"Болонья" потрепала нервы "Ювентусу", но осталась ни с чем

В матче 36-го тура Серии А "Ювентус" на "Альянц Стэдиум" обыграл "Болонью". Туринцы уступали по ходу матча, но во втором тайме перевернули игру, забив три гола.

05 мая. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

Предыдущий тур Серии А практически предопределил судьбу чемпионства. Казалось, успех "Наполи" был так близок, но "Ювентус" не сломился. Уступая по ходу матча с "Интером" туринцы добились победы, дважды забив перед финальным свистком. Этот камбэк сильно ударил психологически по "Наполи", уступившего впоследствии "Фиорентине" (0:3). Перед отчетным матчем разница между клубами составляла четыре очка, но "бьянконери" не оформили бы чемпионство в случае победы над "Болоньей".

Игра против середняка чемпионата началась в привычной для "Ювентуса" манере. Хозяева очень много владели мячом (68% времени), неспешно создавали моменты, будучи уверенными, что рано или поздно преимущество перетечет в забитый гол. Прекрасные возможности отличиться не использовали Гонсало Игуаин, Алекс Сандро, Даниэле Ругани, но всякий раз хорош на ленточке ворот был голкипер Антонио Миранте.

Казалось, гол туринцев – вопрос времени, однако эпизод на 27-й минуте удивил всех собравшихся на "Альянц Стэдиум" этим вечером. Джанлуиджи Буффон отдал слабый пас внутри штрафной площади на Ругани, которого опередил Лоренцо Кризетиг. Защитник "Ювентуса" нарушил правила, а судья назначил пенальти, еще долго уточняя у видеоассистентов, правильное ли он принял решение. Удар с точки исполнил Симоне Верди, элегантно переиграв на паузе Буффона – 0:1. Такого развития не ожидал, пожалуй, никто.

После перерыва "Ювентус" вышел обозленным, с огромным желанием исправить случившееся недоразумение. Дуглас Коста сменил Блеза Матуиди, и эта замена стала очень верным решением Массимо Аллегри. "Болонья" стала обороняться глубже обычного, что позволило хозяевам усилить давление на ворота соперника. Довольно скоро это дало свои плоды – на 52-й минуте мяч в свои ворота срезал Себастьян де Майо после прострела Хуана Куадрадо с правого фланга – 1:1. На этом туринцы не остановились, продолжив штурмовать оборону гостей.

Слегка увлекшись атакой, вскоре "Юве" упустил редкую контратаку подопечных Роберто Донадони. Верди с левого фланга перевел мяч в штрафную площадь, а Эмиль Крафт с острого угла пробил в штангу. Не воспользовавшись таким шансом, "Болонья" рисковала быть наказанной за расточительность. Так оно и случилось – на 64-й минуте Сами Хедира продавил защитника Шейка Кейта и замкнул подачу Дугласа Косты с левого фланга – 2:1. Почуяв слабину, хозяева добили приезжую команду, забив и третий гол. На сей раз отличился Пауло Дибала, замкнувший пас все того же Косты.

В оставшееся время "Ювентус" не стал сильно напрягаться, буднично доведя дело до победы. Туринцы набрали три очка и увеличили отрыв от "Наполи" до семи очков, и, в случае неудачи неаполитанцев в воскресенье в матче с "Торино", "Ювентус" официально станет чемпионом Италии сезона 2017/18.