Обзор 38 тура Серии А

Обзор 38-го тура чемпионата Италии

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Обзор матча "Милан" – "Новара" 2:1

Обзор матча "Ювентус" - "Аталанта" 3:1

Обзор матча "Лацио" - "Интер" 3:1

Обзор матча "Наполи" - "Сиена" 2:1

Обзор матча "Катанья" - "Удинезе" 0:2

Обзор матча "Чезена" - "Рома" 2:3

"Фиорентина" (Флоренция) – "Кальяри" (Кальяри) – 0:0 (0:0)
Голы
: нет.

"Фиорентина": Нето, Натали, Фелипе, Паскуаль, Де Сильвестри (Кассани, 54), Рубен Оливера, Харджа, Лаццари (Акости, 64), Маркьонни (Салифу, 17), Ромуло, Черчи.
"Кальяри": Аврамов, Ариаудо, Астори, Канини (Мурру, 70), Перико, Найнгголан, Конти, Экдаль (Виктор Ибарбо, 66), Дессена, Нене, Тьяго Рибейро (Себастьян Эрикссон, 89).

Предупреждения: Черчи, 59 – Конти, 25, Дессена, 62.
Судья: Эмилиано Галлионе (Алессандрия).
Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

"Фиорентина" с радостью завершила сложный для себя год. Флорентийцы избежали вылета, и особенно не блистали даже в последнем матче. Домашней ничьей с "Кальяри" в Тоскане остались довольны. Всем понятно, что впереди у команды будет грандиозное обновление – состава, тренерского штаба, стратегии. Очевидно, с этим видом команда свой ресурс исчерпала. А уход Риккардо Монтоливо в "Милан" станет последней точкой, после которой можно начинать обрывать корни и думать о капитальном ремонте.

"Кальяри" в минувшем туре на своих глазах видел, что такое завоевание чемпионского трофея. Можно не сомневаться, что теперь каждый из игроков команды будет желать, во что бы то ни стало, рано или поздно, оказаться на месте туринцев, радостно бегавших по полю при завоевании "скудетто".

Как красочно написала "Gazzetta dello Sport", "в этой игре у "Фиорентины" не было ни души, ни сердца". Болельщики на стадионе "Артемио Франки" нещадно освистывали флорентийских игроков и президента команды, который уже на тринадцатой минуте был вынужден покинуть трибуны, чтобы не портить никому настроение. Футбола в отчётной игре было очень мало: команды заботились о скором отпуске, а игроки на скамейке запасных вовсю делились информацией относительно заработках в сезоне 2011/2012.

Атакующий дуэт "Кальяри" Виктор Ибарбо – Тьяго Рибейро был куда опаснее лиц в "Фиорентине", отвечающих за нападение. В нескольких случаях мяч после их попыток пролетал совсем рядом с воротами Нето. Всего "Кальяри" подал двенадцать корнеров, но выжать из них забитые голы у сардин не получилось.

"Дженоа" (Генуя) – "Палермо" (Палермо) – 2:0 (0:0)
Голы
: Джилардино, 52 (1:0), Скулли, 70 (2:0).

"Дженоа": Фрей, Место, Гранквист, Каладзе, Моретти, Росси (Велозу, 82), Беллуски, Бьондини, Янкович (Сампризи, 71), Джилардино, Скулли (Де Карвальо, 77).
"Палермо": Вивиано (Брикетто, 46), Муньос, Мантовани, Лабрин, Баррето, Мильяччио, Пизано, Бертоло, Агиррегарай (Лорес, 67), Мехмети (Васкес, 29), Будан.

Предупреждения: Джилардино, 21, Лабрин, 22.
Судья: Паоло Валери (Рим).
Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

"Дженоа", откровенно говоря, по-дурацки провел сезон 11/12, поэтому в последнем туре команда все еще могла вылететь в Серию Б. Дело вот как обстояло: если бы генуэзцы проиграли "Палермо", а "Лечче" победил бы "Кьево", то именно команда Де Канио поплыла бы. Однако, обошлось. "Грифоны" выиграли, выиграли и веронцы в параллельной игре, так что Энрико Прециози сумел выдохнуть. Играли хозяева по схеме 4-4-2 с Джиларлино и Скулли в линии атаки. Что касается команды Мутти, то сицилийцы действовали по расстановке 3-5-2.

Счет в матче был открыт в начале второго тайма. После заброса Бьондини в правый край чужой штрафной Марко Росси аккуратно в касание скинул мяч на Джилардино, который находился у линии вратарской "Палермо", и Альберто тут же переправил снаряд в левый нижний уголок ворот Вивиано. Хоть какая-то радость для президента "Дженоа" Энрико Прециози на фоне пустого "Феррариса". Режиссеры трансляции много раз повторили эпизод с голом, намекая на офсайд, но итальянские эксперты констатировали "Позиционе реголаре". Впрочем, и ЕФ с ними полностью согласен, все было по правилам, Джилардино в момент скидки Росси находился с ним на одной линии.

Второй мяч в игре записал на свой счет Джузеппе Скулли. Обыгравшись в стенку с Джилардино, самый мафиозный футболист Серии А выскочил один на один с Вивиано, перекинул его, а затем головой добил мяч в сетку. И все это происходило при полнейшем бездействии защитников "Палермо", к слову.

Естественно, после матча без комментариев уйти не смог Энрико Прециози: "Мы сохранили место в Серии А, но сезоном я не мог быть доволен. В этом году было слишком много разочарований. Учитывая то, что мы хотели провести хороший сезон, я очень расстроен итогами. Что сейчас? А сейчас я на неделю выключу телефон, чтобы хоть немного успокоиться. Будущее? Не исключено, что я уйду из клуба, но перед этим нужно создать необходимую опору".

"Кьево" (Верона) – "Лечче" (Лечче) 1:0
Гол
: Вацек, 78 (1:0).

"Кьево": Пуджони, Сардо, Мореро, Цесар, Йокич, Брэдли, Лусиано (Грандольфо, 90), Вацек, Саммарко (Теро, 69), Урибе (Палоски, 69), Пеллиссье.
"Лечче": Бенасси, Эспозито, Карроцциери, Бривио, Блази, Ободо (Пьятти, 73), Куадрадо (Бертолаччи, 24), Джакомацци, Ди Маттео (Божинов, 80), Муриэль, Ди Микеле.

Предупреждения: Мореро, 15, Ди Маттео, 53, Эспозито, 62, Йокич, 71, Ди Микеле, 90.
Удаление: Карроццьери, 82.
Судья: Лука Банти (Ливорно).
Стадион "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).


Веронцы давно выполнили свою задачу на сезон, закрепившись в середине турнирной таблицы: никакой вылет им не грозил в этом сезоне, последние матчи и вовсе можно было проводить в свое удовольствие, но ведь мы все прекрасно понимаем, что в конце сезона тренеры часто дают шанс тем, кому мало доверяли на протяжении сезона, посему многим было, что доказывать. Так что, ничего удивительного в том, что "летающие ослики" выкладывались по полной, в общем-то, нет. Играли они, кстати, по схеме 4-3-1-2, в атаке действовали Пеллиссье и Урибе, а под ними – Саммарко. "Лечче" (3-5-2) недостаточно было просто побеждать в этой игре. Подопечные Серсе Косми молились на "Палермо", чтобы те в параллельном матче уделали "грифонов". Но, по факту, со своей задачей не справились ни сицилийцы, ни игроки "Лечче".

"Салентини" старались: 57% - владение мячом, множество ударов, из которых 5 в створ, 8 угловых, 84% - точность пасов, 470 передач. Не всегда старание – залог успеха. Эусебио Ди Франческо тоже сильно старался, а в итоге загнал "Лечче" в такой тупик, что выбраться из него уже не удалось, хотя при Серсе Косми команда заиграла интересно и, что самое главное, нередко эффективно. Пропустили гости единственный гол на 78-ой минуте матча от Вацека. Камил в своей 20-ой игре в сезоне вошёл в штрафную соперников по центру во время контратаки, приблизился с защитником, который, к тому же, еще и споткнулся, и пробил в левый нижний угол с 14 метров. 5-ый гол в сезоне и роковой для "Лечче". "Салентини" отправляются в Серию Б.

"Парма" (Парма) – "Болонья" (Болонья) – 1:0 (1:0)
Гол
: Бьябьяни, 37 (1:0).

"Парма": Паварини, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Жонатан (Валиани, 66), Галлоппа, Бьябьяни (Морроне, 89), Вальдес, Гобби, Джовинко, Флоккари (Маркес, 77).
"Болонья": Альярди, Антонссон, Портанова, Черубин, Таидер, Коне, Гарич (Пульцетти, 84), Рубин, Диаманти, Рамирес (Бельфодил, 46), Ди Вайо (Аквафреска, 69).
Предупреждения: Вальдес, 41, Ди Вайо, 50, Галлоппа, 83, Бельфодил, 84.
Судья: МаурициоЧампи (Рим).
Стадион "Эннио Тардини" (Парма).

"Парма", и так уже добившаяся в этом сезоне громадных успехов, принимала у себя дома "Болонью", которая, в свою очередь, обеспечила себе место на будущий год в СериАле. Матч начался с атак гостей, которые играли в необычной для себя голубых футболках. Уже на первых минутах игры Ди Вайо мог вывести свою команду вперед, но после прострела слева слабо подставил ногу, дав мячу пролететь правее створа. Очень важно было для Марко забить в своем прощальном матче за "Болонью", но в этот вечер все было на стороне пармезанцев. Спустя несколько минут после промаха Ди Вайо Джовинко попробовал пробить издали в левый нижний угол, но справился Альярди.

Ближе к концу первого тайма хозяева, наконец, забили. После навеса с углового с правого фланга Бьябьяни головой отправил мяч в левый верхний угол. Бьябьяни, конечно, совершил здоровский рывок в развитии в этом сезоне. Уже во втором тайме его партнер по команде Лукарелли мог преимущество "Пармы" удвоить, но, оказавшись первым на отскоке мяча после, опять же, углового справа, пробить точно не смог. К тому же, еще и защитник помешал, подставив ногу.

"Мы провели прекрасный сезон от самого старта до конца. Я благодарен всем своим игрокам и поздравляю их с достижением отличных результатов. Я рад за весь город, за всех болельщиков! Джовинко? В этом сезоне Себастьян сильно вырос, надеюсь, он останется в клубе", - сказал после матча наставник "Пармы" Роберто Донадони.

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем