучинич вырвался на ударную позицию и шикарно пробил в угол. Если бы Стекеленбург не обладал таким огромным ростом, не факт, что ему удалось бы добраться до столь сложного мяча.

Потерзав оборону "Ромы" ещё несколько минут, "Ювентус" успокоился и стал ждать окончания этого лёгкого для него поединка.  Во многом некоторая расслабленность туринцев и привела к тому, что римлянам удалось отыграть один мяч. Боннучи нарушил правила в своей штрафной площади, за что судья поставил пенальти. Освальдо бесхитростно пробил по центру, но и этого хватило, чтобы переиграть Буффона. Такой поворот не мог не разозлить туринцев, и они добились того, чтобы последнее слово в матче было за ними. На девяностой минуте Себастьян Джовинко отправил четвёртый мяч в ворота Стекеленбурга, замкнув прострельную передачу от Барцальи.

Этот матч четко показал, как может играть "Ювентус", когда захочет. А вот для болельщиков "Ромы" этот поединок превратился в настоящее испытание. У "волков" проблемы, причем очень серьёзные. И видимо не в Луисе Энрике было дело.