Из большого футбола в большую политику

Не секрет, что в последнее время спорт, в частности футбол, и политика нет-нет, да и соприкасаются, хоть большинству это не по нраву. Кто-то из завершивших карьеру футболистов открывает бизнес, кто-то идет в тренеры, кто-то прогуливает заработанное, а кто-то пытается сделать себе имя на политическом «поле».

ДЖОРДЖ ВЕА. ПРЕЗИДЕНТ ЛИБЕРИИ

Экс-игрок «Монако», «ПСЖ», «Милана», «Челси», «Манчестер Сити», «Марселя», обладатель «Золотого мяча»…

Наверное, все награды, голы, почести для народа Либерии меркнут на фоне того, что Веа, еще будучи действующим футболистом, помогал стране в сложный период, когда шла гражданская война.  «Король Джордж», как называли Джорджа в Либерии, поддерживал за свои ресурсы и футбольную сборную, но все, чего смог с ней добиться, это быть претендентом на поездку в Японию и Южную Корею, которые были странами-хозяйками мирового первенства в 2002 году.

Покончив с футболом, единственный африканец-обладатель «Золотого мяча» выбрал политический путь, создав с единомышленниками партию «Конгресс за демократические перемены», от которой в 2005 году был выдвинут в кандидаты в президенты Либерии.

Итогом гонки стал безоговорочный проигрыш во втором круге Элин Джонсон-Серлиф, которая выступала от партии «UP», за нее было отдано 59,4% против 40,6% в пользу Веа. Джордж оспаривал решение, считая выборы несправедливыми, но затем отказался от своих намерений, чтобы… Чтобы выиграть президентские выборы спустя 12 лет!

28 декабря 2017 года – знаковая дата для «Короля Джорджа», стремящегося улучшить жизнь либерийцев. В ходе второго круга за Веа проголосовали в 12 из 15 регионов страны – разгромная победа над соперником, коим был Джозеф Бокай.

Embed from Getty Images

РОМАРИО. СЕНАТ БРАЗИЛИИ

«Коротышка», как прозвали Ромарио де Соузу Фарию в бытность футболистом, оставил в сердцах болельщиков всего мира большой след. Невероятный талант, помноженный на трудолюбие и упорство, позволил бразильцу заиграть в «Васко да Гама», ПСВ, «Барселоне», «Фламенго», «Аль-Садде», «Флуминенсе» и, конечно, национальной сборной своей страны.

Ему покорились многие трофеи, он стал лучшим игроком ЧМ-1994, который проходил в США. Он мог бы достичь еще большей вершины, но всему виной стали травма и тренерское решение Загалло, не взявшего «коротышку» на ЧМ-1998 во Францию, хотя по заверению самого игрока, он успел восстановиться к мундиалю. Может, именно его не хватило «селесао», чтобы в финале одолеть «трехцветных»?

Переживал Ромарио бурно и долго, но не прекращал огорчать вратарей соперников, завершив карьеру только в 41 год. 20 мая 2007 года, в прощальном матче за «Васко да Гаму» он забил 1000-й гол, поразив ворота «Спорта» с пенальти. Тот матч команда, давшая ему путевку в большой футбол, выиграла 3-1.

Embed from Getty Images

Наверное, самое важное событие состоялось в 2005 году, когда у бразильца родилась девочка. Малышке сразу был поставлен диагноз – синдром Дауна. Но от этого папа только сильнее полюбил свою дочь, и, во многом, благодаря ей сменил футбольную экипировку на костюм и портфель. 27 апреля 2005 года Ромарио провел прощальный матч за национальную сборную. Бразилия победила в товарищеском матче Гватемалу 3-0, а Айви, как назвали дочь, забила два мяча.

 «Меня вдохновила на это Айви Фария, моя двенадцатилетняя дочь, которая родилась с синдромом Дауна. Когда я состоял в браке с её матерью, мы встретили множество других родителей, которые оказались в аналогичной ситуации. Во время одной из таких встреч родители другого ребёнка в шутку предложили мне стать политиком, чтобы бороться за права всех людей», - сказал уже потом Ромарио, являясь членом Социалистической партии Бразилии (СПБ), куда вступил в 2010 году.

Главной целью для новоявленного политика стала защита людей с ограниченными возможностями, редкими болезнями, а также контроль государственных расходов и участие населения в политических решениях.

Кстати, именно Ромарио поддерживал сокращение расходов на проведение ЧМ-2014 в Бразилии. Он был главным голосом от своей партии, выступая в национальном конгрессе в качестве председателя Комитета по туризму и спорту Палаты депутатов.

В 2014 году Ромарио, заручившись народной поддержкой, был избран в сенат штата Рио-де-Жанейро. За него голоса отдали 4,6 млн. человек, что явилось самым высоким результатом за всю историю выборов.

 Став сенатором, «коротышка» во многом изменил жизнь людей с ограниченными возможностями, внеся изменения в законодательство. Не отошел он и от спорта, председательствуя в течение двух лет в Комитете по образованию, культуре и спорту Федерального сената, выиграв выборы 4 марта 2015 года.

Реклама


Помимо всего описанного выше, Ромарио активно взялся за расследование коррупции, отмывания денег, превышения полномочий в Бразильской конфедерации футбола (БКФ) и местного организационного комитета чемпионата мира по футболу.

Сейчас Ромарио мечтает возглавить Бразильскую конфедерацию футбола и стать президентом футбольного клуба «Америка», за который он болел вместе с отцом.

Embed from Getty Images

ВИКТОР ОРБАН. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕНГРИИ

В отличие от Джорджа Веа, Виктор Орбан не был талантливым футболистом, но у него была такая же большая любовь к футболу, которую он пронес сквозь долгие годы.

Орбан родился в Секешфехерваре, однако все детство провел в городке Фельчут, численностью 1800 жителей, занимаясь там в школе и пиная оставшееся время мяч, впоследствии играя за местный ФК «Фельчут». Потом уже в 90-х годах у Виктора были другие скромные команды низших дивизионов Венгрии, но особое место занимал «Фельчут», в который он вернулся в 35-летнем возрасте, специально, возобновив карьеру и играя с перерывами за команду.

Политика вошла в жизнь Виктора в 1989 году, когда вступил в зарождающееся студенческое движение «Фидес», став в 1993 году его полноправным лидером, пробыв в этом статусе очень долгое время.

В 2005 Виктор Орбан окончательно завязал с футболом в качестве игрока, но решился на отчаянный шаг, основав в Фельчуте «Puskas Ferenc Lambarugo Akademia» - попросту – Академию имени Ференца Пушкаша. Многими эта затея была отвергнута, так как сам легендарный Пушкаш футбольную карьеру провел в Гонведе, а Фельчут к этому не имеет никакого отношения. Доходит до того, что радикально настроеные фанаты решительно выступают против академии и клуба, который образовался на базе учреждения, являясь в данный момент фарм-коллективом «Видеотона».

Хоть Виктор Орбан и по теперешний момент следит за ФК «Фельчут», все же главной победой Виктора Орбана и его партии «Фидес» стал статус премьер-министра, который он получил в 2010 году. Многими в мире политиками отмечается, что Орбан и его партия стали «мафией», с которой необходимо вести борьбу.

Embed from Getty Images

ДЖАННИ РИВЕРА. ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ИТАЛИИ

Уроженец Алессандрии с самого детства увлекся футболом, в котором у него проявился огромнейший талант. Будущий трехкратный чемпион Италии, лучший бомбардир чемпионата Италии, чемпион Европы, обладатель Кубка Италии, Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков, Межконтинентального кубка, обладатель «Золотого мяча» начал свою футбольную карьеру в ФК «Алессандрия», дебютировав в матче против миланского «Интера». Милан впоследствии окажется знаковым городом в его карьере, ведь прошло совсем немного времени с дебюта, как «россонери» с «бьянконери» устроили охоту за молодым парнем, победа в которой осталась за первыми.

За оказанное доверие Ривера ответил преданностью, проведя в клубе долгие 19 лет, что по нынешним меркам является чем-то из ряда вон выходящим, собирая командные и личные награды по всему миру.

Реклама


Награды «Золотой мяч» у «золотого мальчика» могло быть две, но в 1963 году, в отличие от 1969, итальянцу все «испортил» легендарный вратарь Лев Яшин, который остается единственным обладателем престижной награды в своем амплуа.

В 1979 году Джанни Ривера завершил карьеру, сыграв последний матч с римским «Лацио». Тот матч был особенным, решалась судьба чемпионства. Буйные тифози «россонери» несколько раз выбегали на поле, «Милану» грозило наказание в виде дисквалификации, что означало потерю скудетто. Дело в свои руки взял Джанни Ривера, в прямом смысле этого слова, попросив болельщиков вернуться на свои места. Они послушали легенду клуба, а сам «Милан» завершил поединок вничью и завоевал чемпионский титул, закруглив красивую карьеру Риверы.

Джанни, повесив бутсы на гвоздь, бросать «Милан» не собирался, став вице-президентом клуба, но продержался в этой должности всего-то шесть лет. Пережив за этого время с командой много неурядиц, вплоть до ссылки в Серию Б, он покидает клуб в 1985 году, когда владельцем становится Сильвио Берлускони. Мотивы ухода были исключительно политическими – разные взгляды.

Уйдя из родного клуба, Ривера подался в политику, начав свой путь с Христианско-демократической партии Италии, которая, правда, просуществовав короткое время, была распущена.

В 1994 году Джанни Ривера приходит в Патто Сеньи, получая депутатский мандат. В отличие от футбольной карьеры, где он был верен одному клубу, в политике взгляды менялись часто, а с ними и политические партии.

К 2001 году уже имел опыт заместителя министра обороны страны, а заодно был консультантом муниципалитета Рима по спортивной политике. В 2005 году Ривера стал членом Европейского парламента с партией с интересным  названием – Оливковое дерево. В 2008 фамилия знаменитого игрока уже мелькала в центристской партии "Белая роза".

Сейчас Джанни Ривера работает в комиссии по защите внутреннего рынка, по-прежнему являясь советником муниципалитета Рима по делам спорта. Но кто знает, куда дальше заведет политическая тропа?

Embed from Getty Images

КАХАБЕР КАЛАДЗЕ. МЭР ТБИЛИСИ

Еще один пример, когда игрок после окончания карьеры не греется на солнышке с зелеными купюрами, а стремится занять нишу в политической сфере.

Каха Каладзе, для нас он прежде цепкий защитник киевского «Динамо», «Милана» и «Дженоа», игрок национальной сборной Грузии, но для Грузии он уже Кахабер Карлович, большой человек в большой политике. Завершив карьеру в 2012, он двинулся в парламент, примкнув к партии «Грузинская мечта» и выиграл выборы в округе Самтредия, откуда сам родом. Случилось это 1 октября.

Embed from Getty Images

И месяца не прошло, как Каладзе занял посты вице-премьера и министра энергетики, начав бурную деятельность во всех регионах страны, поставив на поток строительство гидроэлектростанций и ветряных мельниц.

Реклама


В 2017 году Кахабер Каладзе решил сменить вектор своей деятельности. Уйдя с постов вице-премьера и министра энергетики, экс-футболист баллотировался на пост мэра Тбилиси, который вскоре и занял.

21  октября 2017 года по данным Центральной избирательной комиссии, в пользу Каладзе было отдано 51,1 процента, а правящая партия «Грузинская мечта» победила во всех городах и муниципалитетах.

Главными пунктами программы Кахабера Карловича Каладзе стало наведение порядков с жильем, дорогами, наведением эстетического порядка и придания столице единого облика.

Embed from Getty Images

Алексей Торопацкий

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2017 в 08:22

только в банановых странах(в том числе и россии) спортсмены, актеры и пр. могут тусоваться в политике и занимать высокие места

чего то не слышал о мэрах и президентах-спортсменах в германии, сша или франции

каждый должен заниматься своим делом

30 Декабря 2017 в 10:35

Рейган, Шварценеггер

30 Декабря 2017 в 10:39

ну это исключения, подтверждающие правило

+рэйган звездой кино никогда не был

31 Декабря 2017 в 12:32

как исключения могут подтверждать правило?

31 Декабря 2017 в 14:51

да вот так

30 Декабря 2017 в 17:20

Если бывший "солдафон" становится политиком, то это "заниматься своим делом", а если футболист, то так уж сразу "банановый"?

"Ширше" мыслить нужно.

30 Декабря 2017 в 18:26

ну если генерал какой нить, то отчего и нет

без академии такое звание получить нельзя и вся его работа то же сидение в офисах и на заседаниях

хотя военный не есть лучший вариант политика

а когда человек с интеллектом валуева сидит в думе - это самый показатель банановой страны

29 Декабря 2017 в 23:43

Что в этом списке делает орбан? Таких чинуш можно сотнями в пример приводить-главное,чтоб по мячу мог не промахнуться.

Из большого футбола,мля...

29 Декабря 2017 в 22:57

Веа человечище.

29 Декабря 2017 в 22:18

Пускай Веа дерзает. Приятно, что человек после окончания футбольной карьеры не сидит на месте, а ищет себя в чём-то новом... В данном случае, вести свою страну в светлое будущее.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем