"Ювентус" добыл одиннадцатую победу подряд, одолев в гостях "Фиорентину"

В матче 24-го тура Серии А "Фиорентина" на "Артемио Франки" принимала "Ювентус".

Протокол игры  
09 февраля. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).

 

Один из центральных матчей 24-го тура Серии А был выставлен на пятницу, потому что уже во вторник "Ювентусу" предстоит встретиться с "Тоттенхэмом" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Массимо Аллегри, для которого эта встреча стала 200-й в "Ювентусе", не стал беречь игроков основы, понимая, что в гостях у "Фиорентины" не бывает легко никому. Не смог он рассчитывать лишь на Пауло Дибалу и Блеза Матуиди, угодивших в лазарет. Команда Стефано Пиоли находилась в довольно подвешенном состоянии – несмотря на победу в последнем туре над "Болоньей" (2:1), до этого "фиалки" не выигрывали пять матчей к ряду.

Игру во Флоренции активней начали гости, еще ни разу не пропускавшие в 2018 году. По началу матча совсем не казалось, что "Фиорентине" будет по силам прервать "сухую" серию "Ювентуса", однако ближе к середине тайма "фиалки" стали играть гораздо смелей и активней. В первые 45 минут можно выделить лишь два ярких момента, оба случившихся у ворот Джанлуиджи Буффона.

Embed from Getty Images

На 18-й минуте Марко Бенасси выполнял навес с правого фланга, однако угодил в руку Джорджо Кьеллини, за что был назначен одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел Жордан Верету и готовился пробить, однако футболисты "Ювентуса" около двух минут продолжали спорить с арбитром. В итоге рефери Марко Гуида обратился за помощью к видеоассистенту, после чего выяснилось, что Бенасси находился в положении "вне игры", перед тем как получить мяч и попасть в руку защитника туринцев. К слову, о верности принятого решения можно поспорить – Бенасси не получал пас от партнера, а подхватил отскочивший мяч от Алекса Сандро.     

Под конец тайма "Ювентус", игравший очень прагматично в первом тайме, провел несколько атак большими силами, за что чудом не поплатился пропущенным мячом. Игроки "Фиорентины" организовали контратаку и в несколько передач сумели вывести на ударную позицию Жиль Диаша, угодившего в штангу.     

Embed from Getty Images

Во втором тайме гораздо активней начали хозяева, однако довольно скоро их пыл остудил экс-игрок "Фиорентины" Федерико Бернардески. Перед самой линией штрафной площади на нем нарушили правила, а пробивать стандарт взялся сам Бернардески. Сделал он это прекрасно, застав врасплох голкипера Марко Спортьелло. Некогда любимец флорентийской публики бурно праздновал гол в ворота бывшей команды, за что нещадно был освистан.

Забитый мяч позволил "Ювентусу" основательно отойти к своим воротам и сыграть как можно прагматичней, однако совсем нейтрализовать опасность не удалось. На 71-й минуте после череды рикошетов Федерико Кьеза уже готовился пробить с близкого расстояния, однако отважный прыжок Буффона не позволил хозяевам сравнять счет.     

Embed from Getty Images

Несмотря на все попытки футболистов "Фиорентины" отыграться, под занавес матча у них совсем иссякли силы, а "Ювентус" на классе забил еще один гол. Кьеллини из середины поля одним пасом вывел Гонсало Игуаина на рандеву с голкипером, которого аргентинский нападающий очень легко переиграл. Одержав 11-ю победу подряд, "Ювентус" набрал 62 очка и временно поднялся на первое место в турнирной таблице, а "Фиорентина" осталась на 11-й строчке.

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Февраля 2018 в 12:09

Непонятна реакция Бернардески после гола в ворота родного клуба. Он на что то обижен на фиалок? Синдром дзюбы?

10 Февраля 2018 в 11:47

Ну, собственно, от Фиорентины многого в этом матче и не ждали, но нервы они потрепали Ювентусу неплохо в отдельных моментах. Но, тем не менее, уверенная игра Ювентуса и уже 11-я победа подряд. Хорошо влияет на игру команды чувство борьбы за чемпионство и то, что ещё ничего не гарантированно. Да и вообще, только Сериал сейчас радует таким чувством борьбы.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем