Погоня за "бронзой" продолжается: "Рома" разгромила "Торино" в матче 28-го тура Серии А

В матче 28-го тура чемпионата Италии столичная «Рома» принимала на «Олимпико» «Торино». В последних шести домашних встречах римляне проиграли четырежды, в том числе «Торино» в рамках 1/8 финала Кубка Италии.

09 марта. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

Стартовый отрезок встречи ознаменовался тотальным контролем мяча и территории столичной команды: к 15-й минуте встречи статистика владения игровым снарядом выглядела устрашающе — 77% на 23%. К сожалению для подопечных Ди Франческо, особо опасных моментов из такого преимущества создать не получилось.

К середине первого тайма туринцы начали улучшать свой показатель владения мячом. В основном игра «Торино», как и предполагалось, строилась на забросах верхом из глубины поля в сторону Белотти. Одна из таких передач привела к выходу итальянского форварда 1 в 1 с Маноласом — грек сыграл надёжно, заблокировав удар Андреа Белотти из-за пределов штрафной.

На 34-й минуте встречи гости могли открыть счёт, но голкипер «Ромы» спас свою команду: Иаго Фальке подхватил мяч на линии штрафной и пробил в дальний нижний угол ворот Алиссона — бразилец, вытянувшись в струну, кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой.

В концовке тайма Фальке вновь оказался в центре внимания и едва не «размочил» счёт на Олимпийском стадионе в Риме: вингер «Торино» ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол ворот «Ромы» — Алиссон отразил удар Иаго в сторону. Итог — 0:0 после первой половины встречи. Стоит отметить огромное количество угловых ударов, которое заработали футболисты обеих команд: уже ко 2-й минуте встречи было подано два стандарта, к перерыву — четырнадцать на двоих!

Спустя 10 минут после старта второго тайма «Рома» достаточно буднично открыла счёт в матче. Количество угловых всё-таки переросло в качество: после 11-го стандарта, исполненного Алессандро Флоренци, Костас Манолас вколотил головой мяч в дальний угол ворот Сальваторе Сиригу — 1:0. Любопытно, что удар грека стал первым выстрелом римлян в створ ворот гостей.

«Торино» после пропущенного мяча стало владеть мячом чаще, перейдя на более атакующую модель игры, но никаких плодов это не приносило: гости к 25-й минуте второго тайма так ни разу и не пробили по воротам Алиссона.

На 70-й минуте встречи римляне имели прекрасный шанс удвоить преимущество в счёте: Коларов прострелил с левого фланга на дальний угол штрафной, где мяч подхватил Раджа Наингголан. «Коренной» бельгиец покатил игровой снаряд в район 11-метровой на Флоренци, но последний пробил выше ворот Сальваторе Сиригу.

Футболистов «Ромы», как показалось, это только раззадорило, и всего спустя две минуты «волки» забили второй мяч: Наингголан сделал классную скидку головой в сторону штрафной площади гостей, где Де Росси, избежав офсайда, оказался на рандеву с французским голкипером «Торино». Капитан римлян пробил слёта в дальний нижний угол — 2:0.

Туринцы не оставляли попыток сократить разницу в счёте, но ни одна из них не завершилась даже ударом в створ. Таким образом, игроки «Торино» так и не пробили в створ ворот «Ромы» во второй половине игры. Самое интересное, что в первом тайме ситуация была в точности до наоборот: у римлян в графе «удары в створ» «красовался» «0», у «Торино» — «4».

В компенсированное арбитром время Коларов мог сделать счёт разгромным, но после прострела Жерсона с правого фланга серб толком не попал по мячу — мимо ворот. Однако спустя минуту римляне убежали в контратаку 5-в-3, во главе которой был Наингголан. Бельгиец покатил в штрафную площадь на Пеллегрини и итальянец прошил вратаря хлёстким ударом в ближний угол ворот — 3:0. Итог — уверенная победа «Ромы» на «Стадио Олимпико» со счётом 3:0. Римляне продолжают борьбу за бронзу и лигочемпионскую строчку, туринцы же отстают от 6-го еврокубкового места на 8 очков.