Ничья в Риме сделала "Ювентус" чемпионом Италии

Центральным матчем завершился 37-й тур Серии А. Туринский "Ювентус" пожаловал на римский "Стадио Олимпико" к местной "Роме".

Протокол игры  
13 мая. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

 

Предпоследний тур чемпионата Италии не проводится в одно время, но главных претендентов на скудетто поставили завершать игровой день. Параллельно с матчем "Рома" – "Ювентус" в Генуе выясняли отношения "Сампдория" и "Наполи. Хотя наличие интриги в борьбе за чемпионство создается скорее искусственно. "Старая синьора" имеет пять очков преимущества над "Наполи" за два тура до финиша. Сложно представить себе расклад, при котором прагматичный и машиноподобный "Ювентус" упустит скудетто.

На неделе подопечные Аллегри взяли первый внутренний трофей, разорвав "Милан" Дженнаро Гаттузо. Четыре безответных мяча побывало в воротах Доннаруммы, а туринцам достался Кубок Италии. Серьёзный настрой ожидался у игроков Аллегри на матч в Риме, всем хотелось побыстрее снять вопросы о чемпионстве, не оглядываясь на матч "Наполи". Так казалось перед матчем. На деле же "старая синьора" повторила сценарий проигранного матча с теми же неаполитанцами. Футболисты Массимилиано Аллегри вышли сыграть на 0:0, пользуясь каждым моментом, чтобы засушить игру, и даже сами не стремились бежать в атаку.

Embed from Getty Images

"Ювентус" можно понять, таким способом они приближают чемпионство. Добыли преимущество над соперниками – имеют право. Но фанатов жалко. Жалко нейтральных болельщиков. Футбола в первом тайме не было вовсе. Один удар в створ ворот усилиями "Ромы" за 45 минут матча. Споры с арбитром, фолы в центре поля, неточные передачи – пожалуйста. Опасные моменты – нет. Однажды выбегал Пауло Дибала на ударную позицию, но не смог акцентировано попасть по мячу. Перед свистком на перерыв Александр Коларов со штрафного закрутил мяч в угол, потрепыхав сетку с внешней стороны. На этом всё.

Сразу по выходе из раздевалки "Ювентус" неожиданно встрепенулся и даже забил, правда, гол Дибалы не был засчитан из-за небольшого офсайда. Пауло спорить не стал, развернувшись к своим воротам. Это ещё раз доказало, туринцы приехали отстаивать нули на табло. Яркая вспышка на экваторе матча никак не повлияла на его течение. Возня в центре поля продолжилась. "Волки" были на удивление беззубы, "Ювентус" без видимых проблем прерывал каждое наступление римской команды.

Embed from Getty Images

Облегчил задачу туринцам Наингголан. Раджа умудрился схлопотать две желтые карточки за пять минут, обе назвать обязательными ну никак нельзя. Однако для "Ювентуса" это не поменяло ситуацию на поле, разве что гости стали спокойнее контролировать ход матча. Даже Дуглас Коста, проводящий шикарную весну, растворился на поле после выхода на замену. Туринцам и не нужна была победа, ничья делала их чемпионами без оглядки на результат "Наполи".

А результат у них был. Неаполитанцы в отличие от игроков Аллегри победили в параллельном матче, но ничья в Риме сделала "Ювентус" чемпионом за тур до окончания Серии А. Отставание "Наполи" в четыре очка не отыгрывается за один матч. Последний тур подопечным Массимилиано Аллегри дан для чемпионского коридора от "Вероны". Поздравляем "Ювентус" с очередным скудетто!

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2018 в 22:50

Заслужили, как ни крути, с чем и поздравляю адекватных ювентини. Надеюсь, в следующем году конкуренты Ювентуса будут играть стабильнее...

14 Мая 2018 в 16:54

Ну что, доёрзали всё-таки до семки. В этом сезоне было тяжко-тяжко на всех фронтах. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Теперь много работы у менеджмента начинается. Всех с чемпионством. Forza Juve!

14 Мая 2018 в 11:20

скорее всего это конец эпохи. много кто покинет клуб. перестройка необходима и хорошо, что она приходит не после упущенного чемпионского титула, а на вершине. всех с победой, ювентини, ждем, когда Буффон поднимет кубок над головой дома и смотрим в светлое будущее ) Forza Juventus!!!!!

14 Мая 2018 в 07:38

Шо, опять!?)))))

13 Мая 2018 в 23:58

Поздравляю фанов Ювентуса с чемпионством.

Вопросы все ещё остаются. Не все так однозначно.

14 Мая 2018 в 00:02

Спасибо. Вопросы исчезнут только тогда, когда на вершине таблицы не будет Ювентуса. А до этого - опять-таки пристальное внимание ко всему, что не понравится другим клубам и их болельщикам.

14 Мая 2018 в 01:59

Задавай, друг, не стесняйся

14 Мая 2018 в 11:23

согласен, очень много вопросов по VAR, из-за нее мы потеряли несколько очков, а Наполи наоборот (как бы они не жаловались) приобрели. это я про решающие голы из офсайда например. но поскольку они Наполи, а не Ювентус, то об этом не трубят на весь мир. поэтому полностью с тобой соглашусь - очень много судейских вопросов, очень много спорных решений. VAR нужно дорабатывать, точнее само ее использование.

13 Мая 2018 в 23:54

Удивительно боевой матч)) Сколько моментов, атак, жажды победы! Команды вышли на поле, словно это был последний матч всей жизни))

Разница этой игры с матчем против Наполи в том, что у римлян не оказалось в составе Кулибали;) Да и мистер-ирокез сделал подарок для Аллегри и ко., упростив задачу по полуторачасовой тягомотине. Единственное, что запомнилось - так это толчок в спину Дибалы в штрафной Ромы, но судейский свисток промолчал. Так...аналогия с судейством против Реала в Мадриде.

Да! Всё это разговоры ни о чём. Ювентус задрал планку ещё выше - 7-ое подряд скудетто слишком мощное для Италии. Может наши правнуки смогут увидеть, как этот рекорд падёт в далёком будущем? Сезон закончен. Поставлены новые рекорды, как клуба, так и лично тренера, но перемены не за горами и они явно необходимы.

Всех чёрно-белых с очередным праздником!

P.S. Зря не смотрел матч Леванте - Барселона. там было намного веселее:)

13 Мая 2018 в 23:48

Всех Ювентини с седьмым под ряд Скудетто!!

Спасибо Наполи за сезон!

FORZA JUVE!!!!!!!!!

13 Мая 2018 в 23:40

Даааа!!! Поздравляю с очередным скудетто !!!

13 Мая 2018 в 23:40

Всех с победой , седьмое скудето наше , индонезиец как всегда лошок !!!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем