Пока рано волноваться за Миранчука

Алексей Миранчук не блещет в начале своей карьеры в «Аталанте». Однако волноваться за россиянина пока рано. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет почему.

В сентябре в чемпионате Италии появился легионер из России, и мы все стали пристально следить за его судьбой. Ведь в топ-5 чемпионатах отечественных футболистов всё ещё слишком мало. Тем не менее пока Алексей Миранчук в «Аталанте» не блещет, так что уже появляются сомнения в его будущем.

Миранчук действительно пока не особо проявляет себя, хотя начиналось всё неплохо. В дебютных матчах за бергамасков он отличился голами:  «Мидтьюлланду» — в Лиге чемпионов и «Интеру» — в Серии А. Однако продолжить в том же духе у хавбека не получилось. Показательно, что в текущем сезоне Миранчук больше минут провёл в составе «Локомотива», чем за «Аталанту».

Но, думается, слишком рано посыпать голову пеплом. Миранчук провёл в «Аталанте» всего четыре месяца. Этого мало, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы, и уж точно рано волноваться, что всё пропало.

Во-первых, надо помнить, что Миранчук не готовился в составе «Аталанты» к сезону. Футбол Джан Пьеро Гасперини непростой, так что в него в принципе не так просто вписаться, а уж с листа почти невозможно. Вдобавок к этому Миранчук ещё и приехал с травмой, которая выбила его на месяц с лишним. Было бы странно, если бы в таких условиях россиянин уже был бы основным.

Во-вторых, сезон у «Аталанты» получается непростым. Бергамаски буксовали и в Серии А, и в Лиге чемпионов. Ходили даже разговоры об отставке наставника, поэтому вполне логично, что в сложившихся обстоятельствах Гасперини делал ставку на проверенных бойцов, на тех, с кем давно работает. Было бы странно, если бы тренер надеялся на новичка. Более того, в такой ситуации сложно было даже наигрывать новичка — слишком высок был риск.

Конечно, не на руку Миранчуку сыграла и форма Йосипа Иличича. Словенец выглядит роскошно, и некоторые уже сейчас считают его лучшим футболистом Серии А. Но всё же не следует забывать, что Иличичу в конце месяца исполнится 33 года, а это довольно приличный возраст. Карьера словенца будет постепенно закатываться, и в этом тоже шанс Миранчука.

Первый сезон в Италии у россиянина в любом случае ушёл бы на адаптацию. Судя по всему, сам Миранчук не закисает на лавке. Полузащитник на замену выходит с улыбкой, его поддерживает агент. Даже нет пока слухов о том, что Миранчук может покинуть Бергамо, а это косвенное подтверждение того, что об уходе говорить рано.

Тем более что вряд ли Миранчук готов быстро сдаться. Россиянин продолжает биться за место в составе команды, и вторая часть сезона  — это шанс показать себя, а значит, всерьёз спрашивать с Миранчука можно будет только в следующем чемпионате.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Января 2021 в 18:50

на этом сайте какое-то нездоровое отношение к российским легионерам. если бы месси был россиянином, наверное ни о ком (чём) другом вообще бы не писали

11 Января 2021 в 13:22

Миранчуку надо наращивать физические данные ,так как философия Аталанты энергозатратная ,почти постоянный прессинг при потери мяча и постоянное давление на ворота ,Миранчук к такому явно не привык ,ещё многое надо ему познать и если получится привыкнуть к такому.

12 Января 2021 в 09:37

В России к такому не привыкли. Да и вообще Миранчук пока не такого класса игрок, чтобы претендовать на стартовый состав Аталанты! Взяли скорее на перспективу, если можно так сказать... Реализовал ли он себя? Ну, не знаю... Скорее нет, чем да! Видимо, и на тренировках ничего экстраординарного не показывает, раз игрового времени так мало дают. А привыкать в любом случае придётся, или ты игрок лиги и тащишь её уровень, либо ты дно и идёшь доигрывать в Турцию. Надеюсь, у Миранчука всё сложится, хоронить действительно ещё рано.

11 Января 2021 в 09:35

Все это интересно, но главное забыли написать, что Миранчук "звезда" из дищенского клуба и лиги, где по полю ходят пешком, где отсутствует культура паса и тактическая выучка игроков, где не недо играть и бороться все 90 минут, где паспортисты получают как европейские звезды, при этом ничего не показывая на поле....

Если он это поймет, то через год заиграет, если нет, то вернется гнить в РПЛ!!!

11 Января 2021 в 09:32

Ну, слушайте, он знал, куда шёл. В сильную европейскую команду. Тут нет лимита, который его бы защитил, и ему нужно показывать класс в каждом матче! Но он в активном ростере, а значит, может пригодиться команде... Пусть хотя бы их систему тренировок перенимает, требования. Тогда есть шанс, что он станет для сборной и вообще сам по себе футболистом европейского уровня. Главное Миранчуку верить в себя и выкладываться на каждой тренировке.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем