Дженнаро, верим: "Милан" одержал волевую победу над "Сампдорией"

В матче 10-го тура Серии А "Милан" на "Сан-Сиро" обыграл "Сампдорию". До матча с "Миланом" в активе "Сампдории" было всего 4 пропущенных гола в 9 турах (лучший показатель в лиге), однако этим вечером атака "россонери" накидала сразу 3 мяча в ворота генуэзцев. 

Протокол игры  
28 октября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

 

Наверное, уже мало кто удивляется, видя команды вроде "Сампдории" выше "Милана" в турнирной таблице. Именно такой диспозиция была и перед очным матчем этих команд. Правда, несмотря на семь строчек в таблице между ними, команды разделяло всего три очка, настолько высока плотность в нынешнем чемпионате Италии. К тому же у "россонери" был на один сыгранный матч меньше, поэтому по потерянным очкам положение "Милана" не было катастрофическим. Больше беспокоила игра миланцев – Дженнаро Гаттузо не скрывал, что "Милан" сейчас не наслаждается футболом, а просто мучается.

Embed from Getty Images

В этом матче его команде предстояло сыграть против лучшей обороны Серии А. В девяти стартовых матчах подопечные Марко Джампаоло пропустили всего 4 мяча – меньше всех в лиге. Казалось, гости приедут на "Сан-Сиро" и сделают ставку именно на прагматичную игру, однако же нет – генуэзцы и миланцы устроили атакующий футбол, порадовав трибуны великой арены. В прошлом туре "россонери" уступили в дерби "Интеру" (0:1), а после – проиграли "Бетису" в Лиге Европы (1:2). До этих двух матчей команда была не в плохом положении, выдав серию из 8 матчей без поражений. В неплохой форме пребывала и команда из Генуи – всего одно поражение в последних 7 матчах.

Начало встречи выдалось достаточно активным, и уже на 17-й минуте Патрик Кутроне успешно замкнул головой подачу Сусо – 1:0. У хозяев активен был правый фланг, где Давиде Калабрия регулярно поддерживал атаку и отыгрывался с Сусо. Подобная активность и стремление играть вперед (даже после гола) привели "Милан" к проблемам. Разящие контратаки гостей миланцам не удалось сдержать. На 21-й минуте подобную атаку разогнал Фабио Куальярелла, а Риккардо Сапонара уложил мяч точно в угол – 1:1. Калабрия, который в итоге дал пробить оппоненту, не получил подстраховки, однако уже через десять минут именно его недоработка привела ко второму голу "Сампдории". Вновь сработала связка Сапонара – Куальярелла, только в обратном направлении. Опытный нападающий оторвался от Калабрии и в касание пробил после заброса партнера.

Embed from Getty Images

На Гаттузо было больно смотреть, очередная осечка могла бы склонить чашу весов против него. Кого только уже не сватают в "Милан" на место Гаттузо, а будущий спортивный директор Иван Газидис настаивает на приглашении Арсена Венгера, как сообщают британские СМИ. Однако "Милан" проявил характер, продолжал искать свободу впереди, благо, с исполнителями в атаке у команды полный порядок. На 36-й минуте Гонсало Игуаин сравнял счет – аргентинец изящно отыгрался с Кутроне, после чего вонзил мяч в ближний угол. На перерыв соперники ушли при счете 2:2, который вряд ли устраивал кого-то из них. На "Сан-Сиро" ждали продолжения.

Во втором тайме картина игры значительно не изменилась, разве что гости стали действовать пассивней впереди. Пропали и провалы в обороне миланцев, иссякли моменты. В первом тайме у "Сампдории" тоже не было много шансов впереди – генуэзцы реализовали, пожалуй, два своих единственных больших момента. На 61-й минуте травму получил Грегори Дефрель, что тоже сказалось на игре впереди, ведь француз – лучший бомбардир команды, забил пять мячей. Как бы ни играл "Милан" в атаке, если на поле есть Сусо, всегда можно ожидать гол после его коронного удара с левой ноги. Так и случилось в этом матче – на 62-й минуте испанец получил мяч на фланге, сместился в центр и уложил в дальний угол. Потрясающее исполнение!

Embed from Getty Images

Во второй половине тайма темп матча стал спадать, несмотря на сохранявшуюся интригу. Однако давление, безусловно, ощущалось. У "Сампдории" было полно времени для третьего мяча, а, зная, как безобразно порой действует оборона "россонери", стоило ожидать интересных событий у ворот Джанлуиджи Доннаруммы. Но нет, этого не случилось, скорее к четвертому голу был близок "Милан". Игра завершилась победой команды Дженнаро Гаттузо, для которого эти три очка были жизненно необходимы. Посреди следующей недели "Милан" сыграет пропущенный матч с "Дженоа", а в 11-м туре отправится в гости к "Удинезе". "Сампдорию" ждет домашняя игра с "Торино".

Денис Попович

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2018 в 10:26

Победа - это, конечно, всё здорово но наша игра в защите - это безобразие. Уже который матч. Милан, конечно, никогда особо не был супер-надежной командой и даже в светлые времена Анчелотти выезжал на другом. Но такого кошмара я не припомню. Гаттузо надо очень серьезно обратить внимание на защиту. Ведь кадры вполне качественные, а пропускаем просто ужас сколько.

Но игра впереди компенсирует всё. Сусо - монстр, Игуаин - мастер удара. Эти пацаны еще зажгут. Могу сказать, что такого нападения в Милане не было со времен трио Ибра-Пато-Робиньо.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем