«Красно-чёрные» интриги: Почему «Милан» снова в кризисе

Марко Джампаоло установил антирекорд клуба – главный тренер продержался у руля «Милана» всего 111 дней, и теперь в стане «красно-чёрных» очередные перемены. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о сложной ситуации вокруг одного из самых популярных клубов Италии.

В «Милане» уже давно всё неспокойно. Летом появилась надежда, что расширение полномочий Паоло Мальдини (фактически легенда «россонери», второй человек в принятии решений в клубе после Ивана Газидиса) приведёт к долгожданному выздоровлению. На самом деле история ещё более запуталась: тиффози «Милана», мягко говоря, не любят Мальдини из-за его острых высказываний в их адрес, так что эта новость многими была воспринята неоднозначно.

Укрепление Мальдини означало отставку Гаттузо. С ним у гвардейцев клуба не лучшие отношения, так что шансов продолжить работу у Дженнаро просто не было. А ведь на самом деле «Милан» в прошлом сезоне отнюдь не был слаб. Команда до последнего боролась за Лигу чемпионов, опередила оба римских клуба, и в другой ситуации Гаттузо мог бы получить ещё один шанс. Увы, по слухам договоренность с Марко Джампаоло была достигнута по ходу прошлого сезона, тренер «Сампдории» – личная креатура Паоло Мальдини. Вместе с Гаттузо ушёл и спортивный директор Леонардо, полагавший, что «Милану» нужны опытные футболисты, а не перспективные, но необстрелянные таланты.

Трансферная кампания в итоге получилась весьма солидной: в условиях финансовых ограничений «Милан» сумел подписать ряд интересных новичков, в том числе лучшего игрока Кубка африканских наций Исмаэля Бенассера, бразильских талантов Леау и Дуарте, а также арендовать Ребича и Тео Эрнандеса. Джампаоло получил в распоряжение отличный материал, но ещё по ходу предсезонки стали возникать сомнения. В Генуе алленаторе всегда играл по схеме 4-3-1-2, и ожидалось, что в Милане он не отступит от любимой модели, однако он зачем-то начал метаться между ней и 4-3-3 и никак не мог определиться с базовой расстановкой. В результате в первом матче против «Удинезе» его команда не очень понимала требований специалиста и закономерно уступила.

Старт сезона для Джампаоло вышел действительно крайне непростым, он получил несбалансированный состав, а самые простые вещи никак не работали. Пёнтек не забивал с игры, Сусо утратил свою лёгкость, летом он наигрывался на позиции треквартисты, но после поражения в первом туре его вернули на фланг, и это лишь один из немногих примеров хаотичных решений тренера. В обороне и вовсе творился настоящий бардак, если бы не Доннарумма, «Милан» мог бы пропустить в разы больше. Часть проблем можно было бы списать на адаптацию новичков, но на самом деле им Джампаоло не слишком-то доверял, лишь Эрнандес и Леау регулярно выходили на поле, остальным оставалось только ждать своего шанса.

Embed from Getty Images

По иронии судьбы, перед серией из 3 поражений Джампаоло сказал, что знает, что нужно делать. Возможно, это действительно так, не стоит забывать о том, что его «Сампдория» провалила стартовый отрезок после назначения Марко, но затем набрала ход и претендовала на еврокубки. Отставка, к слову, случилась после победы на выезде над «Дженоа», где «Милан» по крайней мере показал характер. Заявления Мальдини о поддержке тренера перед визитом в Геную выглядят просто смешно: в руководстве клуба вновь случилось недопонимание, которое вылилось в поспешное решение. В конце концов, от зоны Лиги чемпионов «россонери» отстают лишь на 3 очка, вся борьба ещё впереди, так что перемены кажутся, на первый взгляд, поспешными.

Почему же увольнение после поражения всё-таки состоялось? Пожалуй, ответ на этот вопрос кроется в кандидатуре, которую некоторые очень хотели видеть в «Милане» ещё летом. Клуб вёл переговоры с Лучано Спаллетти, но слишком остро встал денежный вопрос. Бывший тренер «Интера» получает от «нерадзурри» 5 миллионов евро в год и не хотел их терять. Он был готов расторгнуть контракт за половину суммы, которая ему причиталась, но «Интер» на это не пошёл, а «Милан» отказался платить соседям. Очень вероятно, что «россонери» просто не ожидали подвоха от «Интера» и самого тренера и в очередной раз поторопились. Замена Джампаоло на Спаллетти действительно выглядела бы отчасти логичной, но вместо этого «Милан» обратился к куда более экономичному варианту.

У Пиоли и Лучано Спалетти много общего, и дело не только в лысине. Стефано работал в «Интере», пусть и менее успешно, а также проповедует схожий футбол, пусть и более примитивный. Кстати, Пиоли – первый тренер, который сначала работал с «Интером», а затем возглавил «Милан», обратных же примеров куда больше. Болельщики «нерадзурри» смеются, вспоминая, что два последних тренера «красно-чёрных» не раз признавались в симпатиях к «чёрно-синим». Впрочем, это далеко не главный смущающий фактор. Гораздо логичнее, если бы Пиоли отправился тренировать «Сампдорию», а в Милан приехал Клаудио Раньери, который на самом деле является сильным кризисным менеджером. Условия в «Интере» у Пиоли были куда комфортнее, но и там добиться успеха не вышло, здесь же ему придётся столкнуться с рядом проблем, выходящих за рамки футбола.

Embed from Getty Images

О поддержке сверху можно даже не мечтать: многочисленные топ-менеджеры «Милана» больше увлечены борьбой за власть, а руководство клуба, судя по всему, интересуют только деньги. В такой ситуации Пиоли не остаётся ничего другого, кроме попыток наладить коммуникацию с игроками. В «Интере» это не удалось, а вот во Флоренции эксперименты работали. Новый главный тренер уделяет много внимания психологии, полагая, что она во многом стала причиной неудач. Он общается с игроками, слушает их мнение и пытается сплотить команду путём различных мероприятий. Увы, как показывает практика, это работает вплоть до первой серии неудач, после этого Пиоли начинает нервничать, и это сразу же сказывается на коллективе. Так было и в «Лацио», и в «Интере», и в «Фиорентине». Алленаторе за 10 лет лишь трижды доработал сезон до конца, и нет уверенности, что сейчас случится четвертый раз. Оставив Джампаоло, «Милан» выбрал бы путь развития с риском провала, приглашение Пиоли – не что иное, как попытка отложить прорыв на будущее.

В то, что Пиоли действительно рассматривается на долгосрочную перспективу, веры совсем нет. Ему нужно совершить настоящее чудо, чтобы остаться ещё на сезон, ведь летом, если не случится ничего экстраординарного, «Милан» обратится к кандидатуре Андрея Шевченко, который сейчас пишет историю со сборной Украины. Его кандидатура – дополнительный аргумент Паоло Мальдини в запутанной борьбе за власть, так что вполне логично, почему Мальдини не стал активно лоббировать приглашение Спаллетти. Увидеть «Дьявола с Востока» в роли тренера «россонери» невероятно интересно, но перед этим «Милану» хорошо бы наконец-то выстроить понятную систему, где каждый осознаёт, что ему нужно делать.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2019 в 00:28

пусть там и болтается, недоклуб

17 Октября 2019 в 20:44

Проблемы Милана начались с прошлых владельцев... Когда его купили китайцы... Проведено было мощное трансферное окно, но ничего достигнуто не было... Почему-то никто не говорит об отстранении от еврокубков... И о провале Милана там годом ранее... Хотя да, по сравнению с Джампаоло Гаттузо ещё более-менее игру ставил! Но сколько его терпели... Понятно, что с новым тренером пошли перестройки... И порой неудачные... Но Гаттузо же в те моменты не увольняли и он получил возможность довести свою работу до конца. Увы, но диктовать свои требования в клубе возможности он так и не получил. Жёсткое руководство плюс не слишком радужные результаты команды. Всё-таки ЛЕ для Милана никак не успех... Так и сейчас, набрали хороших игроков, а тренеру времени не дали... Начало сезона же! Особенно если он был креатурой руководителей клуба, почему такое поспешное решение? Почему был взят временщик Пиоли, а не тренер на перспективу? Неужели Мальдини, легенда клуба, готов пилить его? Или Газидис убытки увидел в дальносрочной перспективе от игры Джампаоло и уволил его, так и не дав наладить игру команды, которая только комплектуется? Всё равно не скажу, что Гаттузо был лучшим вариантом для Милана, но при нём хоть какая-то стабильность была... Пиоли легко сможет пробить новое дно... Ведь новички не адаптированны, не сыграны и не выпускаются на поле. Может, Леау ещё себя более-менее показывает, а остальные? Где Беннассер? Хотя тут хайп повлиял, реклама, как игрок он средненький... Тео Эрнандес планомерно вводится в состав, но пока не блистает.. Ребич пропал, хотя это, наверное, такой же персонаж, как Форлан...

17 Октября 2019 в 20:13

как спасение, остается ждать Шеву...

17 Октября 2019 в 10:22

Автор дичь какую-то написал. Статья склепана из слухов из всяких помоек. Особенно доставило "лишь Эрнандес и Леау регулярно выходили на поле"

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем