Криштиану Роналду признает, что больше не звезда

Криштиану Роналду может вернуться в лиссабонский «Спортинг». За этот вариант выступает мама футболиста, которая имеет влияние на сына. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Большая карьера Криштиану Роналду, судя по всему, завершается. Контракт португальца с «Ювентусом» истекает через год, но вероятность его расторжения уже этим летом довольно высока. Туринцы проваливают сезон и рискуют остаться без Лиги чемпионов впервые за долгое время, и одним из виновников называют Роналду. Несколько удивительно слышать такие слова в отношении нападающего, забившего во всех турнирах за сезон больше 30 голов, тем не менее это мнение не лишено смысла.

Роналду 36 лет, и возраст сказывается. Основная проблема в том, что форвард не может активно участвовать в прессинге, не помогает обороне. По сути, «Ювентус» вынужден играть почти в меньшинстве. Личная высокая реализация Роналду не спасает — результаты туринцев говорят сами за себя. Если Аллегри и Сарри смогли отчасти нивелировать проблемы, связанные с португальцем, то у Пирло это катастрофически не получилось. В «Ювентусе» летом наверняка будет новый тренер, которому Роналду вряд ли будет нужен.

При этом португалец, видимо, уже не нужен никакому топ-клубу. Ещё недавно Роналду фигурировал в слухах о переходе в «МЮ» или «ПСЖ», однако сейчас всерьёз обсуждается возвращение португальца в родной лиссабонский «Спортинг». В целом это типичная красивая история — когда звезда возвращается в родной клуб, где завершает карьеру.

Переезд в «Спортинг» станет признанием Роналду в том, что его большая карьера, карьера топ-звезды завершена. Чемпионат Португалии — это задворки футбольной Европы, где не играют топ-футболисты в расцвете сил. Здесь много талантов и будущих звёзд, но лучшие игроки Португалию не выбирают. Конечно, в «Спортинге» Роналду получит возможность выступать в Лиге чемпионов, благо «львы» только что стали чемпионами страны, однако лиссабонцы уж точно не будут претендовать на победу в турнире. Таким образом, Роналду впервые за 18 лет с момента переезда в «МЮ» не будет бороться за главный еврокубок.

Роналду пропадёт с первых страниц футбольных сайтов, потому что следить за ним в Португалии фанаты со всего мира вряд ли будут. И вот так в один момент форвард перестанет быть звездой мирового уровня и окончательно перейдёт в статус легенды, завершающей карьеру. По сути, это уже будет конец эпохи.

Откровенно говоря, будет обидно, если для Роналду текущий сезон станет последним в топ-чемпионатах. Португалец заслуживал уйти сам на покой, а сейчас это будет выглядеть как вынужденная мера, потому что он не нужен, потому что больше не тянет. Вместо красивого прощания с трофеем Роналду уйдёт по итогам худшего сезона своего клуба за десятилетие.

Однако время неумолимо, и его не вернуть, а ждать ренессанса Роналду бессмысленно. Хотя, возможно, в «Спортинге», в не самом энергозатратном чемпионате Португалии форвард сможет сохранить силы, чтобы вновь ярко показать себя в Лиге чемпионов. Вот это и будет красивое завершение карьеры.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2021 в 10:08

Давно пора.Но он навсегда в футболе останется выдающейся личностью. даже будучи на пенсии.

29 Мая 2021 в 15:35

Роналду только 36 а его уже все списывают со счетов. Видимо все забыли до скольки играл в МЮ Гигз. А тогда МЮ топ уровень показывала при Фергюсоне то. Взяли 1 место в АПЛ и в лч достойно боролись, пока Реал их не выбил благодаря Роналду. Франческо Тотти. Оливер кан. Буффон. Паоло Мальдини, Хавьер Санетти. Лоттар Маттеус .... Да и МЮ не откажется от Роналду, Все помнят их трансфер с Каванни, никто в него не верил, старик он уже и скамейку просиживать будет. А оно вот как оказалось

17 Мая 2021 в 19:03

Lokomotiv .....

17 Мая 2021 в 00:09

Криш абсолютно не похож на игрока карьера которого близится к закату, конечно топ клубам он сейчас не нужен и это лишь из за огромной зарплаты, если снизит до разумных то его любой ПСЖ с руками оторвет.

16 Мая 2021 в 22:28

Если Юве попадет в ЛЕ (это вероятнее всего) то КР точно уйдет но куда? Вот это вопрос с его з/п нынче (постпандемический кризисный период) его не возьмут ни в один топ-клуб (если без башенные авантюристы - шейхи не придумают финансовые махинации для слива бабла)...

16 Мая 2021 в 22:00

Eto uje konec,,,,,

16 Мая 2021 в 16:32

Ювентус постарел,оборона уже не та, тот же Кьеллини,Бонуччи,Буффон, уверености придавали ранее, так что дело не в Роналду! Лет 5 назад для завершения атак его бы хватало даже в сегодняшней форме!

16 Мая 2021 в 14:51

Идиотская статья.

Барсу в ЛЧ трахают из года в год, начиная от Ромы и заканчивая Баварией с хоккейным счетом, но при это карлику дают постоянно золотые мячи и все еще звезда.

Роналду за этот период выиграл три ЛЧ, ЧЕ и так еще Лигу наций.

Забил 100 мячей за Юве.

Никто не виноват, что менеджеры Юве после покупки Роналдо начали маяться херней, приглашая непонятных тренеров и делая нелепые трансферы!

Роналду пахарь и уже в ранге легенды и за его игрой будут и Спортинге следить.

Тот же Ибра с Миланом смог только вернуться в зону ЛЧ и неизвестно как там Милан выступит и выйдет ли вообще из группы, если, конечно, в группе будет клуб с помойки, то шансы сразу возрастут!)

19 Мая 2021 в 00:51

Твоих любимцев из года в год имеют как следует по полной программе, включая Кристинку, которая уже давно забыла, что такое выход в полуфинал ЛЧ:) Я уж молчу про забавные приключения "народной команды":)

16 Мая 2021 в 13:21

Переход в Юве был изначально авантюрой. Плюс ко всему уровень нынешних игроков Ювентуса не очень высок для достижения высоких целей.

Поэтому Криштиану точно захотят подписать топ клубы. Если тот конечно поумерит свои финансовые запросы

16 Мая 2021 в 17:53

Уровень Юве, конечно, не высок - полуфинал и финал ЛЧ)

16 Мая 2021 в 18:19

Ага))) и трофей брали)))

16 Мая 2021 в 18:41

Тофей без везения не возьмешь) Реал не даст соврать))

16 Мая 2021 в 19:06

Совсем ты меня запутал)))

16 Мая 2021 в 22:57

Он сам уже ничего не понимает)))

16 Мая 2021 в 23:37

Для меня отсутствие кубка у Дортмундской Боруссии и Атлетико не говорит о том, что они не достигли топового уоовня.

Хотя скоро стартанет Суперлига), вот там сила и будет определена без случайностей и судейских ошибок..

16 Мая 2021 в 22:57

Ты о каком именно Юве сейчас глаголешь? Очнись. Нынешний Юве - уровень 1/4 максимум.

16 Мая 2021 в 23:34

О том, в который он приходил. И с суперстаты тут же скатился до подКвальяррелу)

16 Мая 2021 в 23:53

Вверху Швайни весьма точно выразил и мою мысль

18 Мая 2021 в 21:58

Юве, в который он приходил и нынешний - две большие разницы. В первом же сезоне показал отличную стату, а ныне так вообще первый в Италии. Аргентосский капризулька смогёт так в трёх разных чкмпионатах)))

16 Мая 2021 в 13:07

Ну такое себе, особенно про прессинг и оборону, как будто он раньше у защей мячи отбирал.

16 Мая 2021 в 12:29
а Ибрагимович чё делает тогда спит на поле с Роналду всё нормально очнитес
16 Мая 2021 в 14:52

На Сан Ремо ездит, когда МЮ укатывает Милан в газон)))

18 Мая 2021 в 20:48

Пока Милан укатывал старую синьору в туринский газон, Зенит "обогнал на лыжах" подкорытных столичных чемпионов)) Как же синхронно все получилось, прям благодать:)

16 Мая 2021 в 11:19

Ещё бы и инопланетного с собой захватил! Вот был бы праздник!

16 Мая 2021 в 11:00
Сейчас прийдет политик эксперт и всем расскажет, что Роналду лучший, просто Юве не его уровень
16 Мая 2021 в 17:54

Пока он еще в тренде)))

16 Мая 2021 в 22:51

Он уже минимум 15 лет, как в тренде, придурки. Только полные кретины могут хейтить того, чья карьера пример для подражания и недостижимый космос для этих самых сраных хейтеров.

16 Мая 2021 в 23:33

Смотри не заслюнявь монитор) Для тебя он пример? Мои поздравления, твой удел статистика и маркетинг)

18 Мая 2021 в 22:00

Не переживай, твой монитор всё равно слюнявее))) Спасибо за поздравление, так как я действительно уважаю трудолюбие и целеустремлённость))

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем