Дело в Роналду? Почему впервые проиграл "Ювентус"

Ровно 27 туров "Ювентус" не знал поражений в чемпионате, основательно застолбив за собой первую строчку в турнирной таблице. В 26 из них обязательно играл Криштиану Роналду, и практически всегда – с первой до последней минуты. Массимилиано Аллегри дал отдохнуть своему лидеру перед ответным матчем с "Атлетико", оставив Криштиану на скамейке запасных домашнего матча с тонущим в зону вылета "Удинезе". Без португальца "бьянконери" справились, еще бы! Минуты славы получил Мойзе Кин, оформивший дубль уже по итогам первого тайма. Легкая встреча для туринцев, но если что пойдет не так, они знали – Роналду готов выйти и всё исправить.

Embed from Getty Images

В матче 28-го тура Серии А Роналду впервые не попал в заявку "Ювентуса", и команда сразу же не справилась – выезд в Геную обернулся первым поражением в чемпионате. "Старая синьора" сыграла достаточно блекло в атаке, безыдейно, лишь изредка беспокоя голкипера "грифонов" Йонуца Раду. Как итог – не только поражение, но и первый матч без забитого гола. В чем же проблема? Усталость после игры с "Атлетико"? Идеальная игра в исполнении "Дженоа"? Или же отсутствие Криштиану, которого тренеры убедили взять легкую паузу и восстановить силы?

Можно списать на нехватку мотивации, особенно после героического матча Лиги чемпионов с "матрасниками". После столь эмоционального и волнительного камбэка переключиться на рядовую игру чемпионата – дело непростое. Однако Массимилиано Аллегри за годы работы в Турине приучил, что в абсолютно каждой игре его подопечные выходят максимально мотивированными и готовыми добывать результат, даже не демонстрируя при этом яркого футбола. Это умение впечатляло всегда. На предматчевой пресс-конференции итальянский специалист сообщал, что важно поскорее набрать пять побед в чемпионате – их точно хватит для чемпионского титула, и тогда со спокойной душой можно бросить силы и внимание на Лигу чемпионов.

Embed from Getty Images

Услышали ли посыл тренера футболисты? Уже после финального свистка на "Луиджи Феррарис" Аллегри разочаровано высказался, что ожидал увидеть совсем другой "Ювентус". Он сетовал на большое количество невынужденных ошибок, однако во втором тайме, до первого пропущенного гола, игра более-менее его устраивала, именно тогда удалось наладить контроль и завладеть инициативой. В первом тайме туринцы в основном оборонялись, но все равно позволили сопернику нанести десять ударов по воротам – такой щедрости от них давно не замечалось. Выручать приходилось Маттиа Перину, который впервые сыграл против своего бывшего клуба. За "Дженоа" он выступал с ранних лет карьеры, и явно испытывал эмоции от возвращения в некогда родные стены.

Первый гол генуэзцев можно списать на ошибку именно Перина – удар у Стефано Стураро не выдался невероятной силы или точности, мяч вильнул прямо перед руками голкипера. В случае с голом Горана Пандева он тоже не выручил, но там скорее можно адресовать претензии развалившейся обороне. "Дженоа" становится крайне неприятным соперником для "Ювентуса". Любопытно, что первые очки в сезоне туринцы потеряли именно с "грифонами" – ничья на "Альянц Стэдиум" (1:1).

Embed from Getty Images

Дело в другом – сложно назвать хотя бы одного футболиста "Ювентуса", кто хорошо сыграл в этой встрече. Одним присутствием на поле Роналду мог бы зарядить партнеров, вдохновить их и самостоятельно реализовать один-два момента. Без Криштиану таковых личностей не нашлось. Марио Манджукич не забивает уже практически три месяца. За время пребывания на поле с "Дженоа" (72 минут) он коснулся мяча 22 раза, четверть из которых – в течение одной минуты второго тайма. Не справился и Пауло Дибала, на руке которого красовалась капитанская повязка. Ему удалось забить во второй половине матча, замкнуть передачу Жоау Канселу с левого края, но мяч не был засчитан из-за офсайда. В целом Дибала пока явно не может переступить на новый уровень, аргентинец нередко остается в тени партнеров, особенно когда на поле есть Криштиану. Всего 4 гола в 25 матчах чемпионата – крайне мало для футболиста такого уровня. 

Embed from Getty Images

Аллегри старается искать позитив после поражения, отмечая, что оно вернет команду с небес на землю: "Мы думали, что титул уже у нас в кармане, но, как выясняется, это не так. Можно сказать, что мы выбрали правильный матч для поражения, впереди нас ждет международная пауза и будет время для работы над ошибками, для восстановления, да и травмированные игроки успеют вернуться в состав". Аллегри все же не скрывает, что разочарован, так как "старой синьоре" не удастся завершить сезон без поражений. Но даже если бы он мог вернуть время назад, он все равно не стал бы рисковать Роналду, предоставив своему лидеру заслуженный отдых. Стоит ожидать, что после прогресса в Лиге чемпионов Криштиану всё чаще будут целенаправленно готовить к матчам еврокубка, и всё реже им будут рисковать в чемпионате. Так поступал "Реал" в последний сезон, и не прогадал. Получится ли у "Ювентуса"?

Денис Попович     

Оценить новость

Новости по матчу

18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
12 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2019 в 00:30

Ювентус проиграл это событие!

19 Марта 2019 в 13:07

Всё дело как всегда в Роналду

Он же в одиночку выигрывает сражения)))

Остальные футболисты Ювентуса унылая кучка статистов/неудачников (по Симеоне) :)))

19 Марта 2019 в 14:41

Чё так бомбит-то? Береги свой пуканчик)))

19 Марта 2019 в 15:50

Твой то походу после "божественного" гола Месси чуть раньше разорвало в клочья))

Однако спасибо за заботу))

18 Марта 2019 в 16:20

Все кто играл в ЛЧ показали не лучший результат)

18 Марта 2019 в 15:48

При чём тут Роналду, просто не играли устали и проиграли всё, вы на таблицу посмотрите, Ювентус не чувствует конкурентов)

18 Марта 2019 в 15:18

серьезно? даже статью сделали?! кому-то явно заняться нечем... проиграли - потому что играл дубль.. и +18 очков отрыв был. все проще простого.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем