Обзор 19-го тура чемпионата Италии

"Евро-Футбол.Ру" обозревает 19-й тур чемпионата Италии

СУББОТА

 

Обзор матча "Рома" - "Чезена" 5:1

Обзор матча "Аталанта" - "Ювентус" 0:2

 

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Кальяри" (Кальяри) – "Фиорентина" (Флоренция) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Кальяри": Агацци, Астори, Пизано, Канини, Агостини, Найнгголан, Коссу, Экдаль (Конти, 85), Дессена, Ларривей (Эль Кабир, 74), Ибарбо.

Остались в резерве: Аврамов, Гоцци, Перико, Чеппелини, Тьяго Рибейро.

"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Натали, Настасич, Кассани, Салифу (Мунари, 57), Монтоливо, Паскуаль (Варгас, 86), Бехрами, Лаццари, Льяйич (Акости, 64).

Остались в резерве: Нето, Де Сильвестри, Ромуло.

Предупреждения: Эль Кабир, 80, Коссу, 85, Конти, 90+1 – Салифу, 17, Кассани, 33, Настасич, 42, Натали, 80, Мунари, 85.

Реклама


Судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

Стадион: "Сант Элиа" (Кальяри).

 

По регламенту итальянского чемпионата, все матчи Серии А начинаются в определённые временные отрезки. В воскресенье всё начинается первой утренней игрой, затём идёт блок остальных встреч, а на вечер остаётся главное "блюдо" игрового дня. Выдержать строгие рамки правил в Кальяри не сумели, и произошло это вовсе не по вине команд. Работники компании "Алкоа" собрались вокруг отеля с игроками "Фиорентины" и не дали флорентийцам вовремя отбыть на встречу. Автобус тщетно пытался выехать на игру. Пришлось администратору "фиалок" срочно обзванивать членам "Кальяри", чтобы предупредить о непредвиденных обстоятельствах. В Италии подобные забастовки с участием бюджетных работников – не редкость, и Лига с пониманием отнеслась к форс-мажорному положению. Тридцатиминутное ожидание начала матча не помогло футболистам выработать голод по забитым мячам.

 

"Я – не священник" – любит повторять во Флоренции Делио Росси, имея ввиду то, что он в одиночку и в одночасье не может изменить положение дел в команде, все последние годы скатывающейся в турнирной таблице итальянского футбола. В минувшее межсезонье команда наполовину обновила состав атакующих футболистов, распрощавшись с Адрианом Муту. Спустя полгода центр тосканского региона покинул и Альберто Джилардино. Сегодня в столице эпохи Возрождения с большим нетерпением ожидают Амаури Карвальо. Бразилец с итальянским паспортом норовит вот-вот присоединиться к клубу. У Росси оставался один игрок, способный в одиночку организовать забитый гол, но и он (Стефан Йоветич) выбыл из строя. Так стоит ли удивляться тому, что пара Лаццари – Льяйич не создала почти ничего у чужих ворот?

 

Сардины смелее и резвее рванули вперёд, озадачив Артура Боруца. Польский голкипер изрядно нервничал после двух опасных ударов в исполнении Андреа Коссу. Один из лидеров "Кальяри" в первом случае пробил в руки соперника, а затем совсем немного промазал от области крестовины. У коллеги Боруца Агацци лишь единожды был повод для вступления в игру, но Бехрами подстраховал одноклубников после попытки Лаццари. По логике вещей, "Кальяри" должен был дожимать флорентийцев. Анализ их выступления в Турине показал возможность для резких контратак подопечных Давиде Баллардини. Но второй тайм не сказал о силе двух коллективов вообще ничего. Зрители с нетерпением дождались финального свистка арбитра.

 

"Лечче" (Лечче) – "Кьево" (Верона) – 2:2 (1:2)

Голы: Палоски, 2 – 0:1, Палоски, 24 – 0:2, Эспозито, 30 – 1:2, Ди Микеле, 90+3 – 2:2.

Реклама


"Лечче": Бенасси, Эспозито, Феррарио (Ободо, 46), Томович, Куадрадо (Пьятти, 76), Оливера, Гроссмюллер (Паскуато, 84), Бривио, Оддо, Ди Микеле, Луис Муриель.

Остались в резерве: Жулио Сержио, Диамутен, Ингроссо, Бергоно.

"Кьево": Соррентино, Андреолли, Цесар, Йокич, Сардо, Брэдли, Саммарко (Хетемай, 76), Лусиано, Теро, Палоски (Москарделли, 87), Пеллиссьер (Крусадо, 68).

Остались в резерве: Пуджиони, Манделли, Николя Фрей, Ригони.

Предупреждения: Феррарио, 25, Томович, 43, Оливера, 75 – Брэдли, 47, Сардо, 90+1.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

 

"Лечче" крупно повезло, что его соперником в девятнадцатом туре оказался "Кьево" из Вероны. Главный тренер апулийцев Серсе Косми перед игрой недосчитался многих основных футболистов (Корвия, Джакомацци, Джандонато, Бертолаччи, Офере и прочих). Оддо и Бривио номинально находились в средней линии, так что все разговоры о сверхзакрытой тактике "Лечче" с пятью защитниками можно было считать выдумкой журналистов, если бы не одно но. Оба футболиста неплохо двигались по флангам и провели большую часть матча именно у своих ворот.

 

В первом пропущенном голе "Лечче" были повинны вовсе не фланговые игроки, а центральные защитники команды хозяев. Андреа Эспозито и Ненад Томович грубейшим образом ошиблись при обработке мяча во время фланговой подачи Дженнаро Сардо слева от себя. Два защитника не сумели распределить между собой полномочия, чем воспользовался Альберто Палоски, вышедший на ударную позицию. Тактика с тремя центральными защитниками напортачила Серсе Косми ещё раз в середине первого тайма. Всё тот же Андреа Эспозито на ровном месте зазевался с мячом у своей штрафной. Обычный прессинг со стороны Сержио Пеллиссьера завершился потерей мяча. Альберто Палоски получил ещё один шанс. Бывший форвард "Милана" сыграл технично и результативно: Палоски эффектно подсёк мяч над вышедшим вперёд Массимилиано Бенасси.

 

Реклама


Будь "Кьево" более классной командой, веронцы ни за что на Свете не отпустили бы "Лечче". В двух следующих опасных моментах "летающие ослики" могли окончательно "зашибить" хозяев поля. После розыгрыша корнера Сирил Теро дважды опасно пробивал головой, но Бенасси вчистую отказался пропускать в третий раз. Чуть позже Палоски из выгодного положения зарядил в перекладину.

 

"Лечче" удалось отквитать один мяч благодаря стандартному положению. Андреа Эспозито оказался ловчее всех в чужой штрафной при навеса с угла поля, после чего попросил официальное извинение за две грубые ошибки. Во второй половине апулийцы бросили все силы на исправление положения, Косми пришлось возвращать в защиту Массимо Оддо, после чего у владений Бенасси не происходило уже ничего интересного. Зато на третьей компенсированной минуте Ди Микеле успел протолкнуть мяч в ворота с близкого расстояния, принеся "Лечче" знаковую ничью.

 

"Палермо" (Палермо) – "Дженоа" (Генуя) – 5:3 (3:1)

Голы: Паласио, 13 – 0:1, Будан, 26 – 1:1, Сильвестре, 37 – 2:1, Мантовани, 42 – 3:1, Паласио (с пенальти), 59 – 3:2, Микколи, 75 – 4:2, Мильяччио, 84 – 5:2, Янкович, 89 – 5:3.

"Палермо": Вивиано, Мантовани, Сильвестре, Муньос, Бальцаретти, Баррето, Мильяччио, Донати, Ильичич (Бертоло, 71), Микколи (Делла Рокка, 85), Будан (Пинилья, 80).

Остались в резерве: Бенусси, Сетто, Агеррегарай, Васкес.

"Дженоа": Себастьян Фрей, Гранквист, Место, Моретти, Сампиризи (Куцка, 46), Янкович, Сеймур (Хоркера, 77), Скулли, Биондини, Паласио, Джилардино.

Остались в резерве: Лупателли, Зе Эдуардо, Бирса, Меуччи, Пратто.

Предупреждения: Ильичич, 9, Бальцаретти, 58 – Сампиризи, 8, Моретти, 83.

Судья: Андреа Ромео (Верона).

Стадион: "Комунале Ренцо Барбера" (Палермо).

 

Бортоло Мутти на тринадцатой минуте домашнего матча повис на волоске. Маурицио Дзампарини ещё на прошлой неделе обмолвился о том, что начинает сомневаться в правильности своего решения отстранить от тренерских дел Девиса Манджа и назначить во главу штаба "розанеро" Бортоло Мутти. У нового наставника никак не получалось найти общий язык со своими подшефными.

 

"Палермо" удался первый тайм, но не получилось войти в игру с хорошим настроением. Пока защитники сицилийцев откровенно "курили бамбук", гости организовали прорыв в чужую штрафную, завершившийся ударом Паласио из близкого расстояния. После этого "Палермо" обрушил на чужие ворота массу наступлений в виде ударов Микколи и Ильичича. Фабрицио из выгодной позиции промахнулся, после чего выместил всё своё зло на рекламном щите, а Йосип попал головой во вратаря при навесе с угла поля. Тем обиднее было гостям, что Игор Будан провёл свой мяч именно со "второго этажа". Остаток тайма превратил защиту генуэзцев в полнейшую вакханалию. Оборонцы "грифонов" позволили Матиасу Сильвестре беспрепятственно поразить свои ворота головой, а при голе Андреа Мантовани мяч буквально метался вдоль линии вратарской после удара Микколи. Улыбка Марио Сампиризи, опаздывавшего страховать и закрывать всех подряд, не понравилась Паскуале Марино, заменившего во втором тайме неудачника.

 

У "Дженоа" какое-то время была надежда на спасение. Судья встречи совершенно справедливо указал на "точку" после игры рукой Федерико Бальцаретти. С пенальти Паласио провёл свой второй мяч, а Эмилиано Вивиано сокрушался по поводу того, что он, пытаясь угадать намерение соперника, нырнул в угол вместо того, чтобы спокойно дождаться "выстрела" по центру. Остаток матча нельзя было назвать классическим итальянским футболом. Команды наошибались у своих ворот столько, что помарок хватило бы с лихвой на две – три игры. Исход встречи (5:3 в пользу "Палермо") привёл в восторг болельщиков, и не понравился главным тренерам, но их мнение по данному поводу зрителей интересует в самую последнюю очередь.

 

"Сиена" (Сиена) – "Наполи" (Неаполь) – 1:1 (0:0)

Голы: Калайо, 67 – 1:0, Пандев, 86 – 1:1.

Нереализованный пенальти: нет – Кавани, 78 (вратарь).

"Сиена": Пеголо, Терци, Пезоли, Контини, Витиелло, Дель Гроссо, Вергассола, Д'Агостино (Анджело, 89), Больдзони, Калайо (Дестро, 80), Бриенца (Парравичини, 84).

Остались в резерве: Фарелли, Бельмонте, Гонсалес, Реджиналдо.

"Наполи": Де Санктис, Ароника, Кампаньяро (Зунига, 70), Паоло Каннаваро, Доссена, Маджо, Хамшик, Гаргано (Лавесси, 55), Пандев, Инлер (Дземаили, 70), Кавани.

Остались в резерве: Розати, Фернандес, Бритос, Варгас.

Предупреждения: Витиелло, 28, Пезоли, 59, Больдзони, 72, Д'Агостино, 80 – Кампаньяро, 3, Ароника, 75.

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

 

Неаполитанская команда вновь потеряла очки в национальном чемпионате. И здесь уже вырисовывается занимательная тенденция. Дружина Вальтера Маццари делает слишком большую ставку на выступление в Лиге чемпионов. В результате, у клуба просто не остаются силы на борьбу на двух фронтах. Сейчас и только сейчас "адзурри" ещё могут попытаться наверстать упущенное, ведь впереди у команды Маццари два далеко не самых однозначных матча с "Наполи". "Не самых однозначных" в том смысле, что игра с "Челси" не выглядит для неаполитанцев беспроигрышным вариантом а-ля ЦСКА. Вот, кто может получить похвалу за поражение, и превратиться в героев в случае ничьей. У "Наполи" – совершенно другая ситуация. Нынешний "Челси" вполне можно проходить, и "Норвич Сити", не обладая даже тридцатью процентами потенциала коллектива Аурелио Ди Лаурентиса, преподал "синим" трёпку в последнем туре английского первенства.

 

В Сиене у неаполитанцев обнаружились серьёзные проблемы с командой, которая стала удивительно хорошо выступать в играх с фаворитами. Два тура назад тосканцы устроили погром "Лацио", в воскресенье едва не досталось неаполитанцам. Непритязательный первый тайм сменился действом после перерыва, когда "Сиена" неожиданно открыла счёт, а затем начала обороняться, чем и поплатилась. Вергассола догнал мяч на правом краю поля, спасая "Наполи" от удара от ворот, последовала подача на дальнюю штангу, откуда Калайо головой вонзил мяч в пустой угол ворот.

 

"Сиене" бы попытаться развить преимущество, тем более, что игра у команды Маццари, очевидно, не заладилась. Это особенно стало ярко просматриваться тогда, когда Дамато указал на "точку" после контакта Д'Агостино и Лавесси. Уругвайский "Матадор" Кавани пробил слишком просто и угадываемо для Пеголо. Тем не менее, у кипера "Сиены" не получилось отстоять свои ворота на ноль – Горан Пандев в очередной раз выступил "джокером", точно пробив из тяжёлого положения головой в дальний угол ворот. "Наполи" уже довольно ощутимо отстаёт от лидеров турнира, а "Сиена" получила отрыв от опасной зоны.

 

"Болонья" - "Парма" - 0:0

Желтые карточки: Рамирес (55) - Марроне (23), Мусаччи (46), Джовинко (59), Дзаккардо (70).

"Болонья": Жилле, Раджи, Портанова, Рубин, Антонссон, Гарисч, Перес, Мудингайи, Рамирес (Диаманти, 82), Аквафреска (Хименес, 74), Ди Вайо.

"Парма": Паварини, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Гобби, Валиани, Марроне (Мусаччи , 46), Галлоппа, Вальдес (Бьябьяни, 63), Флоккари, Джовинко (Палладино, 82).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

Стадион: "Ренато Далл Ара" (Болонья).

 

Программа воскресного игрового дня 19-го тура итальянского первенства открывалась матчем между середняками турнирной таблицы "Болоньей" и "Пармой".

 

Игра получилась под стать стартовым раскладам и включила в себя минимум опасных моментов. "Болонья" на правах хозяйки матча была немногим острее, однако дивидендов так и не смогла извлечь. Первый голевой момент у ворот Паварини возник только на 28-й минуте, когда Рамирес на скорости промчался по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой на Ди Вайо, тот выбрал удачную позицию и нанёс акцентированный удар головой, кипер не дрогнул и совершил сложнейший сейв. Уже под конец тайма при розыгрыше углового у владений "Пармы" образовалась небольшая суматоха, в итоге снаряд выскочил на ногу Мадингайи, который мощно зарядил с линии штрафной, и этот хлёсткий удар не заставил Паварини капитулировать.

 

Свой момент "Парма" имела уже ближе к концовке второго тайма. После прострела с фланга на линии вратарской удачно расположился Дзаккардо, пробивший головой под перекладину, Жилле не терял бдительности и парировал снаряд, а затем не дал свершиться добиванию. На 85-й минуте у "Болоньи" был последний шанс вырвать победу, когда после навеса с левого фланга на дальней штанге Хименес выиграл верховую борьбу у защитника и сбросил снаряд в центр на неприкрытого Ди Вайо, последний не сумел как следует поставить корпус и смазал удар слёту из довольно выгодной позиции. В итоге нули на табло провожали зрителей со стадиона.

 

 

"Удинезе" - "Катания" - 2:1

Голы: Армело, 20 – 1:0, Ди Натале, 53 – 2:0, Лоди, 90 (п) – 2:1.

Жёлтые карточки: Фернандес (64), Баста (85) - Легротталье (34)

"Удинезе": Ханданович, Данило, Домицци, Ферронетти, Баста, Фернандес, Исла (Баточчио, 89), Пинци (Паскуале, 46), Армело, Абди, Ди Натале (Флорес, 78).

"Катания": Кампаньоло, Сполли, Легротталье, Маркезе (Ллама, 67), Потенца, Биаджианти (Лоди, 56), Альмирон, Ицко, Гомес (Кателлани, 80), Баррьентос, Бергессио.

Главный судья: Эмилио Остинелли.

Стадион: "Джузеппе Фриули" (Удине).

 

Один из лидеров Серии А "Удинезе" в воскресном матче принимал середняка второй половины турнирной таблицы "Катанию".

 

Подопечные Франческо Гвидолина начали активно, как подобает хозяину поля и фавориту матча. Игроки "Удинезе" создали несколько опасных моментов на старте встречи, а счёт фриульцам  удалось открыть на 20-й минуте поединка. После розыгрыша стандарта у ворот Хандановича футболисты команды хозяев сумели убежать в быструю контратаку и вышли три в три, Исла на скорости выкатил снаряд в штрафную на Армело, тот догнал "круглого" уже в площади и безапелляционно для вратаря пробил в дальний угол – 1:0.

 

Гости значительно активизировались после пропущенного мяча и на стыке таймов были намного опаснее соперника, однако в начале второй половины отличиться снова удалось именно фриульцам: Армело показал классный дриблинг слева неподалёку от лицевой линии и на средней высоте прострелил на дальнюю штангу на Ди Натале, который поставленным ударом слёту чуть не порвал сетку ворот "Катании", повергнув в восхищенные эмоции всех болельщиков, пришедших сегодня на "Джузеппе Фриули" - 2:0.

 

"Слоны" не хотели сдаваться и до конца встречи околачивались у ворот соперника. Гол престижа всё-таки состоялся, правда, случилось это уже аж на пятой добавленной минуте. Кателлани только вошёл в штрафную и начал вынуждать Фернандеса на себе нарушить правила, в итоге швейцарец не выдержал и сфолил - арбитр уверенно показал на "точку". Бить с одиннадцати метров вызвался Лоди, который по законам жанра развёл по разным углам мяч и вратаря – 2:1. Матч так и завершился. В итоге "Удинезе" одержал свою дежурную победу.

 

 

Обзор матча "Новара" - "Милан" 0:3

Обзор матча "Интер" - "Лацио" 2:1

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Олег Цветков.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2012 в 16:44

Сколько ещё всего интересного,ммм....

23 Января 2012 в 13:19

всех с победой... хоть и не хотелось видеть победу милана

23 Января 2012 в 10:12

ведь впереди у команды Маццари два далеко не самых однозначных матча с "Наполи"

---------------------------------------

ну да тяжело играть самим с собой)

23 Января 2012 в 03:14

болельщикам Лацио не растраиваться вы ещё возьмёте реванш и накажете их за обидное поражение..........И тогда Интер во главе с СРаньери будут унасить ноги из РИма

23 Января 2012 в 04:25

+1 мерда в серию Б !!!!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем