"Рома" спаслась в игре с "Наполи": обзор субботних матчей 35-го тура чемпионата Италии

Ничейный синдром в субботу

 

СУББОТА

 

Обзор матча "Палермо" – "Катанья" 1:1

 

"Рома" (Рим) – "Наполи" (Неаполь) – 2:2 (1:0)

Голы: Маркиньо, 41 – 1:0, Зунига, 48 – 1:1, Кавани, 68 – 1:2, Симплисио, 87 – 2:2.

"Рома": Лобонц, Рози, Кьяер, Хайнце, Таддей, Маркиньо, Гаго (Греко, 79), Пьянич (Симплисио, 72), Тотти, Кркич (Талло, 72), Борини.

"Наполи": Де Санктис, Фернандес, Паоло Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано, Инлер, Дземаили (Пандев, 53), Зунига, Хамшик, Кавани (Лавесси, 73).

Предупреждения: Таддей, 34, Хайнце, 75, Гаго, 79, Маркиньо, 80, Симплисио, 87, Борини, 90+2 – Дземаили, 49.

Судья: Никола Риццоли (Болонья).

Стадион: "Олимпико" (Рим).

 

Когда ещё доказывать свои притязания на Лигу чемпионов, как не в очной игре дома против реального конкурента за несколько туров до конца чемпионата? "Рома", при всей провальности собственных результатов, могла своими руками отстранить "Наполи" из большого распределения надежд на третье место. Луис Энрике, чьи игроки весь сезон не оправдывают ожидания, провели на удивление сильный первый тайм.

 

Когда "Рома" открыла счёт за несколько минут до наступления перерыва, показалось, что справедливость восторжествовала. Римляне, словно, на танке шли вперёд, и Де Санктису из раза в раз приходилось кричать на собственных защитников, чтобы привести их в порядок. Амбиции, кураж – всё это в первые сорок пять минут у "Волчицы" было в полном достатке. Свежее физическое состояние подбадривало хозяев поля идти вперёд. Вратарю "Наполи" пришлось не по собственной инициативе демонстрировать отменные сэйвы, чтобы спасти одноклубников от расплаты со стороны соперников. Маркиньо неожиданно для всех, включая самого себя, выдвинулся в главные роли. Если на тридцать четвёртой минуте его попытка была удачной лишь до самого последнего действия, когда мяч неожиданно юркнул из ворот, то вскоре неаполитанцам было уже не спастись. Трехходовка Тотти – Рози – Маркиньо завершилась шикарным ударом последнего под перекладину. Де Санктис даже при всём желании не был способен помочь одноклубникам.

Реклама


 

Звёздные неаполитанские футболисты довольствовались парочкой эпизодов, один из которых (удар Хамшика) возник после резкой контратаки, а другой стал возможен вследствие розыгрыша углового удара. Стоящий на линии ворот защитник "Ромы" на время отсрочил экзекуцию "Волчицы". В привычном свете звёзды "Наполи" засияли уже во втором тайме, когда полностью изменился рисунок и сценарий игры. Теперь уже "адзурри" неслись вперёд, а римляне оборонялись. Уже после нескольких нереализованных моментов неаполитанцы могли говорить об обмене любезностью с "Ромой", ссылавшейся на ужасный промах Гаго мимо пустого угла ворот в первом тайме.

 

Удары со средних и дальних позиций узурпировали игроки Вальтера Маццари. И оба подобных "выстрела" принесли гостям важную победу. Оружие "Наполи" в виде корнера "стрельнуло" после домашней заготовки. Зунига отскочил к углу штрафной, получил мяч и нанёс удар в правый угол ворот. Позже Кавани из похожего положения обводящим ударом снял "паутинку" из угла владений Лобонца. Победа "Наполи"? Как бы ни так! Луис Энрике продемонстрировал мастерство замен: выпущенные им на поле Талло и Симплисио организовали спасительный гол: первый выполнил навес с левого фланга, второй – в касание пробил и пошёл целовать членов семьи прямо на трибуны. Вопросов по третьему месту по-прежнему больше, чем ответов.

 

"Кальяри" (Кальяри) – "Кьево" (Верона) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Кальяри": Агацци, Ариаудо, Астори, Пизано, Агостини, Найнгголан, Конти, Коссу, Экдаль, Тьяго Рибейро (Виктор Ибарбо, 61), Пинилья.

"Кьево": Соррентино, Ачерби, Николя Фрей, Дайнелли (Сардо, 17), Драме, Брэдли, Саммарко, Лусиано, Теро, Палоски (Хетемай, 78). Пеллиссьер (Урибе, 89).

Реклама


Предупреждения: нет – Драме, 10, Николя Фрей, 28.

Судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).

Стадион: "Нерео Рокко" (Триест).

 

"Мы провели очень сложную игру. Доволен работой защитников и нападающих. Первые отбивали почти любую угрозу, а форварды цеплялись за редкие мячи. Это и называется хорошая эффективность. Разочарование наступило только вследствие того, что не удалось реализовать голевые моменты. Нужно быть довольным тем, что имеем. И готовится к будущим играм. Матч с "Дженоа" обещает стать для нас решающим" – признался после игры наставник "Кальяри" Массимо Фиккаденти.

 

По владению мячом "Кальяри" недалеко ушёл от "Кьево", но по всем другим показателям (угловые удары, удары в створ ворот и просто удары) юридические хозяева арены в Триесте превзошли веронских соперников. "Летающие ослики" могут парировать тем, что в нынешнем футболе сложились новые тенденции: бесконечное создание голевых моментов не обязательно должно завершиться взятием ворот.

 

Ничья со счётом 0:0 – один из любимых результатов "Кальяри". В исполнении "Сарди" можно было наблюдать с начала чемпионата восемь безголевых результатов. Откровенно огорчила посещаемость на стадионе "Нерео Рокко". Когда "Кальяри" перебрался на время из Сардинии в Триест, была слабая надежда на то, что местные болельщики проявят уважение и интерес к играм Серии А, тем более, что в Триесте уже очень давно не было матчей с участием команд элитного дивизиона. После нескольких матчей "россоблу" в Триесте интерес к "Кальяри" упал. Игра с "Кьево" проходила в гнетущей обстановке с полупустыми трибунами.

 

Как шутила "Gazzetta dello Sport", "счёт 0:0 был неизбежен с самого стартового свистка". Неплохая по именам линия атаки "Кальяри" не смогла забить в ворота "Кьево". Чем-чем, а нападением "летающие ослики" не могут гордиться: у веронского клуба третья с конца атака чемпионата Италии. Начало было обманчивым: комбинация Палоски – Теро – Палоски привела к удару последнего в облака. Все атаки "Кальяри" проходили через Коссу, принявшего участие в трёх наступательных акциях. У веронской команды странную инертность демонстрировал Брэдли, самоустранившийся от серьёзной борьбы. Оба клуба остались довольны ничьей.

 

Реклама


Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2012 в 16:01

Хочется конечно Наполи в ЛЧ.

29 Апреля 2012 в 08:55

Что-то с Ромой непонятное было. В первом тайме Наполли ломали, а во втором почти полностью уступили поле.

29 Апреля 2012 в 01:33

Если Наполи действительно хочет снова попасть в ЛЧ,то такие матчи на выигрывать полюбому

29 Апреля 2012 в 00:58

Что в Риме творится... Жаль футболистов... Болельщики рвут и мечут.

Тотти как капитан подошел к трибунам и выслушивал их крики... Спокойно кивая...

А такого бездарного тренера врагу не пожелаешь...

29 Апреля 2012 в 00:50

аххах а я счёт угадал ))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем