"Ювентус" упрочил лидерство в чемпионате, прервав 10-матчевую беспроигрышную серию "Милана"

В центральном матче 30-го тура Серии А "Ювентус" переиграл "Милан". Несмотря на хорошую игру "россонери" на протяжении большей части матча, команда Дженнаро Гаттузо не устояла перед классом "Ювентуса".

31 марта. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

Потеря очков "Наполи" в текущем туре подарила возможность "Ювентусу" укрепить свое преимущество в борьбе за первую строчку Серии А. Однако туринцев ожидал сложнейший матч против "Милана", не проигрывавшего на протяжении десяти последних матчей в чемпионате. Команда Дженнаро Гаттузо по-прежнему надеется на попадание в зону Лиги чемпионов, несмотря на солидное отставание от своих соперников. Особой интригой стало возвращение Леонардо Бонуччи в Турин - тифози "бьянконери" этому были совсем не рады, яростно освистывая капитана "Милана" на протяжении всей встречи.

Начало матча выдалось достаточно активным, с перевесом в пользу хозяев. Уже на 8-й минуте это обернулось голом. Пауло Дибала оказался абсолютно без опеки между линиями защиты и полузащиты миланцев, получил пас и отважился на дальний удар, что стало сюрпризом для Джанлуиджи Доннаруммы - 1:0. Удивительно, учитывая, что за несколько минут до этого подобный удар наносил и Гонсало Игуаин - тоже без особого сопротивления, но в том случае выручил голкипер "Милана".

Пропустив быстрый гол, гости нисколько не растерялись, даже наоборот, только раззадорились. Фланговые защитники "россонери" очень высоко подключались, добавляя ширину атакам. В роли форварда у "Милана" действовал Андре Силва, хорошо играющий головой, а потому верховых мячей и прострелов на него было с достатком. Достаточно острым вышел момент в середине тайма - после подачи Хакана Чалханоглу с левого фланга Силве не удалось переправить мяч в ворота с близкого расстояния.

А вот Бонуччи успешно замкнуть подачу Чалханоглу очень даже удалось. На 28-й минуте турок выполнил навес с углового, а Бонуччи переиграл в воздухе Джорджо Кьеллини и Андреа Барцальи, вколотив мяч в ворота бывшего клуба - 1:1. Сдерживать эмоций защитник не стал, бурно отпраздновав гол перед гостевым сектором с тифози "Милана". Начало второго тайма также прошло с преимуществом миланцев - они продемонстрировали хорошее движение и ту страсть, которую удалось передать своим подопечным темпераментному Дженнаро Гаттузо. Чудесный гол едва не забил Чалханоглу, пробив с дальней дистанции в перекладину.

Время шло, но "Ювентус" по-прежнему редко доходил до чужой штрафной площади. Массимо Аллегри провел несколько замен - вышли Хуан Куадрадо и Родриго Бентакур, а чуть раньше появился и Дуглас Коста. Освежив состав, туринцам удалось перевести игру в свое русло и создать давление у ворот Доннаруммы. Довольно скоро это дало свои плоды. На 79-й минуте Сами Хедира оказался на левом фланге и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда головой пробил Куадрадо, оказавшись без всякой опеки - 2:1.

Отойти от такого удара "Милан" не смог. Отдав все силы, гостей совсем не хватило на концовку, чем еще раз воспользовался "Ювентус", забив и третий гол усилиями Хедиры. Добыв очередную победу, команда Аллегри увеличила свой отрыв от "Наполи" на 4 очка. "Милан", несмотря на достойную игру и гол, ставший для "Ювентуса" первым пропущенным в чемпионате в 2018 году, остался ни с чем. Стоит напомнить, что именно эти два клуба встретятся в финале Кубка Италии в мае, и с такой игрой "Милану" вполне по силам оставить туринцев без трофея.

Денис Попович

01 Апреля
31 Марта
29 Марта
Комментарии (13) Все комментарии
01 Апреля 2018 в 13:44

Я ещё в начале сезона говорил, что Юве своё возьмёт. Болельщикам Милана не унывать, Гаттузо знает свое дело, Милан отлично смотрится наконец то.

01 Апреля 2018 в 01:41

Матч получился сочным. Резюмируя, хотел бы отметить качество игры Милана. Да, понятно, что проиграли и прочее бла-бла, но команда играла!!! Гаттузо нужно время, 2-3 реально качественных игрока, обязательно фантазёра в нападение. Гол Бонуччи, конечно, классика.

01 Апреля 2018 в 00:35

Очень жаль, что концовка была не самой справедливой для Милана, с моей точки зрения, подопечные Гаттузо заслуживали большего чем проигрыш 1:3. Первый тайм россонери сыграли хорошо, во втором тайме до 65 минуты имели явное преимущество, могли забить Буффону, одна штанга чего стоит. Забей там гол, и все сложилось бы по-другому. Но футбол не имеет сослагательного наклонения, поэтому Милан вовремя не забил, а Ювентус в итоге вырвал победу в конце матча. В целом, я доволен игрой россонери, считаю, что подопечные Гаттузо провели достойный матч против гегемона Италии. Ждем миланского дерби, нужно там побеждать и бороться за выход в ЛЧ. Forza AC Milan!

01 Апреля 2018 в 00:14

Юве красавцы , отыграли так как нужно было ,пресингуя высоко путали все карты Милану , но стоить отметить команда Гаттузо хорошо смотрелась , у нее многое получалось но опыт есть опыт , очень бы хотел видеть этот Милан в ЛЧ !

01 Апреля 2018 в 00:03

Та самая, вкусная для болельщика вывеска матча - классика кальчо. Не важно, кто и на каком месте - такие игры всегда притягивают к экранам! Милан смотрелся довольно неплохо весь матч, видно, что Гаттузо вправил игрокам мозги и это уже совсем другая команда. Но, по исполнителям гостям трудно было тягаться даже с таким Юве, который играет по настроению и без огонька. Важные три очка в чисто психологическом плане перед матчем с Реалом, да и отрыв от Наполи снова восстановлен. Не применимо о таком матче писать, что класс победил желание, всё-таки в гостях были ломбардийцы, но на данном этапе пока так именно и есть. Forza Juve!

31 Марта 2018 в 23:48

Ювентус нашёл в себе силы и добил Милан! В этом и заключается тренерский интеллект. Проанализировать игру по ходу встречи и сделать нужные замены, изменив этим весь исход поединка. Куадрадо не основной, но на подмене прекрасный футболист, плюс Бентанкур отыграл достойно. Милан опять не реализует свои моменты, так что на этот раз стонать. что результат несправедлив, не стоит. Этому Милану рано в ЛЧ. Надо ещё обрасти мускулами, а Гаттузо набраться опыта и тогда Милан сможет сворачивать горы, а пока Милан не в когорте сильнейших команд Сериала. Что в ЛЕ, что в чемпионате пал от руки сильного соперника. Посмотрим на миланское дерби, там шансы более-менее равны, ведь Интер сам только-только из спада вышел...

Да ладно) Получается, команда может играть на равных с многолетним чемпионом страны, финалистом ЛЧ почти весь матч, а местами и прижимать гегемона, а потом под конец пропустить гол и проиграть матч и тем самым быть недостойной ЛЧ?! Я часто бываю солидарен с твоими комментами, но в этот раз в корне не согласен с тобой. Есть перспективы у нынешнего Милана попасть в ЛЧ, Гаттузо на верном пути.

01 Апреля 2018 в 00:17

Ты просто пойми. У Милана серия побед, да, но над командами-середняками и аутсайдерами. Никто не возражает, что у Милана очень перспективная команда и в будущем может добиться больших высот. И с Арсеналом вы неплохо играли, и сегодня. Но всё же в топ-матчах вам чуть-чуть, но не хватает. Соперник вас добивает. Пару ошибок - и инициатива перехватывается. То ли у вас банально опыта не хватает (состав молодой), то ли такая же проблема, но с тренером. Гаттузо, уверен, талантливый мотиватор, но тактик так себе... Чем я руководствуюсь в размышлениях о том, что вам рано в ЛЧ? Непосредственно играми с сильными командами, которые я лицезрел воочию (Ювентус, Арсенал), и желанием. Желанием видеть Милан, каким я его помню во времена Шевченко, да даже прихода Роналдиньо. Который был силой в ЛЧ. Жаль будет, если вы пробьётесь в ЛЧ и потерпите фиаско, вылетев в 1/8 или даже раньше. Если и возвращаться, то громко. Это моё субъективное мнение и я его никому не навязываю, спасибо за понимание.

01 Апреля 2018 в 00:36

Во многом с тобой согласен, особенно тронули последние фразы, за что респект:) Может, ты и прав, Гаттузо еще недостаточно опытен как тренер, команда молодая, единственное, с чем я не согласен-с тем, что Милан при Гаттузо побеждал только середняков и аутсайдеров. Ведь были повержены Рома и Лацио-команды далеко не последние в итальянском и европейском футболе в целом. Плюс скоро миланское дерби, там посмотрим на уровень игры подопечных Гаттузо и результат матча. Одно для меня очевидно-потенциал есть у россонери. Мне кажется, Милану нужно сейчас попасть в ЛЧ, а там дальше будет дальнейший прогресс команды, будут инвестиции, покупки новых топ-звезд, то есть будет движение вперед. Если же Милан опять не попадет в ЛЧ, то будет продолжаться стагнация и деградация команды, ибо и руководство клуба не захочет вкладываться в участника ЛЕ и репутация команды будет только падать в глазах футбольного общества. Поэтому для того чтобы Милан вернулся в футбольную элиту надо попасть в ЛЧ, это главная задача для россонери до конца сезона.

31 Марта 2018 в 23:46

Гаттузо сумел привить своей команде то, что у него в избытке - страсть. Пока этого хватает, но посмотрим в следующем сезоне, вырастет ли Дженаро как тренер

31 Марта 2018 в 23:45

Милан был красивее, быстрее, острее, но Ювентус... Это просто Ювентус - лучшая команда в мире по такому компоненту, как обыграть соперника, не создавая моментов 70 минут и постоянно отбиваясь. Форца Юве! Только собственное разгильдяйство может им помешать завоевать седьмое чемпионство подряд. Мне кажется, они слегка потеряли мотивацию, опередив Наполи, а те, в свою очередь, посыпались

тут чуть не соглашусь с тобой , не сказал бы что в этой игре Юве постоянно отбивался , временами просто Милан перехватывал инициативу больше держа мяч попросту потому что не знал толком что с ним делать , твой комент больше подошел бы к игре Тоттенхэм - Ювентус !

Юве очень прагматичен в этом году, используя именно необходимые резервы для решения задачи. Милан неплох, Дженнаро на правильном пути.