Первое поражение Анчелотти: "Наполи" уступил "Сампдории" впервые за восемь лет

В матче 3-го тура Серии А "Сампдория" на домашнем стадионе "Луиджи Феррарис" крупно обыграла "Наполи". В первом тайме хозяевам удалось забить два гола после быстрых атак, а в концовке встречи Фабио Квальярелла забил волшебный гол, который точно войдет в список лучших по итогам сезона.

Протокол игры  
02 сентября. Стадион "Луиджи Феррарис".

 

Календарь "Наполи" в начале нового сезона крайне непрост – "Милан" дома, "Лацио" и "Сампдория" в гостях. В двух стартовых турах команда Карло Анчелотти все же набрала максимум очков, добившись двух волевых побед. Генуэзцами был сыгран всего один матч в чемпионате – на выезде с "Удинезе", в котором подопечные Марко Джампаоло минимально уступили (0:1). Вообще для "Сампдории" "Наполи" один из наиболее неудобных соперников – "блучеркьяти" не могли обыграть неаполитанцев с 2010 года (на протяжении 14 матчей).

Embed from Getty Images

Карло Анчелотти сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем 2-го тура на "Сан-Паоло" – вместо Марека Гамшика и Хосе Кальехона вышли Амаду Диавара и Симоне Верди, вновь на скамейке остался Дрис Мертенс. У Джампаоло было три перестановки – в основе сыграли Риккардо Сапонара, Олбин Экдаль и Лоренцо Тонелли, перешедший в "Сампдорию" именно из "Наполи".

Матч на "Луиджи Феррарис" начался с активных действий гостей. "Адзурри" провели несколько неплохих атак, основательно завладели мячом на половине поля хозяев, но довольно скоро это сыграло в пользу генуэзцев. На 11-й минуте им удалась быстрая контратака, начавшаяся со своей половины поля. "Наполи" провалился в обороне, "Сампдория" за счет одного длинного паса выбежала три в два. Сапонара на скорости своевременно забросил мяч на ход Грегоре Дефрелю, и французский нападающий потрясающе реализовал момент, пробив в ближнюю девятку из-за пределов штрафной площади – 1:0.

Embed from Getty Images

В третьем матче подряд "Наполи" пропустил первым уже в самом начале встречи, в очередной раз команде Анчелотти было необходимо проявить характер. Однако их беды на этом не окончились – уже на 32-й минуте Дефрель забил и второй мяч. Вновь в обороне "Наполи" сыграл очень плохо, три защитника не уследили за Фабио Квальяреллой и Дефрелем, в результате чего француз сделал дубль ударом с близкого расстояния. Вскоре после этого травму получил Сапонара, его заменил Гастон Рамирес.

В перерыве у неаполитанцев произошло два изменения в составе – выручать команду вышли Мертенс и Адам Уна. Им удалось оживить игру гостей, Мертенс и Уна сразу же были вовлечены в атаки команды, появились действительно неплохие моменты для гола. "Сампдория" оборонялась относительно неплохо, самоотверженно, а когда ошибки все же случались, удача оказывалась на их стороне. На 56-й минуте Мертенс вышел на ударную позицию внутри штрафной площади, но выстрел бельгийца оказался слишком слабым, хотя еще в прошлом сезоне он клал такие мячи пачками.

Embed from Getty Images

Забей Мертенс в этом эпизоде, все могло бы пойти иначе, однако голкипер Эмиль Аудеро сохранил ворота в неприкосновенности, а вскоре "Сампдории" удалось окончательно убить интригу. На 75-й минуте Бартош Берешиньски с правого фланга выполнил верховую передачу на Фабио Квальяреллу, и 35-летний нападающий забил умопомрачительный гол, возможно, лучший в своей карьере. В прыжке Квальярелла умудрился пяткой переправить мяч в ворота, не оставив шанса Давиду Оспине. Похожим голом отметился Хавьер Пасторе в прошлом туре против "Аталанты", но мяч Квальяреллы вышел еще более эффектным. Праздновать забитый мяч он не стал, продемонстрировав свое уважение, ведь за этот клуб Фабио выступал с 2009 по 2010 год.

Крупная победа "Сампдории", первые очки генуэзцев в сезоне, первое поражение Анчелотти в "Наполи". Команде еще в чем прибавлять, и как можно сокрее нужно решить проблемы быстрых пропущенных мячей. После перерыва на матчи сборных неаполитанцы примут дома "Фиорентину", а "Сампдория" пожалует в гости к "Фрозиноне". 

Денис Попович 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2018 в 17:24

Уровень Наполи уже в начале сезона проявился :)

03 Сентября 2018 в 10:22

вот поэтому наполька всегда в списке фаворитов, но никогда не станет чемпионом, стабильность ппц

03 Сентября 2018 в 10:09

Любой команде нужно время на адаптацию к новым тренерским схемам и требованиям. Я не удивлен, что достаточно стабильный Наполи сейчас штормит. Думаю, еще будет штормить, как это обычно бывает, где-то до середины сезона. А потом уже можно будет делать выводы, справляется ли Анчелотти или нет.

03 Сентября 2018 в 08:50

удивился, когда увидел его на поле, думал уже закончил

а голасо типичный для Фабио))

03 Сентября 2018 в 08:15

Мда. Быстро же график выбил Наполи из колеи, а скоро ведь еврокубки. Сливаться на одном из фронтов придётся сто процентов. Хотя, наверное, не удивительно, что после впечатляющих побед над прямыми конкурентами в чемпионате пошёл спад в игровой форме и последующий слив середняку. Удивляет счёт. Да и тренерские замены, Хамшик и Кальехон имели право сыграть. Нужно проводить работу над ошибками и уже подбирать оптимальный состав на чемпионат, а не играться с заменами, в том числе провести психологическую работу.

03 Сентября 2018 в 00:16

Волшебство существует. Доказано Квальяреллой!

Гол сезона в Сериале.

Если ещё что нибудь не шедевранет!)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем