Наследник Левандовски из Генуи: Кшиштоф Пентек покоряет Серию А

Пока Криштиану Роналду адаптировался в Италии, Мауро Икарди лечился от травмы, а Гонсало Игуаин привыкал к новым партнерам, гонку бомбардиров возглавил нападающий "Дженоа" Кшиштоф Пентек. Портал "Евро-футбол.ру" знакомит вас с человеком, который забил в Серии А больше, чем действующий обладатель "Золотого мяча".

Любого польского форварда неизбежно будут сравнивать с Робертом Левандовски. Пару лет назад в Италию приехал Аркадиуш Милик, которого также замучали сравнениями с именитым соотечественником, а ведь между ними не так уж много параллелей. Другое дело воспитанник "Лехии", который переехал сразу в чемпионат из топ-5, а стартовал и вовсе лучше, чем Левандовски.

"Дженоа" не просто так искала себе результативного форварда. Лучший бомбардир прошлого сезона Джанлука Лападула забил всего 6 голов, талантливый Пеллегри уехал покорять Лазурный берег, а остальные нападающие совсем не внушали доверия. За Пентека пришлось отдать 4 миллиона евро, но, возможно, "грифоны" взглянули на соседей и решили, что риск может быть оправдан. "Сампдория" уже не первый сезон делает ставку на восточноевропейский рынок и по слухам также интересовалась нападающим, но "Дженоа" оказалась расторопнее.

Embed from Getty Images

Два последних сезона Пентек отыграл в составе "Краковии", где регулярно забивал. Так, в прошлом сезоне нападающий настрелял в 36 матчах 21 гол, а за сезон до этого в 27 матчах отличился 11 раз. Стало очевидно, что для развития нужно уезжать из страны, тем более, маршрут до Германии, по которому чаще всего едут талантливые польские футболисты, уже был проторен, однако, на счастье поклонников "Дженоа", Пентек выбрал другую дорогу.

В первом же матче за новый клуб в товарищеском поединке против "Суонси" польский нападающий отличился забитым голом. Забил он и "Кунеоа", а в ворота "Альбисолы" оформил дубль. Все это для общественности было совсем неинтересно, мало ли какие футболисты зажигают в предсезонных матчах, даже болельщики "грифонов" больше рассчитывали на пробуждение Лападулы, и только главный тренер команды Давиде Балардини понимал, что ему достался настоящий голеадор, и дожидался большой премьеры таланта Кшиштофа. И она состоялась очень скоро, уже на второй минуте кубкового матча против "Лечче" Пентек забил первый гол в официальном матче за "Дженоа", а всего в этой встрече он отличился 4 раза. На это ему понадобилось всего 34 минуты, голов могло быть и больше, но форвард был заменен после часа игры. Пентек стал первым футболистом в истории "грифонов", которому удалось забить 4 гола в дебютном матче, и это было только началом его подвигов.

Из-за трагедии с мостом в Генуе обе команды из этого города пропустили первый тур, так что дебют в Серии А для Кшиштофа слегка затянулся, но без гола он не ушел и помог своей команде победить "Эмполи". Даже, когда "Дженоа" играет совсем неважно, Пентек все равно находит моменты, чтобы забивать. Так он оформил дубль в проигранных матчах против "Сассуоло" и "Лацио". На данный момент в активе Пентека 6 голов в 5 матчах, и несмотря на то, что он сыграл меньше своих конкурентов, именно нападающий "грифонов" единолично возглавляет гонку бомбардиров. Попутно поляк установил несколько рекордов, став самым результативным игроком "Дженоа" на данном отрезке, а также сравнялся с Андреем Шевченко, который в 1999 году также рекордно стартовал в Серии А. Чтобы превзойти достижение украинского бомбардира, Кшиштофу нужно забивать еще в двух турах. Впрочем, необходимо отметить, что Шевченко в том году бил пенальти, тогда как Пентек забивает исключительно с игры.

В чем же его сила? В первую очередь в поразительном умении оказаться в нужное время в нужном месте, а также в удивительной хладнокровности. Такое ощущение, что Пентек забивает голы просто на автомате и ни капли при этом не волнуется, а ведь это, по большому счету, его первые шаги в большом футболе. Кшиштоф прекрасно чувствует себя в борьбе, бьет с обеих ног и здорово играет на втором этаже. При этом, не стоит считать его исключительно форвардом штрафной, например, в матче против "Болоньи" он обводящим ударом послал мяч в сетку из-за пределов штрафной. Хотя, конечно, его главные козыри раскрываются лучше именно в штрафной площади соперника.

Разумеется, Пентек не идеален, ему еще много над чем предстоит поработать, а теперь, когда соперники всерьез готовятся к борьбе с ним, забивать ему будет гораздо труднее. Футболисты "Лацио" очень здорово сумели перекрыть ему кислород, и если бы не досадная ошибка Ачерби, Пентек вполне возможно ушел бы с поля без гола. В первую очередь, ему предстоит научиться больше работать без мяча и создавать возможности не только для себя, но и для одноклубников. Все это придет с опытом, тот же Мауро Икарди, с которым Пентек схож по игровым характеристикам, долгое время регулярно оставался отрезанным от всей команды и не участвовал в игре, если у его партнеров что-то не получалось. Кшиштофу очень повезло попасть именно к Балардини, который раскрыл немало ярких форвардов и точно знает, что делать.

Embed from Getty Images

Сам наставник, в отличие от президента команды, который буквально рассыпался в похвалах в адрес форварда, сохраняет спокойствие. "Я боюсь много говорить о Пентеке, потому что это вызовет ненужное давление на игрока, но он уже стал важной фигурой для команды и имеет всё необходимое, чтобы вырасти в великого футболиста", - говорит Балардини. Вообще, внимание к Кшиштофу приковано немалое, по одним слухам, им интересуется "Барселона", по другим - уже зимой попробует купить "Наполи", однако очень маловероятно, что президент команды Энрико Прециози отпустит нападающего зимой. Впрочем, ему нужно помнить о примере Белотти, за которого "Торино" уже не предлагают таких денег, как раньше.

Но это дела будущего, а пока болельщики "Дженоа" счастливы, что со времен Паволетти в команде наконец-то появился сильный форвард, а сам Пентек в ответ на всю похвалу скромно заявляет, что он находится в самом начале большого пути, и ему предстоит еще очень много работы. Очень хочется, чтобы в Серии А зажглась еще одна звезда, все для этого у Пентека есть. Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Сентября 2018 в 05:10

Будем следить. Челси нужен форвард

28 Сентября 2018 в 02:06

ну всё

200 млн будет стоить за 6 голов

этож сериал

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем