"Ювентус" и "Милан" ушли в отрыв, осечки "Интера" и "Лацио": обзор 24-го тура Серии А

Самые интересные матчи чемпионата Италии

ПЯТНИЦА

 

Обзор матча "Интер" - "Болонья" 0:3

Обзор матча "Фиорентина" - "Наполи" 0:3

 

СУББОТА

 

Обзор матча "Ювентус" - "Катанья" 3:1

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Лечче" (Лечче) – "Сиена" (Сиена) – 4:1 (1:1)

Голы: Дель Гроссо, 25 – 0:1, Луис Муриель, 32 – 1:1, Ди Микеле (с пенальти), 68 – 2:1, Куадрадо, 82 – 3:1, Бривио, 90+4 – 4:1.

"Лечче": Бенасси, Эспозито (Ди Маттео, 13), Бривио, Оддо, Карроцциери, Куадрадо, Ободо (Бертолаччи, 59), Джакомацци, Блази, Ди Микеле, Луис Муриель (Дельвеккио, 90+1).

"Сиена": Пеголо, Роззеттини, Терци, Контини (Гиорги, 70), Дель Гроссо, Анджело, Вергассола, Бриенца, Парравичини (Гацци, 52), Реджинальдо (Дестро, 57), Калайо.

Реклама


Предупреждения: Ободо, 38, Карроцциери, 54, Куадрадо, 80 – Реджинальдо, 21, Терци, 35, Роззеттини, 52, Дель Гроссо, 75, Вергассола, 85.

Удаление: Блази (недисциплинированное поведение), 90+1 – нет.

Судья: Никола Риццоли (Болонья).

Стадион: "Виа Дель Маре" (Лечче).

 

В последний раз "Сиена" проигрывала в конце января. Случилось это печальное для тосканцев событие во Флоренции – столице их региона, где в местном дерби "бьянконерри" оказались ненамного слабее "фиалок". Вместе с тем, глядя на игру подопечных Джузеппе Саннино, складывалось стойкое впечатление всепоглощающей уверенности команды. Забегая вперёд, заметим, что у "Сиены" получилось ударно начать первую половину встречи. Если бы не переломный момент, ещё неизвестно, как завершилась бы встреча.

 

Серсе Косми был вынужден отказаться от Мильонико, Дельвеккио, Божинова. Дельвеккио появится на поле только перед самым финальным свистком, когда победе апулийцев уже не будет ничто угрожать. На тринадцатой минуте из-за повреждения Косми потерял Эспозито. Защитник хозяев поля на ровном месте показал врачам, что его продолжение в матче находится под большим вопросом. Когда эскулапы "Лечче" дошли до места назначения, Косми дал указание Ди Маттео спешно разминаться и готовиться к выходу.

 

Пока суть да дело, гости открыли счёт. Анджело с правого края штрафной, почти у лицевой линии поля, навесил на дальний угол вратарской, где Дель Гроссо нанёс хлёсткий и неотразимый для Массимилиано Бенасси удар слёта. Куадрадо, задержавшийся впереди, физически не мог прикрыть оппонента. У "Сиены" не получилось уйти на отдых с преимуществом в счёте. Луис Муриель дважды был остановлен с мячом в ногах поблизости от чужой штрафной площади. Наконец, в результате подачи с угла поля, Пеголо не вышел из ворот, а юркий Муриель не стал тянуть с переправлением мяча в сетку буквального с одного метра.

 

Реклама


"Ничья нас не устроит" – твердил Серсе Косми перед началом встречи. И действительно, его команда "зажгла" во втором тайме. Ставка на риск и добычу победы вполне могла не оправдаться и провалиться, переиграй Калайо в трёх метрах от ворот Бенасси. Вскоре Алессандро Гацци совершенно забыл, что обслуживает матч Никола Риццоли – арбитр из Болоньи, любящий указывать на "точку". В столкновении с Луисом Муриелем полузащитник "Сиены" позволил распустить себе руки, что привело к падению в пределах штрафной. Куадрадо и Бривио только добили несчастных сиенцев. "Лечче" всего до двух очков сократил отставание от "бьянконерри".

 

"Дженоа" (Генуя) – "Кьево" (Верона) – 0:1 (0:1)

Голы: Теро, 30 – 0:1.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Гранквист, Марко Росси, Каладзе, Мигель Велозу (Зе Эдуардо, 64), Янкович, Констант, Куцка (Фернандо Даниэль Беллуски, 76), Биондини, Паласио, Скулли (Кристобаль Хоркера, 80)

"Кьево": Соррентино, Андреолли, Ачерби, Сардо, Драме, Брэдли, Крусадо (Николя Фрей, 77), Лусиано (Вацек, 75), Ригони, Пеллиссьер, Теро (Палоски, 81).

Предупреждения: Скулли, 42, Каладзе, 61, Биондини, 90 – Брэдли, 21, Теро, 40, Андреолли, 41, Драме, 45+1, Ригони, 74.

Судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

Веронцы стали для "Дженоа" неудобным соперником. В первом круге "Летающие ослики" обыграли "Грифонов" на своём поле со счётом 2:1. Во втором круге на "Луиджи Феррарисе" генуэзцам не удалось взять даже одно очко в качестве реванша. С другой стороны, а кто в нынешнем сезоне может чувствовать себя "клиентом" генуэзцев? Учитывая неудачу "Дженоа" в прошлом туре (0:4 от "Катаньи"), многие ожидали от подопечных Паскуале Марино более резвого футбола.

 

Реклама


Доменико Ди Карло выбрал редкую для Италии схему с одним нападающим и двумя треквартистами. Форвардом был отражен Сержио Пеллиссьер, атакующими полузащитниками – Крусадо и Теро. Паскуале Марино вышел на игру со схемой 3+5+2, впереди играли Паласио и Скулли. В линии полузащиты у генуэзцев, "на бумаге", отвечал за атаку…никто! Да-да, вы не ослышались! Кевин Констант, Бошко Янкович, Юрай Куцка, Мигель Велозу и даже Давиде Биондини – все они замечательные хавбеки, но отнюдь не те, кто может одной передачей вывести на ударную позицию одноклубника. Когда в первом круге у "Грифонов" был Александр Меркель, он брал на себя задачу по конструкции наступлений. Когда "Дженоа" вернул Меркеля "Милану", отдавать у "Дженоа" стало некому. В итоге, из всех игроков, только Родриго Паласио мог в равной мере забить и отдать пас.

 

Закрыв Паласио, веронцы решили задачу первого тайма. Впереди у них активничал Пеллиссьер, на счету которого оказался голевой пас. Нападающий с правого края штрафной успел прострелить в центр раньше того, как Андреас Гранквист накроет соперника. Сириль Теро, имевший два голевых шанса, реализовал второй шанс, пробив из-под Марко Росси. Себастьян Фрей был обманут спиной своего же защитника.

 

После отдыха вратарям пришлось поработать, дабы не замёрзнуть в холодной Лигурии. Стефано Соррентино выручил "Кьево" во время единственного опасного момента у своих ворот. Партнёры Бошко Янковича вывели полузащитника на чужие ворота. Просочившийся хавбек пробил по центру с линии штрафной, и Соррентино перевёл мяч на угловой удар. Ди Карло аккумулировал свои возможности, выпустив за шесть минут трёх новых игроков. Камил Вацек (один из "джокеров" веронцев) зарядил с двадцати метров по центру прямо в Себастьяна Фрея. За весь матч веронцы только однажды предоставили Паласио возможность получить мяч в ударной позиции, но аргентинец из-за нервов за пару минут до конца пробил в "молоко".

 

"Новара" (Новара) – "Аталанта" (Бергамо) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Новара": Уйкани, Лисуззо, Сантьяго Гарсия, Чентуриони, Джемити, Ригони, Габриэль Сильва (Кубронне, 69), Песке, Маскара, Джеда (Маццарани, 56), Караччиоло (Рубино, 76).

"Аталанта": Консильи, Стендардо, Луккини, Пелузо, Беллини, Эсекьелль Матиас Скелотто, Макси Моралес (Бонавентура, 79), Чигарини (Каццола, 90), Бриги, Денис, Марилунго (Карроцца, 73).

Предупреждения: Песке, 49 – нет.

Удаление: Песке (двойное предупреждение), 90+2 – нет.

Судья: Лука Банти (Ливорно).

Стадион: "Сильвио Пиола" (Новара).

 

Какова "Новара"?! Пьемонтцы двадцать один тур кряду пропускали голы, шли на последнем месте и почти начали бронировать себе путёвку в Серию В. Затем руководство клуба с самым минимальным бюджетом из всех команд высшего дивизиона Италии решилось на тренерскую перестановку. В конце января Аттилио Тессер перестал быть главным тренером команды. Ему на смену пришёл Эмилиано Мондонико, моментально наладивший игру подопечных в обороне. При новом главном тренере "Новара" перестала пропускать мячи. Факт "крепкая защита – отсутствие поражений" стало хорошо известно пьемонтским поклонникам футбола. В игре с "Кальяри" "бьянкоадзурри" впервые в сезоне отстояли ворота на ноль. Вскоре последовала эпическая победа над "Интером" на чужом поле. В новом игровом дне "Новара" разошлась миром с "Аталантой", также не пропустив ни одного гола. Итого, сорок два гола застыли в таблице данных "Новары", а Мондонико хвастается сухой серией Самира Уйкани.

 

"Новара" легковесно начала встречу, свободно передавая мяч в линию атаки. У Марко Ригони был шанс при ударе с двадцати метров – неудачно. Но гораздо более зубодробительный эпизод произошёл с участием в главной роли аргентинского форварда гостей Эрмана Дениса. Один из лучших бомбардиров чемпионата Италии 2011/2012 предпринял отличный проход с линии штрафной к воротам соперника. По пути Денис обыгрывал одного соперника за другим, на скорости прорвался во вратарскую, обыграл Уйкани. Преследовавший Дениса защитник не давал ему шанса нанести сильный удар по пустым воротам, но мяч, тем временем, всё же катился в незащищённую "рамку". К Денису ринулись три новарца, аргентинец из последних сил пробил с одного метра, но попал в перекладину! Оставшуюся часть игры и после матча Денис отчаянно улыбался. За улыбой он скрывал собственное негодование и отчаяние.

 

Бергамаски предоставляли хозяевам поля хорошие возможности для ударов со среднего расстояния. Однако, мяч время от времени летел вправо, влево от ворот, но только не в его створ, где, впрочем, к проблемам был уже готов Андреа Консильи. Опытному голкиперу в конце помогла отстоять ничью штанга, принявшая на себя попытку провести гол со "второго этажа" Андреа Караччиоло.

 

 

Обзор матча "Чезена" - "Милан" 1:3

Обзор матча "Рома" - "Парма" 1:0

Обзор матча "Удинезе" - "Кальяри" 0:0

Обзор матча "Палермо" - "Лацио" 5:1

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент  Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем