"Наполи" уверенно обыграл "Беневенто" и вернулся на первое место

Воскресная программа 23-го тура чемпионата Италии по футболу завершилась в Беневенто. В гости к одноименному клубу приехал "Наполи".

04 февраля. Стадион "Чиро Вигорито" (Беневенто).

Очень сложно приходится «Наполи». «Ювентус» разогнался как паровоз, сметая всё на своём пути. Естественно, это не может не давить на подопечных Маурицио Сарри, они чувствуют горячее дыхание сзади. Но пока неаполитанцы держаться молодцом, также продолжая штамповать победы. Шесть последних матчей в чемпионате они завершили, забрав себе три очка. Хотя матчи с «Аталантой» и «Болоньей» получились сложными, пришлось приложить максимум усилий.

«Беневенто» расположен диаметрально противоположно. Если «Наполи» возглавляет турнирную таблицу, то «ведьмы» её замыкают, в последних двух турах дважды получив по 0:3. Неаполитанцы уже знали, что «Ювентус» уничтожил «Сассуоло», и обошёл их в турнирной таблице, поэтому терять очки было нельзя. С первых минут гости взялись за дело. Лоренцо Инсинье технично пробил с линии штрафной площади, попав в перекладину, а Марек Гамшик, замыкая прострел партнёра пробил выше из выгодной ситуации.

«Беневенто» не смог ничего противопоставить, пропустив-таки на самой границе быстрого мяча. Ровно двадцать минут прошло с начала матча, как сотворил гол-красавец Дрис Мертенс. Бельгиец принял мяч на углу вратарской, качнул защитника и зряче закинул игровой снаряд за шиворот Кристиану Пуджиони. Точно под штангу. В следующей атаке Дрис мог оформить дубль, однако удар Мертенса в касание перевёл на угловой голкипер «Беневенто».

Хозяева ответили только под занавес тайма, зато какой был момент. Энрико Бриньола промчался по краю, далее прострелив в ногу защитнику. Рикошет полетел точно к Джуричичу, но Филип умудрился с угла вратарской не попасть в пустой угол. Пепе Рейна уже был отыгран. За расточительность хозяева были наказаны сразу после перерыва. Высокий прессинг принёс свои плоды, Аллан перехватил мяч у чужой штрафной площади. Быстрый пас на Кальехона, мгновенный прострел Хосе, и на дальней штанге по пустым воротам пробил Марек Гамшик.

Прошло десять минут и «Беневенто» получил право на пенальти. Гильерме уже собирался бить, но век видеоповторов не перестаёт удивлять. Главный арбитр углядел офсайд у игрока хозяев, до того, как Калиду Кулибали нарушил правила на Андреа Косте, и 11-ти метровый удар отменил. Интрига попыталась вернуться в матч, но суровые итальянские видеоповторы пресекли это действо на корню.

Затем игра заметно поутихла и «Наполи» уверенно довёл матч до победы, не позволив усомниться в своём превосходстве. Подопечные Маурицио Сарри вернулись на первое место в турнирной таблице, набрав 60 очков за 23 матча. «Ювентус» снова в роли догоняющего.