«Интер» солидно победил «Милан» в Дерби делла Мадоннина

В миланском дерби на «Сан Сиро» бились извечные соперники – «россонери» и «нерадзурри».

21 сентября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

После трёх туров «Интер» был единоличным лидером таблицы. Антонио Конте здорово стартовал со своей новой командой в чемпионате, но вот в Лиге чемпионов «чёрно-синие» явили дома непонятную ничью со «Славией», отыгравшись только в добавленное время. «Милан» же летом отказался от участия в Лиге Европы, дабы избежать санкций УЕФА за нарушение финансового фэйр-плей. В Серии А «красно-чёрные» проиграли в первом туре, но два следующих матча они выиграли.

Первый тайм по игре остался за «Интером». Не то чтобы «Милан» был полностью прижат к своим воротам и отбивался из последних сил, но «чёрно-синие» атаковали всё-таки побольше. На 11-й минуте Родригес отдал слабоватый пас назад Доннарумме, и мяч перехватил Лаутаро Мартинес. К счастью для «россонери», аргентинский форвард не смог проткнуть мяч на пятачке в сетку мимо итальянского вратаря – всего лишь угловой.

С 15-й по 20-ю минуту удары по воротам номинальных хозяев («Сан-Сиро» для обеих команд родной стадион) наносили Мартинес, Барелла, Лукаку – безуспешно. Чуть позже Д'Амброзио на добивании попал в штангу. «Милан» иногда тоже стрелял по воротам соперника, но неопасно.

Мяч побывал в сетке владений Доннаруммы на 37-й минуте. Д'Амброзио пробил после навеса с правого фланга, Доннарумма вытащил, но мяч добил за ленточку Мартинес. Главный судья Даниэле Довери отменил гол из-за офсайда, и правильно сделал. Видеоассистенты подсказали ему по техническим средствам связи, что Лаутаро действительно пребывал в положении вне игры.

Если большую часть первого тайма резвее провёл «Интер», то в пятиминутке перед перерывом активнее был «Милан». После навеса слева от Леау головой пробивал Пёнтек – немного выше перекладины. В итоге на перерыв команды ушли при нулевом счёте.

В начале второго тайма более высокий уровень солидности «нерадзурри» отразился на табло. На 50-й минуте Сенси со штрафного покатил мяч к углу штрафной Брозовичу, и тот низом пальнул в сторону дальней штанги. Мяч срикошетил от ноги Леау и зашёл аккурат в угол ворот Доннаруммы. «Чёрно-синие» уже побежали радоваться, как вдруг судья просигнализировал, что гол не засчитывает: якобы Лаутаро Мартинес, как и в первом тайме, добил мяч в сетку из офсайда. Но телевизор ВАР показал, что Мартинес не коснулся снаряда, хоть и делал соответствующее движение ногой. Гол Брозовича засчитан, справедливость восторжествовала, «Интер» ликует (0:1).

После пропущенного гола «Милан» стал больше играть первым номером, что было вполне предсказуемо. Как было предсказуемо и то, что подопечные Марко Джампаоло столкнутся с заметными трудностями при взламывании обороны Антонио Конте. А чтобы свести риск упустить победу к минимуму, гости на 78-й минуте удвоили своё преимущество. Барелла навесил с правой стороны, а Лукаку выиграл верх у Романьоли и отправил мяч в дальний угол (0:2).

«Россонери» могли возродить какую-то интригу, но Тео Эрнандес завершил сольный проход ударом в штангу. На 2-й добавленной минуте вышедший на замну Кандрева вырвался к чужим воротам и попал в две штанги, но не забил. Впрочем, особой роли этот гол уже бы не сыграл. Третий подряд успех «Интера» в Дерби делла Мадоннина. Естественно, «чёрно-синие» остались на первом месте, у них стопроцентный показатель набранных очков. А вот «Милан» отстаёт от «нерадзурри» на 6 баллов.