"Ювентус" набрал очередные три очка, но снова не сумел выиграть крупно

В матче 13-го тура Серии А "Ювентус" дома уверенно обыграл СПАЛ. Туринцы набрали очередные три очка в малосодержательном матче.

24 ноября. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

Возвращаться после международной паузы к делам чемпионата "Ювентусу" предстояло матчем со скромным СПАЛом. В предыдущем туре "бьянконери" на выезде обыграли "Милан" (2:0), а СПАЛ дома сыграл вничью с "Кальяри" (2:2).  Каазлось, туринцев ждет очередная легкая тренировка, однако в этом сезоне феррарцы не раз терзали нервы большим клубам – едва не вырывали ничью с "Интером", а также обыграли "Рому" на выезде. Да и не стоит забывать, что в прошлом сезоне СПАЛ сумел отобрать очки у туринцев, сыграв вничью, правда, на своем поле.

Массимилиано Аллегри вновь прибегнул к ротации состава, оставив на скамейке многих игроков основы, среди которых – Пауло Дибала, Блез Матуиди, Джорджо Кьеллини, Андреа Бардзальи. С первых минут вышли Маттиа Перин, Даниэле Ругани, Маттиа де Шильо, а вне заявки оказались Федерико Бернардески и Сами Хедира.

В первом тайме команда Леонардо Семпличи показала себя с самой лучшей стороны – феррарцы очень много и уверенно владели мячом, подобное редко случается на поле "Юветуса". Гости не боялись идти вперед, хотя "бьянконери" терпеливо выжидали ошибки соперника. По воротам Перрина было нанесено три удара в первые 45 минут, что не так много, но подходов к штрафной площади было много. Стоит отдать должное СПАЛу за желание играть в футбол, а не отбиваться всем составом в глухой обороне, надеясь на чудо.

Долгое время у гостей это получалось, но редкий момент у ворот Альфреда Гомиса завершился голом. На 28-й минуте Криштиану Роналду замкнул подачу Миралема Пьянича со штрафного. Очень простой гол для португальца, которого оставили совершенно без присмотра в убойной позиции. После гола туринцы даже не думали форсировать события, а наоборот, вели игру в своем привычном стиле – действовали прагматично, без лишней траты сил, на мастерстве реализуя свои шансы. Так игра и докатилась до перерыва – малосодержательный матч, который вряд ли впечатлил трибуны "Альянц Стэдиум".

Пресная игра "Ювентуса" продолжилась и во втором тайме. Вновь хозяева едва не забили после стандарта – разыграв штрафной, Дуглас Коста пробил в штангу с острого угла. Забить бразильцу не удалось, но довольно скоро он внес свою лепту во второй мяч "старой синьоры". На 60-й минуте Коста пробил с линии штрафной после передачи Роналду, голкипер парировал мяч на Марио Манджукича, вколотившего мяч в стеку. Для хорвата этот матч был особенным – он впервые вывел "Ювентус" с капитанской повязкой, оттого этот гол имел для него особенное значение.

Продолжать матч уже не имело смысла – несмотря на достойную игру СПАЛа, рассчитывать ему на очки в матче с "Ювентусом" всерьез не приходилось, уж больно велика разница в классе. Гостям никак не удавалось пробить в створ ворот Перина после перерыва, в этом компоненте соперник их полностью переиграл (5/0). В текущем сезоне Серии А "Юве" еще ни разу не выигрывал с крупным счетом, и, наверное, в этом и заключалась интрига концовки матча – сумеют ли туринцы забить еще. Несколько моментов было, вполне мог оформить дубль Роналду.

Матч все же ожидаемо завершился с тем же самым счетом, отыграть хотя бы один мяч СПАЛу не удалось, а рваться вперед за разгромной победой туринцы даже не помышляли. Массимилиано Аллегри выпустил на последних минутах Кьеллини, а чуть раньше укрепил поле Матуиди. "Ювентус" набрал 37 очков, у СПАЛа осталось 13 баллов. Далее "старая синьора" сыграет с "Валенсией" в Лиге чемпионов, а в Серии А команду ждут два непростых соперника - "Фиорентина" и "Интер". СПАЛ на домашней арене примет "Эмполи".