И система ВАР не помогла: Гол из офсайда принёс "Наполи" победу в Бергамо

В двадцать первом туре чемпионата Италии "Наполи" добыл тяжёлую победу над "Аталантой" благодаря голу Дриса Мертенса из положения "вне игры".

Протокол игры  
21 января. Стадион "Атлети Адзурри д'Италия" (Бергамо).

 

"Наполи" отправлялся в Бергамо с тревожными мыслями, ведь "Аталанта" в этом сезоне продолжает демонстрировать высокий уровень. В одиннадцати последних матчах во всех соревнованиях "богиня" проиграла лишь однажды. Этот отрезок включил в себя победу над "Наполи" в четвертьфинале Кубка Италии со счётом 2:1 в начале января. Команда Маурицио Сарри рассчитывала взять реванш и сохранить лидерство в турнирной таблице Серии А.

Джан Пьеро Гасперини не мог находиться на тренерской скамейке по причине дисквалификации, поэтому "Аталантой" руководил Туллио Гритти. Что касается состава бергамасков, то игру пропускал дисквалифицированный Мартен де Рон. У "Наполи" на скамейке запасных неожиданно остался Марек Гамшик. Сообщалось, что словак подхватил грипп, но в субботу он уже полноценно работал с командой. Похоже, Маурицио Сарри просто решил приберечь капитана.

Игра в Бергамо с первых минут получалась боевой, чему способствовала прекрасная атмосфера на трибунах стадиона. Что касается голевых моментов, то их практически не наблюдалось. Ближе к экватору тайма о себе напомнил Лоренцо Инсинье. В фирменном стиле резко сместился форвард в центр под правую ногу и пробил со средней дистанции, однако Рафаэл Толой в подкате успел накрыть удар и изменить траекторию полёта мяча. В дальнейшем зрители продолжали наблюдать упорный поединок, в котором было сложно отдать кому-то предпочтение. Любопытно, что за весь первый тайм команды нанесли всего-навсего пять ударов по воротам и ни разу не попали в створ.

Вскоре после перерыва в игре впервые возник момент, причём сразу же убойный. После подачи слева из глубины от Лоренцо Инсинье Хосе Кальехон пробивал головой в упор из пределов вратарской площади, но Этрит Бериша совершил шикарное спасение своей команды. "Наполи" продолжал смотреться лучше и на шестьдесят пятой минуте гости повели в счёте. Хосе Кальехон шикарной передачей внешней стороной стопы вывел Дриса Мертенса на голкипера, и бельгиец пробил над Беришей с правой части штрафной площадки. Интересно, что Мертенс находился в небольшом офсайде, но арбитр решил не обращаться к системе ВАР.

"Аталанта" устремилась в атаку, и за двадцать минут до конца поединка счёт мог стать равным. Бриан Кристанте классно поймал мяч на ногу и попадал под перекладину, но Пепе Рейна в прыжке совершил яркий сэйв. Чуть позже Алехандро Гомес рвался на свидание с голкипером, однако Рауль Альбиоль поборолся до конца и вышел победителем из эпизода. Вскоре ставить точку мог "свежий" Марек Гамшик, но после его удара из центра штрафной площади мяч пролетел выше цели. В компенсированное время словак всё же забил, правда из положения "вне игры", что заметил боковой арбитр. 

Итоговый счёт - 0:1. "Наполи" добыл тяжёлую гостевую победу над "Аталантой" благодаря голу Дриса Мертенса из офсайда. Наверняка в ближайшие дни будет много споров относительно работы системы ВАР. 

Алексей Антоненко

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
,