"Ювентус" отыгрался против "Аталанты" и проводил на футбольную пенсию Барцальи

В 37-м туре Серии A туринский "Ювентус" сыграл вничью с "Аталантой".

В Италии "Ювентус" доминирует уже давно, однако боссы "бьянконери" ждут триумфа в Лиге чемпионов. Без неё трофейная копилка "старой синьоры" в последние годы выглядит какой-то куцей. И руководство туринцев решилось на радикальные шаги. Было объявлено, что главный тренер Массимилиано Аллегри покинет команду по окончании сезона. Чем не повод для футболистов напоследок порадовать своего наставника, с которым они делили радость внутренних побед и горечь поражений на европейской арене?

19 мая. Стадион "Альянц Стэдиум".

В предпоследнем туре чемпионата Италии "бьянконери" принимали "Аталанту", которая борется за попадание в Лигу чемпионов. На первой же минуте хозяева расчертили острую комбинацию, которая увенчалась неточным выстрелом Роналду с близкого расстояния. Но гости не испугались этого выпада чемпиона и вскоре ответили своими моментами. После удара Фройлера мяч из угла вытащил Щесны, а в другом эпизоде после добивания Хатегура снаряд облизнул перекладину и отправился за лицевую. На этом бергамцы не успокоились, они продолжили играть первым номером. Визитёры подали угловой, мяч попал в руку Алексу Сандро, но арбитр после просмотра повтора не стал наказывать хозяев пенальти. Видимо, он посчитал гандбол в исполнении Сандро непредумышленным.

Игра смотрелась очень динамично, это было отнюдь не перетягивание каната в центре поля. "Аталанта" выглядела весьма прилично, и "Ювентус" порой подолгу не мог отобрать у неё мяч. На исходе получаса игры Дуван Сапата просто смял оборону туринцев, вырвался на открытое пространство и лишь за малым не попал в дальний угол. Впрочем, через пять минут гости всё-таки праздновали заслуженное взятие ворот. Во время подачи углового Мазиелло чуть скорректировал движение мяча, а Йосип Иличич на дальней штанге без какого-либо сопротивления переправил пятнистого в сетку (0:1).

Естественно, после пропущенного гола "Ювентус" осознал всю серьёзность происходящего. Каким бы великим чемпионом ты ни был, проигрывать у себя дома всё равно негоже. До перерыва у хозяев ничего сделать впереди не получилось, и они оставили решение своих вопросов на второй тайм.

После перерыва бергамцы отдали инициативу сопернику, но туринцы долго не могли взломать чужую оборону. Дальние удары не приносили "бьянконери" голов, после их навесов и комбинаций тоже получалось мало интересного. В середине тайма футболисты на пару минут забыли об игре и трогательно проводили на заслуженный отдых Андреа Барцальи. 38-летний защитник "Ювентуса" ушёл на замену и завершил свою славную карьеру.

"Ювентус" всё-таки сравнял счёт. Гости подустали от постоянной обороны, а Манджукич, наоборот, был свеж после выхода на замену. Казалось, что после навеса Куадрадо на 80-й минуте мяч уже уходит за лицевую, но хорватский нападающий в подкате с практически нулевого угла отправил снаряд в ворота между ног Голлини (1:1). После этого бергамцы уже не прижимались к своим воротам, но всё равно могли пропустить после плотных ударов. С другой стороны, в компенсированное время Де Рон загубил возможность принести гостям победу: он слишком плохо пробил издали.

На последних секундах прямое удаление за грубы фол прямыми ногами получил Бернардески. А счёт так и остался 1:1. Для "Ювентуса" всё понятно, он не может куда-то деться с первого места. "Аталанта" же вышла на лигочемпионское третье место и постарается сохранить его в последнем туре.