Дебютный гол Игуаина принёс "Милану" только ничью в Кальяри

Воскресную программу четвертого тура Серии А завершил матч в Кальяри. Одноименный клуб принял "Милан".

16 сентября. Стадион "Сарденья Арена" (Кальяри).

Вы сильно удивитесь, но хозяева после трёх туров находятся в турнирной таблице выше именитых гостей. Команда Дженнаро Гаттузо пропустила первый тур из-за трагедии в Дженоа, а затем попала в настоящую мясорубку. По очереди соперниками "россонери" были "Наполи" и "Рома", и если первые сумели перебодать миланцев, в упорном матче одержав победу 3:2, то настолько же равный поединок против римлян завершился победой "Милана". Решающий гол на 95-й минуте создал Гонсало Игуаин. Звездный новичок отдал чудо-пас на Кутроне. Патрик не промахнулся.

Кстати, из сборной Кутроне вернулся с небольшим повреждением, так что помочь "красно-черным" вряд ли сможет. Не выступали ещё в новом сезоне Андреа Конти и Иван Стринич, их участие в сегодняшнем матче также не предполагалось. "Кальяри", который в прошлом туре добился сенсационной победы над "Аталантой", лишился из-за травмы только защитника Луки Чеппителли. Под вопросом была готовность Рагнара Клавана и Паоло Фараго.

Эстонский защитник вышел-таки на поле с первых минут, но внимание было приковано не к нему. Удивительно бойко начали его партнёры, организовав быстрый мяч аж на четвертой минуте. Передача Николо Барекки нашла Леонардо Паволетти по правому краю, а тот недолго думая пальнул с острого угла. Джанлуиджи Доннарумма кончиками пальцев перевел мяч в штангу, но отскок достался набежавшему Жоао Педро. Форвард в касание поразил пустой створ строго по центру.

"Милан" ответил моментально. На исходе первых десяти минут ударом со средней дистанции разразился Хакан Чалханоглу. Турок, известный своими выстрелами, заставил потрудиться Алессио Краньо, но голкипер в отчаянном прыжке выудил мяч из-под перекладины. Поддержал партнёра Рикардо Родригес. Швейцарский защитник подкараулил отскок на углу штрафной площади и пальнул с лету. Алессио у штанги потянул футбольную сферу. Воодушевленный сейвами голкипера Николо Барелла едва не организовал второй в ворота Доннаруммы. Выстрел защитника "Кальяри" со страшной силой врезался в штангу. До ворот было метров тридцать.

Гиперактивность уложилась в первые двадцать минут матча. Далее до конца первого тайма трибуны вздрогнули лишь раз. Джакомо Бонавентура в касание завершал фланговый кросс Давиде Калабрии, но пробил над перекладиной. Вторая половина встречи ожидаемо прошла под диктовку гостей. Десять минут сыграли команды после перерыва и счёт стал равным. Николо Барелла в борьбе с Франком Кесси потерял мяч у штрафной площади, ивуариец одним касанием пробросил мяч Игуаину, а Гонсало на скорости обошёл голкипера и с острого угла пробил точно в цель.

Гости продолжили давить, однако Краньо был против миланской победы. В одном эпизоде голкипер оставил не у дел атаковавшего Игуаина и рвущегося на добивание Сусо, сохранив единицы на табло. "Милан" потерял очки на Сардинии, что не лучшим образом сказалось на турнирных перспективах. Обогнать "Кальяри" не удалось, после трёх матчей игроки Гаттузо расположились на 15-м месте.