Будущий герой или новый Балотелли: Кто такой Мойзе Кин

За последние 11 дней нападающий "Ювентуса" и сборной Италии Мойзе Кин сыграл 4 матча, в каждом из которых ему удалось забить. Портал "Евро-Футбол.ру" рассказывает о новой звездочке европейского футбола.

Мойзе Кин только недавно отметил свой девятнадцатый день рождения, но уже успел переписать немало рекордов. В частности, он стал первым игроком 2000-го года рождения, сыгравшим в Серии А и забившим в чемпионате Италии, а также выходившим на поле в Лиге чемпионов. Кроме того, он стал самым молодым автором гола за сборную Италии за 61 год и вторым за 37 лет игроком своего возраста, которому удавалось сделать дубль за "Ювентус".

Embed from Getty Images

 

Свои первые шаги Мойзе делал в академии "Торино" и заметно превосходил всех своих сверстников, привлекая внимание больших клубов еще в 10 лет. И тут "Ювентусу" очень сильно повезло, по правилам УЕФА игрок до 14 лет имеет право перемещаться только в пределах одной области, так что "старой синьоре" не пришлось бороться с другими клубами, желающими его заполучить. Уже очень скоро стало понятно, что в Турине растет экстраординарный футболист, в 14 лет он играл за сборную U-17, а вскоре его агентом стал знаменитый Мино Райола, знающий толк в молодых нападающих.

Кин с ранних лет привык играть против более опытных соперников, и это сказалось не только на его атлетических данных, но и на психологии. Он уже давно не тушуется на поле и получает от игры удовольствие. Пока его сверстники только делали первые шаги в юношеском футболе, Мойзе уже забивал за примаверу "Ювентуса" под руководством чемпиона мира 2006 года Фабио Гроссо. Наставник отмечал, что форвард порой слишком передерживает мяч и не слишком здорово пасует, но вместе с тем рассказывал о недюжинном таланте Кина, и, что не менее важно, о его работоспособности. Мойзе можно было назвать позером, но он никогда не был лентяем, который собирал лавры исключительно за счет таланта.

Именно поэтому вскоре юный страйкер оказался на скамейке запасных "Ювентуса" и даже получил шанс против "Пескары". После этого он вернулся в примаверу, но в последнем матче сезона вышел против "Болоньи" и даже забил гол, вызвав бурю радости поклонников "Ювентуса". Все дело в том, что при всем доминировании в Италии, молодежная команда "старой синьоры" уже давно не выпускала действительно сильных игроков, которые бы играли в черно-синей футболке. Последним заметным воспитанником стал нынешний игрок "Зенита" Клаудио Маркизио, а те же Джовинко и де Челье щедрых авансов так и не оправдали.

Стало понятно, что Кину нужна игровая практика, так что аренда в "Верону" была весьма логичным шагом. В городе Ромео и Джульетты у Кина далеко не сразу получилось стать основным игроком, и сыграл он явно меньше, чем хотел бы, но 4 гола в 19 матчах также весьма достойный результат, учитывая возраст нападающего. В "Вероне" ему пришлось столкнуться с настоящими трудностями, и это закалило его характер. Одно дело выходить на поле за примаверу "Ювентуса" или взрослую команду действующего чемпиона Италии, и совсем другое - биться на передовой за одного из аутсайдеров Серии А. Спастись от вылета "Вероне" не удалось, и Кин вернулся в Турин, чтобы столкнуться с настоящей дилеммой.

Летом у Мойзе хватало предложений, кто-то хотел выкупить его у "Ювентуса", кто-то взять в аренду. Возможно, форвард вновь на время покинул бы Турин, но приход Роналду изменил ситуацию. Стороны посчитали, что работа с португальцем поможет Кину добиться большего прогресса, а сам нападающий уверял, что готов терпеть и ждать шанс. Ждать действительно пришлось очень долго, впервые на поле Кин вышел лишь в декабре, сыграв всего пару минут против "Фиорентины". Удивительно, но при этом он дебютировал за сборную Италии в матче со сборной США. Тогда над Роберто Манчини посмеивались, но, как оказалось, это было весьма дальновидное решение.

Райола был недоволен таким положением вещей, но Аллегри не стал отдавать Кина зимой, а напротив доверил ему место в стартовом составе против "Болоньи" в Кубке Италии. Нападающий забил гол, а затем вышел в стартовом составе против "Удинезе" и оформил дубль. Не остался Кин без забитых голов и в майке сборной Италии, а затем успел забить "Эмполи" и "Кальяри". Интуиция Аллегри вновь сработала, но теперь ему придется серьезно подумать, как распределить время между Кином, Манджукичем и Дибалой с Роналду, когда те вернутся в строй. Мариновать кого-то из этой четверки на лавке - губительное дело, но совместить их на поле практически невозможно.

Руководство же "Ювентуса" куда больше волнует будущее Кина. Его контракт истекает через год, а учитывая хватку Райолы, продлить соглашение будет очень непросто. Мино может сколько угодно рассказывать, что хочет для своих клиентов только лучшего, однако многочисленные слухи об интересе к Кину со стороны английских грандов - далеко не случайность. Пока нападающий счастлив в Турине, но до продления контракта еще очень далеко.

Разумеется, молодой нападающий не мог не быть сравненным с Марио Балотелли. Даже если отбросить цвет кожи, у них действительно очень много общего. Оба засверкали в сильнейшем клубе лиги своего времени, оба рано вызывались в сборную и обладают примерно схожими габаритами и игровым стилем. Марио чуть выше и мощнее, зато Мойзе обладает большей пластикой и гибкостью. Интересно, что в судьбе обоих большую роль сыграл Роберто Манчини, при котором Балотелли и делал первые шаги во взрослом футболе. Супермарио стал самым молодым игроком, забивавшим восемь мячей в Серии А, вторым по возрасту стал Кин. Да и агент у них один и тот же, что, возможно, большой плюс. У Кина перед глазами пример футболиста, который мог бы добиться куда большего, если бы не его несносный характер. Кин даже как-то успел отметить гол, показав майку с надписью "Why always me?", но при этом еще давно рассуждал о том, что Балотелли, при всем своем таланте, делает очень много глупых вещей.

Embed from Getty Images

 

Молодой "ювентини" пока в скандалах замечен не был, хотя в матче против "Кальяри" прозвенел тревожный звонок. После гола Кин демонстративно развел руки в стороны перед болельщиками хозяев, как бы отвечая им за расистские выкрики, которых, разумеется, после этого стало только больше. Его сразу же оттащил Бонуччи, который позже заявил, что в этом жесте было ребячество, а 50% вины лежит на самом нападающем. На острове настолько разозлились на Мойзе, что даже выпустили картинку, на которой на флаге острова вместо 4 голов сарацинских королей запечатлены 4 головы Мойзе Кина. Издевок гордые сардинцы не прощают.

Кину действительно еще предстоит многому научиться, в том числе не реагировать на провокации. У Мойзе есть все шансы стать лидером нападения сборной Италии на долгие годы и одним из лучших игроков своего поколения, но для этого ему надо много работать и не превратиться в того, кто больше запомнится своими выходками, чем забитыми голами.

Сергей Румянцев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2019 в 11:48

Мойзе - талант, эт понятно

но мне в матче с Атлетико очень понравился Спинаццола. почему так мало играет?

04 Апреля 2019 в 20:00

У Кина, благо, нет предпосылок стать Балотелли. Бало был талантлив, но дурачился часто. Как на поле, так и за его пределами, выдавая порой совсем эпатажные вещи. Кин не такой. Прошёл Верону и молодёжную команду Ювентуса с достоинством, так же и с молодёжкой Скуадры Адзурры. Научился играть хорошо, видно, что учится на своих ошибках и приумножает свои хорошие качества. В Ювентусе уже один из лучших нападающих и страхует Роналду, когда тот не забивает... И в Скуадре Адзурре. Причём и там, и там у него учителя-мастера. В Юве Роналду, который научит никогда не сдаваться и верить в себя, любить себя, но при этом вкалывать как проклятый. Квальярелла в сборной Италии какое-то время, но покажет, как надо забивать и подключаться, использовать инстинкт убийцы. Надеюсь, Кин направит свою энергию в нужное русло и разовьётся. Имхо, если он критикует Бало, то он не хочет быть таким как он... Конечно, он молодой игрок и говорить, что он станет большой звездой однозначно нельзя... Но предпосылки есть. Показатели роста есть. И, думаю, он возложит себя на алтарь нации, а не будет дурачиться и строить скандалы с партнёрами по команде и тренерами...

05 Апреля 2019 в 06:28

Какой алтарь нации, о чем ты говоришь?! Кин не имеет никакого отношения к итальянцам, и я против, чтобы Адзурру заполонили негритята. И без них в Италии найдутся хорошие футболисты, новые Дель Пьеро, Вьери....Надеюсь, у Кина ничего не получится в сборной, и он пойдет по стопам Балотелли.

05 Апреля 2019 в 11:23

Так вот кто в Кальяри засвистывал пацана!)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем