«Ювентус» больше не топ-клуб: Кто и что стало причиной развала «старой синьоры»

Туринский клуб набрал 10 очков в четырёх последних турах, но всё ещё прилично отстаёт от топ-4 Серии А («Интер», «Милан», «Аталанта», «Наполи»). Кризис поглотил «старую синьору» не сейчас, а гораздо раньше. Всё началось в 2018 году, когда масштабный бизнес-проект стал разваливаться. Это совпало с приходом Криштиану Роналду. Тот громкий трансфер стал первым звеном цепочки, из-за которой «Юве» перестал напоминать топ-клуб: нет звёзд первой величины, нет результатов, но полно скандалов, в том числе финансовых. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о главных причинах погружения туринского клуба на дно.

Конфликты и махинации

В 2019 году президент туринского клуба Андреа Аньелли говорил, что «Ювентус» – один из основных брендов в футболе. Однако в последний год клуб удивляет не спортивными достижениями, а скандалами. Первый – Суперлига. Аньелли стал одним из тех функционеров, кто усерднее других поддержал инициативу президента «Реала» Флорентино Переса. Как только было объявлено о создании Суперлиги, тут же на базе «старой синьоры» фанаты вывесили баннер: «Аньелли предал нас. Аньелли предал игру».

А ведь президент «Ювентуса» предал не только болельщиков, но и президента УЕФА Александера Чеферина, который является близким другом Аньелли и крёстным отцом его дочери. Желание Аньелли быть главным не только в «Юве», но и в целом в футболе, сыграло с ним злую шутку – функционер облажался. Аньелли испортил отношения с Чеферином, а «Ювентус» стал злейшим врагом УЕФА, как и другие клубы-основатели Суперлиги. За счёт вступления в Евролигу «старая синьора» хотела разобраться со своими долгами, но вместо этого замарала репутацию.

Второй скандал случился несколько недель назад – «Ювентус» подозревается в искусственном приросте капитала методом прописывания фиктивных сумм. В Италии развернулись крупное расследование, которое совместно ведут прокуратура Пьемонта и Федерация футбола Италии. Следователи подозревают руководителей «Ювентуса» в том, что они хотели скрыть долг в 400 млн евро. Если вина туринского клуба будет доказана, тогда ему грозит понижение в Серию В.

Сарри, Роналду и Аллегри

Разлом системы случился при Сарри. Перед этим на протяжении пяти лет «Ювентус» возглавлял Массимилиано Аллегри, поставивший качественный футбол в команде. При нём в клубе всё работало, как слаженный механизм. Даже приход Роналду не нарушил идиллию. Однако Сарри не смог сдержать чрезмерное желание Криштиану быть лидером. Были попытки, которые вылились в конфликт между главным тренером и главной звездой. Роналду начал самовольно брать ответственность в тех моментах, когда этого не требовала ситуация. Сарри нервничал, а Аньелли, увидев это, решил попрощаться с тренером.

Президент «Ювентуса» не нашёл лучшего решения, нежели уговорить вернуться Макса Аллегри, которого сам же и выгнал. Второе пришествие для Аллегри складывается намного труднее, нежели первое. Роналду уехал в Манчестер, а адекватной замены не нашлось. Даже с тем учётом, что «старая синьора» немного подтянулась к лидерам в последних турах, отставание от «Интера» составляет 12 очков, и для нынешнего «Юве» – это практически приговор.

Туманное будущее

Команда Аллегри действует в прагматичном стиле: мало моментов, мало обостряющих передач, слабый прессинг. После ухода Роналду в составе не нашлось другого футболиста, который осмелился бы взять на себя инициативу в ключевой момент. Были надежды на Дибалу и Кьезу, но первый просто оказался переоценён, а второй ещё достаточно молод, чтобы вести за собой ветеранов клуба.

«Ювентусу» не хватает и толкового креативного центрального полузащитника. Раньше таким был Пьянич, но сейчас никто полноценно не может выполнять его функции. Да и в целом состав у «Ювентуса» слабый, чтобы считаться топ-клубом Европы. В каждую линию нужны игроки, но ресурсов на усиление нет. Войцех Щенсны много ошибается в воротах, у Маттейса де Лигта нет сильного напарника, в полузащите хромают фланги, а ведущий форвард Альваро Мората разучился забивать. Учитывая то, что «Ювентус» сейчас больше сосредоточен на разбирательствах из-за своих же финансовых махинаций, о трансферах Аллегри пока может не мечтать.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость

Новости по матчу

22 Декабря
21 Декабря
20 Декабря
19 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Декабря 2021 в 18:44
Результаты Юве прямо на лицо ухудшаются из года в год с того символичного 2018 года, такими темпами пункт назначения ЛЕ или плей-офф ЛК. Руководства клуба захотело поймать синицу в небесах и лишилась голубя в руках...
21 Декабря 2021 в 09:58
Мдаааа... Давно я такого бумагомарания не читал. Владислав Авраменко я понимаю что каждый человек видит ситуацию по своему и имеет своё мнение но ведь тогда должны быть приведены какие то факты от вас. А это подобие статьи а-ля них не знаю и не понимаю но очень хочется написать... Спид-инфо от футбольной журналистики
20 Декабря 2021 в 20:17
В чем развал то заключается?) Да,команда проводит неудачный сезон,да наметился затяжной спад.Но,в футболе такое бывает,взять к примеру ту же Барсу.Не стоит забывать,что ещё не так давно,Ювентус брал скудетто несколько сезонов подряд,не имея конкурентов и будуче сильнее всех на голову.
Ювентус и в серию В отправлялся и ничего,возвращаясь команда опять набрала былую мощь и выигрывала трофеи.Нет сомнения,так будет и теперь.Наберемся терпения и подождем.)
20 Декабря 2021 в 17:52
Статья полный берд. Человек, конечно, старался написать аналитическую статью в перерывах между уроками, однако, это явный пример когда не понимая причины делаешь ошибочные выводы. Да и в целом с автором не согласен. Но все началось с Криштиану Роналду... ясно-понятно)))
20 Декабря 2021 в 15:37
Болельщик Интера писал)))
20 Декабря 2021 в 17:45
С такими шутками ты с автором этой статьи составишь отличный тандем)))
20 Декабря 2021 в 13:16
Я так рад, что итальянский чемпионат так спрогрессировал, что даже такой не-топ клуб, как Юве выигрывает свою группу в лиге чемпионов у победителя этой же лиги. Как печально что у ДеЛихта нет достойного напарника в центре обороны, всего то лишь два чемпиона Европы..
20 Декабря 2021 в 15:14
Получить в одну калитку четыре гола от хромающего Челси и хвастаться выигрышем группы, так себе утешение))
20 Декабря 2021 в 15:45
Не стоит писать такое фанатам команды которой 3 вкатил безногий слепой Зенит).
21 Декабря 2021 в 10:51
Прошу не путать боевую ничью, с жестким разгромом))
20 Декабря 2021 в 12:58
Статья написана дилетантом с поверхностными знаниями ситуации в Ювентусе.
Ювентус не в кризисе с 2018 года. В 2018 году Аньели решил что уход Макса поможет Юве прогрессировать, но вышло все наоборот. Назначение Сарри - это ошибка, причем ошибка, на которой ничему не научилист. Сарри не смог работать со звездами. К тому же оказался недостаточно гибким, для работы под постоянным давлением. У него просто не хватало опыта. И после этого назначают Пирло? Ну камон. У того опыта было еще меньше. Ни для кого не стало удивительным провальное выступление Пирло. К тому же очень сказался уход Маротты. Именно потеря Беппе, на мой взгляд, является ключевой для Юве. Суперлига и расследования - это полная дичь. Никто на это не должен даже внимания обращать. Шейхи вон не парятся. Или вон Пересу вообще на все положить. Что что, а мужик свое дело знает. И вот Андреа Аньелли у него бы поучиться руководить, раз не смог перенять интеллигентную манеру манеру Джанни Аньелли. Ну и по поводу игроков - тоже дичь, конечно. Креативный Пьянич особенно доставил. У Юве была полузащита норм, когда там Пирло, Видаль и Погба играли. Потом выязжали на супер работоспособных Асамоа и Матюиди. По крайней мере для внутреннего чемпионата их более чем хватало. Учитывая защиту в лице Барцальи, Кьеллини и Бонуччи, а также нападение в лице Тевеса, Игуаина и Манджукича в разные периоды времени - это хватало не только для внутреннего чемпа, но и чтобы в Европе пошуметь. Потом пришел Роналду, который при всей его амбициозности, все таки супер топ. Сколько он вытащил матчей - сложно посчитать. А сейчас нет никого. Кьеллини старый уже, больше лечится. Де Лигт все еще перспективный, но никак не тот, на кого рассчитывали. Бонуччи, как оказалось, не так хорош в защите без своих верных друзей Кьеллини и Барцальи. В полузащите просто проходной двор. Ни разрушить, ни создать. В нападении и того хуже. Бестолковый Мората, предел мечтаний которого должен быть клуб уровня Фиорентины, Дибала, который не переоценен, а ленив. А это еще хуже. Все. Занавес. Поэтому и Максу тяжело. Ему работать материала нет. Результат делают Щесны, Бонуччи, Куадрадо, Мойзе Кин(прости Господи) и МакКенни(прости Господи еще раз) ну и Дибала сутки через трое. Это как такое возможно? Тут надо в каждую линию по 2 человека. А чувак все про скандалы пишет и про суперлигу. Кг/ам в общем.
20 Декабря 2021 в 11:37
такого бреда давно не читал ) автор, ты сначала вещества из организма выведи, а потом садись за статью. почему на ЕФ адекватные комментарии удаляют, а целые статьи неадекватных авторов пропускает цензура?
20 Декабря 2021 в 12:50
Это ты то адекватный?))
В чем не прав автор статьи?
20 Декабря 2021 в 14:03
Во всей этой статье аргументы высосаны из пальца. Единственный фактор который спутал карты Аньелли - это в первую очередь финансовые трудности из за пандемии, к этому прицепом вылет на ранней стадии в ЛЧ и потом просто как комок снега накатило. Расследование ведется по всей Италии и более 10 клубах, просто на фоне всей шумихи пишут именно про Юве по тому как про условную Дженоа и т д статьи не заходят. А то ,что у Юве с финансами проблемы , так покажи мне клуб который будет сорить СВОИМИ деньгам сейчас.?
20 Декабря 2021 в 11:15
Автор под тяжелыми наркотиками это писал?
20 Декабря 2021 в 10:42
автор,убей себя сам-ты идиот!!!
20 Декабря 2021 в 10:49
Статья написана ради срача и не более того. Между Сарри и возвращением Аллегри же не было Пирло? И финансовые проверки не у большинства клубов сериала а только у Юве проводят. Юве сам у себя покупал игроков что ли? И пандемия и сокращение доходов тоже у автора не было. Все из за того что купили Роналду.)))) Редактор вообще живой на этом ресурсе?
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем