Наказания для президентов: анонс 35-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи 35-го тура

СУББОТА

 

"Палермо" (Палермо) – "Катанья" (Катанья)

Начало матча: 20:00. Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо).

Статистика личных встреч: +4=5-6 (разница мячей: 14-24).

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

Настоящая информационная бомба рухнула на головы поклонников "Палермо". За день до главного матча "всея Сицилии" президент "Орлов" Маурицио Дзампарини получил известие о собственной дисквалификации. В чём она будет выражаться и каковы истинные причины? Это вовсе не проделки конкурентов или уволенных тренеров, о чём любили шутить в Италии. Дзампарини попался на нарушениях регламентационных документов при переходе в "Пари Сен-Жермен" своего ключевого и самого дорого футболиста Хавьера Пасторе. Федерация футбола Италии на целый год лишён права участвовать в трансферных операциях своего клуба. Правда, источники не уточнили, как именно чиновники собираются контролировать каждый шаг Дзампарини. Ведь, не будут же они вторгаться в его личный кабинет в момент тайных переговоров с агентами игроков?

 

В "Палермо" произошёл ещё один крупный административный скандал. Проработав в команде всего-ничего, спортивный директор Кристиан Пануччи (известный в прошлом итальянский футболист) был уволен всесильным Дзампарини. По словам босса "Орлов", за пятнадцать дней стороны успели поссориться три раза. Учитывая сложные характеры обоих, можно даже не сомневаться в том, что синьор Маурицио говорит правду и ничего кроме неё. Столь масштабные потрясения внутри команды однозначно не могут пойти на пользу "Палермо". Остаётся Бортоло Мутти рассчитывать только на мастерство и профессионализм своих игроков.

 

Итальянская пресса "рисует" атаку "Палермо" из числа нападающих в лице Фабрицио Микколи и Абеля Эрнандеса. Микколи причастен к 24 из 40 голов "Палермо" в нынешнем чемпионате. На его счету двенадцать мячей и столько же отданных результативных передач. Уже эти цифры могут говорить о мастерстве ветерана, склонного к полноте. В последнее время дела "Палермо" в дерби, очевидно, перестали складываться: из семи игр сицилийцы выиграли только одну. Номинальным хозяевам не помогут Федерико Бальцаретти и Делла Рокка.

 

У "Катаньи" наметились серьёзные проблемы с играми на выезде. В сорока случаях из сорока трёх путешествий "Слоны" возвращались без побед в своём кармане. Винченцо Монтелла может безболезненно вернуть в основу основного голкипера Хуана Пабло Каррисо и центрального защитника Николу Легротталье. Больше вопросов к Альмирону, Баррьентосу и Ицко – людям, кто может определить игру в средней линии и атаке.

 

"Кальяри" (Кальяри) – "Кьево" (Верона)

Реклама


Стадион: "Нерео Рокко" (Кальяри). Начало матча: 20:00.

Главный судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).

 

"Рома" (Рим) – "Наполи" (Неаполь)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

Статистика личных встреч: +46=49-38 (разница мячей: 172-145).

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья).

 

Все разговоры о слабой результативности итальянского футбола не имеют реальной почвы, если смотреть на знаменитое "Дерби Солнца" – противостояние "Ромы" и "Наполи". В 1997-м году состоялся последний очный матч между ними, когда было забито менее двух мячей. Следующий же матч принёс результат 6:2 в пользу "Ромы", а в последние годы команды радовали зрителей практически без устали – 4:4, 3:0, 2:2, 3:1!

 

Прежние разговоры о том, что Луис Энрике уже пожалел о приходе в "Рому", нынче имеют под собой основание в виде отставки Хосепа Гвардиолы из "Барселоны". Кто знает, какой бы пост занял в следующем году господин Виланова, будь неподалёку от "Камп Ноу" столь же модный тренер, как и Гвардиола, Луис Энрике, обладавший большущей харизмой в глазах болельщиков команды. "Я не жалею и не жалел никогда о том, что принял решение перейти в "Рому". Быть тренером этого клуба – большое удовольствие. Пока мы седьмые. Нужно быть честными к самому себе: мы не заслужили дальнейшего прогресса. Без сомнения, этот сезон не является нормальным" – отдаёт отчёт в результатах команды нынешний специалист "Волчицы".

Реклама


 

Фактически, третий кряду матч "Рома" проведёт без своего основного вратаря. Маартен Стекеленбург был удалён в начале позапрошлой игры "Ромы" с туринским "Ювентусом". Из-за дисквалификации голландец не играл с "Фиорентиной". Против "Наполи" у Стекеленбурга полностью обнулялось наказание, но травма левого плеча не позволит ему вернуться в "рамку". Отметим, что для основного вратаря сборной Голландии именно левое плечо является самым болезненным местом. В 2008-м году Стекеленбург уже выбывал на месяц из-за аналогичной причины. Помимо голкипера, заменять которого в "рамке" будет Курчи, у "Ромы" из-за травм не сыграют Николас Бурдиссо и Жуан. Ламела, Пабло Освальдо и Де Росси получили дисквалификации. Без Де Росси Энрике автоматически в центре обороны парочку Кьяер – Хайнце, а отсутствие двух игроков атаки означает появление с первых минут очень молодой и очень талантливой связки Борини – Кркич.

 

Поклонники "Наполи" совершат на "Олимпико" свой ознакомительный визит. В скором времени им, только в более широком "ассортименте", придётся отправляться в Рим на финал Кубка Италии. На матч чемпионата в столицу отправились только три тысячи фанатов "адзурри". Маццари настораживает травма Уго Кампаньяро, которого может заменить Федерико Фернандес, но возможности южноамериканца нам всем хорошо известны, увы, не в лучшую сторону.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Интер" (Милан) – "Чезена" (Чезена)

Стадион: "Сан Сиро" (Милан). Начало матча: 17:00.

Статистика личных встреч: +15=7-1 (разница мячей: 43-21).

Главный судья: Андреа Ромео (Верона).

 

Реклама


"Чезена" стала первой командой, "нотариально" оформившей вылет в низший дивизион. Произошло сие скорбное событие для "морских коньков" в домашней игре с "Ювентусом". Марио Беретта только пожимал плечами, потому что туринцам удалось вырвать победу в самом конце встречи благодаря точному удару не забивавшего доселе Марко Боррьелло. У "Чезены" уже не было никаких ресурсов для того, чтобы избежать вылета. Очищение Серией В, возможно, принесёт счастье, но там собралась очень крепкая компания, которая может долго не пустить "морских коньков" наверх.

 

Игра против "Ювентуса" оказалась для "Чезены" опасной в том плане, что некоторым игрокам пришлось действовать на грани и за гранью фола. В итоге, Морас, Реннелла и Колуччи заработали дисквалификации сроком на одну игру. Такие люди, как Винченцо Яквинта и Адриан Муту, наверняка, не будут в следующем сезоне выступать за "Чезену". В этом отношении оба звёздных форварда должны постараться в последних встречах оставить о себе благоприятное впечатление, чтобы потенциальные работодатели поняли всю полезность.

 

Говорим "Интер", думаем о поиске главного тренера – такую теорию развили нам сюжеты последних лет. Вот и теперь в Аппиано Джентиле есть Андреа Страмаччони, но нет уверенности в том, что именно он останется алленаторе в будущем сезоне. Во Франции вовсю судачат о возможном возвращении в "Интер" Леонардо Араужо, у которого остались очень тёплые взаимоотношения с Массимо Моратти. Отставка Хосепа Гвардиолы волей-неволей заставляет всех обращаться в сторону каталонского красавца-мужчины.

 

Вальтер Самуэль приступил к занятиям в общей группе, но вернуться на поле он сможет не ранее тридцать седьмого тура, когда "Интер" встретится с "Миланом". Сложным остаётся положение Хавьера Санетти, пропускающего концовку чемпионата. Капитан рвётся в бой, и врачам приходится сдерживать его всеми правдами и неправдами. Из-за перебора карточек пропустит игру с аутсайдером Деян Станкович. У "Интера", прекрасно проведшего предыдущий тур, лучше всех действовал Уэсли Снейдер. Голландский полузащитник готов помочь клубу и в домашней игре. Чувствуется, что к ЕВРО-2012 Снейдер возвращает былые кондиции.

 

"Новара" (Новара) – "Ювентус" (Турин)

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара). Начало матча: 17:00.

Статистика личных встреч: +2=9-14 (разница мячей: 18-46).

Главный судья: Доменико Чели (Камбобассо).

 

На одном поле в рамках одного административного региона встретятся вторая снизу команда по количеству забитых голов и лидер по крепости собственной обороны. Нетрудно догадаться, где даётся характеристика "Новаре", а где – "Ювентусу". "Новара" в тридцать третьем туре, проводившимся в середине нынешней недели, добыла для себя важную победу над римским "Лацио" благодаря великолепному штрафному удару в исполнении Джузеппе Маскары, который теперь может получить место в основе. Потери у Аттилио Тессера очень значимые – не будет Франческо Марианини, Самира Уйкани, Жеды и Карлальберто Луди.

 

В теплолюбивой Италии привыкли всё делать без лишнего шума и пыли. Звание "Лучший тренер января" и "Лучший игрок марта" нашли своих обладателей на базе в Виново только за день до отъезда туринцев в Новару. Антонио Конте и Андреа Пирло получили почётные трофеи из рук собственных болельщиков. Настроение у всех ребят Антонио Конте, собирающегося продлить контракт с командой на несколько следующих лет, боевой, без признаком шапкозакидательства. Новара для туринского футбольного сообщества – город особенный. Отсюда брались корни дедушек Джампьеро Бониперти и Мишеля Платини – двух легенд "бьянконерри" до мозга костей.

 

Не сможет помочь Антонио Конте его основной нападающий Алессандро Матри, перебравший карточек в текущем розыгрыше чемпионата. Правда, в последних матчах Матри выглядел слишком тяжеловато, чтобы считать себя спасителем команды. Заметно, что набор формы Дель Пьеро и Квальяреллы негативно сказывается на психологическом положении Матри. Так или иначе, а Конте может попробовать с первых минут отрядить оттянутого обычно Вучинича к Квальярелле. Фабио и Мирко слишком давно не играли в аналогичной схеме друг с другом. "Ювентусу" в нынешнем чемпионате крайне редко ставят пенальти, но в двух последних играх, когда туринцы получали право на одиннадцатиметровый удар, Андреа Пирло свои моменты не реализовывал. Интересно, если "Юве" вновь заслужит пенальти, кто пойдёт бить на этот раз?

 

http://www.youtube.com/v/X-8_RfHrX-0?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

"Сиена" (Сиена) – "Милан" (Милан)

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена). Начало матча: 17:00.

Статистика личных встреч: +1=2-12 (разница мячей: 13-34).

Главный судья: Кристиан Бриги (Чезена).

 

Чемпионат Италии 2011/2012 постепенно завершается, и сказка "Сиены" может завершиться прогнозируемым исходом – оттоком всех ведущих игроков и тренера в более состоятельные команды. Но пока все тосканцы в сборе, и Джузеппе Саннино не собирается "паковать" чемоданы. Тосканская арена обещает собрать аншлаг: не каждый день в их город приезжает чемпион страны, напичканный звёздами, но всё ещё голодный до побед. За счёт самоотдачи и желания игроки "Сиены" должны будут компенсировать отсутствие травмированных Гиорги, Гонсалеса, Калайо и Анжело, и дисквалифицированного Росси.

 

Почему-то принято считать, что "Милан" должен набрать свои дежурные очки в Сиене. Между тем, в Тоскане и в былые-то годы приходилось потеть, что же тогда говорить о нынешнем сезоне, когда "Сиена" просто по-хорошему удивляет показанными результатами. Миланцы удачно играют в шести последних выездных играх, где были одержаны пять побед. Лазарет команды Аллегри не собирается пустеть: в нём по-прежнему находятся Индзаги, Рома, Пато и Амброзини. И если Тьяго Сильва уже готов на сто процентов, то его коллега Алессандро Неста проводит напряжённые переговоры с руководством американских клубов, нуждающихся в услугах мощнейшего игрока обороны.

 

Выделяя проблемы миланской команды, самое авторитетное издание Италии "Gazzetta dello Sport" сделала очень хорошую и точную ссылку на слабую реализацию. "Милан" обладает самой грозной атакой в чемпионате (как по именам, так и по количеству забитых мячей), но пять последних игр "россонери" не могут выйти из кризиса. Не более одного мяча за игру – слишком слабый показатель для претендента на чемпионство.

 

"Болонья" (Болонья) – "Дженоа" (Генуя)

Стадион: "Ренато Далл Ара" (Болонья). Начало матча: 14:30.

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

"Лечче" (Лечче) – "Парма" (Парма)

Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

 

"Аталанта" (Бергамо) – "Фиорентина" (Флоренция)

Стадион: "Атлети Адзурри Д'Италия" (Бергамо). Начало матча: 17:00.

Главный судья: Даниэле Довери (Рим).

 

"Удинезе" (Удине) – "Лацио" (Рим)

Стадион: "Джузеппе Фриули" (Удине). Начало матча: 22:45.

Статистика личных встреч: +21=18-26 (разница мячей: 93-105).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

 

Если бы у Франческо Гвидолина был ластик, он бы непременно стёр последние двадцать минут первого тайма игры с миланским "Интером". Началось всё для фриульцев очень симпатично – Данило красивом ударом с передачи Ди Натале открыл счёт. Дальнейший ступор в исполнении подопечных Гвидолина оказался непонятным: никогда ранее фриульцы не играли на своём поле. "Удинезе" уже проиграл одну дуэль за Лигу чемпионов. Вторая капитуляция в домашней игре с прямым и сильным оппонентом окончательно исключит фриульцев из состава "охотников за третьим местом".

 

Фриульцам не помогут Эммануэль Абумеянг-Баду, Маурицио Исла, Дамиано Ферронетти и Андреа Кода. У вышеназванных игроков серьёзные травмы. Антонио Флоро Флорес ещё может выйти на поле, но всё будет зависеть от его состояния здоровья. Врачи в пятницу вечером не могли дать никаких гарантий по поводу его формы. На все беды у Гвидолина есть только один ответ – Антонио Ди Натале. В истории Серии А нападающий забил уже десять голов в ворота "Лацио". По статистике, только однажды фриульцы уступали, когда "Тото" Ди Натале забил в ворота римлян – произошло это в сезоне 2006/2007.

 

Президент "Лацио" оказался вторым боссом итальянского клуба, пострадавшим из-за крупнейшей проверки, проведённой Федерацией футбола Италии. Клаудио Лотито не сможет заниматься трансферными вопросами "Лацио" на протяжении следующих девяти месяцев. Президент "орлов" обвиняется в нарушении правил при совершении сделок в 2009-м году в момент приобретения Хулио Круса и Мауро Сарате. Забавно, что ни того, ни другого в итальянской столице уже нет.

 

Эдоардо Рейя продолжает свято верить в возможности своей команды. Тренеру, конечно, виднее, но от "Лацио" уже нельзя дожидаться подвигов, нужно, чтобы команда просто доиграла сезон на своём третьем месте. Травмы Макинвы, Эрнанеса, Раду, Лулича, Клозе, Станкявичюса, Брокки , дисквалификация Кандревы не побуждает римлян выбрасывать белый флаг проигравшей стороны. Нас ожидает настоящая битва!

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянского чемпионата будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2012 в 16:43

Милан возьмет скудетто.

28 Апреля 2012 в 20:23

Вперёд Юве.....Мачи оставшийеся 4 команд....Forza juve////

28 Апреля 2012 в 12:14

Заголовок конечно на +100500.Путин,берегись!))

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем