Влахович усложнил себе карьеру: Почему переход в «Ювентус» – худший сценарий для него

Форвард «Фиорентины» Душан Влахович был лакомым кусочком на зимнем трансферном рынке. На него претендовали «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл», «Атлетико» и ещё несколько клубов, однако гонку за серба выиграл «Ювентус», заплативший 75 млн евро. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценило перспективы Влаховича в новом клубе.

Пять лет назад «Фиорентина» отдала «Партизану» за Влаховича 2 млн евро. С каждым месяцем Душан прибавлял и постепенно превращался в одного из лучших форвардов Серии А. В 2021 году под руководством Винченцо Итальяно «фиалки» начали расцветать: играли агрессивно в атаке, классно прессинговали. Командные успехи позволили Влаховичу улучшить личную статистику – в 56 матчах во всех турнирах у него 41 гол за календарный год. Стоит отметить и реализацию моментов: при xG (ожидаемые голы) 12,30 футболист отметился 17 мячами в этом сезоне Серии А. Неудивительно, что за последний год рыночная стоимость серба выросла почти в три раза – с 25 до 70 млн евро.

В январе 2022 года всё шло к тому, что Душан Влахович окажется в «Арсенале». Лондонцы уже даже были готовы заплатить 70 млн евро. Дело в том, что «канониры» всеми силами пытаются избавиться от проблемного Обамеянга, поэтому форвард им крайне необходим уже сейчас. Впрочем, сам Влахович не сильно хотел переходить в «Арсенал», поэтому переговоры затягивались. Видимо, серб ждал других предложений. И он дождался.

«Ювентус» такие дела привык завершать быстро. Возможно, трансфер и не состоялся бы, не травмируйся Федерико Кьеза, который будет восстанавливаться до конца сезона. Не складывается у туринцев и со снайперами. В текущем сезоне Пауло Дибала забил 7 мячей – больше всех в команде. Это и заставило «старую синьору» форсировать переговоры по Душану. «Ювентус» даже не пожалел 75 млн! Это один из самых дорогих зимних трансферов в истории футбола. Зимой больше денег платили только за двух футболистов: Вирджила ван Дейка («Ливерпуль») и Филиппе Коутиньо («Барселона»).

В последнее время принято восторгаться игрой Влаховича. Но каким бы крутым ни был Душан во Флоренции, в Турине у него большие шансы провалиться. «Ювентус» взял футболиста, который абсолютно ему не подходит. Влахович – не игрок штрафной и не столб. 22-летний нападающий плохо играет спиной к воротам, плохо принимает мяч под давлением, чуть ли не чаще всех форвардов Серии А теряет мяч. Да, за полсезона Душан забил 20 голов, но статистика обманчива: четверть из них – с пенальти. «Старая синьора» взяла форварда в надежде на то, что результативность увеличится. В этом сезоне средняя результативность «Юве» упала с 2 до 1,5 гола за игру, но вот только причина не в форвардах. У команды всё хорошо с реализацией – она забивает больше, чем создает. Проблема в том, что создавать туринские футболисты стали намного меньше.

Аллегри играет очень осторожно. Даже против крепких середняков «Ювентус» часто играет в позиционной обороне. Выход в атаку строится через Дибалу или Морату. Они находятся на своей половине поля, где стараются первым касанием отдать передачу в свободную зону под рывки полузащитникам. В команде есть только один полузащитник, который эффективно врывается в эти зоны – Маккенни. Остальные же просто не успевают. Даже если удаётся выполнить задумку, рывки Дибалы и Мораты к воротам ничего не дают, ведь там они находятся в численном меньшинстве. Вот и получается, что туринцы создают меньше моментов, чем середняки чемпионата Италии.

Проблемы «Ювентуса» не решатся с приходом Влаховича, а вот хуже может стать. Альваро Мората попросил «Юве» отпустить его в «Барселону» до закрытия трансферного окна. «Старая синьора» делает большую ошибку – Влахович гораздо слабее Мораты спиной к воротам. Альваро лучше играет первым касанием, лучше сохраняет мяч и лучше разгоняет контратаки. Душан умеет забивать голы, но если «Ювентус» не улучшит свой игровой стиль, тогда польза от него будет минимальная.

У Аллегри в распоряжении сильнейший в состав в Серии А, но он ставит крест на атакующем потенциале команды. Теперь это касается и Влаховича, у которого явно не будет такая мощная статистика, как была в «Фиорентине». Душан – топ-нападающий, но его манера игры не подходит к стилю Аллегри. Если главный тренер не поменяет свой трусливый футбол, тогда через 1-2 года «Ювентус» вынужден будет продать Влаховича, но уже за сумму, которая в 2-3 меньше той, которая была потрачена.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость
- 16

Новости по матчу

07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2022 в 07:25
Вообще то в атакующей линии у Ювентуса огромные проблемы!Аллегри это понял.Моратта транжира моментов, всегда на грани оффсайда.Ему надо создать 5-6 моментов,чтобы он забил 1 мяч.Юве не может столько создать и тратить время на создание,пока им не забьют!Ну а Дибала хорош разве что в ЛЧ.У него большие трудности с руководством и проблемы с физикой после короны!Матч играет,три нет.
31 Января 2022 в 20:21
игры Кезы до Ювентуса смотреть - прекрасен. что они потеряли в юве? а Влахович даже не итальянец.
31 Января 2022 в 12:57
Вообще не вижу усложнения карьеры. Чувак пришел в клуб не из нижней части таблицы. Остался в том же чемпионате, поднял бабла. Если что не пойдет - может свалить, не потеряв в стоимости - всем видно что Юве лихорадит. Тем более ушел он из Фиорентины а не Баварии или Реала.
31 Января 2022 в 10:26
автор все так и не слезет с тяжелых наркотиков!
31 Января 2022 в 10:22
традиционное поливалово от данного аффтора ))) все будет хорошо у Влаховича в Турине, тем более полузащиту перекроили уже немного. да, не купили реджисту, которого так не хватает Ювентусу, но хуже уж точно в этой зоне не будет. Закария очень цепкий малый и мяч вперед тащить умеет, не говоря уже об отборе. главное найти верное сочетание ЦП на поле. посмотрим, что придумает Макс...
31 Января 2022 в 09:03
А в чём автор в целом не прав? Сколько было матчей у Юве в этом сезоне с 0 или пусть даже пяти ударами в створ ворот? Влахович, что из нуля ударов забьёт 7 голов?
Плохой состав? Те есть мы играли с Рабьё, который почти всё Евро отыграл в основе сборной Франции(отлично сыграл с немцами), играли с Маккени, которого называли талантливейшим молодым игроком и чья сборная Канады до сих пор творит историю в своём отборе, Бентакуром - игроком сборной. Купили Локателли - который на Евро за один матч сыграл так - как в Юве не играл ни одного, на мой взгляд.
Про какой ужасный состав все говорят? Чалханоглу что ли топовый футболист или Салемакерс.
Нужно убирать капитальный автобус от штрафной.
Аллегри в первый приход не играл именно в полную парковку. Да мяч любили катать у своей штрафной, типо пока мяч у нас нам не забьют. Но в этом сезоне некоторые матчи просто атас - автопарк фк Ювентус. Наполи, например, даже при полной парковке смог нам накидать. Почему Аллегри не хочет пробовать другие варианты- вот в чём вопрос.
31 Января 2022 в 10:26
да потому что Макс зависим очень сильно от реджисты, в начале сезоне он просил хотя бы Пьянича вернуть, не срослось... и в зимнее ТО тоже, как мы видим. в команде из ЦП одни разрушители и универсалы. похоже ,что он пытается слепить из Локателли реджисту, но пока что из этого мало что выходит. отсюда и проблемы при выходе из обороны, особенно из-под прессинга. порой просто на отбой играют, ибо вариантов нет. нет движения и нет того ,кто бы дирижировал серединой ,увы.
31 Января 2022 в 11:43
Ну ок. Локателли -нет. Остальные -все ужасные, хоть и сборники. Так и будет Юве подбирать по всему миру значит реджисту для Макса. А нужно получается два. Так как если тот "виртуальный" выпадет - опять "не будет движения". Атлетико какое-нибудь специально этому реджисте в первом матче плей-офф ноги поломает - и всё -Юве выбывает.
А что плана Б в такой команде как Ювентус нет? Это нормально когда по сути игра всей команды сводится к одному игроку -"реджисте" ?
31 Января 2022 в 13:15
Макс и правда очень зависим от плеймекера. На самом хорошем ходу Ювентус был тогда, когда там был Пирло и Погба. Сейчас нет никого. Поэтому и просил Пьянича хотя бы, так как при Максе он играл неплохо. А Влаховича взяли сейчас, потому что если бы не взяли, он уехал бы в Англию скорее всего. Поэтому лично я не жду от Влаховича супер результата сразу. Если он его покажет - будет круто, а нет - будем ждать хорошего распасовщика в середину летом.
31 Января 2022 в 14:45
От зависимостей нужно избавляться или лечить.
Сам трансфер понятно нужен и хорош . Думаю наконец хотя бы со второго этажа будут результаты, ибо сейчас навесы Квадрадо вообще замыкать некому с уходом Роналду.
Но вот то что кроме как с плеймекером нет никакого другого рисунка игры и это зависимость - это реальная проблема.
31 Января 2022 в 19:23
Да, я согласен. Надеюсь Макс отрабатывает этот вариант, ну или хотя бы у него есть план.
31 Января 2022 в 13:24
ну, план в такой команде реджиста номер 2, который сидит на лавке хD
31 Января 2022 в 14:30
Точно. Ну тогда это гениально.
01 Февраля 2022 в 11:44
Может действительно таким образом заставлял руководство раскошелиться на цф. теперь когда его купили оправданий автобусам уже не может быть.
31 Января 2022 в 07:32
Ему всего 22 и из него можно слепить тот тип страйкера который необходим команде.
30 Января 2022 в 15:24
Опять дилетант писал. Еврофутбол закрепляется на дне рационализма и профессионализма?)
В лице Влаховича Юве пытается решить свою главную проблему - завершение. Мората забивает 1 голевой момент из 10. А это ничтожно мало. Влахович в этом сильно лучше.
К тому же покупка Влаховича не отменяет необходимости покупки плеймекера. И даже если придет Закария, то полузащита все равно еще будет нуждаться в усилении, так как Ремзи, Артур и Бентанкур скорее всего уйдут(Макс предпочтет оставить Рабьо).
Ну и по поводу сильнейшего состава в Италии - это мог написать только ненормальный, который последний раз составы команд в 2018 открывал. Интер как минимум на голову сейчас лучше по составу. Как может этого не понимать человек, который пишет статьи на крупном футбольном портале - загадка!))
30 Января 2022 в 16:46
я бы сказал Интер лучше не по именам в составе а по том как они сыграны и друг друга дополняют.
31 Января 2022 в 13:09
а я бы сказал что именно по именам.
31 Января 2022 в 14:18
это чисто субъективное утверждение
31 Января 2022 в 19:20
ну давай сравним, поищем объективность)
При всем уважении к Войцеху, Самир посерьезнее вратарь. Не на голову, но все-таки получше.
Защита: Только Бонуччи? Кьеллини из лазарета не выходит, у него уже возраст почтенный, он больше игрок раздевалки. Де Лигт пока и половины заплаченных денег не стоит. Данило и Сандро? За последние 2 сезона так сильно сдали, что даже обсуждать не стоит. Куадрадо если, да он только номинально защитник. У Интера относительно стабильный Шкриньяр, прогрессирующий Бастони, Де врей, Дюмфрис. Я бы не сказал что можно четко сказать кто лучше, а кто хуже. Но когда у Интера был Хакими, по моему было очевидно.
А вот по полузащите вопросов точно нет: Кьеза и Локателли Рабьо Артур и Бентанкур против Брозовича, Чалханоглу, Видаля, Барела, Весино, Перишича, а теперь еще и Госенса.
Ну да, ну да)
Нападение: Нестабильный Дибала и невезучий (или просто кривой) Мората, Кулушевски и Бернардески + светлое пятнышко - Мойзе Кин, который может вырасти в достойного игрока. Или Корреа, Мартинез, Джеко и Санчез. Хз, конечно, дело вкуса, но по моему Интер тут не слабее.
А состав у Ювентуса дороже стоит, потому что молодых игроков больше.
Так что как бы больне не было это говорить, но до прихода Влаховича и Закарии, состав Юве точно был слабее. Даже если не брать Госенса.
31 Января 2022 в 19:52
Ты только что коротко написал игроки юве хреновые половина в лазарете либо не стабильные, а игроки интера топ.
31 Января 2022 в 22:21
Я написал что Интер по составу сильнее на данный момент.
31 Января 2022 в 20:01
Про сдавшего Данило за последние 2 года меня почему то даже смешок пробил). Ты видимо не все 100% игры ювентуса смотришь так?
31 Января 2022 в 22:25
Конечно не все. У меня нет столько свободного времени. Матчи с Салернитанами, Дженоа и прочим дном смотрю исключительно по хайлайтам. В таких матчах в той серии А, что она представляет из себя сейчас, топ клуб Ювентус должен по идее выпускать примаверу. А вот от Фиорентины и выше смотрю регулярно.
31 Января 2022 в 22:31
Если сравнивать их очное противостояние то за последние 3 сезона Интер не был ни в чем их лучше. прошлый сезон 1-1 по матчам в чемпионате, 2-0 по матчам в пользу юве в кубке, нынешний сезон ничья первый матч, и вырванная победа в суперкубке интера из за ляпа игрока Юве. Было бы все как ты описал, Интер бы просто рвал и метал. Юве силен, но юве сейчас в поисках. Интер стабилен, интер собран, интер хорош на дистанции. Это большая проделанная работа Конте.
31 Января 2022 в 22:49
Так мы сравниваем по именам или по очным противостояниям, ты уж определись. Рубин тоже Барселону выносил по сумме двух матчей в группе ЛЧ, а Ливерпуль стабильно от Наполи проблем получает больше, чем от Челси и Сити. И что теперь надо сделать вывод что Рубин сильнее Барсы, а Наполи сильнее Ливерпуля?
01 Февраля 2022 в 01:07
что такое имя в футболе для тебя? это показатель мастерства уровня футболиста и его класс. Локателли, Кьеза, Берни, Бонуччи, Кьеллини, чемпионы европы, вот тебе имена только 5х. Кто Такой Чалханоглу, человек который ничего не смог в милане, кинул партнеров и свалил в интер, где с 20 попыток 1 раз попадает в ворота, супер имя футболиста), Весино свалил уже в другой клуб. Видаль пенсионер из за которого Интер провалил прошлый поход вл просрав Реалу из за его косяка. Перишичь, ничем не лучше чем Куадрадо тот же самый, фланговый игрок, таких множество.Барелла молодец для меня вот он топ. Кто такой Лаутаро мартинес? Чел способный заколачивать Слернитанам?) Ханданович уже скоро отправится на покой, никогда не был сухим вратарем. Имя дальше Италии никому не знакомо. Джеко молодец, но давно сдал и не показывает топ уровня. Дюмфрис среднестатистический крайник защитник наделенный лишь скоростью и нулевым интеллектом.
01 Февраля 2022 в 10:42
Слушай, ну серьезно. Ну ты хоть чуть чуть объективности имей. Чемп Италии - это уже не тот сериал, который был в 00. Какая нафиг ошибка Видаля против Реала? Я тоже люблю Юве, тоже радею за сериал, но не надо быть фанатичным в этом плане. Ни у одной команды Италии нет шансов конкурировать с Реалом, ПСЖ, Баварией, Сити, Челси и Ливерпулем. Ну а уж Щесны ты во всем мире знают))А Кьеллини и Бонуччи - не ветераны) А Берни попадает по воротам не 1 раз из 20) А Брозович и Перишич - не вице чемпионы мира) Кто такой Лаутаро Мартинес? Основной нападающий сборной Аргентины. Дибала то запасной как раз) Про Морату даже говорить смешно - ни в одном топе не закрепился в основе, в итоге даже Атлетико не нужен. Вот тебе и расклад без розовых очков.
30 Января 2022 в 19:25
У Мораты, кстати, 5 голов при 23 голевых моментах
30 Января 2022 в 15:05
Аж сквозит завистью и желчью) 0 обьективности.
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем