Все расклады в чемпионате Италии перед последним туром

В субботу стартует последний тур Серии А. Интересно, что в отличие от других чемпионатов, где заключительный тур проходит в один день и в одно время, в Италии решили объединить только те матчи, результаты которых могут быть связаны.

Если команды набирают одинаковое количество очков, то место в таблице определяется по личным встречам. В Италии отдают должное результату, так что на разницу забитых и пропущенных мячей внимание не обращают.

Первое и второе место определены уже давно, "Ювентус" и "Наполи" не достать, и команды на выезде могут сыграть свое удовольствие. Свой последний матч на посту главного тренера "старой синьоры" Массимилиано Аллегри проведет в Генуе, где сыграет с "Сампдорией", которая также не решает никаких турнирных задач.

Лига чемпионов

А вот в борьбе за третье и четвертое место участвуют сразу четыре команды, так что накал будет царить нешуточный. Матчи претендентов на путевку в главный клубный турнир старого света пройдут вечером в воскресенье.

"Аталанта" идет на третьем месте и на бумаге имеет наилучшие шансы на квалификацию. Она попадет в Лигу чемпионов, если: 1) "Аталанта" одержит победу над "Сассуоло" 2) "Аталанта" сыграет вничью, а обе миланские команды не сумеют победить 3) "Аталанта" проигрывает, а параллельно не побеждает "Милан" и проигрывает "Рома".

"Интер" занимает четвертое место, "нерадзурри" попадут в Лигу чемпионов, если: 1) "Интер" обыграет дома "Эмполи" 2) "Интер" не сумеет победить, а "Милан" параллельно также не сможет выиграть 3) "Интер" проиграет со счетом 0:1, "Милан" проиграет, а "Рома" побеждает с разницей менее четырех мячей.

"Милан" располагается на пятом месте, и его квалификация в Лигу чемпионов зависит не только от игры "красно-черных". Подопечные Гаттузо решат задачу, если: 1) Команда обыграет "СПАЛ", а параллельно оступятся либо "Аталанта" либо "Интер". 2) "Милан" играет вничью, "Аталанта" и "Интер" проигрывают, а "Рома" при этом побеждает.

Наименее высоки шансы "Ромы", но даже у "волков" есть шанс попасть в Лигу чемпионов, это случится, если: 1) "Рома" побеждает, а "Милан", "Интер" и "Аталанта" проигрывают. 2) "Рома" побеждает "Парму" с разницей в пять голов, "Интер" проигрывает со счетом 0:1, "Аталанта" избегает поражения, а "Милан" проигрывает.

Лига Европы

Расклады в борьбе за Лигу Европы куда проще. Из-за того, что кубок завоевал "Лацио", а не "Аталанта", седьмое место не дает путевку в Лигу Европы. "Торино" в случае победы над "Лацио" и поражения "Ромы" сравняется с "волками", но "Рома" за счет личных встреч все равно будет выше.

Зона вылета

"Кьево" и "Фрозиноне" уже давно потеряли шансы на спасение, а вот вопрос о восемнадцатом месте остается актуальным. Шанс вылететь есть даже у "Фиорентины", в случае если "фиалки" проиграют "Дженоа", "Эмполи" обыграет "Интер", а "Удинезе" наберет хотя бы очко в матче с "Кальяри".

Нелегко будет "грифонам". "Дженоа" может вылететь даже в случае победы над "Фиорентиной", им нужно очень сильно болеть за "Интер", ведь в случае победы "черно-синих" над "Эмполи им хватит всего одного очка в матче с "Фиорентиной". По личным встречам "грифоны" превосходят тосканцев.

"Эмполи" сейчас показывает отличный футбол и всеми силами старается спастись, команде нужно побеждать "Интер" или надеяться на то, что "Фиорентина" сумеет обыграть "Дженоа". В таком случае результат матча с командой Спаллетти уже не будет иметь никакого значения.

В этом туре в Серии А не было никакой интриги в гонке за чемпионство, но во всем остальном турнир получился интригующим и очень зрелищным. Интересно, что даже список бомбардиров Серии А изменился практически полностью. В прошлом сезоне Иммобиле и Икарди забили по 29 мячей, а в этом они даже не приблизились к 20. Скорее всего, гонку снайперов выиграет опытный нападающий Фабио Квальярелла из "Сампдории". Сейчас на его счету 26 голов, Сапате и Пентеку надо забить 4 гола, чтобы с ним сравняться, а Криштиану Роналду должен забивать пять мячей, чтобы догнать своего коллегу.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем