"Дженоа" одержала победу в матче 1 тура Серии А

"Дженоа" в стартовом туре Серии А одержала выездную победу над "Удинезе" со счетом 0:1 благодаря мячу, забитому Джандоменико Место

"Удинезе" – "Дженоа" - 0:1 (0:0)

Гол: Место, 0:1 (80).

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Кода (Абди, 85), Домицци, Куадрадо (Пинци, 58), Инлер, Асамоа, Паскуале, Санчес, Флоро Флорес, Ди Натале (Корради, 79).

"Дженоа": Эдуарду, Раноккья, Дайнелли, Марко Росси, Рафинья, Велозу (Сукулини, 58), Миланетто, Кришито, Паласио (Место, 72), Тони (Палладино, 39), Скулли.

Предупреждения: Скулли, 21, Велозу, 26, Дайнелли, 31, Домицци, 65, Паскуале, 80.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция)
28 августа. Стадион "Фриули" (Удине).

Право открыть сезон представилось "Удинезе" и "Дженоа". Фриульцы принимали на родном стадионе генуэзцев, крепко усилившихся на трансферном рынке. Поединок носил очень важный характер, потому что хороший старт всегда приносит пользу. Понятно, что команды еще не успели набрать оптимальную форму и играть нелегко. Именно поэтому выигрывать первые игры, либо провести их с минимальной потерей очков, - очень важно.

Стадио "Фриули" на матче первого тура Серии А был заполнен не полностью, но атмосфера на арене все равно была располагающий к футболу. На стартовых минутах первого тайма активно смотрелись хозяева поля. Флоро Флорес развил контратаку своей команды через центр, добежал к линии штрафной площади "Дженоа" и отпасовал на правый край, откуда чилиец Алексис Санчес в касание мощно пробил в ближний угол, но Эдуарду, один из новичков "грифонов", отбил мяч на угловой. Уже через несколько минут турецкий швейцарец Инлер опасно пробил издали, но мяч, отскочив перед португальским вратарем генуэзцев, прилетел точно ему в руки.

Ответ гостей заставил себя долго ждать. Миланетто с левого фланга выполнил навесную передачу с углового на дальнюю штангу, откуда Скулли головой пробил в ближний угол, после чего словенский голкипер "Удинезе" Ханданович сумел проявить сумасшедшую реакцию и вытащить мяч из-под штанги, не позволив генуэзцам открыть счёт. Ближе к концу первого тайма повредил мышцы ноги другой новичок "Дженоа" Лука Тони. Гасперини был вынужден провести внеплановую замену и выпустить на поле Рафаэля Палладино раньше времени. После травмы Луки Тони гости немного отошли на свою половину поля. На последних минутах первого тайма защитник "Удинезе" Домицци с 35 метров выстрелил в правый нижний угол ворот "Дженоа", но Эдуарду справился. На сим команды отправились на перерыв, на заслуженный отдых.

Начало второго тайма ознаменовалось шикарным проходом Кришито, который завершил свой рейд плотным дальним ударом в руки Хандановича. Уже через несколько минут фриульцы ответили своей неплохой атакой по правому флангу, навес с которого головой замкнул Антонио Флоро Флорес – точно в руки Эдуарду. Ближе к середине второго тайма поединка все чаще и чаще инициативу в свои руки-ноги стал брать капитан "Удинезе" Антонио Ди Натале. Нападающий при каждой удобной ситуации старался нанести удар по воротам Эдуарду, но, стоит отметить, португальский кипер "Дженоа" со всеми выстрелами соперников справлялся. Кто знает, может, Ди Натале все-таки пробил бы стража ворот соперников, если бы Гвидолин не заменил его на Бернандо Корради.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем большей казалась вероятность нулевой ничьей. Никто бы не пристыдил. Вон, в АПЛ ведь тоже с этого начали. За десять минут до конца поединка генуэзцы на правом фланге заработали роковой для "Удинезе" штрафной удар, подача с которого завершилась ударом через себя в исполнении Джандоменико Место с 10 метров, после чего мяч, полетев по абсолютно неадекватной траектории, залетел в левый уголок ворот Хандановича – впритирку со штангой. И как бы ни старались местные футболисты отыграться за оставшееся время, генуэзцы удержали минимальное преимущество в счете. Таким образом, Джандоменико Место, по решению Гасперини вышедший на поле в середине второго тайма, принес победу своей команде в матче первого тура итальянской Серии А.