«Рома» играла лучше, но «Ювентус» благодаря Роналду и Щесны в меньшинстве добыл ничью

Щесны и Роналду – герои, Джеко – неудачник вечера.

27 сентября. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Внимание к «Ювентусу» Андреа Пирло не просто повышенное - невероятное. Тренер без опыта во главе суперклуба - это всегда интересно, а тут ещё он не боится перемен. В первом же матче «Ювентус» предстал совсем новой командой. Новая схема, старые лица на новых позициях, новое (читай, свежее) отношение к игре. «Сампдорию» туринцы возили все 90 минут, лишь на мгновения ослабляя хватку.

Отсюда разгром 3:0, отразивший на табло положение дел. Отлично играли Кулусевски, отличившийся в дебютном матче, Рэмзи и Рабьо, которым нашли позицию поближе к атаке, и Криштиану Роналду, который по традиции был адресатом всех передач вперёд. «Рома» к матчу с «Ювентусом» подошла в ужасном настроении. «Волки» по нулям сыграли с «Вероной» (что уже плохо), однако нарушили правила заявки и получили технические 0:3.

И вот настроения, с которыми команды подходили к матчу полностью перевернулись. «Ювентус» больше владел мячом, но куда конкретнее в атаке была «Рома». Сумасшедший рейд с центра поля совершил Генрих Мхитарян, убрав с пути всех соперников. Вышел он на рандеву с голкипером, но не смог Щесны переиграть. Туринцы не ожидали такого сопротивления от «Ромы», пропустив на исходе получаса игры. Верету поймал неудачный вынос Рабьо и пробил ему же в руку. А через минуту Жордан сам же реализовал пенальти, хотя Щесны был близок к сейву – 1:0.

«Рома», видимо, сама испугалась своей прыти и ослабила хватку. А Криштиану Роналду сразу этим воспользовался. Португалец вошёл в штрафную площадь, финтами запутал защитников, а затем пробил в руку Пеллегрини. Второй пенальти в тайме за идентичное нарушение. Роналду 11-метровый реализовал спокойнее, разбросал Миранте и мяч по разным углам – 1:1. Случилось это за минуту до перерыва, но первый тайм выиграли хозяева.

Неудачный стандарт «Юве» быстро развернул контратаку «Ромы». Джеко из центра поля сделал передачу на левый фланг. Мхитарян влетел в штрафную площадь и выкатил мяч под удар Верету. Жордан метров с девяти расстрелял Щесны, оформив дубль – 2:1. Второй тайм римляне тоже начали веселее. После розыгрыша углового Педро метил в «девятку» с 20 метров – Щесны с трудом выручил «Ювентус». Потом каркас ворот сотряс Эдин Джеко, во время верховой борьбы переигравший Куадрадо и пробивший в штангу. Теперь туринцев спасла штанга.

Потом ситуация для «Ювентуса» усугубилась. Адриен Рабьо получил вторую жёлтую карточку, срубив Генриха Мхитаряна, и оставил свою команду в меньшинстве. И почти тут же Эдин Джеко упустил очередной супершанс. Прострел Сантона нашёл боснийца, а тот наверняка бил метров с семи, но Войцех Щесны поймал кураж этим вечером. Поляк спас «Ювентус», а затем на авансцену вышел Криштиану Роналду, сравнявший счёт. Данило выдал высокую подачу в штрафную площадь, португалец в фирменном стиле завис в воздухе и чётким ударом восстановил равновесие - 2:2.

Дальше гости грамотно засушили игру, а хозяева не стали рисковать в борьбе за три очка. Так и сыграли вничью команды Андреа Пирло и Паулу Фонсеки. Туринцы должны быть очень довольны и благодарить трёх человек: Щесны, Роналду за качественную игру и Эдина Джеко за нереализацию или невезение.