"Ювентус" потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на выезде "Дженоа"

В матче 28-го тура Серии А "Дженоа" на домашнем стадионе "Луиджи Феррарис" обыграл "Ювентус". Команда Массимилиано Аллегри потерпела первое поражение в текущем чемпионате. Любопытно, что именно "Дженоа" стал первым клубом, отобравшим очки у "Ювентуса" в нынешнем сезоне, сыграв вничью в Турине (1:1).

Протокол игры  
17 марта. Стадион "Луиджи Феррарис".

 

Воскресную программу очередного тура чемпионата Италии открывали на северо-западе страны – в Геную пожаловал "Ювентус". Туринская команда пребывала в эйфории, всего несколько дней назад она громко шагнула в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв "Атлетико" с разгромным счетом (3:0). После такого события настроиться на рядовой матч чемпионата – дело непростое, в этом и состояла основная задача Массимилиано Аллегри, настроить и мотивировать команду. В стартовый состав он не включил ряд основных игроков, среди которых: Войцех Щесны, Джорджо Кьеллини, Блез Матуиди, а в заявку и вовсе не попал Криштиану Роналду, герой матча с "матрасниками". Итальянская пресса сообщала, что болельщики "Дженоа" даже рванулись сдавать билеты на игру, узнав, что португалец не прибудет на "Луиджи Феррарис".

Embed from Getty Images

Для "грифонов" матч против "Ювентуса" – особенный, как и для любого другого соперника "бьянконери". В матче против многократного чемпиона страны хочется выступить достойно, ведь это тот еще раздражитель. В двух из четырех последних домашних матчей генуэзцы обыгрывали "старую синьору", а во встрече первого круга на "Альянц Стэдиум" даже сыграли вничью (1:1). Это была первая потеря очков туринского клуба в нынешнем сезоне. Оптимизма подопечным Чезаре Пранделли хватало, так что мы были вправе ожидать захватывающего матча.

Так и вышло, изобилия голов команды не подарили, но настырность и смелость футболистов "Дженоа" впечатляли. Хозяева активно атаковали с первых минут встречи, а ворота "Ювентуса" защищал Маттиа Перин, воспитанник лигурийцев. Работы у него было немного, всего два удара в створ нанесли "грифоны" в первые 45 минут, но в напряжении оборону туринцев они держали регулярно. Вступать в игру Перину пришлось на 16-й минуте – он парировал сложнейший удар Антонио Санабрии с близкого расстояния. В середине первого тайма в ворота "бьянконери" был назначен пенальти, главный арбитр Марко Ди Бельо углядел игру рукой со сторону Жоау Канселу. Но видеоассистенты порекомендовали ему просмотреть видеоповтор, и не ошиблись – он изменил свое решение, обнаружив игру рукой и со стороны футболиста "Дженоа" Кристиана Куаме.

Embed from Getty Images

За весь первый тайм "Ювентус" не нанес ни одного удара по воротам хозяев, достаточно пассивно и безыдейно выглядели туринцы. Мячом они владели предостаточно (под 60% времени), но весьма организованно оборонялась команда Чезаре Пранделли. После перерыв сбавили напор и генуэзцы, пропала острота у ворот Перина, ничего не происходило и возле владений его коллеги по амплуа – румынского голкипера Йонуца Раду. "Ювентус" – специалист по победам в столь невыразительных и малосодержательных матчах, не покидало ощущение, что свой редкий момент гости найдут и обязательно реализуют. Так и вышло – на 58-й минуте "старая синьора" вышла вперед в результате атаки левым флангом, точный удар на счету Пауло Дибалы после передачи Канселу. Однако долго праздновать не пришлось – судья сразу же получил подсказку, что Эмре Джан залез в офсайд в начальной стадии атаки. Гол отменен, снова по нулям.

Embed from Getty Images

Казалось, дело идет к ничейному результату, который вполне устроил бы обе команды – чемпионству "Ювентуса" уже вряд ли кто-то помешает, а "Дженоа" плотно осела в середине турнирной таблицы, не претендуя на что-то серьезное. До зоны еврокубков слишком далеко, как и до зоны вылета. Но обыграть "Ювентус" – это престижно, тем более команда Массимилиано Аллегри еще ни разу не уступала в нынешнем сезоне Серии А. Замены Чезаре Пранделли оправдали себя в полной мере, вышедшие по ходу второго тайма Стефано Стураро и Горан Пандев забили по голу в течение девяти минут, сотворив главную сенсацию 28-го тура.

На 72-й минуте Стураро, бывший игрок "Ювентуса", решился на удар издали и не прогадал. Неудачно сыграл голкипер Перин, не лучшим образом среагировавший на выстрел 26-летнего футболиста. На 81-й минуте свое слово сказал Пандев, поразивший всё тот же левый от голкипера угол ударом из под Даниэле Ругани. Оправиться от двойного удара туринцы не сумели, ничего не получалось у них в атаке. Уверенная и заслуженная победа "грифонов", которые становятся крайне неприятным соперником для "Ювентуса". Команда Чезаре Пранделли набрала 33 очка и поднялась на 12 место в таблице, а "бьянконери" продолжают уверенно лидировать, их претензии на титул нисколько не пошатнулись. 

Денис Попович 

Оценить новость

Новости по матчу

18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
12 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2019 в 18:10

Без гея не можут

18 Марта 2019 в 13:37

Не, это ты без гейской тематики не могёшь. Со всеми лично знаком и всем свечку держишь, болезный? Вы с алтулкой два брата - акробата)))

17 Марта 2019 в 18:00
Дженоа опять на классе разобралась с сериябэшниками :)
17 Марта 2019 в 18:07

К ЛЕ готовы уже? Ах, сегодня же вас порево ждет очередное))

17 Марта 2019 в 16:30

Как будто и не было феерического матча с Атлетико. Мотивации никакой. Вышли катать очередную вату и докатались. На итоговое положение Юве в сезоне это, конечно, не повлияет, но проигрывать неприятно. Forza Juve!

17 Марта 2019 в 17:08

После такого яркого матча, в котором всех себя оставили, понятное дело, что в матче с середняком Серии А мотивации никакой. Тем более, что осталось одержать жалких пять побед до чемпионства.

17 Марта 2019 в 18:06

Это если еще Наполи все свои выиграет, в чем я сомневаюсь)

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем