"Реджина" проиграла в перенесённом матче и вылетела в Серию B

"Лацио" (Рим) – "Реджина" (Реджо-ди-Калабрия) – 1:0 (1:0).


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 37 ТУР.

Голы: Сарате, 26 – 1:0.

"Лацио" (Рим): Каррицо, Де Сильвестри, Розегнал, Диаките, Коларов, Лихтштайнер, Ледесма, Дабо (Мегни, 61), Фоджа (Мендичино, 48), Пандев, Сарате (Козак, 67).

"Реджина" (Реджо-ди-Калабрия): Пуджиони, Ландзаро, Вальдес, Чирилло, Виджиани (Чераволо, 56), Баррето, Кармона, Барилла, Коста (Корради, 50), Бриенца, Коцца (Адежо, 67).

Предупреждения: Пандев, 71 – Чирилло, 71.

Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
20 мая. Среда. Стадион "Олимпико" (Рим, Италия).

Отчётный матч был для калабрийской "Реджины" определяющим: именно он решал, продлить или укоротить существование этого клуба в высшем свете итальянского футбола до последнего тура. Поражение в Риме означало, что "Реджина" при любом исходе остальных встреч покинет Серию А, как минимум, на один сезон. Этим можно объяснить неуёмную активность футболистов калабрийского клуба в итальянской столице, однако результат встречи поверг в траур всю калабрийскую провинцию. "Реджина" была не хуже "Лацио" и если бы не невезение и странное решение арбитра Андреа Гервасони, принятое им в середине второго тайма, калабрийцы могли зацепиться в Риме за набранные очки, но футбол не терпит сослагательного наклонения.

Первоначально встреча должна была проходить в воскресенье, но по просьбе УЕФА, итальянские устроители Серии А пошли на перемены календаря. Дело в том, что по регламенту турнира, два последних тура играется в одно и то же время, но финал Лиги Чемпионов, который пройдёт через неделю в Риме, наложил свой отпечаток на развитие событий. На двадцать шестой минуте счёт в матче был открыт. Мауро Сарате воспользовался тактической ошибкой Вальдеса и Ландзаро, которые не ушли вперёд, создавая искусственный офсайд у аргентинского форварда, а наоборот, начали пятиться назад, тогда, как левый крайний защитник клуба Чирилло постарался поймать Сарате в положении вне игры. В результате, Мауро выскочил на ворота под "острым" углом, но успел перестроиться и послать мяч в дальний угол ворот, забив тринадцатый мяч в чемпионате. По количеству голов Сарате в своём дебютном сезоне в Италии догнал уже Адриана Муту, Филиппо Индзаги и Серхио Пелиссьера.

Пропустив, "Реджина", и без того смотревшаяся более цельно и привлекательно, усилила натиск на ворота Каррицо. На тридцатой минуте защитники "Лацио" оставили в одиночестве в своей штрафной площади Баррето, который наносил удар из убийственной для этого позиции, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от дальней штанги. Вскоре Диаките задержался при выходе из обороны. Этим воспользовался Бриенца, который на вираже выскочил к воротам, прошёл Каррицо, но стал смещаться ближе к лицевой линии и момент был упущен. Пойдя вперёд, калабрийцы позабыли о безопасности своих владений, за что их едва не наказал Горан Пандев, простивший соперника. Пандев и Сарате вышли два в два на ворота Пуджиони, аргентинец стянул на себя всю защитную силу противника, оставив македонскому нападающему время для простора и полёта мысли, однако Пандев мягким "черпачком" не забросил мяч в дальний угол.

Во втором тайме на поле вышел Бернардо Корради, хорошо известный римской публике. Он ещё больше активизировал попытки "Реджины" к спасению. Так, Бриенца совершил слаломный проход в чужой штрафной площади, но он был по правилам остановлен Диаките, зато от удара набежавшего Корради спас ситуацию для "Лацио" Каррицо. Римляне ответили попаданием Александра Коларова со штрафного удара в перекладину ворот Пуджиони.

В середине второго тайма произошёл спорный эпизод, о котором мы уже упоминали ранее. Пандев на глазах у арбитра дважды в течение трёх секунд дал звонкую пощёчину Чирилло, но судья, вместо того, чтобы удалить Пандева с поля, решил наградить каждого субъекта спора предупреждением. Трудно сказать, чем бы всё в итоге закончилось в случае удаления Пандева, но надо отметить, что калабрийцы не бросили попыток отыграться, а боролись до последней секунды. Калабрийцы не смогут обвинить после матча своих футболистов в безволии. Финальный свисток Андреа Гервасони зафиксировал вылет "Реджины" из Серии А. Невио Орланди со второй попытки также не удалось сохранить команду в Серии А. Дело в том, что руководство клуба уже увольняло Орланди с поста главного тренера, но Джузеппе Пилон проработал в Калабрии и того меньше и было решено вернуться к фигуре Орланди.

"Мы играли со схемой 3-5-2, что уже заслуживает уважения. Осталась большая горечь от сегодняшнего результата. Этот матч обнажил все наши проблемы, которые теперь просто лопнули как мыльный пузырь. Вина нашего вылета лежит на плечах наших же футболистов, но свою личную и главную ответственность я не снимаю. Моё будущее? Я не знаю пока ничего, так как мы даже не разговаривали с руководством клуба относительно этого – надеялись спасти, хотя шансов было немного. Посадим акционеров клуба, президента, весь мой тренерский штаб и начнём разрабатывать планы по ближайшей Серии В" – Невио Орланди.

"Моё будущее зависит от меня и от клуба. В ближайшие дни я встречусь с президентом, и на этой встрече мы обсудим планы. Почему я не был во время перерыва на фотографии с Кубком Италии: Дело в том, что праздник этот устроили во время перерыва, и моё участие в торжествах было бы верхом неуважения к "Реджине" – Делио Росси.

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем