Не день Игуаина: "Ювентус" обыграл "Милан" на "Сан-Сиро"

В центральном матче 12-го тура Серии А "Милан" на "Сан-Сиро" уступил "Ювентусу". Гонсало Игуаин не реализовал пенальти в первом тайме, а в концовке встречи был удален за чрезмерные эмоции.

11 ноября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Три победы кряду в Серии А позволили "Милану" значительно улучшить положение в турнирной таблице. Правда, добыты они были с огромным трудом – два последних матча вытащил Алессио Романьоли, забивая победные мячи на последних секундах с "Дженоа" и "Удинезе". "Лацио" и "Интер" потеряли очки в текущем туре, а значит, в случае успеха с "Ювентусом", "Милан" подошел бы к международному перерыву на чистом четвертом месте. Однако одолеть туринцев еще никому не удавалось в текущем чемпионате, лишь "Дженоа" сумел отобрать очки у "бьянконери", сыграв вничью (1:1).

Массимилиано Аллегри решил не ставить в стартовый состав Леонардо Бонуччи, которого публика "Сан-Сиро" явно не ждала с распростертыми объятиями. Зато у "Милана" вышел Гонсало Игуаин, крайне заряженный на матч против бывшей команды. Вместе с ним в атаке сыграл Саму Кастильехо, Дженнаро Гаттузо предпочел расстановку 4-4-2. Правда, игра у миланцев совсем не получалась, поэтому в середине тайма он вернул более привычные 4-3-3. Кастильехо сместился на левый фланг, справа сыграл Сусо, а Хакан Чалханоглу помогал Франку Кесси и Тьемуа Бакайоко в центре поля.

Игра в первом тайме выдалась крайне динамичной, было мало пауз, много борьбы и желания атаковать со стороны обеих команд. Активней все же начали гости, и именно им удалось открыть счет, причем уже на 8-й минуте. Незамысловатая атака левым флангом завершилась подачей Алекса Сандро на дальнюю штангу, где Марио Манджукич перевисел Рикардо Родригеса и точно пробил головой. Очень простой гол уже в самом дебюте матча. "Ювентус" заметно владел преимуществом, особенно в первой половине тайма, пока "Милан" мучился в поисках взаимопонимания впереди. Проблемой был и выход из обороны "россонери", было много брака и несогласованных действий.

Лишь с возвращением к схеме 4-3-3 хозяевам удалось немного выровнять игру, создать нескольких моментов и даже заработать пенальти! На 38-й минуте Игуаин ворвался в штрафную площадь, а Мехди Бенатия сыграл рукой. Главный судья не сразу заметил нарушения, но после яростной реакции Игуаина и его партнеров, Паоло Маццолени посмотрел видеоповтор и справедливо указал на "точку". К мячу подошел Игуаин, но переиграть Войцеха Щесного не сумел – польский голкипер перевел мяч в штангу.

Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе "Юве". Во втором тайме гости стали больше играть по счету, ожидая ошибки соперника. "Милан" рвался вперед отыгрываться, но долгое время не удавалось беспокоить Щесного. Команда Дженнаро Гаттузо действовала хаотично, явно не хватало хладнокровия и осмысленных действий. На 57-й минуте Пауло Дибала прямым ударом со штрафного попал в штангу, что было редким моментом туринцев после перерыва. На 62-й минуте на поле вышел Патрик Кутроне, а чуть позже появились и Диего Лаксальт с Фабио Борини. Значительно улучшить игру команды им не удалось, разве что появление Кутроне сделало атаку миланцев более внушительной, но молодому форварду необходима поддержка, которая отсутствовала.

Массимилиано Аллегри укрепил середину поля, выпустив Сами Хедиру, а затем и Дугласа Косту. Интрига умерла на 81-й минуте матча, когда "бьянконери" забили второй мяч. Атака правым флангом завершилась ударом Жоау Канселу, Джанлуиджи Доннарумма парировал мяч перед собой, а Криштиану Роналду расстрелял ворота с нескольких метров – 0:2. Это первый гол Криштиану на "Сан-Сиро", ранее он на этой арене играл пять раз, но забивал лишь в серии послематчевых пенальти в 2016 году, когда "Реал" обыграл в финале Лиги чемпионов "Атлетико".

После пропущенного гола не выдержали нервы у Игуаина, у которого совсем не шла игра, а не забитый пенальти по-прежнему не выходил из головы. На его глазах забил Роналду, занявший его же место в "Юве". Вскоре Гонсало разошелся по полной – за минуту получил две желтые карточки, растолкал своих и чужих, от души выговорил Роналду и главному арбитру матча, после чего чуть ли не со слезами на глазах ушел с поля…

Очередная победа "Ювентуса", уверенно лидирующего в чемпионате после 12 туров Серии А. Теперь в активе туринцев стало 34 очка, у "Милана" осталось 21. Далее "Ювентус" примет СПАЛ на своем поле, а "россонери" пожалуют в гости к "Лацио".