Болтовни много, голов мало: Почему Икарди лишился капитанской повязки

В среду, как гром среди ясного неба, прозвучала новость о лишении Мауро Икарди капитанской повязки в "Интере" и передачи её Самиру Хандановичу. Но, на самом деле, если более детально подойти к этой ситуации, то становится понятно, что решение это было не таким уж спонтанным, а вполне закономерным исходом разбирательств клуба и игрока. Портал "Евро-Футбол.ру" пытается найти причины конфликта.

Впервые требования забрать повязку аргентинца звучали еще пару лет назад после скандальной автобиографии, в которой Икарди рассказывал о ссорах с фанатами и угрозах в их адрес. Тогда ситуацию удалось замять, но у многих завсегдателей Curva Sud остался неприятный осадок. Икарди смог заслужить прощение трибун своими голами, и свист в его адрес очень быстро сошел на нет, однако и в лучшие времена он не был любимцем всех "черно-синих".

В прошлом сезоне Мауро был признан лучшим игроком Серии А и помог "Интеру" вернуться в Лигу чемпионов. Казалось бы, в отношениях игрока и клуба должна царить гармония, но в какой-то момент все начало портиться. Отправной точкой конфликта считается 9 декабря прошлого года, тогда Икарди за пару дней до решающего матча против ПСВ отправился на финал Кубка Либертадорес в Мадрид, а некоторые уверяли, что не только ради просмотра игры, но и для предварительных переговоров с "Реалом". Тогда "Интер" никак не отреагировал на этот поступок, но, когда Икарди в январе опоздал на сборы, незамедлительно оштрафовал капитана на 100 тысяч евро.

Embed from Getty Images

Все это, конечно, не особенно приятно, но не идет ни в какое сравнение с тем, что устраивает жена футболиста Ванда Нара, которая к большому несчастью для "Интера" является еще и представителем Мауро. Прямо сейчас она самый разговорчивый агент в мире, и это порядком достало руководство "нерадзурри". Ванда успела рассказать о соглашении с "Ювентусом", интересе "Барселоны", "Реала" и пары английских клубов, сетовала на отсутствие переговоров о новом контракте, хотя старый истекает еще нескоро, и вообще напоминает скорее скандальную журналистку, чем агента одного из лучших нападающих мира.

Боссам "Интера" больше всего не понравилось последнее заявление Ванды, в котором она упомянула, что клуб не защищает ее мужа, хотя должен это делать. Очень интересно, о какой именно защите говорит Нара, ведь "Интер" ни разу не выносил сор из избы, в отличие от самой Ванды. Поговаривают, что генеральный директор команды Джузеппе Маротта порядком устал от агента своего ведущего игрока и не раз просил Мауро поговорить с женой, чего тот так и не сделал. Судя по всему, ситуация вполне устраивала нападающего, что не слишком вяжется с образом идеального капитана. Кроме того, Джузеппе Маротту очень раздражали откровенные селфи девушки в клубных цветах, которых, кстати, сейчас в ее инстаграме уже нет.

Но все-таки дело не только в контракте и высказываниях Ванды, Икарди сейчас совсем не убедителен на поле и за его пределами. Он не забивает на протяжении семи матчей подряд и вообще проводит крайне слабый сезон. "Интер" отчаянно нуждается в лидере, но аргентинец сейчас не тот, кто может сплотить раздевалку. В такой ситуации смена капитана действительно может взбодрить коллектив, тем более, Самир Ханданович вполне подходящая кандидатура на эту должность. Источники сообщают, что Икарди и раньше мало говорил и не был вожаком стаи в привычном для Италии понимании, а в последнее время у него даже испортились отношения с некоторыми партнерами.

В частности, сообщается, что Иван Перишич остался недоволен заявлением Ванды о небольшом конфликте с Икарди на тренировке и попросил больше не обсуждать его публично, а другой хорват Марсело Брозович попал в тренд прошлого года и единственным из игроков поставил лайк под записью о передаче капитанской повязки. Микроклимат в коллективе - вещь очень тонкая, и постоянные разговоры в прессе о ситуации с Икарди вполне могли его нарушить. Теперь у команды есть повод сплотиться вокруг нового лидера и выйти из кризиса с Икарди или без него. Показательно, что никто из игроков не заступился за Икарди, а осведомители сообщают, что в последнее время Мауро совсем отдалился от своих партнеров и даже обедал в одиночку.

Лучано Спаллетти перед матчем с "Рапидом" старался обходить щекотливую тему, но отметил, что Икарди сильно расстроен и не полетел в Вену по собственному решению, хотя был включен в заявку на матч. Дальнейшие перспективы мистер обсуждать отказался, но вне всяких сомнений в пятницу будет очередной серьезный разговор, в ходе которого будет принято решение о судьбе аргентинца. Похоже сам Мауро понимает, что перегнул палку и постарается сгладить углы.

Если в какой-то момент казалось, что Икарди вот-вот продлит контракт, то теперь "Интер" точно не пойдет на поводу у игрока и его представителей. Конфликт все еще можно решить мирным путем, если стороны найдут компромисс и признают свою неправоту, но теперь в отъезд Икарди верится все больше. Некоторые журналисты полагают, что все еще реален вариант с "Ювентусом", и тогда Икарди точно превратится в одного из самых ненавидимых среди тиффози футболистов.

Embed from Getty Images

Позиция клуба по Икарди и Перишичу, который не выходил на поле во время переговоров с "Арсеналом", показывает, что "Интер" строго соблюдает принцип, согласно которому никто не может стоять выше команды, какими бы заслугами не обладал. Генеральный директор Джузеппе Маротта дает понять, что истерик больше не будет, а во главе угла дела, а не разговоры. Если до его прихода эта история едва ли закончилась таким образом, то сейчас все в клубе, в том числе и главный тренер, получили сигнал. Время покажет, какой будет развязка ситуации, но твердость позиции руководства клуба не может не радовать. "Интеру" уже давно было пора начать работать, как единый механизм и сейчас это медленно, но верно происходит.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2019 в 08:45

потому что стоит 600 млн или сколько за него там требовали

14 Февраля 2019 в 22:28

Икарди голеадор и бомбардир, но никак не капитан. Такое решение давно напрашивалось. Молодцы. Ханданович и Шкриниар лучшие кандидатуры на роль капитана.

14 Февраля 2019 в 18:27

огромный респект руководству Интера, что забрали повязку у подкаблучника, который не может заткнуть свою мочалку. ему пролёта мимо ЧМ мало? дома есть право слова?) или он просто ничем не лучше?

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем