Дух воина: Почему "Милану" обязательно нужно продлить контракт с Гаттузо

"Милан" в этом сезоне успел пережить жесточайший кризис, но сейчас дела команды идут в гору. Это в первую очередь связано с именем нового главного тренера Дженнаро Гаттузо, который еще недавно казался временным вариантом. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает о причинах успеха наставника и доказывает, что продление контракта с ним - отличная идея руководства "красно-черных".

Когда "Милан" объявил о том, что на смену уволенному Винченцо Монтелле придет тренер примаверы Дженнаро Гаттузо, многие в Италии лишь покрутили у виска. "Россонери" действительно часто доверяли место на тренерском мостике "птенцам Анчелотти", и у тех ровным счетом ничего не выходило. Зеедорф, Индзаги и Брокки были абсолютно не готовы к этой работе, и неудивительно, что ни у кого из них не получилось выполнить задачи, стоящие перед клубом. В назначении Гаттузо видели скорее попытку встряхнуть команду и с горем пополам доиграть сезон, чтобы затем серьезно задуматься о будущем.

Едва ли можно придумать дебют хуже, чем тот, что случился у Гаттузо. Он должен был без проблем обыграть немощный "Беневенто", но вместо этого "россонери" сыграли вничью 2:2 и пропустили гол от вратаря "ведьм". Очень у многих после этого опустились бы руки, но никто и никогда не видел, чтобы Дженнаро Гаттузо сдавался. Вместо этого, он засучил рукава и начал разбираться в наследии Монтеллы, сходу внося некоторые важные изменения. Он прекрасно видел, что команду утомили сложные схемы бывшего тренера и многочасовые тактические занятия, и решил пойти по проверенному пути, перейдя на популярную в Италии схему 4-3-3, а вместо слишком долгой теории стал больше общаться с игроками тет-а-тет. Хакан Чалханоглу даже заявил, что Гаттузо больше психолог, чем тренер, но в тот момент "Милану" это и было нужно.

 

Embed from Getty Images

Новый наставник смог вселить игроков уверенность в своих силах и заставил поверить, что то место, которое занимает "Милан" совсем не соответствует их уровню мастерства. В результате, тот же Чалханоглу стал более раскрепощенным, и это сразу нашло отражение в его полезности, на противоположной бровке ожил Сусо, а Билья стал напоминать, что он был одним из лучших центральных полузащитников Серии А последних лет. Про молодых Кутроне и Калабрию вообще отдельный разговор. Дженнаро уделял им особое внимание, видя их огромный потенциал, и дело не ограничивается лишь тактическими указаниями. В частности, Гаттузо даже в шутку искал Кутроне девушку, на одном из итальянских шоу, а также всячески поощряет атакующие порывы Калабрии, который даже в матче с "Ювентусом" активно шел вперед.

После зимней паузы "Милан" выдал впечатляющую семиматчевую беспроигрышную серию, и остановить "красно-черных" смог лишь действующий чемпион. Показательна реакция главного тренера на поражение, Гаттузо не стал обращать внимание на то, что его команда выдала очень приличный матч, вместо этого он разразился яростным спитчем и даже раскритиковал некоторых игроков. Возможно, это не самый лучший подход, но перед дерби команду необходимо было лишний раз завести, что алленаторе и сделал. Подметив разницу в атлетизме, он четко дал понять, что недоволен функциональным состоянием футболистов и впредь будет требовать еще больше отдачи.

Если бы кто-то в ноябре сказал, что у "Милана" будут шансы на Лигу чемпионов в этом сезоне, его бы подняли на смех, а сейчас по потерянным очкам "красно-черные" отстают от "Интера" на 5 баллов за 8 туров до финиша. Если "Милан" сумеет выиграть дерби, то путевка в главный клубный турнир старого света не будет настолько уж призрачной. Впрочем, уже то, что "россонери" могут хотя бы задумываться о ней, является серьезнейшим достижением Гаттузо, а ведь он имеет шанс выиграть свой первый трофей в качестве тренера. Для этого, ему 9 мая нужно будет сломить сопротивление "Ювентуса" в финале Кубка Италии, и главный тренер сделает все возможное, чтобы его футболисты вышли на поле столь же заряженными на борьбу, что и когда-то он сам. Ибрагимович заявил, что, отправься он на войну, взял бы Гаттузо с собой, и под его словами подпишется любой футболист, игравший с Дженнаро хотя бы пару недель.

Может показаться, что Гаттузо лишь хороший психолог и мотиватор, но это не совсем так. В его работе прослеживается твердая тренерская рука, и что очень важно, последовательность. Если успехи "Милана" в атаке можно в какой-то степени можно объяснить индивидуальным мастерством футболистов, то работа с обороной вызывает восхищение. Достаточно лишь сравнить два матча Гаттузо против "Лацио", чтобы увидеть насколько "красно-черные" прибавили. В первом случае "орлы" прошлись по "россонери" катком и разгромили их со счетом 4:1, а в матче второго круга "бьянкочелесте" не сумели справиться с прессингом в центре и уступили со счетом 1:2. В какой-то степени за Гаттузо говорит его имидж жесткого, бескомпромиссного, но простоватого солдата, в котором не заметен будущий генерал, и многие до сих пор отказываются видеть в нем подающего надежды тренера.

 

Embed from Getty Images

Скорее всего, "Милан" продолжит сотрудничать с Гаттузо, и это очень логичный шаг со стороны руководства. За него горой стоят игроки, его обожают болельщики, да и сам наставник стремительно прогрессирует и работает над собой. Кроме того, выбор не так уж велик. Очевидно, что летом команда и близко не сможет потратить столько, сколько год назад, и главный тренер не сможет сильно перекроить состав. Более того, некоторых футболистов придется продать только из-за финансового фейр-плей, и сейчас для "Милана" очень важно сохранить тех же Сусо и Чалханоглу. Одним словом, тренер с мировым именем в команду просто не пойдет, а менять Гаттузо на условного Джампаоло не самая лучшая идея, учитывая как лихорадит "Сампдорию". Спортивный директор "красно-черных" Массимилиано Мирабелли уже несколько раз говорил в интервью, что клуб готовит для наставника новый контракт, и очень хочется, чтобы на этот раз у великого игрока "Милана" получилось и на тренерском поприще.

Сергей Румянцев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
21 Марта
17 Марта
04 Марта
03 Марта
01 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2018 в 13:24

Верим в Галустяна)

04 Апреля 2018 в 17:33

Гаттузо удивил лично меня, придя в Милан и дав такой результат. Я следил за его тренерской карьерой в Сьоне, в Примевере, но ничего не могу позитивного сказать. Ничего серьезного там Дженарро не добился.

И вот Милан. Казалось бы - временная позиция, заменить ушедшего Монтеллу и поработать, пока не придет новый тренер. И первая игра - лишь подтверждение временности прихода рино: позорная ничья 2:2 с последним клубом Сериала. Но как дальше всё поменялось!! Новая жизнь началась с миланского дерби в кубке. И пошло поехало.

Можно много говорить, какой Гаттузо боевой, какой он мотиватор, но главное - это то, как команда изменилась.

---

Сентябрь 2017 года, я прихожу с Московского Марафона, валюсь на диван и включаю Сампдория-Милан и вижу бездарнейшее поражение россонери 2:0 при вообще непонятной мне игре. Февраль 2018 года, смотрю Рома-Милан и вижу просто шикарную работу россонери в защите, позволившую 1 единственный момент создать хозяевам, при этом забиты 2 классных рабочих гола и чудом не забит третий. Вот вам Гаттузо.

---

А еще можно целый роман написать, о том какая легенда для Милана Дженнаро Гаттузо, и то что это его родной клуб, и то что фанаты его боготворят. Всё так.

Поэтому продлевать контаркт с Рино и 3-4 звездных новичка, пожалуйста, и мы снова будем среди лучших. Мы, те кто помнит Милан времен игрока Гаттузо этого очень ждем. Forza Milan!

04 Апреля 2018 в 16:55

При Гаттузо на игру Милана стало приятно смотреть, посмотрим, что будет дальше!

Вообще конечно он колоритен!

04 Апреля 2018 в 15:02

Сколько уже было анонсов возвращения Милана в последние годы :) Ну вот еще один, подождем.

04 Апреля 2018 в 14:36

Действительно, боевой Гаттузо нужен Милану. Начал Дженнаро неплохо в роли тренера россонери, дальше должно быть только лучше.

04 Апреля 2018 в 16:22

мам ты тоже думаешь шо он нужен?

нельзя менять тренеров так часто, как ты свои привязанности. соглашусь с тобой.

пусть работает у него ведь правда получается.

05 Апреля 2018 в 12:27

Если Гаттузо слишком быстро вернет Милан на высокие позиции, то у твоей мамы голова совсем кругом пойдет! Пожалей ее бедную. Сейчас хоть не надо болеть за Милан, за другие клубы и так не успевает.

05 Апреля 2018 в 20:15

Какое искрометное чувство юмора, достойное от гастарбайтера из Фатерляндии) Забавно такую хрень читать от неврастеника, который одновременно болеет за Арсенал и Боруссию, а теперь и примазался к Лузерпулю) Красаучег жи есть))

06 Апреля 2018 в 07:54

нечего на зеркало пенять...

05 Апреля 2018 в 20:12

да, доченька моя, я так думаю... а еще я думаю шо я не мама, а скорее твой отчим)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем