Победа с привкусом горечи: "Наполи" обыграл "Сампдорию" в гостевом матче

В матче предпоследнего 37-го тура Серии А "Сампдория" на домашнем стадионе "Луиджи Феррарис" уступила "Наполи".

Протокол игры  
13 мая. Стадион "Луиджи Феррарис".

 

Оступившись в двух предыдущих турах, "Наполи" практически потерял шансы на чемпионство, а два оставшихся матча носили скорее формальный характер. Игра в Генуе проходила одновременно с матчем в Риме, где гостил "Ювентус". В случае ничьи или победы туринцев, они официально стали бы чемпионами, независимо от результата в матче своего преследователя. На самом деле, и "Ювентус", и "Наполи" вряд ли уже оглядывались на турнирную таблицу, всем и без того все было понятно. Команда Маурицио Сарри просто вышла сыграть в свой футбол и набрать три очка в непростой выездной встрече.

Встречались "адзурри" с "Сампдорией", занимавшей 9-е место. Генуэзцы чередуют победы с поражениями, а дома уступили лишь раз в последних десяти турах. Несмотря на статус фаворита, легких очков неаполитанцем точно ждать не стоило. Игра проходила под сильным ливнем, как и многие матчи текущего тура Серии А. Гости вышли в оптимальном составе, за исключением Марека Гамшика, место которого занял Петр Зелиньский. Довольно скоро им удалось выйти вперед – голом после углового отметился Дрис Мертенс, однако главный арбитр Клаудио Гавиллуччи забитый мяч не засчитал. Посоветовавшись в видеоассистентом, своего решения он не отменил, зафиксировав офсайд.

Embed from Getty Images

Вообще стандарты в этом матче были крайне опасными, как минимум по голу после угловых могли забить обе команды – Рауль Альбиоль плотно пробивал головой, но чудесный сэйв совершил Вид Белек, а у противоположных ворот Джанмарко Феррари сотряс перекладину. Команды сыграли в довольно живой футбол, без оглядки на оборону. Моменты были, команды стремились атаковать, а мокрое поле лишь давало лучшее движению мячу. Гости владели и мячом (70%), и преимуществом, да и статистика ударов была гораздо убедительней.

Стоит отдать должное словенскому голкиперу "Сампдории" Белеку, очень много выручавшего своих партнеров. У неаполитанцев крайне активен был Лоренцо Инсинье, несколько раз пробивавший в своей излюбленной манере, смещаясь с левого фланга в центр. С достатком было жестких единоборств, в результате чего с перебинтованной головой бегали Инсинье и Давид Ковнацки. Ближе к 70-й минуте у "Наполи" вышли Гамшик и Аркадиуш Милик. Вряд ли Сарри мог поверить, что уже спустя две минуты одна из его замен сыграет. Милик получил пас за пределами штрафной площади, и, ничего не выдумывая, восхитительно пробил в "девятку". Замечательный гол, 4-й для польского форварда в текущем сезоне.

Embed from Getty Images

Болельщиков хозяев сильно расстроил этот гол, они начали буйно себя вести и выкрикивать нехорошие вещи, что вынудило арбитра приостановить игру, а президент генуэзцев Массимо Ферреро даже вышел на газон и пошел их успокаивать. Едва возобновив игру, "Наполи" забил и второй мяч – Альбиоль все-таки отличился голом с углового. Уверенная победа "адзурри" не принесла им большой радости, в эти же минуты "Ювентус" официально праздновал победу в чемпионате, хотя на их месте вполне мог быть и "Наполи". 

Денис Попович 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2018 в 23:56

С Торино и Фиорентиной нужно было так играть. Неаполитанцы сами во всем виноваты. После очной победы над Юве у них были все шансы выиграть Скудетто, но подопечные Сарри бездарно упустили возможность стать чемпионами страны. Все по делу.В следующий раз будут умнее...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем