Не время умирать: Что будет с итальянским футболом из-за коронавируса

К сожалению, официально случилось то, о чём в кулуарах уже говорили очень давно. Вечером Джузеппе Конте, премьер-министр Италии, выступил по телевидению и заявил о расширении карантинных мер, которые касались только Ломбардии. В числе прочего как минимум до 3 апреля отменены все спортивные мероприятия по всей стране. Сетевое издание «Евро-Футбол.ру» рассказывает, что же будет с итальянским футболом дальше.

Череда переносов грянула уже давно по меркам стремительности событий, которые происходили в Италии: в конце февраля было принято решение о переносе ряда матчей, в том числе поединка между «Интером» и «Ювентусом». Пока в Федерации футбола Италии решали, когда же проводить эти матчи, коронавирус стремительно шагал по стране и сами собой отменялись варианты проведения игр. В результате не были сыграны не только матчи чемпионата, но и поединки в Кубке Италии, а в прошлые выходные всё дошло до абсурда. Было принято решение, что все матчи многострадального 26-го тура пройдут без зрителей, но без цирка обойтись не удалось. Футболисты «Пармы» и СПАЛа уже находились в подтрибунном помещении, когда арбитр увёл их в раздевалки из-за звонка сверху. В итоге матч всё-таки состоялся, но начался чуть позже.

Остальные матчи также были сыграны, но было понятно, что грядёт что-то большее, чем просто перенос игр. Министр спорта Винченцо Спадафора и глава профсоюза футболистов Дамиано Томмази высказывались за паузу в чемпионате и грозили забастовкой, а представители команд, которые всё-таки играли, в один голос говорили о том, что без болельщиков происходящее похоже на фарс, но никак не на футбол. «Игра без болельщиков не может называться футболом», – говорил Пиоли, чей «Милан» уступил «Дженоа», а генеральный директор «Интера» Беппе Маротта уже давно говорит, что этот сезон испорчен. Действительно, Дерби Италии получилось весьма пресным, и дело не только в том, что «Интер» оказался не готов к игре: антураж важнейшего матча больше походил на товарищеский спарринг во время предсезонной подготовки, когда команды не особенно утруждают себя и пинают мяч у себя на базе.

Embed from Getty Images

Помимо проблем безопасности присутствует и финансовый аспект – клубы из Италии массово теряют деньги. К примеру, матч «Ювентус» – «Интер» мог бы принести около 4 миллионов евро, а поединок с «Дженоа» пополнил бы казну «Милана» на 1 миллион. Не говоря уже о «Ювентусе», «Наполи», «Аталанте», «Интере» и «Роме», которые до сих пор участвуют в еврокубках. Путем простых математических расчётов можно определить, что «Ювентус» потеряет примерно 13 миллионов евро – весьма солидный удар по бюджету.

Что же будет дальше? Рассмотрим для начала относительно оптимистичный сценарий. Если пауза действительно продлится до 3 апреля, то выпадают 2 тура, ведь ещё один уикенд зарезервирован под матчи сборных. Вдобавок «подвисают» матчи 25-го тура, а также ответные матчи полуфинала Кубка Италии. Если всё закончится, то в теории 12 туров вполне можно успеть провести за апрель-май. Да, конечно, будет сложно, будет обилие травм, а многие матчи из-за чрезвычайной нагрузки получатся не самыми качественными, но по крайней мере сезон будет доигран. Проблема в Кубке Италии и еврокубках – уместить матчи с учётом этих поединков будет куда сложнее. Получается, придётся переносить куда менее статусный Кубок Италии на август и «надеяться», что итальянские команды не преуспеют в еврокубках и сосредоточатся на внутренних разборках. Впрочем, учитывая сложившуюся ситуацию, никакой гарантии, что к 3 апреля ситуация улучшится, нет, более того, прогнозы скорее пугающие, чем радужные.

Томмази уже направил письмо в УЕФА с просьбой перенести на год чемпионат Европы. С одной стороны, это сильно ударит по многим, но в таком случае в Италии будет много простора для манёвра. Матчи можно будет спокойно доиграть в июне и не придётся гнаться, пытаясь объять необъятное. В УЕФА заявили, что пока не рассматривают возможность переноса первенства Европы, но внимательно следят за ситуацией. Иными словами, из-за одной Италии на перенос никто не пойдёт, однако если эпидемия всё-таки шагнёт дальше – придётся принимать меры. Ситуация осложняется тем, что с 15 мая стадион в Риме должен полностью перейти под управление УЕФА, ну а что будет в мае не может сказать никто.

Сегодня на заседании Федерации футбола Италии рассматривалась гипотеза завершения сезона Серии А при помощи плей-офф. В этом случае в плей-офф примут участие команды, которые претендуют на скудетто, а также команды, которые сражаются за сохранение прописки в высшем дивизионе. Как всё это будет выглядеть – пока не очень понятно, однако в истории итальянского футбола однажды был подобный случай. В сезоне 1963/64 «Интер» и «Болонья» набрали поровну очков и сыграли в матче за скудетто, который прошёл в Риме. К слову, тогда победила «Болонья» со счётом 2:0.

А что же будет, если коллапс всё-таки случится? В регламенте это не прописано, так что простор для фантазии может быть абсолютно любым. Руководство «Ювентуса» может посчитать, что если на данный момент «старая синьора» лидирует, то именно она и должна быть объявлена чемпионом, что сильно не понравится «Лацио», да и «Интер» из гонки, несмотря на поражение, ещё не выбыл. Существует вероятность, что скудетто вообще не будет разыграно, из Серии А никто не вылетит, а в следующем сезоне сыграют 22 команды, ведь лидеры Серии Б не виноваты, а аутсайдеры Серии А не потеряли шансов на спасение. Учитывая всё, что происходит в Италии сейчас, обязательно случится какой-то бардак, будет много скандалов и взаимных обвинений. Если руководители хаотично вели себя, когда решалась судьба переносов, можно лишь представить, что будет в случае прекращения чемпионата.

Embed from Getty Images

При этом Федерация футбола Италии не может запретить командам, которым вот-вот играть в еврокубках, проводить матчи в стране, благо на этой неделе должен состояться только матч между «Интером» и «Хетафе». Планируется, что он пройдёт в четверг в Милане при пустых трибунах, но ситуация может измениться в любую минуту. К слову, «Интер» уже снял свою молодёжную команду с Юношеской лиги УЕФА, объявив, что не желает рисковать. Некоторые советуют поступить так же и с основным составом, всё-таки Лига Европы - не самый важный для «Интера» турнир, но руководство хранит молчание, да и трофей не будет лишним в клубном музее. Возможно, итальянские команды сыграют свои матчи на нейтральном поле без зрителей в другой стране, а кто-то даже предлагает играть оба матча без зрителей на поле оппонента. Определенности с этим, как и со многим другим, нет абсолютно никакой.

А что же клубы? Те, кому предстоит играть в еврокубках, разумеется, вовсю тренируются, соблюдая все строгие меры безопасности. Однако «Милан» и «Кальяри» уже объявили о паузе, не назвав точных сроков, футболисты отправились по домам и будут ждать дальнейших новостей. В любом случае очень хочется, чтобы ситуация решилась благополучно. Серия А давно не дарила столько эмоций, как в этом сезоне, и очень бы не хотелось, чтобы в итоге весь блеск погас из-за коронавируса.

Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2020 в 22:40

Болезни мы не можем предусмотреть... Жаль, что всё тут вышло из-под контроля. Но доигрывать матчи без зрителей тоже не выход... Плей-офф несправедливо... Отменять сезон тоже... Но какое-то решение принимать придётся, видимо, переносить матчи на конец лета или плей-офф. Надеюсь, футбол пройдёт это время, как и фанаты вместе, и воспрянет ещё более ярким чем прежде!

10 Марта 2020 в 22:38

ай как же задолбали эти узкопленочные.. все гумно оттудова.. )))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем