Грипп настиг футболистов, Берлускони прилетел на базу "Милана": анонс 13-го тура чемпионата Италии

Скандальная неделя в итальянском футболе затмила результаты чемпионата: анонс 13-го тура Серии А

 

СУББОТА

 

"Ювентус" (Турин) – "Лацио" (Рим)

Начало матча: 21:00. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Статистика личных встреч: +70=34-33 (разница мячей: 243-160).

Главный судья: Даниэле Орсато (Скио).

 

Полемика в итальянской футбольной неделе началась с перепалки Антонио Конте и Антонио Кассано. Две личности кальчо наговорили друг другу много дипломатических гадостей, но никто из них, испугавшись наказания, не стал переходить опасную черту. Заочное соперничество "Ювентуса" и "Интера" продолжилось даже, несмотря на увеличившийся отрыв "старой синьоры" в Серии А. Это стало возможным после того, как туринцы дали сольный концерт в Пескаре, а "Интер" уступил в Бергамо.

 

В Италии сейчас опасаются давать оценки участникам чемпионата: слишком всё представляется зыбким и нестабильным. Но "Ювентус" – по-прежнему остаётся обособленным "островком безопасности" турнира. Две игры предыдущего чемпионата были настоящим украшением. В Риме гости праздновали победу со счётом 1:0, а в Пьемонте длительное время была ничья 1:1, пока за несколько минут до финального свистка коронный номер не исполнил Алессандро Дель Пьеро. Символ "Ювентуса" точным ударом со штрафного свёл с ума "Ювентус Стэдиум" и включил зелёный свет перед туринской машиной к "скудетто".

 

"Ювентус" является наиболее неудобной командой для "Лацио". Никому больше в рамках Серии А "орлы" из римской столицы не проигрывали семьдесят матчей! Подтверждение этой серии исходит даже из пятнадцати последних очных матчей в чемпионате. С тех пор, как "Лацио" обыграл туринцев со счётом 2:0 в декабре 2003-го года, "бьянкочелести" не знают вкуса победы над рекордсменами по количеству завоёванных "скудетто".

 

 

Кроме командной статистики, "лациали" нужно опасаться отдельных футболистов. Нападающий "Ювентуса" Мирко Вучинич провёл в ворота "Лацио" семь мячей. Чаще от его ударов страдал только "Удинезе" – девять голов. Команда из Рима также является "любимым клиентом" защитника Джорджио Кьеллини, на счету которого три взятия ворот "орлов".

Реклама


 

Для двух команд минувший тур Серии А сложился просто фантастически. "Ювентус" многие годы не мог добиться столь весомого превосходства в счёте над соперником, как в Пескаре, а "Лацио" уже традиционно для себя "уложил на лопатки" злейших врагов из стана "Ромы". Лучше не придумаешь. Гладиаторское побоище на "Олимпико", сопровождавшееся паузами в игре из-за неработающего прожектора, взрывами на тиффозериях, и могучим градом, безусловно, показало витрину кальчо: "Смотрите, любуйтесь!".

 

"Через два дня после дерби я уже забыл про победу. Нельзя праздновать вечно. "Ювентус" – номер один в гонке за чемпионство. В Турине очень сильная команда. Но я уверен в возможностях своей команды. Чтобы обыграть "Ювентус", нам надо улучшить футбол, по сравнению с игрой в дерби, на двадцать, а то и все тридцать процентов", - сказал Владимир Петкович на пресс-конференции.

 

Всё хорошо, кроме одного, точнее, двух факторов – отсутствия Сенада Лулича и Стефано Маури. Кроме Кандревы, Клозе и Эрнанеса – это самые сложные потери для "орлов". Стефано Маури получил наиглупейшее удаление на последних минутах дерби, и поплатился за игру рукой в центральном круге при имевшемся предупреждении. Не в порядке был и Мирослав Клозе, который после дождливого матча сильно заболел.

 

У "Ювентуса" в Пескаре был потерян Андреа Пирло. Ключевой полузащитник команды из-за дисквалификации не сыграет в важнейшей игре с римскими "орлами". Без Пирло может выйти на первые роли Поль Погба, извинившийся за два опоздания перед Антонио Конте. Вучинич и Пепе готовы сыграть с "Лацио". Особенно радостно за Симоне: полузащитник не выступал ещё в новом сезоне.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Милан" (Милан)

Начало матча: 23:45. Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

Реклама


Статистика личных встреч: +36=41-53 (разница мячей: 139-187).

Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

 

"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте…".

 

В пятницу под неустанным взором журналистов на территории Миланелло приземлился тёмный вертолет, из которого появился, Его Величество Сильвио Берлускони! Сколько слухов витало по поводу его арестов, продажи команды и отставки Массимилиано Аллегри! В последний раз Берлускони появлялся на базе клуба первого октября 2011-го года, и вот новый визит!

 

В 12:10 по местному времени Сильвио очутился на базе "Милана". Посещение Миланелло заняло у него четыре часа. Впереди у "россонери" матчи с "Наполи", "Андерлехтом", "Ювентусом", "Катанией", "Зенитом" – самое время для поднятия тонуса и морального духа игроков. Перед приездом босса футболисты занимались на поле пятьдесят минут, после чего бросили все свои дела и вслушивались в каждое слово начальника. Первым Берлускони поприветствовал Эль-Шаарави, который посвятил президенту свой гол. Затем пожал руки остальным футболистам, и только в конце дошёл до Массимилиано Аллегри. Приватная беседа с игроками длилась не более десяти минут. Итог разговора – Эль-Шаарави, Мексесу и Боатенгу следует изменить причёски!

 

Журналисты не выпускали Сильвио Берлускони из своего кольца, а босс радовал прессу громкими высказываниями: "Я чувствую себя 35-летним парнем. Утром отжимался 72 раза!", - раскрывал секреты мистер. На "Сан Паоло" у миланцев не сыграют травмированные Месба, Страссер, Вила, Мунтари, Антонини, Абате, Бонера, дисквалифицированный Амброзини. Длинная скамейка сейчас поможет Аллегри.

 

Выбор футболистов у "Наполи" не столь широк, от того даже две потери "титуларов" в лице Пандева и Бехрами (первый травмирован, второй – дисквалифицирован) может болезненно ударить по состоянию "адзурри". В тактике неаполитанцев ожидается три изменения: Инлер опустится на место Бехрами, Зунига окажется на левом фланге полузащиты вместо Доссены и Инсинье составит дуэт в атаке с Кавани. Можно даже не сомневаться, что мы увидим великолепный футбол.

Реклама


 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Интер" (Милан) – "Кальяри" (Кальяри)

Начало матча: 18:00. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

Статистика личных встреч: +33=24-11 (разница мячей: 113-65).

Главный судья: Пьеро Джакомелли (Триест).

 

"Интер" протрезвел после сумасшедшей игры на "Ювентус Стэдиум". Команда Андреа Страмаччони вновь отдалилась от туринцев после того, как не сумела навязать свой футбол в Бергамо на стадионе "Атлети Адзурри Д'Италия". Матч показал, насколько важными игроками для "нерадзурри" выступают Андреа Раноккья и Вальтер Самуэль. Первый и сам-то не славится стабильностью, но без него защита "Интера" превратилась в настоящий проходной двор. Матиас Августин Сильвестре нигде не славился оптимальной игрой в защите. Да, он может ловко подключаться на стандартные положения и забивать более пяти голов за сезон, но именно в защите его игру нельзя назвать эталонной. С какого такого перепугу аргентинец получил приглашение в "Интер" после сезонов на Сицилии, непонятно.

 

Поклонников "Интера" должна радовать информация об исключении конфликта между Массимо Моратти и Уэсли Снейдером. По сведениям итальянских СМИ, президент и ведущий полузащитник всё-таки сумели найти точки соприкосновения. Домашняя игра с "Кальяри" будет опасным препятствием для миланцев, которым не смогут помочь Коутиньо, Оби, Марига, Снейдер, Киву, Станкович, Самуэль, Мудингайи и Гуарин. Фреди выбыл из строя на несколько недель, что особенно печально после его великолепного штрафного в Бергамо.

 

Дружина Иво Пульги хорошо оторвалась от опасной зоны, где главенствуют "Дженоа", "Болонья" и "Сиена". Но сардинам ещё рано складывать своё оружие. У "кастедду" нет травмированных и дисквалифицированных исполнителей, что облегчает работу тренерского штаба. С особенным настроем выйдут играть против миланцев центральный защитник Астори и полузащитник Раджа Найнгголан, летом 2012-го года имевшие возможность перебраться на "Сан-Сиро".

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Рома" (Рим) – "Торино" (Турин)

Начало матча: 23:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

Статистика личных встреч: +53=37-46 (разница мячей: 184-181).

Главный судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

 

Даже будучи Стивеном Кингом или главным героем его произведения "Лангольеры", гротескным психом Туми,  невозможно представить в своём воображении более весёлого и атакующего матча во всём итальянском чемпионате. Вы ещё сомневаетесь?! "Рома" Зденека Земана забила на один мяч меньше "Ювентуса", но пропустила уже двадцать три гола! Проиграла пять матчей (столько же и выиграла, кстати), включая последнее столичное дерби. Оборона? Нет, не слышали о ней в Вечном городе. Но это ещё половина медали.

 

"Торино" – 12-е место и атакующая модель игры в исполнении наставника команды Джампьеро Вентуры, полагающего правильным действовать по давно забытой схеме с четырьмя нападающими. Можете себе представить масштаб и количество наступлений на ворота двух клубов, если "Рома" и "Торино" выйдут с ожидаемыми 7 форвардами?!

 

Земан не был доволен ни игрой в дерби, ни результатом собственного клуба. Его "Рома" была на две головы ниже "Лацио" по всем показателям, а после игры "волки" объявили о том, что Стекеленбург и Таддей появятся на поле не раньше 3-недельного срока. Тахцидис, Бурдиссо и Де Росси – дисквалифицированы, так что Земан обязан приложить свою руку к тактике команды. Наибольшие проблемы могут возникнуть в защите и средней линии. Атака с Тотти, Ламелой и Дестро может быть собранной.   

 

Дождливый уик-энд скосил нескольких футболистов итальянского чемпионата. Кроме Мирослава Клозе, заболел вирусной инфекцией Вивес. Бывший капитан "Лечче" провёл последние дни в постели с высокой температурой. Бакич прибыл из расположения молодёжной сборной Черногория с растяжением правого колена. Из-за этого форсировать подготовку может Огбонна, не игравший с 7-го октября. Защитник отмёл все разговоры о простатите, сославшись на редкое воспаление.

 

Остальные матчи тура:

 

"Болонья" – "Палермо"

"Катания" – "Кьево"

"Фиорентина" – "Аталанта"

"Сиена" – "Пескара"

"Удинезе" – "Парма"

"Сампдория" – "Дженоа"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Ноября 2012 в 21:17

Абате и Антонини - потеря.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем