Чемпион из Турина, миланское дерби: обзор 37-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

СУББОТА

 

Обзор матча "Рома" – "Катанья" 2:2

Обзор матча "Лечче" - "Фиорентина" 0:1


ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Обзор матча "Болонья" - "Наполи" 2:0

Обзор матча "Аталанта" - "Лацио" 0:2

Обзор матча "Кальяри" - "Ювентус" 0:2

Обзор матча "Интер" - "Милан" 4:2


"Сиена" (Сиена) – "Парма" (Парма) – 0:2 (0:0)

Голы: Джовинко, 67 – 0:1, Флоккари, 90+2 – 0:2.

"Сиена": Пеголо, Витиелло, Терци, Контини, Дель Гроссо, Вергассола (Д'Агостино, 69), Гацци, Гросси (Богдани, 69), Бриенца, Сесту (Маннини, 55), Дестро.

Реклама


"Парма": Паварини, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Палетта, Джонатан (Морроне, 86), Галлоппа, Гобби, Мусакки (Данило, 77), Валиани (Бьябьяни, 55), Джовинко, Флоккари.

Предупреждения: Терци, 18, Контини, 85 – нет.

Судья: Баратта.

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

 

Главные выводы от победы "Пармы" в Сиене: удачная серия Роберто Донадони получила законное продолжение, Себастьян Джовинко вышел на феноменальный уровень футбола и может считаться одним из героев чемпионата 2011/2012. Его отсутствие в составе сборной Италии на чемпионате Европы-2012 станет большущей ошибкой для Чезаре Пранделли, который должен в ближайшее время сформировать окончательную заявку на поездку "скуадры адзурры".

 

Не оказались разочарованными и поклонники тосканского клуба. "Сиена" очень хорошо выступила во второй части чемпионата, чтобы горевать относительно одного поражения. Наоборот, тосканским тиффози нужно вооружиться терпением и до осени ожидать выхода команды из отпуска. После блестящего отрезка в чемпионате, "Сиене" будет очень непросто повторить достижение.

 

Первый тайм разбился на маленькие кусочки из-за большого количества стандартных положений. Выполнял все угловые, штрафные и свободные Себастьян Джовинко – человек и игрок с маленьким ростом, но большим мастерством. "Атомный муравей" превращал каждый стандарт в ожидание чуда. Чаще всех откликался на его попытки Сержио Флоккари. Неточные удары головой нападающего "джаллоблу" не снижали градус давления на владения Пеголо. У тосканцев получилось только несколько раз пойти в потенциально опасные контратаки с участием Франко Бриенцы и Маттиа Дестро.

 

Реклама


Джанлука Пеголо и Никола Паварини нуждались в холодном коктейле: из-за "большой загруженности" они начинали забывать, что вообще присутствуют на футбольном поле. Только после интервала голкиперам пришлось возвращаться к исполнению прямых обязанностей. У "Сиены" получилось несколько опасных проходов по правому флангу в исполнении Сесту и Маннини. "Парма" недолго играла под диктовку хозяев поля – после очередной ошибки Сержио Флоккари при завершении атаки, Себастьян Джовинко берёт игру на себя. Миниатюрный хавбек подбирает бесхозный мяч в сорока пяти метрах от "рамки" Джанлуки Пеголо, идёт вперёд и наносит удар в правую "девятку". Мяч со страшной силой вонзился в "паутинку", а Клаудио Терци получил нагоняй от Джузеппе Саннино за безрассудную игру в обороне – защитник пятился назад вместо того, чтобы прессинговать и отжать Джовинко подальше от ворот. Себастьян провёл четырнадцатый мяч в нынешнем чемпионате, отставая только от семи лучших игроков атаки.

 

"Парма" не нуждалась в подачках защитников соперника, но те регулярно дарили гостям шансы для забитых голов. Уже на последних минутах свой "кредит" в отношении Флоккари "выписал" защитник "Сиены" Маттео Контини, головой сбросивший мяч без всяких раздумий. Нападающий "джаллоблу" без помех оббежал вратаря и поразил пустые владения. За "Сиену" всё равно можно только радоваться, а "Парма" Донадони может начать следующий сезон в Лиге Европы.

 

 

"Новара" (Новара) – "Чезена" (Чезена) – 3:0 (1:0)

Голы: Ригони (с пенальти), 28 – 1:0, Ригони (с пенальти), 68 – 2:0, Ригони, 85 – 3:0.

"Новара": Козер (Фонтана, 45+2), Лисуззо, Морганелла, Сантьяго Гарсия, Чентуриони, Ригони, Поркари, Пеше, Маскара (Радованович, 63), Жеда, Караччоло (Рубино, 78).

"Чезена": Антониоли, Гильермо Родригес, Комотто, Фон Берген, Морас, Гуана, Колуччи (Джокович, 38), Рафаэль Мартиньо (Дель Неро, 46), Пароло (Филиппи, 77), Сантана, Реннелла.

Предупреждения: Маскара, 40, Морганелла, 90 – Гуана, 58, Антониоли, 90.

Судья: Меркьори.

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара).

Реклама


 

В первом круге "Чезена" уверенно по счёту обыграла "Новару" на своём поле со счётом 3:1. Пьемонтская команда своей победой в предпоследнем туре доказала то, что она была "жильцом" Серии А 2011/2012, не складывала оружие до последнего патрона, набрала тридцать два очка. Почти никто не предполагал, что "бьянкоадзурри" будут способны на набор подобного количества баллов. Да, их не хватило для выполнения главной задачи на сезон – задачи спасения, но "Новара" надолго запомнит всё, что происходило с ней на протяжении последних месяцев. В заключительной домашней игре сезона и болельщики, и футболисты постарались выложиться на полную катушку. Праздник удался. "Новара" одержала победу, и когда теперь клуб из Пьемонта одержит новую викторию в Серии А, никто не скажет.

 

Надежды попасть на ЕВРО сохраняет Марко Ригони. По крайней мере, в это хотят верить тиффози "Новары", разместившие на трибунах стадиона "Сильвио Пиола" плакаты с надписями: "Синьор Пранделли, позвоните нашей жемчужине Ригони и вызовете его на ЕВРО". Полузащитник "бьянкоадзурри" в отчётной игре забил три гола и был самым ярким футболистом на поле. В составе хозяев запомнились также Жеда (заработавший оба пенальти) и Караччоло.

 

Два тренера решили сыграть с атакующими составами. Аттилио Тессер выставил с первых минут у Джузеппе Маскару, и Жеду, и Андреа Караччоло. Его визави Марио Беретта доверил места на поле Марио Альберто Сантане и Винченцо Ренелле. "Чезена" агрессивнее провела дебютный отрезок – на шестой минуте Реннелла с передачи Родригеса едва не заставил грустить армию поклонников "Новары". Этот момент оказался переломным: только после него "Новара" отправилась забивать голы и создавать опасные моменты. Неаккуратность Джузеппе Колуччи при игре в своей штрафной привела к назначению пенальти, реализовал который с лёгкостью Марко Ригони.

 

В конце первого тайма у "Новары" состоялась замена основного голкипера. Акилл Козер из-за травмы был вынужден покинуть поле, и вместо него объявился Альберто Фонтана, который очень спокойно реагировал на угрозы в адрес партнёров. Реннелла бил из убойной позиции, но на лице голкипера не дернулась ни одна мышца. Коварный Жеда, заработавший оба пенальти, за двадцать две минуты до конца игры с левого края штрафной перебрасывал мяч партнёру, но Фон Берген подыграл рукой. Судья всё заметил и указал на "точку". Третий гол стал уже лаконичным завершением очной встречи двух аутсайдеров кальчо. Морганелла справа мощно пробил в ближний угол, у Антониоли не хватило сил отразить мяч, а Ригони был первым на добивание.

 

"Палермо" (Палермо) – "Кьево" (Верона) – 4:4 (2:2)

Голы: Микколи (с пенальти), 10 – 1:0, Микколи, 19 – 2:0, Пеллиссьер (с пенальти), 27 – 2:1, Фернандо Урибе, 30 – 2:2, Лусиано, 46 – 2:3, Пеллиссьер, 72 – 2:4, Микколи, 74 – 3:4, Сильвестре, 89 – 4:4.

"Палермо": Вивиано, Мантовани, Сильвестре, Миланович, Пизано, Мильяччо, Николас Бертоло (Бальцаретти, 59), Захави (Васкес, 65) Донати, Микколи, Будан (Абель Эрнандес, 59).

"Кьево": Соррентино, Цесар, Йокич, Ачерби, Николя Фрей, Крусадо, Ригони, Вацек (Палоски, 75), Хетемай (Лусиано, 46), Пеллиссьер, Фернандо Урибе (Сардо, 63).

Предупреждения: Миланович, 17, Донати, 70, Мильяччио, 78, Сильвестре, 90 – Лусиано, 53.

Судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо).

 

В предпоследнем туре восполнил впечатления о себе нападающий "Палермо" Фабрицио Микколи, которого слухи отправляют летом 2012-го года в миланский "Интер". Для "нерадзурри" Микколи, возможно, и староват, но на Сицилии он пребывает в отличном расположении духа и забивает голы. После "триплеты" на "Ренцо Барбере" Микколи с 13 голами может смело глядеть в направлении будущего.

 

Понятно, что "Палермо" и "Кьево" уже ничем не рисковали. Их бесшабашность можно списать на отсутствие ответственности за твёрдый результат. Однако, если "Кьево" подобная результативность действительно в новинку, то сицилийские "орлы" по ходу чемпионата в разные отрезки демонстрировали способность провести достаточное количество голов, а затем легко отпускали созданное и добытое.

 

В большей степени победы ожидали от "Палермо". И не только потому, что сицилийцы играли перед родными трибунами. У себя дома "розанеро" не выигрывали с девятнадцатого февраля, а с первого апреля "Палермо" добыл только единичную викторию над "Болоньей". Пять ничьих и шесть поражений обязывали "Палермо" играть на пределе сил. Ставка на победу была сделана ещё и потому, что игроки пообещали посвятить матч бывшему тренеру молодёжной команды Луиджи Пекораро, погибшего после аневризмы. У "Кьево" была своя локальная задача на игру – забить гол, первый после матча, состоявшегося седьмого апреля против "Катаньи". 489 минут "голевого воздержания" завершились в Палермо.

 

Правда, сначала хозяева создали себе комфортное, как им казалось тогда, преимущество. Постарался Джулио Мильяччо, который сначала заработал пенальти для Фабрицио Микколи, а затем уже ассистировал капитану команды. Глупейшая игра рукой на лицевой линии поля Эроса Пизано привезла ответный пенальти, который не оставил равнодушным Сержио Пеллиссьера. На этом первый тайм не мог завершиться. Командную ошибку допустили два защитника "розанеро", оставшиеся в своей штрафной. Милан Миланович пропустил мяч на товарища, а Матиас Августин Сильвестре не досмотрел за Фернандо Урибе – 2:2.

 

В начале второго тайма свеженький Лусиано откликнулся на фланговый прострел слева и обыграл Николаса Сантьяго Бертоло, который не смог помешать старожилу "Кьево" вывести свою команду вперёд. Совершенно непонятно, почему "Палермо" остановился играть вблизи своих ворот, видя потенциал Сержио Пеллиссьера, который перед дублем упустил ещё и вернейший момент. Позиционные ошибки защитников "Палермо" предоставляли веронцам много простора для забросов мяча вперёд на Пеллиссьера.  Но у "Палермо" последнее слово не сказал Микколи – забивший чудесный гол с разворота, а точку в ничьей поставил защитник Сильвестре, вогнавший мяч под перекладину при подаче углового.

 

"Удинезе" (Удине) – "Дженоа" (Генуя) – 2:0 (1:0)

Голы: Ди Натале, 30 – 1:0, Флоро Флорес, 66 – 2:0.

"Удинезе": Ханданович, Данило, Домицци, Бенатиа, Баста, Квадво Асамоа, Паскуале, Роберто Перейра (Желсон Фернандеш, 73), Пинци (Пациенца, 10), Ди Натале, Фаббрини (Флоро Флорес, 52).

"Дженоа": Себастьян Фрей, Де Карвальо, Гранквист (Сампиризи, 54), Марко Росси, Место, Моретти, Янкович, Беллуски (Бирса, 75), Куцка, Биондини (Альхассан, 84), Паласио.

Предупреждения: Роберто Перейра, 24, Фаббрини, 44 – Куцка, 6.

Удаления: нет – Куцка (двойное предупреждение), Паласио (недисциплинированное поведение), 38.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

Стадион: "Джузеппе Фриули" (Удине).

 

Обе команды не смогли решить в предпоследнем туре все свои проблемы. Но "Удинезе", добившись победы над "Дженоа" на своём поле, нуждается теперь только в том, чтобы спокойно и без паники забрать себе полагающуюся путёвку в Лигу чемпионов. Борьба за третье место в чемпионате Италии вышла на какой-то особенный уровень. После закрытия чемпионского вопроса только третье место способны разжечь костёр интриги в Серии А, потому что все остальные вопросы либо не слишком интересные, либо во многом очевидны. "Удинезе" на два очка опережает всех своих преследователей, а, учитывая, что в заключительной игре "Лацио" сыграет с "Интером", можно предположить, что фриульцам остаётся самое малое – выйти на поле Катаньи и следить за результатами параллельных встреч.

 

Специалисты кальчо уже сейчас говорят о том, что "Удинезе" вновь будет обузой для Италии в рейтинге УЕФА. Дескать, команда Гвидолина не сможет заявиться в групповой раунд, а на аналогичной стадии Лиги Европы не будет выкладываться по полной программе. Если вспомнить то, что в августе минувшего года "Удинезе" находился в шаге от прохождения самого лондонского "Арсенала", подобные обвинения в адрес северной команды со средним бюджетом выглядят голословными. В конце концов, те же гранды из Милана и Турина не застрахованы от еврокубковых неудач.

 

"Копаканоньере" чемпионатов Италии последних лет Антонио Ди Натале в этом году точно не станет лучшим бомбардиром Серии А – шибко далеко оторвался Златан Ибрагимович. Но догнать Милито и Кавани может получиться, если Антонио обязательно проведёт гол в следующем туре. Свой двадцать второй точный удар Ди Натале нанёс со штрафного. Себастьян Фрей должен был контролировать угол ворот. Француз засмотрелся на что-либо и кого-либо, и вместо сэйва он получил мяч в собственные ворота.

 

"Дженоа" полностью сама загнала себя в сложное положение. К тридцать восьмой минуте сразу два футболиста "грифонов" были удалены. Юрай Куцка, имея "горчичник", зачем-то начал фолить и толкаться по поводу и без них. Судья делал устные внушения футболисту, а затем приступил к демонстрации воли. Позднее за нецензурщину в свой адрес рефери выдворил с поля Родриго Паласио. "Удинезе" не составило труда сломать оборонительный футбол и набрать очки.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2012 в 17:56

Ещё один важный шаг и... Удачи "Удинезе" в последнем туре! Если получится, значит заслужили, и все разговоры о целесообразности - лишние.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем