"Лацио" подрался в Удине, "Ювентус" и "Милан" громят соперников: обзор воскресных матчей 35-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Обзор матча "Сиена" – "Милан" 1:4

Обзор матча "Интер" - "Чезена" 2:1

Обзор матча "Новара" - "Ювентус" 0:4

Обзор матча "Удинезе" - "Лацио" 2:0


"Болонья" (Болонья) – "Дженоа" (Генуя) – 3:2 (2:0)

Голы: Портанова, 24 – 1:0, Гастон Рамирес, 37 – 2:0, Паласио, 59 – 2:1, Гарич, 67 – 3:1, Кристобаль Хоркера, 77 – 3:2.

"Болонья": Альярди, Черубин, Рагги (Антонссон, 70), Портанова, Морлео, Тайдер, Гарич, Гастон Рамирес (Бельфодил, 64), Диаманти (Коне, 83), Мудингайи, Ди Вайо.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Гранквист, Каладзе, Место, Моретти, Марко Росси (Зе Эдуардо, 69), Бирса (Биондини, 46), Беллуски (Кристобаль Хоркера, 61), Куцка, Паласио, Скулли.

Предупреждения: Мудингайи, 85 – Моретти, 39, Марко Росси, 41, Место, 76, Скулли, 90+4.

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).

Стадион: "Ренато Далл Ара" (Болонья).

 

В конце чемпионата Италии возникают матчи, когда одна команда остро нуждается в очках, а другая просто расслабляется и показывает всё, на что способна. Нетрудно догадаться, что "Болонья" – расслабилась и показала максимум, а "Дженоа" была заинтересована в набранных очках. Генуэзская команда играла сама и поглядывала на результаты матчей "Новары" и "Лечче". "Болонья" спаслась совершенно справедливо, набрав в пяти последних играх девять очков. Что касается "Дженоа", то два очка в шести турах – это крах стратегии, выбранной клубным руководством.

Реклама


 

За неделю "Болонья", как и любая другая команда итальянского чемпионата, провела третий матч. В таком графике нетрудно сбиться со счету и заработать усталость. Стефано Пиоли, возглавляющий "Болонью", пошёл на крупный риск. Даже тренеры топ-клубов Италии, стоящие перед необходимостью набирать очки в каждом матче, не избежали ротации состава, временами, определяя свой выбор в пользу менее сильных футболистов. Никола Черубин, Андреа Рагги и Даниэле Портанова третий матч кряду за последнюю неделю заняли все оборонительные позиции. Луиджи Де Канио оставил в запасе трёх очень хороших исполнителей – Давиде Биондини, Мигеля Велозу и Альберто Джилардино.

 

По тренерскому замыслу Де Канио, проводившего второй матч в генуэзском клубе, Фернандо Даниэль Беллуски должен был обильно прессинговать Габи Мудингайи, но бельгиец из "Болоньи" регулярно выпрыгивал из-под давления соперника. Командные скорости "Дженоа" уступали "Болонье" в два и даже три раза. Ещё странно, что хозяева провели гол только в середине первого тайма, и только с применением стандартного положения. Алессандро Диаманти с левого края поля навесил в центр штрафной площади на голову Даниэле Портановы. Защитник спрятался между Юраем Куцкой и Эмилиано Моретти. Точный удар головой – 1:0.

 

Через семь минут у гостей получается первая осмысленная атака. Юрай Куцка запустил хорошую подачу на Джузеппе Скулли, но нападающий не добрался до мяча, хотя имел для этого все стартовые возможности. Второй мяч "Болоньи" был проведён также не без участия Алессандро Диаманти. Лучший игрок клуба в нынешнем сезоне поборолся за мяч в центре, почувствовал боль и рухнул на газон. Сапхир Слити Тайдер не стал выбивать мяч в аут, и вместо этого вывел Марко Ди Вайо на ударную позицию. Андреас Гранквист и Джандоменико Место успели оказаться на правом углу собственной штрафной, но были неумелыми спутниками лидера атаки "россоблу". Себастьян Фрей отразил мяч, защитники не помогли, а Гастон Рамирес на добивании редко промахивается.

 

Де Канио пытается изменить матч введением Давиде Биондини и Кристобаля Хоркеры. Переход на схему 4+2+3+1 выходит нелогичным: исполнители не успевают за скоростями, пропал единый ритм, нарушился контроль мяча в центре, зиждившийся в первом тайме на редких попытках извлечь выгоду из мастерства отдельных футболистов. Эффект мог наступить на пятьдесят второй минуте. Федерико Альярди парировал дальний удар Куцки, а Каладзе с углового удара, ставшего продолжением атаки, зарядил в перекладину. Ещё один корнер "Дженоа" принёс гостям удачу. Марко Росси на лицевой линии головой навесил мяч во вратарскую, где Родриго Паласио переиграл в воздухе Аркимеде Морлео.

 

Вскоре Марко Росси оказался уже в качестве жертвы. Его, словно ребёнка, развернул и увёл на бровку свежий Ишак Бельфодил. Нападающий сделал то, чему его учили на тренировках – передал мяч Диаманти. Алессандро отметился вторым результативным пасом, заметив рядом с собой Гиорги Гарича. Генуэзцы не сдались и успели до конца матча соорудить ещё один мяч усилиями Кристобаля Хоркеры. "Дженоа" из-за "прыти" конкурентов осталась вне зоны вылета. Но всё ещё может измениться.

 

Реклама


"Аталанта" (Бергамо) – "Фиорентина" (Флоренция) – 2:0 (1:0)

Голы: Денис, 11 – 1:0, Бонавентура, 51 – 2:0.

Нереализованный пенальти: нет – Йоветич (вратарь), 68.

"Аталанта": Консильи, Луккини, Манфредини, Беллини, Пелузо, Эсекьелль Скелотто (Раймонди, 59), Бонавентура (Пинто Адриано Феррейра, 71), Кармона,  Каццола, Макси Моралес (Габбиадини, 79), Денис.

"Фиорентина": Нето, Натали, Настасич, Кампорезе, Харджа, Кассани (Де Сильвестри, 65), Лаццари, Паскуаль, Бехрами (Салифу, 46), Йоветич, Льяйич (Акоста, 56).

Предупреждения: Каццола, 61, Раймонди, 66, Манфредини, 72, Пелузо, 75 – Кассани, 38, Кампорезе, 40.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Атлети Адзурри Д'Италия" (Бергамо).

 

"До сих пор мы играли очень концентрировано и умело, не форсировали подготовку" – говорил до игры Стефано Колантуоно. Добившись уверенной победы над "Фиорентиной", бергамаскская команда утвердилась в верхней части турнирной таблицы. И кто теперь скажет, что "Аталанта" не проводит один из лучших сезонов в своей новейшей истории?! Наставник "Королей провинциалов" обходился без дисквалифицированных Чигарини и Стендардо. Колантуоно сделал выбор в пользу Риккардо Каццолы в центре поля и Стефано Луккини в обороне.

 

У Делио Росси были большие проблемы с составом: основной вратарь Артур Боруц отбывал дисквалификацию, лидер средней линии Риккардо Монтоливо, а также Гамберини, Черчи и Амаури лечились из-за травм. Тренер флорентийцев был вынужден выставлять на поле не до конца здоровых Мануэля Паскуаля и Валона Бехрами. Другого выбора у тренера уже не было. В воротах расположился Нето, дебютировавший в чемпионате. На скамейке запасных остался Никколо Манфредини.

Реклама


 

Бразильский голкипер уже на одиннадцатой минуте пропустил первый гол в матче. Защитники "Фиорентины" бросили на левом краю штрафной Эрмана Дениса. Молчавший два месяца аргентинский нападающий точным ударом головой под перекладину обеспечил "Аталанту" быстрым преимуществом. Гол "Танка" был важен с психологической точки зрения. "Аталанта" получила шанс играть вторым номером и ловить на контратаках соперника. У "Фиорентины" получилось ответить двумя атаками – ударом головой Кассани и дальней попыткой Йоветича, но было заметно, что у "Фиалок" не хватало ключевого игрока в полузащите. Эти атакующие акции гостей не то, чтобы испугали Стефано Колантуоно, но с его стороны в адрес Эсекьелля Матиаса Скелотто время от времени летели угрозы рекомендательного характера.

 

В перерыве швейцарский универсал Валон Бехрами был вынужден уступить место Амиду Салифу: травма плеча мешала Бехрами показывать полный уровень. Бергамаски вышли с желанием поскорее решить все вопросы. Если с ударом Дениса Нето справился, то последующая угроза стала роковой для южноамериканского голкипера "Фиорентины". Нето не знал, как выместить свою злость на защитников, не удосужившихся принять подбор или выбить мяч за пределы поля. Персональный сэйв от Матии Настасича был реабилитацией флорентийского защитника, подстраховавшего Нето после его ошибки и удара Макси Моралеса.

 

В середине второго тайма у Стевана Йоветича был шанс для того, чтобы подбросить угли в костёр интриги. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Аталанты" за снос игрока атаки "Фиорентины" в пределах штрафной площади "Богов". Балканское чудо из Флоренции выбрал зоной поражения левый нижний угол и прогадал: Андреа Консильи прочитал замысел Йоветича без особого труда. "Приведи нас в Европу!" – кричали с трибун стадиона "Атлети Адзурри Д'Италия" после финального свистка. А "Фиорентине" не до еврокубков: нужно спасаться в Серии А.

 

"Лечче" (Лечче) – "Парма" (Парма) – 1:2 (0:0)

Голы: Джовинко, 67 – 0:1, Палетта, 78 – 0:2, Томович, 83 – 1:2.

"Лечче": Бенасси, Эспозито, Мильонико, Томович, Ди Маттео, Джакомацци (Ободо, 60), Блази, Дженнаро Дельвеккио, Бертолаччи (Оддо, 46), Ди Микеле, Луис Муриель (Сеферович, 73).

"Парма": Миранте (Паварини, 62), Фельтшер, Алессандро Лукарелли, Палетта, Джонатан (Бьябьяни, 60), Галлоппа, Вальдес, Гобби, Валиани, Джовинко (Окака Чука, 81), Флоккари.

Предупреждения: Мильонико, 42, Эспозито, 72 – Фельтшер, 50, Гобби, 75.

Удаление: Эспозито (двойное предупреждение), 90+1 – нет.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

 

Ближе всех к спасению стоит "Лечче", но с подопечными Серсе Косми происходят в последних матчах какие-то странности. Когда апулийцы имели мизерные шансы на спасение, игроки "Лечче" старались и вырывали чудесные победы, набирали очки, сокращали отставание от семнадцатой команды. Но когда "Лечче" проснулся и понял, что до "Дженоа", в буквальном смысле этого слова, "рукой подать", психология "джалоросси" изменилась кардинальным образом. "Лечче" перестал зарабатывать баллы. Хорошо ещё, что "Дженоа" следует примеру и не собирается убивать интригу в гонке за выживание.

 

Со стороны главного тренера было сделано всё для того, чтобы помочь игрокам добыть победу. Косми ругался на соперников, подсказывал подопечным, спорил с судьями и советовался с помощниками. По первым пятнадцати минутам нельзя было говорить о том, что "Парма" по итогам матча обязательно отпразднует победу. Апулийцы играли неумолимо, опасно и агрессивно впереди. На десятой минуте Давид Ди Микеле попал в штангу, чуть позже в штрафную "Парму" последовали опасные прострелы с флангов. Других моментов не было, потому что "сырные" быстро пришли в себя. Игроки хозяев поля настолько легко отдали инициативу, что болельщики на трибунах возмущались: "Лечче" вообще присутствует на поле?!".

 

Пармезанцы с лёгкостью выходят на второй тайм, с лёгкостью относят игроков хозяев поля к чужой штрафной площади и с лёгкостью забивают голы. Себастьян Джовинко на пятьдесят седьмой минуте попробовал на прочность перекладину ворот "Лечче", а чуть позже "Атомный Муравей" идеальным ударом со штрафного наказал Массимилиано Бенасси за неправильно поставленную "стенку". Габриэль Алехандро Палетта с лёгкостью удвоил преимущество "Пармы", поставив точку в простой комбинации. Ответ "Лечче" был приготовлен слишком поздно. Сколько бы ни призывал Серсе Косми побыстрее установить мяч на центр поля, времени его подопечным всё равно не хватило. В итальянской прессе после игры появилось меткое предложение: "Лечче" совершил суицид".

 

"Мы упустили уникальный случай. Ничья стала бы для нас очень важным результатом. В первом тайме могли забить мы, во втором – забивали нам. Сеферович мог добыть вполне справедливую ничью, однако, впереди ещё остаются игры. Пусть их и мало. Против "Ювентуса" мы не будем выходить на поле с понурыми головами" – Серсе Косми.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2012 в 02:36

Интер будет на 3 месте!

30 Апреля 2012 в 18:49

………………………………,.-‘"……………….``~.,

………………………..,.-«……………………………..»-.,

…………………….,/………………………………………..":,

…………………,?………………………………………………\,

………………./………………..................……………..,}

……………../……………………………………………,:`^`..}

……………/……………………………………………,:"………/

…………..?…..__…………………………………..:`………../

…………./__.(….."~-,_…………………………,:`………./

………../(_…."~,_…….."~,_………………..,:`…….._/

……….{.._$;_……"=,_……."-,_…….,.-~-,},.~";/….}

………..((…..*~_……."=-._……";,,./`…./«…………../

…,,,___.\`~,……»~.,………………..`…..}…………../

…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-"

…………/.`~,……`-………………………….\……/\

………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__

,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,

…..`=~-,_\_……`\,……………………………\

……………….`=~-,,.\,………………………….

…………………………..`:,,………………………`\…………..__

……………………………….`=-,……………….,%`>—==``

…………………………………._\……….._,-%…….`\

……………………………..,<`.._|_,-&``…………….`\

30 Апреля 2012 в 02:38

Вот нужно было нам Фиалкам пооигрывать?

30 Апреля 2012 в 08:31

Вам то нет, а нам нужно было, чтоб вы проиграли фиалкам)

30 Апреля 2012 в 01:25

4 команды по 55 очков и одно 3 место. Вот это концовка ждёт нас.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем