Не привыкший сдаваться: Михайлович сражается с лейкемией, но остается на тренерском мостике «Болоньи»

Матч «Вероны» и «Болоньи» закончился вничью, но в этом матче всё-таки был победитель. Синиша Михайлович в самый разгар лечения от страшной болезни нашёл в себе силы приехать на матч и взойти на тренерский мостик. Сетевое издание «Евро-Футбол.ру» рассказывает о большом сражении сербского специалиста.

13 июля главный тренер «Болоньи» Синиша Михайлович собрал пресс-конференцию, на которой объявил, что болен лейкемией, или же раком крови. Его отец умер от рака, а сам Михайлович регулярно проходил обследования. Он неоднократно повторял об их важности и раз за разом пытается донести, что раннее обнаружение болезни дает ему шанс с ней бороться. Он считает, что своим примером может помочь другим и доказать, что даже в таких обстоятельствах нельзя сдаваться.

Наставник хотел сообщить об этом позже, но в прессе уже появились слухи, а Михайлович даже намекнул, что информацию обнародовал один из его ближайших друзей. Как бы то ни было, сербский специалист пообещал бороться, и зная его характер, в этом никто не сомневался. Будучи игроком, Михайлович считался одним из самых харизматичных защитников своего поколения. Он совмещал в себе мастерство и неуёмную агрессию, которая порой находила отклик во многочисленных карточках и дисквалификациях. Он никого не жалел, и терпеть не может, когда жалеют его, хотя, конечно, был очень тронут такой поддержкой со стороны общественности. Прекрасно зная об этой черте характера, его близкий друг Роберто Манчини в своём обращении написал, что не забыл об обещании покататься вместе на падлборде, а значит Михайловичу нужно поправляться как можно скорее.

Embed from Getty Images

Руководство «Болоньи» повело себя максимально профессионально. Президент клуба Джоуи Сапуто сразу заявил, что Михайлович продолжит работу с командой, а врачи заверили, что способны контролировать весь процесс лечения, когда наставник будет приезжать из клиники. Михайлович, можно сказать, спас «Болонью» от вылета, его назначение после отставки Индзаги сильно взбодрило команду, он поработал над тактикой и психологией, что не сразу, но принесло свои плоды. Глядя на 10-е место команды по итогам сезона, сложно представить, что только в начале апреля команда выбралась из зоны вылета. Синиша очень помог «россоблу», и теперь настал их черёд.

В конце июля Михайлович отправился в клинику на курсы химиотерапии, но даже оттуда ни на день не терял контактов с тренерским штабом. Он внимательно читал все отчёты, а его помощник Эмилио Де-Лео рассказал, что специалист даже устроил команде взбучку по видеосвязи после поражения в одном из контрольных матчей. В городе же появились футболки с 11-м номером на спине, под которым Синиша выступал в большинстве клубов, и фамилией главного тренера, а на воротнике была размещена надпись «Мы едины». Михайлович сумел объединить футболистов во время сезона, а сейчас вокруг него сплотился целый город.

Глава клиники, в которой проходит терапию Михайлович заверил, что Синиша просто идеальный пациент. Он чётко выполняет все указания врачей и постоянно работает над собой. Михайлович вообще всегда был требователен к себе, ещё будучи игроком он выкладывался на каждой тренировке, а после неё бил штрафные пока кто-то из вратарей не просил пощады. Во всех командах он требовал идеальной дисциплины, и сам неукоснительно соблюдает режим.

Появление Михайловича в Вероне стало большим сюрпризом. Капитан команды Андреа Поли рассказывал, что главный тренер, пропустивший всю предсезонную подготовку, сообщил команде о намерении приехать на игру, но мало кто до конца верил, что это произойдёт. Однако, за несколько часов до игры в он специальной маске, прибыл в отель, где остановилась его команда, а затем вместе с ней отправился на стадион. Появление Михайловича на тренерской скамейке было встречено овацией местных болельщиков. Бросилось в глаза насколько нелегко даётся лечение; сильный и крепкий мужчина очень сильно исхудал, а на его голове вместо привычной кудрявой шевелюры была бейсболка.

Embed from Getty Images

Но главное-, огонь в глазах и страсть к игре никуда не делись. Михайлович помахал трибунам и прогрузился в игру. Как обычно, он провел почти весь матч на ногах и старался подсказывать своим игрокам, а также пару раз успел поспорить с судьей. Матч закончился со счетом 1:1, а Де-Лео на после матчевой пресс-конференции заявил, что его команда хотела добиться большего и порадовать своего наставника. Врачи уже сообщили, что на каких-то этапах лечения, которое ещё далеко от своего финала, Михайлович не сможет быть вместе с командой. В среду было объявлено о том, что первый курс химиотерапии подошел к концу, и Синиша вернулся домой. Скорее всего, это означает, что он сможет присутствовать на первой игре «Болоньи» на своем поле против «СПАЛа», где весь стадион будет петь в честь Синиши. Хочется пожелать, чтобы этот невероятно сильный духом человек «побил» болезнь так, как он в своё время бил штрафные, а порой и соперников.

Сергей РУМЯНЦЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2019 в 21:30

Такие люди не сгибаются... Он даст бой болезни и, надеюсь, победит... Хороший тренер и узнаваемый по всему миру игрок... Как он сплотил команду и игроков вокруг себя просто диву даёшься. Вот за таких личностей надо цепляться, а не за Неймара. Заранее прошу извинения у читающих за его упоминание. Не отлынивать от тренировок, а пахать, чтобы быть лучшим! Не падать от толчка, а самому толкаться! И даже когда кажется, что всё кончено, не ныть и бороться! И ведь не оставили просто так рабочее место больному человеку... Нет, он работает активно, пусть и не всегда с командой физически! Думаю, он сохранил контроль над трансферами команды и формой игроков! Выездная ничья с Вероной, - неплохой командой по меркам прошлого сезона, - приличный результат... Надеюсь, дома добавят и получат первую победу в чемпионате при тренере... Ну, а тренер должен в этом сезоне выиграть что-то большее, чем трофей с Болоньей. Право на дальнейшую счастливую жизнь... Но с ним бок о бок будут бороться футболисты, лига, клуб, город, страна, фанаты по всему миру... Должен побороть, просто обязан. Скорейшего выздоровления ему и активного возвращения в футбол, пусть он и не уходил... Но все хотят видеть его на поле и на тренировочной базе каждый день, ведь он излучает энергию, другим неподконтрольную... Посему этот нелёгкий этап в жизни нужно преодолеть и с гордостью.

29 Августа 2019 в 18:55

МУЖЫК!!!! Здоровья тебе.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем