Обзор 29-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

СУББОТА

 

Обзор матча "Милан" - "Рома" 2:1

Обзор матча "Палермо" - "Удинезе" 1:1

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Чезена" (Чезена) – "Парма" (Парма) – 2:2 (0:1)

Голы: Флоккари, 40 – 0:1, Сантана, 46 – 1:1, Дель Неро, 53 – 2:1, Палетта, 61 – 2:2.

"Чезена": Антониоли, Гильермо Родригес, Комотто (Беналуан, 74), Пудил, Морас, Сантана (Чеккарелли, 69), Рафаэль Мартиньо, Арригони, Дель Неро (Джокович, 63), Муту, Малонга.

"Парма": Миранте, Алессандро Лукарелли, Палетта, Сантакроче, Бьябьяни (Валиани, 68), Галлоппа, Вальдес, Гобби (Фернандо Маркес, 87), Мусакки (Окака Чука, 58), Джовинко, Флоккари.

Предупреждения: Морас, 58, Джокович, 68 – Палетта, 24, Сантакроче, 83.

Удаление: главный тренер Марио Беретта (недисциплинированное поведение), 89 – нет.

Реклама


Судья: Доменико Чели (Камбобассо).

Стадион: "Дино Мануцци" (Чезена).

 

Дерби Эмилии-Романьи собрало на стадионе "Дино Мануцци" тех болельщиков, кто собирался увидеть, к чему приводят бесконечные надежды на чудо. "Чезена" в последних встречах не просто слабо набирала очки, но и вовсе не могла забить голы. Победа на "Дино Мануцци" над принципиальным соперником могла донести до игроков "Чезены" одну главную мысль – спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Цепляться за очки в Чезене начали с первых минут встречи. Не будь Малонга стол расточителен в завершающих стадиях атак, у "Морских коньков" могли прибавиться иллюзии относительно борьбы за выживание. Теперь "Чезена" всего с 18 очками занимает твёрдое последнее место. Для "Пармы" Роберто Донадони ничья на выезде была сродни победе. Сзади него находятся колкие "Новара" и "Лечче", ещё способные на чудо. Если и горячо пытаться найти в игре "Чезены", упустившей победу на своём поле, положительный момент, то он заключается только в восстановившейся практике по забиванию голов.

 

"Парма" забила на сороковой минуте, а атаковать принялась приблизительно после седьмого оборота минутной стрелки. Сержио Флоккари дальним ударом поразил перекладину владений Антониоли. Минуту спустя Гобби не хватило сантиметров роста, чтобы замкнуть идеальный фланговый прострел. Лишь после момента с участием Гобби хозяева принялись изредка тревожить пармезанцев собственными выходками. В одном из эпизодов даже перекладина спасла ворота Миранте от неминуемого гола. Главным расточителем был признан Малонга. А перед самым отдыхом случился забитый гол. Джовинко с правого фланга выполнил откат мяча к линии штрафной площади, откуда Флоккари нанёс точный удар в правый нижний угол. За свою ошибку защитники заплатили слишком высокую цену. Впрочем, не все болельщики хозяев видели развитие сюжета: из-за проходившей акции многие активные тиффози клуба повернулись спиной к полю. Тем лучше было для них. Они не пережили несколько неприятных минут.

 

В перерыве Беретта не произвёл ни одной перестановки, но "Чезена" вышла на поле в обновлённом виде. Марио Альберто Сантана первым успел на добивание после того, как Антонио Миранте не сумел зафиксировать мяч в своих руках. Через семь минут уже Симоне Дель Неро удаётся потрясающий по точности "выстрел" с двадцати метров. "Странная субстанция" на поле по имени Доминик Соссороб Малонга упустил очередные голевые шансы при выходах один на один с голкипером соперника. "Чезена" недолго вела в счёте: Габриэль Алехандро Палетта остался один – одинёшенек в штрафной "Чезены", и точным ударом нашёл сетку владений Франческо Антониоли. До конца игры штанга успела ещё по разу заступиться за каждую сторону.

 

"Кьево" (Верона) – "Сиена" (Сиена) – 1:1 (1:0)

Голы: Ачерби, 9 – 1:0, Дестро, 51 – 1:1.

Реклама


"Кьево": Соррентино, Андреолли, Ачерби, Николя Фрей, Драме, Майкл Брэдли, Саммарко (Вацек, 83), Хетемай, Теро, Палоски (Москарделли, 70, Крусадо, 90+1), Пеллиссьер.

"Сиена": Пеголо, Витиелло, Дель Гроссо, Роззеттини, Пезоли (Контини, 74), Гиорги (Сесту, 67), Вергассола, Гацци, Бриенца, Дестро, Богдани (Ларрондо, 80).

Предупреждения: Николя Фрей, 49, Саммарко, 62, Москарделли, 88 – Гиорги, 22, Гацци, 37, Вергассола, 60.

Судья: Даниэле Довери (Рим).

Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

 

Веронская команда уже очень давно избавила себя от необходимости побеждать в каждой игре, чтобы обезопасить собственную шкуру от вылета из Серии А. С "Сиеной" иная картина. Тосканцы зимние месяцы прошли на одном дыхании, сумели выкарабкаться из опасной зоны, но теперь кажется, что прыть подопечных Джузеппе Саннино в играх с грандами кальчо может дорого обойтись тосканцам. Тем не менее, те шесть очков, что установились между "Сиеной" и "Лечче" – клубом опасной зоны – дают немного спокойствия Саннино и его поклонникам.

 

Если не знать, кто играет, судя по первым минутам, можно было предположить о том, что одной из команд является "Барселона". Быстрый ритм игры с перестановками футболистов и ударами продолжался с ничейным результатом до девятой минуты. Розыгрыш стандартного положения (углового удара) принёс успех веронцам. Майкл Брэдли с правого края поля выполнил навес в штрафную площадку, откуда Андреолли направил головой мяч под перекладину. Кипер "Сиены" Пеголо перчатками отразил выстрел в перекладину. Мяч вернулся в поле, и уже Ачерби после серии рикошетов добил мяч в ворота. Футболист "Кьево" провёл первый гол в Серии А, после чего поднял майку, где было написано "Привет, папа!". Отец игрока скончался месяц назад, и многих прожженных журналистов подобное поведение игрока расторгало до слёз.

 

Майкл Брэдли держал в своих руках и ногах всю игру. И никто не мог даже представить, какую свинью он подложит родной команде в начале второго тайма. Американский полузащитник головой отбросил мяч назад, к своим воротам, но он совершенно забыл о том, что Дестро ещё не успел вернуться в правильное положение. Как известно, офсайд не фиксируется после передач соперника. Дестро получил отличный выход с Соррентино, который был безупречно реализован. "Кьево", вне всяких сомнений, после того, как счёт вновь вернулся в равное положение, владел инициативой и был ближе к победе, но воплотить в голы своё преимущество "Летающим осликам" не удалось.

 

Реклама


Доменико Ди Карло очень эмоционально отреагировал на итоговую ничью своей команды против "Сиены": "Мы упустили реальный шанс заработать три очка. Мы заслужили больше, чем домашнюю ничью. После первого забитого мяча, у нас имелись хорошие шансы для того, чтобы организовать второй гол. Ответный удар "Сиена" – целиком и полностью наша вина. Считайте это подарком "Сиене". Мы уже приняли ничью, нам ничего не остаётся делать".

 

"Наполи" (Неаполь) – "Катанья" (Катанья) – 2:2 (0:0)

Голы: Дземаили, 61 – 1:0, Кавани, 67 – 2:0, Сполли, 74 – 2:1, Ландзафаме, 85 – 2:2.

"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Федерико Фернандес (Паоло Каннаваро, 66), Доссена, Хамшик (Пандев, 57), Зунига, Дземаили, Лавесси (Инлер, 76), Гаргано, Кавани.

"Катанья": Каррисо, Сполли, Легротталье, Беллуски, Альмирон, Лоди, Маркезе (Лама, 72), Ицко, Баррьентос (Риккиути, 78), Алехандро Гомес (Ландзафаме, 83), Гонсало Бергессио.

Предупреждения: Дземаили, 73 – Баррьентос, 59, Риккиути, 86, Легротталье, 89.

Судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

 

Если вы в чемпионате Италии исторически не поддерживаете ни одну из команд Севера (включая Рим), то вам определённо следует присмотреться к "Наполи" и "Катанье". Неаполитанцы под руководством Вальтера Маццари не первый сезон радуют глаз своей весёлостью, куражом, настроем на сметание всех и вся. Не достаёт чемпионской стати? Согласен, есть такое, но даже в свои лучшие годы "адзурри" никогда не хвастались гегемонией а-ля "Милан" или "Ювентус". Или тот же "Интер" времён кальчополи. Вот и в нынешнем сезоне неаполитанцы до последнего держали в страхе фанатов "Челси", коих на постсоветском пространстве великое множество. Для выхода в четвертьфинал турнира итальянцам банально не хватило только одного – окаянного опыта, который приобретается, как раз, путём прохода подобных стадий. "Наполи" уже понюхал пороха Лиги чемпионов, и ему категорически не хочется пропускать в следующем сезоне самый престижный и почётный евротурнир. "Катанья" до Винченцо Монтеллы была интересной сицилийской командой, с некоторыми любопытными личностями в составе, и не более того. С "Аэропланчиком" сицилийские "Слоны" приобрели новый тренерский лоск и характер победителя. Человек, с которым очень некрасиво поступил его родной клуб, в Неаполе ещё раз доказал спорность суждения о безусловном преимуществе Луиса Энрике перед ним по части тренерского ремесла.

 

Отнюдь не от хорошей жизни Вальтер Маццари выпустил во втором тайме Паоло Каннаваро и Гёкхана Инлера. Центральный итальянский защитник и полузащитник из Швейцарии с турецкими корнями получили отдых как самые нагруженные футболисты, не считая атакующих исполнителей. Федерико Фернандес и Вальтер Гаргано получили хорошие возможности проявить себя на глазах у родного стадиона. Для Монтеллы игра на "Сан Паоло" не была обыкновенной. Дело в том, что наставник родился в Кастелло-ди-Чистерне – пригороде Неаполя. Времени ностальгировать у наставника "Слонов" в первом тайме было не так много. Сицилийцы оборонялись. Особенно заметно перевес в классе ощущался, когда неаполитанцы на полную мощность включали свои агрегаты. Скоростные проходы атакующих исполнителей ставили в тупик защитников гостей, и заставляли Хуана Пабло Каррисо действовать в "рамке", не покладая рук.

 

"Катанья" не проигрывала более пяти игр, и у подопечных Монтеллы до середины второго тайма было ужасное настроение. За небольшое игровое время команды, как казалось, расставились на "победившую" и "проигравшую". У Блерима Дземаили на шестьдесят первой минуте получился совершенно феноменальный удар в "девятку", который едва не порвал сетку, а шестью минутами позднее защитники "Катаньи" сначала позволили Кавани убежать на рандеву с голкипером, послать мяч в штангу, а затем, для полного счастья, и добить его в сетку. Чуть позже штангу разящим ударом потревожил Горан Пандев, вывернувшийся на ворота через левый край штрафной площади. "Катанья" собралась, и подачи Эсекьелля Ламы с угловых зон увенчались успехом. Сначала Николас Сполли ударом головой поразил ворота с десяти метров, а затем Давиде Ландзафаме с нескольких метров вогнал мяч под перекладину в результате ошибки неаполитанцев в своей штрафной. Две замены Монтеллы принесли ему ничью.

 

"Новара" (Новара) – "Лечче" (Лечче) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Новара": Уйкани, Лисуццо, Пачи, Сантьяго Гарсия, Гемити, Ригони, Морганелла, Поркари, Песке (Радованович, 85), Маскара (Моримото, 60), Жеда (Караччиоло, 35).

"Лечче": Бенасси (Петрачи, 46), Эспозито, Мильонико, Томович, Куадрадо, Джакомацци, Бривио, Дженнаро Дельвеккио, Бертолаччи (Блази, 56), Ди Микеле (Корвия, 78), Луис Муриель.

Предупреждения: Поркари, 22, Ригони, 37, Песке, 53 – Эспозито, 19, Бертолаччи, 33, Джакомацци, 35, Блази, 62.

Судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара).

 

Пьемонтским любителям футбола крупно повезло. Пока "Ювентус" в Турине сражался с "Интером", северянам предоставили ещё одну игру с приставкой "супер". В Новаре хозяева и "Лечче" понимали, что оба находятся в опасной зоне. Проигравший мог окончательно свалиться на дно, за компанию к "Чезене". Случившаяся ничья не устроила никого, и в большей степени, "Новару". Пьемонтцам, при их текущем результате, хочется сделать несколько комплиментов. Перед началом чемпионата немногие думали о том, что "Новара" будет до последнего цепляться за позицию в Серии А.

 

Первые сорок две минуты на поле показали важность игры для двух клубов. "Новара" и "Лечче" стремились не идти вперёд, опасаясь наскоков соперника. Только на сорок третьей минуте у "Новары" получилось создать подобие голевого момента. Джузеппе Маскара остался с глазу на глаз с Бенасси, но бывшая легенда "Катаньи", толком, не видела, где именно располагается вратарь, и удар последовал наугад. В результате, голкипер гостей отразил попытку соперника с пяти метров.

 

Только во втором игровом отрезке последовали моменты, которые можно было называть результативными. У "Лечче" потревожил Уйкани Давид Ди Микеле. Его удар с двадцати метров в направлении дальней "девятки" претендовал на звание лучшего в туре. Голкипер "Новары" чётко сыграл на последнем рубеже. Его коллега нервничал куда чаще. Андреа Караччиоло с правого угла вратарской площадки зарядил в кипера, а Моримото на последних минутах не пощадил крестовину ударом с разворота. Клубы остались при своих, но болельщики убедились в том, что "Новара" ещё не погибла.

 

 

Обзор матча "Дженоа" - "Фиорентина" 2:2

Обзор матча "Лацио" - "Кальяри" 1:0

Обзор матча "Аталанта" - "Болонья" 2:0

Обзор матча "Ювентус" - "Интер" 2:0


Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2012 в 20:20

наполи симпатичная команда, но болеем первым делом за Ювеееее!!!!

26 Марта 2012 в 05:41

Тур выдался каким то скучным.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем