Чемпионские реформы: Как будет меняться "Ювентус"

"Ювентус" добился очередного успеха в Италии, но не сумел добиться победы в Лиге чемпионов. Судя по всему, в клубе настанут большие перемены. Портал "Евро-футбол.ру" пытается разобраться, что произошло с клубом, и что ждет "Ювентус" дальше.

В прошлом туре произошло то, о чем, по сути, было известно еще летом. "Ювентус" оформил восьмое кряду скудетто и побил рекорд "Лиона" по количеству побед в топ-5 лигах подряд. Доминирование "Ювентуса" столь ощутимо, что становится даже как-то не по себе, день, когда команда все-таки отдаст кому-то скудетто станет для Серии А историческим. Не зря именно восьмерка является знаком бесконечности, прервать гегемонию клуба из Турина сейчас кажется чем-то нереальным.

Embed from Getty Images

 

Никто в Италии еще не становился чемпионом за пять туров до финиша, но здесь стоит сказать не только о заслугах "Ювентуса", но и о слабости конкурентов. В прошлом сезоне "Наполи" реально бросил "старой синьоре" вызов, а сейчас безнадежно отстал. "Интер" же вместо борьбы с "Ювентусом" был больше занят тем, что искал виновных в своем коллективе. Можно сколько угодно говорить о факторе Роналду, судействе и экономическом преимуществе действующего чемпиона, но когда на момент чемпионства отрыв от "Наполи" составляет 20 очков, вспоминать об этих моментах просто смешно.

Аллегри установил уникальное достижение, выиграв пятое скудетто кряду, но и у его критиков есть повод позлорадствовать, не вспоминая о Лиге чемпионов. В сезоне 2013/14 "Ювентус" под руководством Антонио Конте набрал 102 очка, повторить этот результат Аллегри в очередной раз не сумел.

После матча с "Фиорентиной " Аллегри говорил много позитивных вещей, отмечая успех своей команды, но глупо спорить с тем, что чемпионство получилось с горьким вкусом. Рассуждения о выполнении главной задачи на сезон, конечно, хорошо, но когда в клуб приходит действующий обладатель "Золотого мяча", очевидно, что приоритет - именно Лига чемпионов. Вылет от "Аякса" подвел черту под эпохой этой команды, "Ювентус" в любом случае уже не будет прежним.

Многие отмечали, что Криштиану, как будто не был счастлив скудетто, и, конечно, сразу же поползли слухи о возвращении португальца в "Реал". Впрочем, скорее всего этого не случится. Роналду действительно разъярен вылетом из Лиги чемпионов, но теперь будет еще более мотивирован на следующий год, а еще постарается оказывать большее давление на работу "старой синьоры" на трансферном рынке.

Еще в первом матче с "Атлетико" стало понятно, что "Ювентус" при всей своей силе, очень нуждается в обновлении. Причем требуют этого практически все линии, за исключением, разве что, вратарской. По-хорошему, клубу нужно приобрести двух сильных центральных защитников. Кьеллини уже 34, Бонуччи проводит ужасный сезон, а Барцальи уже объявил о завершении карьеры. Великая тройка принесла клубу немало побед, но пора думать о будущем, так что интерес к Юмтити и особенно к де Лигту очень логичен. Пожалуй, именно центральный защитник будет приоритетной покупкой для "бьянконери".

Не все гладко и с центром поля, где царствуют Пьянич, Матуиди, Джан и Хедира. Для Серии А это более чем грозная сила, однако для побед в Европе нужно что-то более весомое. Аллегри за пять лет так и не сумел выстроить центр полузащиты, который бы превзошел костяк Конте. Видаль, Погба, Пирло и Маркизио остаются эталоном, а провал центра в матче с "Аяксом" лишь наглядно подтвердил этот факт. Летом в Турин прибудет Рэмзи, но этого мало. Не случайно все больше слухов вокруг Иско, Хамеса и Рабьо. Президент клуба Анжело Аньелли очень хотел бы вернуть Погба, однако, это практически нереально.

Да и в нападении обязательно случатся перемены. Уже очевидно, что стан команды покинут Коста и Куадрадо, не исключен уход Кина и Манджукича, но больше вопросов по Дибале. Аргентинец вывел "бьянконери" на матч с "Аяксом" с капитанской повязкой, но в очередной раз провалился в важном матче. Приход Роналду вообще негативно сказался на Пауло, в прошлом сезоне он настрелял 22 гола, в этом забил лишь 5. Несмотря на все заявления руководства, в то, что аргентинец останется в "Ювентусе", не верится, его уход пойдет на пользу всем, остается лишь выбрать новый клуб. "Ювентусу" был бы интересен обмен на Икарди, однако переходить в "Интер" Дибала не хочет, а в обмене на Салаха не заинтересован уже "Ливерпуль".

Благодаря Криштиану "Ювентус" может выиграть борьбу за главную звездочку этого сезона. Жоау Фелиш покорил общественность игрой за "Бенфику" и является сейчас главной целью для всех грандов. Возможность поиграть с Роналду в одной команде может повлиять на выбор юного форварда, который забил уже 13 голов в этом сезоне. Туринцам придется прилично раскошелиться, но они в любом случае продолжат хорошие деньги от продаж некоторых лидеров. Также "Ювентус" в очередной раз попытается заманить в свои ряды Федерико Кьезу, который прекрасно понимает, что достиг своего потолка в "Фиорентине".

Embed from Getty Images

 

А вот на тренерском мостике, судя по всему, революции не случится. Несмотря на все слухи, Аллегри, если не случится ничего экстраординарного, продолжит работать. Слухов о его уходе в этом сезоне было неприлично много, но Аньелли сразу же после матча с "Аяксом" выразил тренеру поддержку. Возможно, все было бы несколько иначе, будь у "Ювентуса" достойный кандидат на замену, однако Гвардиола не покинет "Манчестер Сити", Зидан уже в "Реале", Антонио Конте слишком строптив и может не сработаться с Роналду, а Дешам занят в сборной Франции. Именно он является главным претендентом на замену Аллегри, но случится это не раньше 2020 года.

Реклама


Этот сезон для "Ювентуса" вместил в себя слишком многое, покупка Криштиану, расставание с генеральным директором, финансовые победы и поражение в Лиге чемпионов. Летом будет проведена большая работа над составом, чтобы вывести клуб на новый уровень. В долгосрочной перспективе руководство держит в уме десять скудетто подряд, но в мае 2020 года Аньелли очень хотел бы видеть в своем кабинете ушастый кубок, а для этого нужно как следует поработать.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Апреля 2019 в 23:39

А я бы глянул на Юве, пригласи они вместо Аллегри Венгера)

23 Апреля 2019 в 22:21

Я не болельщик Юве, но, естественно, нередко слежу за его важными матчами. особенно нравился мне он по игре, когда там феерил Роберто Баджо. Были классные периоды и в пору Недведа, Дель Пьеро и компании. В нынешней эпохе, как по мне, пик прошел в 2017, когда многие небезосновательно думали, что в финале Ювентус переиграет Реал. Однако... В последние пару лет смотреть большинство матчей команды, даже с сильно уступающими ей в классе клубами, еще то "удовольствие". Ватокатание, осторожность и прагматизм - такой вот футбол. И виноват в нем прежде всего Аллегри. Как показывает практика, кто не рискует - тот не пьет шампанское. Макс совсем отвык рисковать. Он тоже прошел свой пик. И, на мой взгляд, с ним нужно расставаться. Иначе снова будет тягомотина, чемпионство, но стагнация. Нужны перемены, и делать их нужно с самого верха. Состав-то хорош. Не только по меркам сериала. Хотелось бы увидеть действительно обновленный - интересный - Юве.

23 Апреля 2019 в 19:07

Максимка сдулся, пора менять. Нужны новые идеи для ЛЧ. Жду прихода Особенного в Юве, можете кидать камнями).

23 Апреля 2019 в 15:58

На мой взгляд,дни Аллегри в Ювентусе уже сочтены.Игры уже 2 года как нет.

Последние 6 матчей плей-офф ЛЧ:

Пропущено мячей - 9

Забито мячей - 8 (из них 1 гол-ошибка вратаря соперника,1 гол - натянутый пенальти,6 голов - голы ударом головой после навеса!)

О какой выстроенной игре можно говорить,это просто убожество!

Да и денег на большие трансферы,после двух вылетов в 1/4 ЛЧ у Ювентуса нет.В принципе оба сезона могли ещё на стадии 1/8 ЛЧ отвалиться,просто отскочили.

В целом состав и так конкурентноспособен для ЛЧ,пару точечных усилений.

Жду нового тренера.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем